BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Не бывает мелочей
от: Bays
Последнее обновление: 24.06.2009 07:27


                                 Не бывает мелочей.
Зоригто проглотил слюну, та неприятным комочком провалилась в глубь тела, усиливая зверское чувство голода. Собственно чувство голода уже притупилось, человек ко всему привыкает! Он не мог вспомнить, когда в последний раз ел нормально. Все смешалось, растерялось в глубинах памяти, и сумасшедших событиях происходящих последние семь или сколько там прошло, дней. Тело ослабло, Зоригто это предвидел, старался вообще не двигаться, зачем тратить драгоценные калории? Неизвестно сколько продлится это чудовищное заточение. Ладно он был бы один, свободный от семейных уз молодым человеком. Но здесь, рядом самые близкие люди на свете, любимая жена, обожаемая дочка, шести лет. Зоригто смертельно замерз, в темноте, в сырости подвального помещения обрушенного многоэтажного дома. Джинсовка вся в земле, в пыли, джинсы уже неприятно пахнут. Нос, уши забились грязью, постоянно, неприятно зудятся, перхоть заела голову. Зоригто проглотил очередную слюну, Света хрустя оберткой "Сникерса" купленной случайно в тот злополучный день, дала откусить кусочек хнычущей от голода, страха, Кате. Дочка быстро, жадно схватилась за батончик, быстро прожевала, попросила еще. Света с заплаканными глазами посмотрела на Зоригто, взглядом спрашивая разрешения, Зоригто обливаясь кровью в сердце, замотал головой.
- Доченька, поешь когда в том окошке появится солнечный зайчик, хорошо?
Катя с заплаканным, неумытым лицом посмотрела на отца, в глазах на миг возник вопросительный огонек, потом внезапно потух, уступая место слезам.
- Пап, хочу кушать! Пожалуйста, пап, можно еще ма-аленький кусочек, а пап? Ну пожалуйста!
Она попыталась попрыгать капризно, но Зоригто быстро перевел тему:
- А ты знаешь какой он солнечный зайчик, а?
- Конечно знаю!
- А вот не знаешь! Он придет сегодня совсем другой! У него большие, длинные ушки, большие веселые глаза, шерсть вся из золота...
Ну, что я несу пронеслось в голове, ладно, лишь бы она не плакала, не шумела. Придется перейти к таблеткам, надо чтобы она тоже берегла энергию... Эх бессонница моя, помогаешь мне что-ли!
- Я хочу посмотреть на него!
- Да, ты только дождись... Хорошо, дочка? Он обязательно придет!
Света незаметно убрала шоколад, отвернулась. Нервы у нее тоже не железные, как бы и она не поддалась...
Что они купили в магазине? Блин! Эх взяли бы тогда колбасы, огромный темно-красный полукопченый... Слюна быстро просочилась из недр рта, скользнула в глотку, журча, в желудке больно кольнуло. А кто знал что произойдет все то, что происходит сейчас! Он вспомнил как скользнул бесстрастно по колбасным изделиям, дома в холодильнике валяется свежинка, баранина, недавно ведь приехал из деревни... Народу в магазине полно, всем хочется взять что-нибудь освежающее, пива, мороженого... Солнце на улице ведь плавит асфальт, как поется лето - это маленькая жизнь! Вот он подошел к прилавку с пивом выбрал себе тройку "Балтику", пошел чувствуя приятную тяжесть в корзине, помнится, что Света пробурчала что-то о пользе кваса, минеральной воды, натурального сока... А! Вспомнил, взял еще маленький кусочек сыра, голландский, плавленый... Зоригто сглотнул слюну, присел к стене. Посмотрел в светлый прямоугольник наполовину заколоченного окошка, трава колышется на ветерку, не знает как страдают здесь люди. Конечно можно выйти, сделать разведку, но он не хотел рисковать лишний раз. Но не рискуешь - не пъешь шампанского! Волков бояться - в лес не ходить! Но с другой стороны: береженого - Бог бережет! И потом он опять же не один. Он отвечает за семью. Зоригто закрыл глаза, вздохнул. Так, что же еще он купил? Два хлеба, масло сливочное, двести грамм, а, еще Катька попросила соку, он решил купить двухлитровую яблочную... Он не раз уже прокручивал сцены в магазине. Он уже расплатился, и все втроем выходили из магазина. На стоянке "калдина" ждет своих хозяев, Зоригто с пакетом в руке, другой доставал из нагрудного кармана рубашки солнечные очки, когда увидел человека, в темных очках. Он шел в толпе, в вестибюле, в руке большая сумка, для такой жары был одет что-то уж слишком жарко: темная рубашка с длинными рукавами, джинсы темного цвета, ботинки... Прическа "ежиком", лицо строгое, очень похожее на лик Шварценеггера. Высокий, массивный... Тогда он просто мельком бросил взгляд, прошел мимо. Боковым зрением заметил, что кожа идеально гладкая, и ни капли пота... Дома кинул пакет с продуктами на стол, пошел умываться, намереваясь посидеть у телевизора, с пивком в руке... Не успел достать полотенце, как раздались сирены ГО, радио заверещало эхом сиреной, поспешно взволнованный специалист по эвакуации населения или кто там у них проговорил:
- Военная тревога! Всем немедленно скрыться в убежищах, повторяю - это не учение!!! Всем, немедленно скрыться в убежищах! Захватить с собой предметы первой необходимости: воду в канистрах, еду, одежду, радио...
Зоригто тогда застыл в самой дурацкой позе, не веря обезумевшему радио, теряя драгоценнейшие секунды, дурак. Лучше захватил одежды побольше, еды.
Только когда Катя спросила что это воет так страшно на улице, он судорожно начал собираться. Он рывком схватил магнитофон с кресла, наказал Свете схватить продукты на столе, одеть Катю, и выбегать на улицу. Сам как был выбежал, в ближайший хозяйственный магазин, там происходил бедлам, собрал быстро батарейки, выбежал. Вой сирены действительно был страшен, кровь застывала... На бегу он заметил, что супермаркет из которого они с семьей вышли всего четверть часа назад, охвачен огнем, стекла взрываются, крыша проваливается к черту! Народ в панике, крики, толкотня, давка. Везде смерть! Опешившие машины сигналят, давят, никто ничего не понимает, а из супермаркета толпа льется рекой. Зоригто побежал быстрее как мог, вспомнил, как недавно Света кричала, что вещи ветер сорвал с балкона. Стиралась она тогда по крупному. Он ворча тогда вышел собирать вещи. И роясь в очередном кустике, заметил отодранную доску, от окна подвального помещения. Он с любопытством еще заглянул... Зоригто перемахнул через дорогу, Света с дочкой как раз вышла навстречу, идет какая-то потерянная, еще успевает с кем-то ссориться по телефону! О, женщины. Зоригто остервенело, схватил дочку в охапку, рявкнул жене: за мной!!! - Что происходит может ты мне объяснишь...
- За мной я сказал!!!
Света беспомощно побежала вслед. Зоригто поднырнул под густо разросшиеся кусты, бросил магнитофон, опустил Катю, пригнувшись с трудом оторвал еще одну доску, та со скрежетом поддалась. Зоригто раздирая спину о цемент фундамента пролез во тьму, опустившись на пол крикнул:
- Катя! Иди сюда, хорошая!
Она пролезла, он бережно помог спуститься, дочке, жене. В подвале свободно, темно. Но когда глаза привыкали свет бьющий из окна неплохо все освещает. Он быстро вылез обратно, передал магнитофон, чертыхнувшись кинул батарейки в пакет с продуктами, сунул жене, сказал:
- Я быстро! Посмотрю что происходит и обратно! Никуда не выходите, ни с кем не говорите! Ясно?
- Я забыла дверь закрыть...
- Ясно я спрашиваю!!!
- Да!!!
Зоригто прошмыгнул через кусты, побежал в сторону соседнего дома, на улице рев, люди в панике снуют забыв обо всем на свете, машины ревут, с треском сталкиваются, выбиваются стекла. Раненые в авариях кричат, обливаются кровью. Зоригто тихонько выглянул из-за угла. Похожий на Шварценеггера мужик идет спокойно по улице, в руках оружие, выстреливает ярким ослепляющим лучом, словно при сварке. Он методично выхватил жертву на прицел, вырвался луч, женщина запыхавшаяся толстая, кричащая в беге взорвалась темно красным брызгом, свалилась бесформенной кучей мяса. Шляпку подхватило ветром, унесло в сторону Зоригто... Он как мог быстро оттянул голову за стену, сердце зашлось от ужаса. В небе очень низко над головами пролетел самолет, оглушая рев сирен, воздушная волна обдала лицо Зоригто теплой волной. Самолет пролетел метров сто, обрушился на многоэтажку, снося половину дома. Подросток на велосипеде бешено крутя педалями на ходу взорвался, врезался в дерево. На ветвях повисли внутренние органы, обугленные шины... Цепи, болты, гайки со звоном покатились по асфальту. Зоригто не веря глазам уставился вдаль в улицу, перпендикулярно пересекающую ту, на которой идет убийца. Там тоже идет такой же... сеет смерть. Зоригто поспешно пригнулся побежал обратно, прыгнул в кусты, оттуда бросил взгляд на улицу. На терминатора, а кто это больше может быть, наехал "Ленд-крузер", подмяло под себя, прыгнул как на лежачем полицейском, потом взвизгнув тормозами, водитель включил задний ход. Снова машина прыгнула, в этот момент второй терминатор спокойно взорвал машину, вместе с героем, решившем уничтожить убийцу. Задавленный поднялся, как ни в чем не бывало, содранная кожа на лице обнажила блестящий металл черепа, оскаленные зубы, глазницы с бесстрастными камерами... Одежда догорела, вместе со вспыхнувшей машиной, скелет наклонился посмотрел на испорченное оружие, бросил. Поднявшись начал осматриваться по сторонам, сканируя пространство... Зоригто не искушая судьбу шмыгнул в окно. 
С тех событий прошло несколько дней, но показались вечностью. Дом наверху полуразрушен, в ту ночь Зоригто решил что не выживет, но к счастью с подвалом ничего не случилось. Самое главное окно-выход не засыпан... Зоригто поставил магнитофон, в самый дальний, глухой, скрытый от окна стеной, угол. Он медленно поднялся, ноги дрожат, неуверенным шагом подошел к магнитофону, включил радио, из динамика раздалось ровное шипение. Трансляции нет. Пока. По крайней мере так передали. Как он понял, нападение глобальное, МЧС, ГО, Армия, все подключены по спасению населения, работы много, нужна предельная дисциплина, конспирация. Роботы технически очень совершенны, так что утечка информации может стоить очень дорого. Надо лишь прослушивать эфир через каждые два часа.
Эвакуация идет где-то рядом. Еще немного терпения...
Зоригто осторожно выключил радио. Заряд батарей хватит надолго, беспокоиться не о чем. Радио потребляет совсем мало.
Зоригто тяжело поднялся, тихо подошел к месту где он лежал до этого. Устроился удобнее, отвернулся к стене. Нервы, самое главное крепиться, выдержать... Света обняв дочку, тихонько лаская ее убаюкала. Катя сладко уснула, колени матери согревают, защищают от чудовищ, холода. Света сгорбилась, плечи начали дергаться, раздались еле сдерживаемые всхлипы.
Зоригто сжал зубы, решил ничего не говорить - разбудит дочку. Пусть выпустит потихоньку пар. В окошке свет постепенно усилился, значит солнце в зените, обещанный солнечный зайчик пришел в гости. Такой же как и всегда... Но Катя спит. Надолго ли? Зоригто с тоской смотрел в окно, как в проеме исчез свет, появилась чья-то тень... Послышался металлический лязг переставляемых ступней, сервомоторов, приводов, суставов...
У Зоригто глаза расширились, дыхание пресеклось, мышцы застыли. Тень в окне пропала, солнечный зайчик лег на пол. Зоригто успокоил себя, сердце зашлось в груди, отвернулся к стене. Постепенно уснул.
Света осторожно положила Катю на подстеленный свитер, осторожно подошла к магнитофону, включила. Послышался шорох, статические помехи. С тоской выключила, пальцами потыкала кнопки, нажала на "tape", не выдержав нажала на "play", запел Шатунов. После всего происшедшего, это далекое счастливое время, на глаза навернулись крупные слезы, она закусила губу, но губы изогнулись в улыбке. Хоть что-то родное, успокаивающее. Кассета как была в магнитофоне, так и осталась. Иногда включали когда вспоминали, но везде же компьютеры, мр-3, дивиди, и кассета забытая лежала.
Зоригто во сне танцевал на дискотеке, как хорошо! Цветомузыка, музыка, друзья, водка... Но почему поет Шатунов? Он проснулся, дернулся как ужаленный, подскочил, ползком, стараясь не шуметь, дабы не разбудить дочь подполз к жене. Ярость вскипела в нем, но надо сдержаться.
- Ты...
Он стиснул зубы до скрипа, дрожащей от ярости рукою, едва себя сдерживая, осторожно выключил магнитофон. Света непонимающе посмотрела на него, готовясь защищаться. Зоригто глубоко вдохнул воздух, выпустил, уничтожающе смотря на жену.
Он заикаясь начал говорить:
- Магнитофон...
- Я перед тем как включить, проверила радио, там... 
Зоригто резко вскинул руку, прося замолчать, закрыть варежку, сам посмотрел в пол.
Повторил:
- Магнитофон, я имею в виду, когда крутится кассета, там работает двигатель, которая крутит плотно зажатые между головками ленту... На это тратится гораздо больше энергии... Понимаешь? Батарейки могут сдохнуть... Пожалуйста не делай больше этого, не включай кассету. Хорошо?
Света хмыкнула, закатила глаза, устроила гримасу, пока муж не смотрит на нее, сказала:
- Да, поняла.
- Ладно, все.
Зоригто переключил на "radio", послышался шорох, вырубил.
К вечеру Катя проснулась, начала плакать, все громче. Зоригто разрешил съесть шоколад до конца. Разрешил три глотка сока. Она успокоилась, ушла в себя. Зоригто потуже затянул пояс, разрешил Свете три глотка.
- Сам не будешь?
- Нет.
Он взял коробку, закрыл крышку, запах просто одуряющий, поставил в пакет. 
Ночью Кате захотелось кушать, начала хныкать. Все, кроме сока ничего нет. А соком, даже если наполнишь желудок полностью, сыт не будешь... А надо продержаться, надо выжить...
Он достал таблетки снотворного, с трудом перемолол на пальцах, пересыпал в коробку с соком. Разрешил пять глотков. Свете отказал. Через некоторое время Катя уснула.
Зоригто совершенно обессилел, лег, постепенно уснул, вдыхая ароматы яблока.
Утром, дал выпить Кате еще три глотка. Света не выдержала, отошла за стену, начала плакать навзрыд. Зоригто лег с Катей, обогрел, убаюкал.
Когда она уснула, пошел за стену, включил радио. В динамиках послышался треск, Зоригто решил подождать полчаса. Настроил точнее, звук выровнился, Зоригто сделал звук потише - дольше продержатся батарейки. Примерно через десять минут, раздался щелчок, голос сказал:
- Эвакуационные команды продвигаются в сторону п. Восточный, будьте начеку. Роботы везде преждевременно не покидайте укрытия, ждите указаний.
Раздался щелчок, послышался треск, шорох. Зоригто выключил, посмотрел на жену. Она забившись в углу уснула, видимо и не слышала радостного сообщения. Вот он шанс!
Он пошел лег.
Свете что-то мешало, она устроилась удобнее, но дискомфорт не исчез. Когда раздались звуки сирены и Зоригто велел одеваться она в панике схватила первые попавшие под руку джинсы, свитер. Она порылась в карманах, пальцы ткнулись во что-то тонкое, длинное. Она схватила, вытащила.
Радости конца нет! Она вытащила наушники от магнитофона. Света деловито устроилась у магнитофона, воткнула штекер в гнездо, переключила на "tape", включила кассету. Знакомый голос заполнил пространство! Света счастливо улыбнулась, начала кивать головой в такт музыке. В отсеке для батарей, химические вешества заключенные в цилиндры превращались в другие, отдавая энергию на проржавевшие контакты, от контактов по проводам преодолевая электрическое сопротивление мчатся ионы, создавая электромагнитное поле. Провода старые, изоляторы в микротрещинах, иногда блуждающие заряды вырываются за пределы проводов, изымая лишний заряд... В обмотках создается напряжение нужное для проворочивания валика двигателя, через резиновые ремни механическая энергия передается на прижимной ролик, который тянет ленту, зажатую плотно между динамическими головками...
Голос певца огрубел, словно тот прикалывался и пел медленнее, Света выключила. Когда кнопка поднималась вверх голос нормализовался, и стал даже быстрее... Света включила снова, но все началось снова, она выключила, но пальцем придержала кнопку "play", чуть освобожденная от давления лента стала играть лучше, и Света решила хотя бы дослушать песню. Песня закончилась, началась следующая...
"Все, послушаю эту песню и выключу" - подумала Света.
Песня закончилась, началась самая хитовая, и Света не сдержалась и решила дослушать. Делать все равно нечего, да и через наушники вроде батарейки не так уж, да, не так уж... 
Песня оборвалась в конце, двигатель не работает - энергии не хватает... Зеленый огонек под словом "tape", потускнел, пропал.
Света поспешно выключила, перевела на радио. Там захрипело, прогрохатоло.
"Фу, хоть радио работает". - успокоилась Света.
Она вытащила наушники, засунула в карман. Отключила радио, пошла к Кате.
Зоригто проснулся, рывком поднялся, подошел к магнитофону, включил радио, эфира нет, одни помехи, сделал звук тише.
Через некоторое время звук ослабел, Зоригто сделал громче, звук упрямо стихает, огонек стал угасать...
- Что за...
Он выключил радио.
Он задумался, начал вспоминать. Какая песня играла, в тот раз, когда он проснулся... Он вытащил кассету, с содроганием, с ужасом понимая допущенную ошибку. На одной бобине практически вся лента обмотана, значит все таки не послушалась...
Зоригто сжал кисть с кассетой, пластмасса сломалась, как кишки высыпала лента. Зоригто с каменным выражением лица снова включил радио. Прозвучал голос, Зоригто вытаращил глаза припал к громкоговорителям, радио вещало:
- ...не берите, быстро не произведя шума, подходите по указанному адресу. Повторяем не пользуйтесь мобильными телефонами, средствами интернет, и другими коммуникативными устройствами, вас могут засечь. Вас ожидаем в течение получаса, если кто есть, подходите.
Повторяю адрес...
Звук ослабел, огонек погас. Зоригто обнял ладонями магнитофон:
- Нет! Ну пожалуйста... хотя бы адрес...
Магнитофон ответил тишиной.
Зоригто заплакал, тихо, содрогаясь всем телом.


Комментарии

Комментарий к: bairab
(Разместил 13.06.2009 16:36)

Очень хорошо написано! ...Беззаботная Света - это к тому, что все бабы дуры?))


Комментарий к: Bays
(Разместил 17.06.2009 07:48)

Это не я сказал!!! Учтите люди! :-)))) Ну зачем же так ... ээ...э прямо, к тому же не все, не все... Лично знаю очень остроумных представителей прекрасного пола. Нет, просто бывают ситуации, когда, ну нет - это не мелочь, но для другого как бы мелочь. МЕЛОЧЬ в обычной ситуации, а если ситуация не как всегда? Ну и в таком духе в общем.


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 19.06.2009 06:02)

понравился рассказ:) А Света, правда, дура.


Комментарий к: Bays
(Разместил 22.06.2009 08:39)

Блин! Никак не могу найти время просмотреть Т-4, надеюсь успею на трансформеры. Кстати вчера просмотрел "Мгла" по первому, вообще класс! Не ожидал такой хорошей экранизации, обросшего бородой повести-рассказа, кто не смотрел рекомендую!


Комментарий к: nora08
(Разместил 28.06.2009 19:58)

Прикольно))). А что, Света - вполне нормальный персонаж. Таким беззаботным дурочкам обычно достаются надежные, ответственные мужчины. Женщинам, увы, не идет быть слишком умными)))


Комментарий к: Сана
(Разместил 29.03.2011 13:46)

она же была не совсем в нормальном состоянии, все по-разному себя ведут в критических ситуациях


burweb - бурятские книги
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования