BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

О свадьбах и похоронах
от: a-unside
Последнее обновление: 19.12.2009 20:13

Терпеть не могу казахские похороны. Да и свадьбы. 
На свадьбе хорошо быть гостем, при этом не близким родственником.
       Первая свадьба, на которой я была снохой (читай - бесплатной круглосуточной работницей), сразившая меня наповал, своей крепостнической сущностью, состоялась, когда моим детям было около 2 и 4 лет. Женили деверя - брата мужа. Казахские женщины - мои золовки (сестры мужа) и жена старшего деверя Батима убивали себя работой насмерть. Они вставали в 7 утра и ложились в 5-м часу утра. На дворе стоял суровый 92-й год. Купить ничего не возможно. Совковое производство распалось, а рынок еще не хлынул своим "емпортным" потоком на наши столы и кошельки. Весь разнообразный ассортимент богатого казахского стола готовился нашими руками. Помимо обязательного бешбармака, 2 горячих блюда, несколько мясных холодных закусок, как то: мясная нарезка-ассорти, жареная курица, всевозможные нарезки, салатов не меньше пяти. Кроме того, выпечка: пироги, булочки, рогалики, чак-чак, хворост, обязательные баурсаки... Даже напитки - компоты, и "Лотос" - по рецепту Батимы. Вам, наверно, вкусно читать про это, но готовить несколько дней подряд - ...дец!  Разделка мяса, жарение, раскатывание теста. бесконечное мытье посуды... Как по заказу вырубают на несколько дней горячую воду. 
          Но казахским женщинам все нипочем. Стойко несут трудовую вахту. Батима, пользуясь блатом, раздобыла с конд. ф-ки конфеты в коробках "Красная шапочка". Она же осуществляла связи с общественностью - столовой, родственниками с автомобилем. Руководила всем "проектом". Да и физически больше всех выкладывалась. Повезло свекрови со снохой. Золовки и я оказались хилыми и вялыми.
      Дети мелкие под ногами, сквозняки, холодная вода из крана. Племянница мечется в жару, ей вызывают скорую. Я, не выдержавшая свадебного марафона, лежу с температурой на соседней кровати. Прошу врачей посмотреть и меня. Они со словами "Мы - детская бригада", уходят, поставив Айгульке укол, не подойдя ко мне.
         На свадьбе я ничего не смогла есть. От таблеток, выписанных участковым у меня и сына распухла и полопалась слизистая. От температуры темно в глазах. Дети заболели  не на шутку. Пневмония у старшего, бронхит у младшего. Мы втроем загремели в больницу. Больница тогда по-совковому была "строгого режима" и по- постперестроечному бедна медикаментами.
Я сказала мужу: "Как же это можно так убивать себя пахотой, когда никто этого не оценит. Посмотри на ваших женщин. Они работали круглые сутки, при этом не сидели за столом с гостями. И они даже не рассчитывают на благодарность." И муж со мной согласился. 
         Мужикам легче по-любому. Они были заняты на физических работах. Таскать продукты и мебель, расставлять столы, скамьи, стулья. Расстилать ковры. Они спали нормально. На свадьбе братья контролировали и разливали спиртное и напитки.
         Первые похороны леги на мои плечи в 95-м году. Умерла свекровь. Вот когда я поняла, что свадьба - все же радостное событие по сравнению с похоронами. 
Начну не с угощений. Как только горестная весть долетает до родни и близких, все стекаются в дом усопшего выразить соболезнования. В этот же день пришедших нужно накормить мясом и дать чай. Т.е. накрыть стол. Это еще не сами поминки, а конагасы (от слова "конак" - гость). 
Все женщины должны быть в платочках. Если тебя весть застала по дороге с работы домой, например, и у тебя нет платка, хозяева найдут тебе платочек из своих запасов. Коих в каждом доме, в сундуке, достаточное количество, т.к. на каждых похоронах, поминках и свадьбах выдают каждой гостье. Мужчинам - тюбетейки. Но к ним обычаи менее строги, они ходят, в основном, без головных уборов. Только старики носят тюбетейки.
Женщины, пришедшие первыми тут же включаются в процесс готовки. Соседи распределяют гостей по квартирам. У кого-то из соседей стоит на плите бак с мясом. У кого-то еще что-то на плите готовится. Кого-то снаряжают за продуктами. Здесь все, как и должно быть. Взаимовыручка на высоком уровне.
Непривычно для немусальманина два момента. 
     Первое. В день похорон женщины - родственницы усопшего должны встречать приходящих специальной горестной песней-плачем. А женщины должны заходить с ревом-плачем. Следует непременно кричать, причитая. Когда это делают близкие родственники, это понятно. Саулешка, золовка моя, вообще, была не в себе и теряла сознание пару раз.  Но когда орут и выдавливают слезу, потому что "так положено", этот спектакль мне совсем не нравится.
       Второе. Женщины к телу умершего не допускаются. Омовением и пеленанием занимаются специальные люди. Честно говоря, не знаю, кто и каким требованиям должны они отвечать, не видела. Перед тем, как повезут на кладбище, мулла совершает определенный обряд в комнате с телом, читает молитву, и после этого все, в т.ч. и женщины, могут подойти попрощаться с умершим.
Теперь, представьте, каково жене, когда ее не подпускают к любимому мужу. Тем более немусульманкам, которые не подозревали о таком обычае, выходя замуж. Ибо выходили замуж по любви, и смерти преждевременной не ожидали.
         В подготовке угощений разница в том, что, объясняла золовка, что еду не обязательно раскладывать красиво, но ее должно быть много. Т.е. сервируем по принципу "долой красоту, даешь количество". Это нисколько не облегчает работу женщинам.
         Точно так же, как и на свадьбу, мы, теперь уже убитые горем, три дня пахали у плиты, постоянно, помимо подготовки основного стола, накрывая дастархан прибывающим гостям. Нет, они точно двужильные, думала я, когда пошли третие сутки, как мы не спали. Я сидя в уголке, начала засыпать. Дома упасть было негде. Женщины заметили это и отвели меня к соседям, где я, совершенно без сил, свалилась на супружескую койку, долго не могла расслабиться, потом вырубилась... Проснулась утром. Соседи-супруги пожалели меня, не стали будить и легли в другом месте.
Боже мой, что творится при выносе! Мужчины выносят завернутое в ковер тело (никакого гроба). Женщины опять-таки издалека (подходить нельзя!) с криками и плачем прощаются с умершим. Крики на все лады.
Это апогей события. Работа для нас продолжается. Мы даем основной поминальный обед. Потом подтягиваются те, кто по уважительным причинам опоздал к выносу. Их тоже кормим. Вечером, после захода солнца приходят те, кто соблюдает пост. Ибо похороны пришлись на уразу - пост в священный месяц рамазан, и принимают пищу они только после захода солнца.
    Подается то же мясо по-казахски, т.е. бешбармак, но вместо теста - рис. Луком приправлять нельзя. Хотя нет, естесственно, тортов, выпечки все равно очень много. Конечно, все помогают, все обязанности, нагрузки распределяются между родственниками. Это я о выпечке.
       Кстати говоря, спиртного нет совсем на поминках. Может, это кого-то удивит.
       Что я хотела сказать? 
Для молодой снохи, с непривычки, это очень тяжело. 
       Следует отметить, что мне, как неказашке, т.е. не привыкшей к их обычаям, всегда делается скидка. Меня, например, не заставили на моей свадьбе на второй день разливать гостям чай. А это очень суровое испытание. Искусство правильно и вкусно наливать чай приходит с опытом. Чай с молоком наливается в строгом порядке - молоко, заварка, капля кипятка - на одну треть маленькой пиалы. Ибо чай во время беседы не должен обжигать и остывать. И как только гость одним двумя глотками осушит пиалу нужно налить снова. тем самым гость не оставляется без внимания. Ну и представьте себе, какая карусель пиал, чайников и жидкостей проходит перед снохой.
        Сейчас и время изменилось, дома уже никто поминок, и даже конагасы, не говоря о свадьбах, не делает. Все в кафе и ресторанах. 
        Да и я стала старше, опытней. Теперь я вижу, что нужно было правильно рассчитывать силы. 
         И, вообще-то, мудрые казахские женщины, из тех, кто старше и опытнее, следит за этим, и уставшим дают отдых, поручают посильную работу. Т.е. у кого-то тесто хорошо получается, кто-то раскатать может хорошо, кто-то красиво нарежет и сервирует. Кто-то особое блюдо умеет готовить.
Теперь-то я могу сказать, мне надо отдохнуть, иначе пользы от меня будет мало, а тогда я стеснялась так говорить. 
         Тогда я твердо решила, на моей свадьбе (моих детей) никто ТАК пахать не будет. В то время это звучало не совсем привычно. И тетки меня похвалили, сказали спасибо. А теперь в этом нет ничего особенного. Самая трудная теперь работа - контролировать весь процесс.
         


Комментарии

Комментарий к: Saya
(Разместил 17.12.2009 11:13)

У бурят по-моему также. Все готовится своими руками и несколько дней подряд. К этому процессу подключаются все близкие родственники. По крайней мере в деревне. В городах иначе, заказал ресторан и обговорил блюда. Хотя и в деревне готовку начали заказывать в столовой, но пока не полностью.


Комментарий к: Saya
(Разместил 17.12.2009 11:36)

а вот здоровье детей и себя нужно поберечь


Комментарий к: Дангина
(Разместил 17.12.2009 21:32)

однозначно у нас все то же самое. никакой америки тут вы не открыли. не знаю как у казахов, но у нас параллельно с подготовкой к основному торжеству нужно также встретить, накормить обязательную карусель гостей из родственников-знакомых-соседей, которые несколько дней до свадьбы все приходят, приходят и приходят. стол обновлять - героизм. и нормально. нужно воспринимать правильно свои традиции.


Комментарий к: Hongor_oo
(Разместил 18.12.2009 05:24)

Да, родственники - это самые рабочие лошадки. Проведение свадьбы полностью ложится на их плечи. С другой стороны, на кого еще можно расчитывать, как кроме гал аха дуу? Кроме этого надо соблюсти все традиции проведения бурятской свадьбы. И самое главное, каждый гость должен уйти сытым, довольным) Вообще, такие совместные семейные события только способствуют сплочению семьи, можно даже сказать - клана. И потом ты всегда можешь быть уверен, что не останешься один на один со своей задачей в анологичной ситуации. Долг платежом красен)


burweb - бурятские книги
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования