BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Клятва Бодхисаттвы.
от: MOBU
Последнее обновление: 16.10.2009 12:24

 Рванные, серые тучи спешили на Восток... Солнце устало освещало Землю... Порывы ветра рвали орхимжо, швыряли сухие, жёлтые листья в лицо Сультиму... Сультим, монах-гелонг монастыря Даши-Лхунболинг, сидел на коленях на краю рва и сложив ладони у себя на груди, закрыв глаза готовился к тому мгновению, когда пьяный комиссар подойдёт к нему и одной, всего лишь одной маленькой, но очень злой пулей из своего чёрного страшного "Маузера" прервёт его жизнь в этом теле. До слуха доносятся чередующиеся выстрелы и звуки падающих в ров тел друзей Сультима, лам монастыря Даши-Лхунболинг, он слышит как ламы начинают напевать "Мэгзэм" и начинает подпевать им: "Мигмед зэви дэрчен Жанрайсиг, димед ченби ванбо Жанбиян, дудбун малуй жомзад Санбидаг, ганжан хэйби зугжан Зонхаба, Лобсандагби шавла СОЛВАНДЭВ!".

 Нет! Нет в сознании у Сультима страха за свою жизнь, нет сожаления в том, что он выбрал себе этот путь, нет сожаления в том, что он не оставил монастырь как многие, а продолжил вести монашескую жизнь, зная что наступит этот час, когда монахов объявят Врагами Народа и всячески начнут преследовать и вредить им, вплоть до убийства. Старый седой Балбар Багша после Майдариин Хурал подозвал Сультима и сказал, чтобы он всё-таки оставил монастырь и ушёл к своей семье в Урда-Шанаа иначе он рискует встретиться с Хозяином Смерти, даже не выпадет первый снег как Сультим пойдёт за Хозяином смерти если не оставит монастырь, так говорил старый, седой, мудрый Балбар Багша, глядя тепло и ласково в глаза Сультима... но Сультим не оставил монастырь... Не прошло и месяца после Майдариин Хурал как Балбар Багша ушёл в чистые Земли Будды Амитабхи, Сультим похоронил своего Учителя рядом с которым прожил всю свою сознательную жизнь с 7 лет и ждал этого момента, готовился...
 Нет! Нет в сознании у Сультима страха за себя. Зато есть страх за тех кто привёз их сюда и вершит над ними суровый суд. Сультим ставит юр88л. "Пусть те кто сейчас вредит мне обретёт своё счастье, пусть те кто смеётся надо мной станет счастливым, пусть у тех кто убивает меня всё будет хорошо, пусть у них не будет никаких проблем, таких как голод, болезни, бедность, пусть их близкие тоже будут счастливыми и пусть все проблемы которые есть на этом свете обойдут их стороной!". Ставит Сультим клятву: "Пусть мой БУЯН(Добродетель) смоет их грехи как смывает ливень чёрную пыль с дороги, пусть я обрету рождение рядом с ними и буду помогать им изо всех своих сил, пусть я стану едой и питьём им во время страшного голода, пусть я стану для них нескончаемым источником дохода во время разгула нищеты и бедности, пусть я стану лекарством для них во время страшных эпидемий и болезней и пусть я буду чуткой и доброй медсестрой рядом с ними, если им понадобиться то что есть у меня, пусть я отдам им всё своё имущество без жалости и даже если они придут за моим телом, пусть я отдам им его без раздумья, пусть я стану защитником для них во время яростных войн!"

 Подошёл пьяный комиссар, поправил фуражку, отхлебнул из бутылки самогона, приставил к затылку Сультима чёрный ствол "Маузера" и нажал на курок: "Тыц!" - патроны кончились... "Мигмед зэви дэрчен Жанрайсиг! Димед ченби ванбо Жамбиян!..." - напевают ламы, никто не кричит, никто не просит пощады... уходят монахи Даши-Лхунболинга в чистые Земли Будды Амитабхи без страха и сожаления на встречу к своим Учителям, которые встречают их с добрыми улыбками на скуластых лицах...
 Перезарядил пистолет, степенно приставил к затылку Сультима чёрный ствол и нажал на спусковой крючок: "Тыжщщщщ!!!!!". "Болтогой!!!" - выдохнул Сультим, падая в ров, наполовину наполненный трупами в бардовых одеждах... Упал в ров Сультим с злой пулей в голове и ушёл исполнять свою клятву! И сбудутся его юр88лы и сдержит он свою клятву! 

 Солнце уже садилось на Западе, когда прекратился "Мэгзэм". Комиссары загрузились в грузовик и уехали, оставив за собой облако пыли.
 Прилетел чёрный ворон, сел на закопанный ров и слеза... чистая, светлая слеза скользнула из чёрного глаза ворона и упала на свежую землю... "Каррр!!! Каррр!!! Каррр!!!"

 Говорят, не знаю правда это или ложь, что даже теперь, спустя 80 с лишним лет, на этом месте боро хараанда (в сумерках) слышится как напевают "Мэгзэм" расстрелянные во время сумасшедшего времени монахи Даши-Лхунболинга... это мне один старый хонишон рассказал, который в этих местах более 40-ка лет баранов пас. Верю я ему... Верю...      



Комментарии

Комментарий к: Aryuchan
(Разместил 04.11.2009 05:03)

ya veryu...


Комментарий к: Namlang
(Разместил 07.11.2009 07:53)

Да, страшные были времена. Спасибо, что Вы это помните. И в доступной форме рассказываете нам, молодёжи. Дай Бог, чтобы такое не повторилось.


Комментарий к: Merkit
(Разместил 15.10.2010 08:52)

и я верю... моего прадеда расстреляли в тамче... он может и простил, но я нет... и я хочу мстить русским! Пусть уходят с нашей земли!!!


buryad.fm - бурятское интернет-радио
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:
01: iskatel

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования