BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

17 лет
от: baisana2009
Последнее обновление: 02.08.2009 16:56

                              

     Он таким и остался в ее памяти, каким она увидела его в первый раз тогда еще на первом курсе университета в студенческой курилке. Она сидела на подоконнике, болтая ногами, кругом валялись окурки, было сумрачно и лишь тусклый свет одинокой лампочки позволял что-то разглядеть в сизом от сигаретного дыма полумраке подвала, где находилась студенческая курилка. Сидя на пыльном подоконнике, терпеливо дожидаясь подругу, которая пошла «стрельнуть» сигарет, она с отрешенным любопытством новичка разглядывала остальных. Он появился в проеме двери и что-то заставило ее приглядеться к нему повнимательнее. Может что-то было в его посадке головы, гордо вскинутой, что делало его высокомерным. Может что-то было в его лице с правильными чертами и отрешенным как у Будды. Невысокого роста, хорошего сложения (компактный, как сказала потом подруга) он казался таким далеким от всего окружающего и таким юным. Для нее, тоже юной, он был полон тайн и романтики. Каково же было ее удивление, когда через несколько минут к ней и ее подруге подошел куривший с ним приятель и предложил познакомиться (как выяснилось позже, он тоже ее заметил, но еще раньше, умудрившись разглядеть ее своими близорукими глазами в тусклой полутемноте подвала, где студенты двух факультетов собирались на переменах покурить.) Его приятель, высокий, бойкий и симпатичный парень, быстро их разговорил. А он все молча и, как казалось, равнодушно, слушал их болтовню. Она посчитала тогда, что она ему совершенно не интересна.

 

   

А потом  было приглашение вместе отметить 8 марта. Она и подруга долго не думали, отменили другие планы и согласились.

 

Ну а 8 марта она носилась с утра по квартире в отчаяньи, не зная, что одеть. Раньше ее никто никуда так официально и заранее не приглашал, все получалось спонтанно и времени на взыскательный отбор гардероба не было и не требовалось. Сейчас же другое дело! И она с запоздалым ужасом понимала что в принципе ей нечего одеть. Задача была сложной: во-первых нужно было одеться так, чтобы не было видно что ты долго к этому готовилась, во-вторых одеться нужно было так, чтобы ему понравиться, в-третьих, ей необходимо было одеждой скрыть свой, как она считала, жир (детская пухлость – поправляла мама). Хотя по мнению многих именно этот «жир» («Детская пухлость»-по мнению мамы) – были ее изюминкой. Поломав руки и устав разглядывать себя в зеркало со всех сторон, она наконец-то одела что-то походившее на праздничное одеяние, но делавшее ее неуклонно похожей на примерную школьницу. Но она даже не стала об этом думать и даже не взглянув в себя в зеркало напоследок, чтоб не застрять опять на два часа, она выскочила на улицу как говорится «своему счастью навстречу».

 

Он жил в старом доме сталинской застройки, где квартиры были с высокими потолками и просторными коридорами и большими окнами. Когда она и ее подруга вошли, было еще светло на улице и свет не включали., поэтому в комнатах царил предзакатный полумрак, полусвет. В гостиной был накрыт стол, стояли высокие бокалы, в гранях которых отражались, играя лучи заходящего солнца. Блестело столовое серебро, в продолговатых подсвечниках высились свечи, а в середине стола в вазе стоял роскошный букет алых и темно-пурпурных роз, на лепестках которых сверкали капельки воды.

 

«Мальчики готовились»-удовлетворенно шепнула ей подруга. «Кстати высокий мой, сразу предупреждаю».

 

«А я и не посягала на него» - подумала она.

 

Он стоял около двери и с напряжением следил за их реакцией. Встретив его взгляд она радостно ему улыбнулась. Он подошел к ней и взял ее за руку...

 

А через месяца два, когда вовсю бушевал весенний май, он к ней совершенно и бесповоротно охладел. Погруженная в свою любовь как в кокон она не понимала что ей говорят подруги и его друзья ( «Он встречается сейчас с другой, он всем сказал, что он в нее влюбился, понимаешь?»). Она ходила по улицам, постоянно вспоминая его глаза, улыбку, руки, голос, и улыбалась, поднимая лицо майскому солнцу- ей было так хорошо, так счастливо со своей любовью. Ей никто не был нужен, только он-видеть его каждый день, слышать его, находиться рядом-вот что было нужно. И она  искала повода встретиться с ним: на переменке можно к нему подойти и попросить сигарету, вечером можно позвонить и спросить, что у него есть почитать, после занятий в университете можно подойти и спросить , где будет обедать. И она так и делала, каждый день, методично и настойчиво (качество отличницы,привитое родителями и школой), пока в один день он при своих друзьях в ответ на ее просьбу дать сигарету не бросил ей раздраженно и злобно: «На вот тебе сигарету и уйди отсюда. Ты слышишь, ты мне надоела!». Она вначале даже не поняла его слов, улыбнулась в ответ и отошла. Потом поняв смысл , шла домой как оглушенная. Она не плакала, внутри просто было пусто и она не могла понять почему?

 

Много лет спустя она, уже давно и счастливо замужем (любящий муж, дети, дом-полная чаша), встретила его случайно и даже не узнала сразу. Невысокого роста, какой-то сгорбленный, в очках, лицо со следами начинающегося алкоголизма или наркомании -он был не тот, кого она любила так сильно и так самозабвенно в свои 17. Это был другой человек. Все. Картинка в памяти о той весне полностью разрушилась. «Зря я его повстречала»- подумала она. Ей было очень жаль даже не его, а своих воспоминаний. Ей хотелось бы думать о нем, как о каком-то герое из девичьих грез , которого она не была достойна, но которого имела счастье коротко но любить. Эти воспоминания были ее тайным утешением. Иногда, когда было очень плохо (особенно после ссор с мужем), она доставала эти воспоминания как драгоценности из шкатулки и прокручивала все вновь и вновь. Это ее успокаивало. Почему-то некрасивый эпизод, когда он ее бросил как-то стерся и совсем не вспоминался. А теперь это ушло, вместо этого она поняла, что любила вот этого алкоголика.

 

Он умер от передозы, спустя год после их встречи. Говорили, что под конец, он совсем дошел, бил мать,требуя денег. Жена от него ушла задолго до его смерти, его старые друзья перестали с ним общаться. Он умер от передозы этот бывший мальчик с отрешенным лицом Будды. Он умер от передозы, ее первая, безответная, но такая счастливая любовь.

 



Комментарии

Комментарий к: Leksa
(Разместил 03.08.2009 04:29)

просто, легко и трогательно...


Комментарий к: GOR
(Разместил 03.08.2009 05:01)

:)


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 18.08.2009 07:42)

да, очень трогательно


Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:

грамотой Петра II 11 хоринским родам присвоено звание Сибирского пограничного нерегулярного войска.

Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования