BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

РЕВНОСТЬ или стечение обстоятельств
от: a-unside
Последнее обновление: 28.11.2009 08:38

    Полтора года назад погиб двоюродный брат моего мужа Абат. Даже в своём уходе из жизни он остался верен себе. Как жил на лету, ни в чем себе не отказывая, так и вылетел через лобовое стекло на повороте, приземлившись головой в камень... 
- Куда он мчался, - спросила я мужа? 
- Кто его знает? - ответил муж, - он же был пьян.
У нас с Абатом были очень дружеские отношения. Он уважал меня, а надо сказать, этой "чести" он удостаивал немногих. Была в нем такая чванливость некоторая. Сын директора совхоза, которого очень уважали работники совхоза, настолько, что при падении совка, единственный сын из пятерых детей, возглавил хозяйство. Должность директора совхоза перешла ему как бы по наследству. Он себя ощущал выше остальных. "Из сидящих здесь за столом здесь никто не достоин сидеть рядом со мной," - бурчал он, сидя в гостях, будучи пьяным в дугу. 
Этот пьяный гон смешил меня. 
- Как ты можешь считать себя интеллигентным человеком? Так может вести себя человек, который вышел "из грязи в князи". Это плебейская манера, - говорила я ему, давя на слабое место, пытаясь убедить его избавиться от этой дурацкой спеси.
Он был обаятелен, и недостатки ему прощались.
Ещё он был бабник. Причем этакий романтичный донжуан. В каждую он влюблялся, делал подарки, нравилось ему покорить сердце понравившейся женщины. Не знаю, насколько ему важен был секс, но прогулки под луной, поход в шикарное заведение, признания в любви на салфетках были главными атрибутами его романов.
Откуда я об этом знаю? Он сам рассказывал. Немного. Не часто. И всегда "выпимши". Я лично никого из пассий не видела, кроме одной. Зато она, звали ее Роза, была крайне словоохотлива. 
Сколько кровушки он жене попортил! Она вся извелась в попытках уличить его в изменах. Просматривала мобильник. Налаживала отношения с таксистами возле дома, чтобы узнать, по какому адресу уехал только что ее муж. Пускала слухи о своем якобы романе с кем-нибудь, чтобы вызвать ревность и проследить путь этой сплетни. Она вила агентурные сети, чтобы добыть сведения о похождениях мужа. Бесконечно подавала на развод, чтобы припугнуть. Рожала ему красивых детей. Тщетно. Абат был неисправим.
Незадолго перед гибелью он рассказал мне, что его жена сильно ревнует мужа ко мнеEek.gifWondering.gifWondering.gif. И подозревает меня и его, черт знает, в чем!!! Я была так шокирована, что до меня не дошёл смысл сказанного. Ну, да. Она не самая умная женщина. Да, вздорная. Да, интриганка. Но какие у нее основания думать обо мне такое?
Этот вопрос я задала подсознанию, оно перелопатило всю память, и выдало несколько! фактов. Начну с последнего.
Масло в огонь подлило то, что я сходила с Абатом в кино. Вышло это случайно. Должны мы были пойти компанией, в том числе, я с моим мужем. Но муж где-то застрял, предпочел другую компанию. К месту сбора не явился. Трубку не брал.
 Ее не позвали, т.к. она уже посмотрела этот фильм. Я не отказалась потому, что
1)если не схожу сейчас, мужа потом ни за что не вытащу, а фильм идет неделю, 2) это же кино, а не дом свиданий; 3) это "Монгол", я его давно ждала.

Мы ещё не вышли из кино, когда Жибек, так зовут жену Абата, уже звонила моему мужу, сообщая, что давно уже подозревает меня и своего мужа в адюльтере. Спасибо моему мужу, он у меня разумный человек, и меня чувствует, как себя. Он одернул её мягко, попросил успокоиться и не забивать голову разной ерундой.
Короче, этот поход в кино дополнил дело о романе ее мужа со мной. 
Ещё один факт. Как-то Жибек мне говорит, что Розка сказала, что видела как мы с Абатом заходили в гостиницу. Я тогда не поняла даже, к чему это было сказано. Ну, понятно, Розка, чтобы отмазать себя, переводит стрелки на меня. Неужели не понятно, что это бред. Это провокация. Я должна выйти из себя и сказать, пусть не врет, сама она с ним в гостиницу ходила! Но сообщить бедной жене такие сведения я не могу. Поэтому пожала плечами.
И только сейчас вспомнила. Точно! Заходила.
Я шла к мужу на работу. Абат шел мне навстречу. 
- Пойдем по кружке пива выпьем, - предложил он. Мы стояли у крыльца гостиницы "Актобе". Там, в холле, разливали отличное пиво. Мы выпили по кружке и разошлись по своим делам. Сознание даже не отметило, что был факт совместного входа в гостиницу. 
Следующий факт. Пьяный Абат завалился к нам ночью, заставил посидеть с ним, остался ночевать. Утром муж побежал на работу. Абат ещё спал. Раздался стук в дверь. "НЕ открывай, - шепчет Абат,- это Жибек." Я и не открыла. Это Абат так рассказывал. Я лично не помню этого факта. Чтобы я осталась наедине с Абатом в пустой квартире. С таким же успехом меня могло и не быть дома, я часто уезжала по работе. А в мое отсутствие Абат мог быть с кем угодно в нашей квартире. Могло вообще никого не быть дома.
 Однако же она сделала вывод: мы занимались любовью, и поэтому не открыли дверь. Хотя, мы могли прекратить это занятие и открыть дверь, как ни в чем не бывало!
Вся вина всех пассий ее мужа досталась мне одной. По причине, что больше никого не удалось застукать. Неверность же мужа не подвергалась сомнению. Когда я сделала эти выводы, всё предстало передо мной в новом свете. Наши с ней отношения. Уже минимум как десять лет, она живет с этой ревностью. И все её слова и поступки в отношении меня были пропитаны этим ядом. А я наивно не замечала этого.
Вот она как-то рассказала мне, что пока не было мужа, она познакомилась с парнем, привела его домой, и у них был потрясающий секс! Я ни на йоту не поверила, не придала никакого значения, и уж, конечно, никому не рассказала. Ну, не интересны мне такие рассказы! Я сочла их самоуспокоительным бредом.
Оказалось, это была проверка меня на вшивость. Она хотела пронаблюдать, насколько быстро передам эти сведения в нужном направлении.
- Ты не знаешь, кто рассказал Абату про меня?  - спросила она меня через некоторое время, - кто-то ему всё рассказал, и смотрит в упор на меня. 
Я и тогда, ни сном ни духом, с какой мыслью она буровит меня. Я ее не воспринимала всерьез.
Жалко ее, хоть она и ужасно неприятная особа.
После скандального похода в кино, она с ребенком на руках пришла ко мне на работу учинить разборку. И тут уже, без обиняков, открытым текстом, стала мне предъявлять то, в чем она меня подозревает. На тот момент я ещё не осмыслила всю свою "вину", опешила и не смогла опровергнуть ее домыслы. Я только сказала:"Ты будешь извиняться передо мной за эти свои дурацкие подозрения".
Через несколько месяцев случилась автокатастрофа. Абат ушел из жизни, оставив много проблем. Его старший сын еще заканчивал школу, младшему исполнился год. Т.е. детей он на ноги не поставил. Огромный кредит под квартиру не погасил. Предприятие его, за наследование которого шла борьба между его женой, матерью и старшей сестрой с зятем, оформила на себя Жибек, как первоочередная наследница.
Все судили об успешности предприятия по тому как сорил деньгами Абат. На деле же, тратились деньги, выделявшиеся под проект, выигранный на тендере. Строительство объекта завершалось за счет других, новых тендеров. Он же погиб, когда было начато строительство двух новых объектов. Активы предприятия фактически были на нуле или отрицательны. Если бы не грянувший после Абата (вот же, чертяка, вовремя свалил!) может, и также продолжали бы неплохо зарабатывать. 
Потому что производство осуществлял и осуществляет мой муж. У Абата же роль была представительская. Он вел переговоры с заказчиками дневные и ночные. Его объектами были кабаки, бильярдные, гостиницы. У него это хорошо получалось. Но строить и общаться с работягами так, чтобы они слушались и уважали он не умел. Договориться арендовать в долг технику - это тоже только мой муж мог. Заносчивый Абат мог только ссориться с людьми, когда доходило до дела.
Но, это уже,как говорится, другая история. Моя история завершилась тем, что я до сих пор не общаюсь с Жибек. И, слава Богу! Общаться мне с ней не о чем. 
Ее жаль. Ведь она до сих пор терзается ревностью ко мне.

P.S. Даю справочку, чтобы были ясны характеры, поясню, что Абат - казах/татарин, Жибек - узбечка/казашка/киргизка, Роза - роковая женщина, казашка с каракалпакской примесью, мой муж - казах, я - бурятка. Имена не изменены. История подлинна. Совпадения не могут быть случайными.



Комментарии

Комментарий к: Японка
(Разместил 25.11.2009 20:28)

А мне понравился рассказ..... написано так хорошо.....


Комментарий к: a-unside
(Разместил 27.11.2009 11:41)

Спасибо! Я ждала комментов с некоторым волнением. Хорошо, что первый положительный. Хороший знак!


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 28.11.2009 06:27)

очень хорошо написано))) пишите еще)))))))))))))))


Комментарий к: Leksa
(Разместил 29.11.2009 14:46)

вопрос подсознанию? как это вы делаете? )


Комментарий к: a-unside
(Разместил 29.11.2009 21:32)

Отвечаю. Откладываю поиск ответа. А позже подсознание выдает готовый ответ.


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 03.12.2009 08:19)

все равно жалко жену Абата.


Комментарий к: a-unside
(Разместил 17.12.2009 08:36)

Конечно, жалко! Всю жизнь охотиться за мужем, чтоб поймать... Даже не знаю, кто ее поддерживает, и нуждается ли она в этом? Она умудрилась всех родственников против себя настроить.


Комментарий к: donlarisa
(Разместил 17.12.2009 12:04)

мне кажется, любой недостаток легко найти в чужом, если сам страдаешь или обладаешь им. страшное это чувство - ревность, не созидательное...


Комментарий к: tuyana17
(Разместил 27.03.2010 17:22)

отличный стиль изложения.логично построено,все к месту,и очень художественно. а-ансайд,еще раз вам мое почтение =)


Комментарий к: a-unside
(Разместил 29.03.2010 15:40)

Спасибо!


Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:
01: ERObluergy

День в истории
В этот день было:

грамотой Петра II 11 хоринским родам присвоено звание Сибирского пограничного нерегулярного войска.

Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования