BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Эжымни - моя бабушка
от: a-unside
Последнее обновление: 29.03.2010 15:29

Бабушка не позволяла называть себя бабушкой. Мы ее называли Эжы. 
Я вам не такая бабушка, говорила Эжы, которые у подъезда сидят, или во дворе на скамейке (ни "а", ни "б" не знают, иногда добавляла она). Характер был у нее не из легких.
Прожила она крайне нелегкую жизнь, и это отразилось на ее характере.
Родилась в 1907 г.  Отец ее, будучи человеком, стремившимся к знаниям и просвещению, почти самостоятельно, обучился грамоте. И преуспел в этом деле. Молодым человеком он поехал в Читу и устроился работать мальчиком у купца Бадмаева. Много читал, продолжал самообразование. После революции, он был работником Наркомпроса. В родном селе, Чиндалее (совр. Дульдургинского р-на АБАО) основал школу. Много делал для народного просвещения. Книги писал, статьи. Про него отдельно расскажу.
В 7 лет бабушку сосватали за сына профессора Цыбикова. Того самого, в честь которого улица названа. В 13 лет ее уже отправили в дом мужа. В 15-16 лет отец забрал дочку, и определил в Верхнеудинский педтехникум. Поскольку сам был самоучкой, он очень хотел дать дочери образование. 
Но закончить его не удалось. Грянул 37-й год. Прадед был в то время довольно видным человеком. Да это и неважно. Под гильотину репрессий попадали люди разных сословий, убеждений, положения. Что ему предъявляли, я не могу точно сказать. Слышала от бабушки в детстве слово "панмонголизм". Ну, эта стандартная для нашей республики формулировка, навряд ли отражает действительность. Какой уж там "пан-"? Прадед после того, как побывал у тела Ильича в почетном карауле от республики, стал убежденным коммунистом, вступил в партию.
Известие, что дедушку арестовали, его жене и дочери сообщил один знакомый. Более того, он вывез срочно, в чем их застал в тот момент, и Верхнеудинска. Потом бабушки и прабабушка потеряли его из виду. До самого своего конца бабушка надеялась, что их спаситель успел уйти куда-нибудь в Монголию, и до сих пор здравствует. Но недавно мы с мамой зашли нс сайт со списками репрессированных и нашли его там. Он так же, как и прадед, был расстрелян в 1937 г. Эжы так и не узнала об этом.
С момента бегства началось многолетнее скитание по городам и весям между Читой и Иркутском. Бабушка работала учителем родного языка в том населенном пункте, куда привела дорога. Но как только доходила весть, что они с мамой- жена и дочь врага народа, надо было собирать пожитки и уезжать с этого места. Нигде бабушка больше двух лет не задерживалась.
В Нукутах Ирк.обл. бабушка взяла в дочери девочку, мою маму. 
У одной женщины муж уехал в город, да и не вернулся. Женился там на другой. Оставив детей. Посватался к ней другой, но детей чужих не хотел принимать. Вот такая житейская ситуация. И все это в голодные военные годы. Эжы взяла хорошенькую, вечно голодную, девочку. Была потребность, как-то не зацикливаться на своих мытарствах, часть души отдавать ребенку. С тех пор они переезжали с места на место втроем.
Мама тоже ни в одной школе дольше 1,5 лет не училась. Детство школьное прошло в селах Аги.
Скитания продолжались вплоть до реабилитации деда в 50-х годах. Как только объявили реабилитацию, бабушка переехала в Улан-Удэ. Работала в оперном театре библиотекарем. Дали комнату в коммуналке по ул. Ленина. 
У меня смутные отрывочные воспоминания об этом внутреннем дворике за аптекой и оптикой. Арку в 80-х годах заделали. А до этого там был дворик, который можно было бы назвать "патио", если бы он был ухожен. Но действительность была такова, что под аркой частенько трудно было пройти из-за луж и грязи. А внутри дворика - помещения барачного типа, деревянная лестница, ведущая на второй этаж. Удобства с очень характерным запахом во дворе.
Потом улучшили жилищные условия. Дали рядом, на Каландаришвили, коммуналку побольше. На 3-м, кажется, этаже. Я не помню никаких житейских трудностей. Ведь было-то мне 3 года. Помню, как на Ленина с бабушкой стояли в очереди за сливами, почему-то у здания Госбанка. Помню переезд. Помню, что летом, во дворе этого дома, в тупике, на стене кирпичного забора, показывали кино. Что это было за мероприятие, сейчас понять трудно. Но зрители были.
А еще мама рассказывала, что прабабушка, мы ее звали Бабуди, выходила с нами на Ленина, а мы с сестренкой разбегались в разные стороны. Бабушка, старенькая, бегать-то не могла, да и ходила очень тихо, просила людей помочь, и они ловили нас и приводили к бабушке, отдавая в руки.
Недавно узнала, что это улучшение жилищных условий, на деле оказалось ухудшением. Воды, кажется не было толком. И что-то с соседями было не то. Позже точнее напишу.
В отчаянии бабушка написала горькое письмо своей давней подруге, Марии Михайловне Сахьяновой (Матери знаменитой балерины), которая жила в Москве и была на заслуженном отдыхе. Не прошло и месяца, после того, как она бросила конверт в почтовый ящик, за бабушкой приехала обкомовская машина. Ничего не объясняя, бабушке предложили сесть в машину и проехать на прием к Модогоеву. 
Бабушка, ошеломленная, приехала домой с ордером на благоустроенную отдельную двухкомнатную квартиру! Я помню и переезд туда, на БКМ, за телевышкой.
Пенсия, конечно, у бабушки была, очень маленькая. Лет в 70 ей только назначили персональную пенсию республики. Но она тоже не была приличной.
Вот какие события предшествовали тому, какой мы узнали бабушку.
Было нам с ней нелегко. Она нас строила по струнке. Постоянно учила, как надо себя вести. В общем, была очень строгой. И к ней мы шли с большой неохотой.
Сама всегда держала спину прямой, и одевалась с большим вкусом. Все вещи в нашем доме носились десятилетиями, перешивались по моде. При этом это не выглядело убого, а, наоборот, вызывало восхищение окружающих. У меня в гардеробе до сих пор есть вещи, которые шила и носила (!) бабушка, после нее мама, а потом уж мы с сестренкой. Хороший вкус и классика - они всегла выглядят современно.
Например, бабушка никогда не могла пройти мимо красивого отреза ткани или интересных пуговиц, тесьмы. Азарт к уцененкам она привила и маме, а мама - нам. Найти какую-то интересную вещь за копейки - очень увлекательно.
Бабушка всегда выглядела строгой интеллигентной дамой. С молодости, с тех пор, как отец привез ей из Москвы духи "Красная Москва", она оставалась верна им. До последнего дня.
Бабушки уже давно нет с нами. Но незримо (звучит банально, по-книжному, но так и есть) она с нами. Иногда она мне снится, предупреждая о чем-нибудь. О каких-то важных событиях. Мы часто говорим:"А вот бабушка сказала бы...". Или я сыну говорю: "Попробовал бы ты так с моей бабушкой поговорить!"
У меня четкое ощущение, что с небес она за нами наблюдает и переживает за нас.
И песня "Гайхамараа", которую она пела, напоминает именно об Эжы.


Комментарии

Комментарий к: ptashka
(Разместил 23.03.2010 03:17)

Спасибо. Надо помнить наших бабушек. Суровых и очень человечных, прошедших нелегкую жизнь с достоинством. Самая главная особенность, на мой взгляд, это полнота их жизни. То, чем не каждый сейчас может похвалиться. Мои бабушки (которых уж нет) вызывают у меня большое уважение. Восхищение. Да, Красная Москва. Кружевные перчатки, ридикюли, монпансье, лаковые туфли... Но дело не в этом. Они были женщины со стержнем.


Комментарий к: bairab
(Разместил 23.03.2010 05:52)

Интересно очень, вам надо писать историю семьи, напечатать....Моя бабушка тоже удочерила мою маму. в38-м. Рассказывала, что ее родители все время ездили -"туда сюда". Как то случайно остановились на ночлег на чабанской стоянке, где жила работала бабушка, и она выпросила у молодой пары дочку. Времена были страшные, хоть за кем могли приехать люди в черных кожанках и увести... Тоже была суровой и в то же время ласковой и нежной. Вообще, бабушка в семье- такой тыл, такая опора и защита, я очень жалею, что у моих детей нет таких бабуль или дедуль... . У многих здесь очень теплые воспоминания о бабушках, дедушках, может собрать все рассказы о старом поколении и попробовать выпусть книгу.


Комментарий к: a-unside
(Разместил 23.03.2010 06:00)

Я планирую о бабушке писать и издать. А маме обещала помочь про прадеда написать книгу. Мы чувствуем долг перед ними.


Комментарий к: ptashka
(Разместил 23.03.2010 16:05)

Мне нравится идея байраб. Смотрите, если будет воспоминание об отдельной взятой бабушке - это одно. А если будет сборник воспоминаний о бабушках того поколения - это будет сама История. Я - за! Кстати, нам очень повезло. Мне кажется, в жизни большинства из нас была такие вот настоящие бабушки. Те, на которых держалась семья, жизнь семьи. В то же время Женщины с большой буквы. У наших детей бабушки другие. Не хуже. Просто другие, не всегда готовые быть бабушками...


Комментарий к: donlarisa
(Разместил 24.03.2010 14:47)

гоёор бэшэнэт!!!


Комментарий к: bairab
(Разместил 31.03.2010 10:59)

Перечитала еще раз .Отлично пишете, образно, прямо картинки встают перед глазами... С нетерпением жду следующих историй)))


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 05.04.2010 02:39)

очень понравилось))))))


Комментарий к: Лунушка
(Разместил 21.04.2010 12:07)

Спасибо автору за низкий поклон нашим старикам! В старину говорили про малыша, рожденного при живых бабушках и дедушках, что он большой счастливчик. Я тоже принадлежу к таким. У истоков моей жизни стоят несравненной души, огромнейшей воли и силы, мои родные бабушка и дед. Я думаю, что идея написать историю их жизни- большое и хорошее дело! Все получится, дорогой автор! Воплоти в жизнь!


buryad.fm - бурятское интернет-радио
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:

грамотой Петра II 11 хоринским родам присвоено звание Сибирского пограничного нерегулярного войска.

Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования