BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Брулку.
от: MOBU
Последнее обновление: 27.11.2009 18:32

Эпизод I: Рождение.

В тот день стояла пасмурная погода, небо было затянуто серыми тучами, порывы ветра гоняли по улицам города Улаан-Yдэ мелкий мусор, поднимали пыль. В тот день мало кто осмелился бы выйти на улицу просто так... прогуляться... потому что погода была скверная. Люди кутались в плащи, поднимали воротники курток, натягивали поглубже шапки и нервно ждали маршрутки и трамваи, чтобы поскорее уехать туда, куда они собираются уехать. Да! Это был не тот день когда хочется прогуляться по улице, ведя под ручку красивую девушку, смеятся и смешить её, дарить прохожим улыбки и хорошее настроение... Да, это был не тот день, а был пасмурный день когда у Цыпилмы начались схватки.

Cхватки длились недолго и, практически не причинив боли своей маме, на свет появился мальчик. Его приняла акушерка Вера. Удивлению её не было предела, потому что новорожденный не плакал и не кричал, всего лишь один раз очень звонко и коротко крикнул: "А!" - открыл глаза и улыбнулся Вере. Тут небо прояснилось и луч солнца прорвался в комнату, где принимают роды и осветил мальчика. В его глазах, чёрных-чёрных, ясных-ясных, Вера увидела нечто загадочное и необъяснимое, теперь она была уверена в том, что у неё всё будет хорошо, потому что она сумела понять этот взгляд, сумела сорадоваться рождению необыкновенного ребёнка, слёзы радости появились на её глазах и широкое чувство непонятного счастья захлестнуло её душу. И действительно жизнь у акушерки Веры наладилась. Через 2 недели она встретила молодого человека по имени Дима, который женился на ней несмотря на то, что у неё есть 2 ребёнка от первого неудачного брака, окружил их всех заботой, родили они ещё девочку и мальчика и прожили долгую и счастливую жизнь. Это, безусловно, очень интересная история, но речь я веду не о Вере-акушерке, а о мальчике. Вернёмся к мальчику. Так вот, небо прояснилось и пошёл первый в году дождь. Слепой дождь. Люди на улицах Улаан-Yдэ остановились и улыбки появились на всех, без исключения, лицах. Это не может не вызвать улыбку, когда небо проясняется, выглядывает Яркое Солнце и начинает лить тёплый слепой дождик.
Цыпилма лежала в палате и смотрела в окно, тут на окно сел чёрный, блестящий ворон, стукнул в стекло клювом и открыв клюв: "Каррр!"

Эпизод II: Агинский Дацан.

Энхэ, мальчику дали имя Энхэ, в младенчестве почти на плакал, очень любил книги. Первое слово, которое он начал говорить было "НОМ!". Он кричал: "НОМ!" - и неважно какую, главное книгу надо было дать ему в руки чтобы он замолчал, пока её полностью не перелистает. Листал он не вбок, как принято, а ставил книгу боком и листал наверх.(Вы видели как листают тибетские книги? Вот так он листал все книги) Перелистает всю книгу, вааажный, щекааастый и опять: "НОООМ!!!". Он говорил на непонятном языке, перелистывая книги, как-будто напевал тибетские молитвы.
Его родители Буянто и Цыпилма души не чаяли в своём маленьком сыне, ему было позволено всё.

Однажды они поехали в Агу, помолиться на священной для всех бурят горе Алхана. Энхэ было года 1,5. Он только начал ходить. По дороге на Алхану завернули в Агинский Дацан "Дэчен-Лхундувлинг" сделать гороо. Энхэ на руках у своего отца, тооолстый, вааажный, щекааастый. Только зашли во двор Дацана, как Энхэ начал требовать чтобы его отпустили на землю. И пошёл Энхэ с важным видом сам, на своих двоих. Донам-Лхаранба вышел из своего дома и пошёл в контору, надо было кое-что уточнить. Шёл Донам Багша и вдруг что-то как-будто потянуло его обернуться. Обернулся и увидел малыша, который с важным видом шёл на гороо, ведя за собой родителей. Донам Багша узнал его, он не мог не узнать его. Подошёл к ним, пригласил к себе в дом. Энхэ сразу пошёл к гунгурбе, указал на сандаловые эрхи и громко заявил: "Минии!" - Донам Багша снял с гунгурбы эти эрхи и поднёс их Энхэ с хадаком. Лхаранба веселился, глядя на Энхэ. Он не мог нарадоваться на малыша. Улыбался и в его душе расцветали и благоухали тысячи белоснежных лотосов.

Эпизод III: Алхана.

Буянто пришёл к Мэргэн-Ламе, пришёл спросить совета, пришёл поделиться с ним непонятным случаем который произошёл с его сыном на Алхане:
- Нэгэ заhал гараа юм гvv? Сэржэм vргvvлхэ байга юм гvбди? Хаража vгыт – и рассказал Буянто историю.

Приехали Буянто и Цыпилма с маленьким Энхэ на Алхану, устроились в одном домике и на завтрашнее утро вышли на гороо. Стояла замечательная погода, яркое Солнце, лёгкие белые облака, приятный ветерок. Так вот подошли они к Yvдэн сvмэ, как Энхэ побежал и прошёл туда, не прошло и секунд 10 как Буянто прошёл за ним, а Энхэ нет. Исчез. Весь день и всю ночь искали своего сына Цыпилма с Буянто и никак не могли найти. Смотрели везде, облазили всю гору, кричали, звали – всё без толку. Цыпилма близка была к истерике. Тёмной ночью бродил Буянто по Алхане в надежде найти сына, светил слабым фонарём перед собой и уже начинал впадать в отчаяние как утром, ранним утром Буянто вышел опять к Yvдэн сvмэ и увидел Энхэ, который сидел и играл круглыми камушками. Играл как ни в чём ни бывало, как будто он только что пробежал в Yvдэн сvмэ, как будто не было этой бессонной ночи, этих отчаянных поисков. Буянто хотел было побежать и обнять сына, но вдруг встал, потом присел и зарыдал… Энхэ рассказал, что был в доме у старого Ламы, где смотрел на тысячи маленьких огней от зула. И ещё Энхэ сказал, что совсем недолго пробыл в доме Ламы.

- Иимэ юумэн болоолдаа… Хаража, мэргэлжэ vгыт – Буянто, на что Мэргэн-Лама берёт с гунгурбы белый хадаг и подносит его важному и щекастому Энхэ.
- Ямар заhал гээбтэ? Энэ хvбvvнhээ адиста хvртэхэ хэрэгтэй… - улыбается Мэргэн-Лама.

Эпизод III: Работа.

Цыпилма работала медсестрой в школе. была не первом месяце беременности В разговоре с подругой она говорила про то, что было бы очень хорошо устроиться на работу в больницу, потому что там работы и соответственно зарплаты больше. Этот разговор услышал маленький Энхэ и после того как подруга ушла, он спросил у своей мамы:
- Та хаана ажалда орохом гэнэбтыдаа? – Цыпилма удивлена:
- Больницада ороо hаа дуратайлби, шинии саадигай хажууда ха юм, мvнгэнэй талааршье дээрэ байна.
Энхэ забирается на кровать, садится по турецки и говорит:
- Эрхиим абаад vгэгтыдаа – берёт эрхи в руки и минут 5 перебирает их с очень серьёзным и сосредоточенным выражением лица, затем открывает глаза, улыбается матери и говорит – Yгл88дэр сэхэ шэнэ ажалдаа ошооройгты.
Цыпилма всё сделала как велел ей Энхэ и каково же было её удивление, когда, подходя к больнице, она увидела как на доске объявлений приклеивают «Требуется медсестра». Сразу же устроилась на желаемую работу. Потом, когда ей что нибудь было надо она обращалась к своему маленькому щекастому сыну… )))

Эпизод IV: Даваа.

Приехали Цыпилма с маленьким Энхэ в Иволгинский Дацан на Майдариин Хурал. Идут на гороо, как вдруг Энхэ властным криком зовёт одного Ламу:
- Давааа!!! – хотя ни разу в жизни Энхэ его не видел и как-бы не мог знать что, того зовут Даваа.
Тот Лама останавливается, подходит к Энхэ и вытаскивая из-за пазухи белый хадаг, подносит его с низким поклоном.

Даваа-Лама утром делая простирания перед алтарём вдруг ясно ощутил, что сегодня он встретится со своим покойным Учителем, ощутил так ясно, что чувство великого счастья наполнило его душу. Он взял с собой белый хадаг, чтобы поднести его своему Учителю и вышел на хурал. У него нет ни капельки сомнения в том, что встретит он сегодня своего Учителя, который дал ему то, благодаря чему Даваа движется в правильном направлении, который дал ему силы противостоять страшным ветрам страстей, гнева и невежества в его сознании, который вдохнул в него энергию, способную останавливать эти ветра и сосредотачивать сознание на правильных мыслях, который доступным и ясным языком втолковал ему Учение Будды, что теперь Даваа идёт уверенно и смело по курсу который указал ему Учитель.

Энхэ принял хадаг, положил его себе за пазуху, снял свои эрхи с шеи, прислонил их к голове склонившемуся в почтении Даваа-Ламы, взял его голову в руки, три раза поцеловал в щёки и как ни в чём ни бывало пошёл дальше по гороо, пошёл сцепив руки за спиной, точно так же как ходил Учитель Даваа-Ламы, ушёл не сказав ни слова,. Да и что там говорить, Даваа-Лама всё понимал и слёзы неописуемого счастья блестели у него в глазах.

Эпизод V: Сэдор Лхамо.

На Хурал Сэдор Лхамо Цыпилма с 4-хлетним Энхэ и с годовалой Дари приехали вместе с братом Цыпилмы Дугаром и его семьёй. Как обычно прихожан было море, в Цогчен Дугане яблоку некуда упасть и получилось так, что Дугар с Цыпилмой разминулись. Дари на руках, а «Энхэ наверное с Дугаром» подумала Цыпилма и особенно не волновалась за него. Потом когда утром хурал закончился, объявился Дугар, но один, бёз Энхэ. Йопана!!! Цыпилма дала в руки Сэсэг(жены брата) дочку и побежала в Цогчен Дуган. Забежала и услышала как Ширетуй, сидя на своём троне, кричал:
- Энэ хэнэй хvбvvмбэ??? – высоко над головой подняв улыбающегося солнечной улыбкой Энхэ.
Оказалось что почти в самом начале Хурала Энхэ подошёл к трону Ширетуя и потянул того за орхимжо. Ширетуй улыбнулся и попросил хуварака подать ему мальчика, забравшись на трон Ширетуя, Энхэ сладко заснул у того на коленях. Так и просидел Энхэ весь Сэдор Лхамо на троне Ширетуя.

Эпизод VI: Смерть родителей.

Буянто был на Севере на заработках. Артель золотодобытчиков. Ехала бригада на работу по горному серпантину, ехала бригада, да не смог водитель справиться с управлением и упала машина в глубокое ущелье и не выжил никто и сидели сутулые грифы на телах погибших и рвали холодную плоть острыми клювами и глотали застывшее мясо и были рады тому, что они могут на несколько дней не думать о пище и приехали потом врачи, менты и засвидетельствовали смерть 14-ти артельщиков и полетели телеграммы родных и близких известить о трагедии и дооолго садилась Звезда по имени Солнце и кровавый закат кричал всему миру о том, что ничто не вечно под Вечным Синим Небом…
После похорон Буянто, Цыпилма осталась с двумя маленькими детьми Энхэ и Дари, переехала со съёмной квартиры в Улаан-Yдэ домой в деревню к своей маме и начала она заниматься мелким бизнесом, ездила в Китай, привозила всякие пуховики и спортивные костюмы, сняла место в Универмаге и сама стояла там… торговала… торговля шла не то, чтобы бойко, но на хлеб с маслом хватало. Энхэ с Дари росли не по годам а по часам. Однажды она поехала в Китай, в Манчжурию, за очередным товаром, ехал микрик с мелкими бизнесменами по Бадын Дабаан да случилась у них на дороге машина «MARK-II» чёрного цвета, а в ней отморозки бандиты и вышли бандиты на дорогу и начали тормозить микрик и не захотел водитель микрика тормозить, надавил на газзз и стреляли бандиты из двух автоматов Калашникова вслед микрику и пробили злые пули кузов микрика и попала одна из них в голову Цыпилме и оборвалась жизнь и стоял хмурый 7-летний Энхэ на похоронах матери и плакала 5-летняя Дари и мужчины хмурили брови и женщины тайком смахивали слезу… Рано начал взрослеть Энхэ… рано…
И остались Энхэ с Дари сиротами и растила их старенькая Нагса-Эжы.



Комментарии

Комментарий к: Hongor_oo
(Разместил 20.11.2009 16:26)

Унэн болосон ушар гу?


Комментарий к: sahaltai
(Разместил 20.11.2009 17:53)

Юр88л болтогой!!! Шанга Ензон Ламанарай би болоходо манай анханай Дээдэ тvрэлтэ ламанар буряад орондо мvндэлжэ ерэхэ. hvзэг88 алдангуй ябая.


Комментарий к: Enkhe
(Разместил 26.11.2009 15:57)

Супер!!! Экзотик,однако....Улыбнулся...Спасибки!


Комментарий к: Aryuchan
(Разместил 04.12.2009 08:36)

ум маани бадмэ хум...


Комментарий к: pagma
(Разместил 05.12.2009 17:17)

Расстрогало до слез, спасибо) Только вот лучше будет написать 2-ое детей было у Веры.


Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:

грамотой Петра II 11 хоринским родам присвоено звание Сибирского пограничного нерегулярного войска.

Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования