BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Толодой
от: a-unside
Последнее обновление: 22.03.2010 22:33

В Толодое, на папиной родине, я была 3 раза в жизни. Этот улус расположен в 4 км от дер. Булуса Эхирит-Булагатского района Усть-Ордынского округа. Не знаю современного административного деления.
Первый раз возил папа показать жену и первого ребенка, т.е.  мою маму и меня, когда я родилась, и мама с папой приехали с Ленинграда, где учились.
Второй раз папа возил нас с сестрой в более сознательном возрасте. Нам было 9-10 лет. Эту поездку мы хорошо запомнили. К тому же она вся запечатлена на фотопленку.
Нельзя сказать, что мы не представляли деревенской жизни, но в деревню мы никогда не ездили. У нас не было бабушек-дедушек в деревне, как у других. 
Этот родовой улус запомнился нам разными воспоминаниями. Пробыли мы там совсем недолго. Дней 5, не больше. 
Было в нем, если не ошибаюсь дворов 20.
Дядя Климентий (он, кстати похож на героя фильма "Трактористы" Клима, особенно чубом), обрадовался нашему приезду. Началась подготовка к застолью. Резали барана, нагнали (или, уж, что там с ним делают) тарасуна. Понеслось веселье. Распахнув на улицу дверь, дядя кричал во все горло: "Нашаа ерэгты! Уеэлы (двоюродный брат) ерээ!" Он, когда просто разговаривает, у него голос громкий, а тут все 20 дворов слышали.
Как сейчас помню, многие женщины похожи на меня. Я про себе называю это "моего типа". Короткий нос кнопкой, кругловатые глаза. Широкое лицо. Но описанием это не передать. Просто сразу становится видно, откуда я происхожу.
Еще запомнилось, как тетя Мила пекла хлеб. Мука была сероватая. Хлеб такой же. Не формовой, а подовый. Ноздреватый. Корочка хрустящая. Горячий разрежешь и деревенской сметаной намажешь, толстым слоем. Мммм...
Пекли сразу много, на неделю, наверно. Магазина в Толодое не было. Из части теста, того же, хлебного, сделали шанежки. Очень просто. Сделали булки поменьше, намазали сметаной и посыпали сахаром. И так запекли.
"Так вот как булочки с посыпкой делаются!" - поняли мы.
В третий раз мы с сестрой посетили Толодой у же со своими мужьями. Брат двоюродный наз привез на машине. Как же дядя Климентий был рад. С нами еще был наш первый сын, которому было 8 месяцев. Дядька устроил зятьям экзамен. Проверил, как они умеют дрова колоть. Устойчивы ли к алкоголю. Проверку прошли нормально.
Потом брат свозил нас на Ольхон. Я с детства мечтала там побывать, но никого у нас там не было. А его жена, как раз, ольхонская. Тоже очень здорово погостили. Аскарика, ребенка, в Байкале, возле Шаман-камня, искупали. Сами не рискнули раздеться, холодно, конец августа. Вот ведь безрассудные были!
Вот такая она, малая родина.



Комментарии

Комментарий к: SemaSova
(Разместил 23.03.2010 05:19)

Очень интересно)


soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования