BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Ice Cream
от: SemaSova
Последнее обновление: 29.04.2011 09:47


Зеленое с фисташками… Клубника и банан… Шоколадное… Сливочное с сыром… Венецианское… Экзотические фрукты… Бог ты мой, от такого разнообразия может закружиться голова. Выбираю себе обычный пломбир в хрустящем вафельном рожке и маленькую бутылочку Pepsi. Мороженое приятно тает во рту под аккомпанемент пепсикольных пузырьков…

Вспоминаю… Когда-то мороженое было в миллион раз вкуснее нынешнего. Не помню вкус, но помню этот волшебный аромат на платочке моего младшего брата.

***

Конец 80-х. Скоро октябрь. Нас с младшим братом отправляют к бабушке на соседнюю улицу. Мы там должны пробыть до обеда, а потом нас забирает брат. У которого к тому времени заканчиваются уроки и он ведет нас по узким кижингинским переулочкам в сторону родного дома… А пока… Мы развлекаем себя сами, в родительском доме отца никто не собирается с нами возиться и придумывать нам занятия. Хотя нет! Дед, как сейчас вспоминаю, соригинальничал однажды. Показал нам как плющить молотком ножки у гвоздей, превращая их в плоские лепешки. Хех, видели бы лицо деда, когда тот узрел, что мы расплющили весь ящик с его дефицитными гвоздями.  Или когда мы разобрали добротную кирпичную печь до основания… Печник в недоумении чесал затылок и говорил деду: «Не могли эти малыши сотворить такое». Дед по-бурятски кричал ему: «Либо ты слишком наивен, что эти дети ангелы, либо ты плохо сделал свое дело!!!» . Мне 5, брату-3. Именно в этом возрасте мы много чего умели. Бабушка от греха подальше срочно собрала нас с собой, – пасти стадо баран. Впервые в жизни. И почему я сразу закатила истерику?

- Наверное, «начабанилась» в прошлой жизни, - говорила бабушка.

Всю дорогу до пастбища я проревела «ЫЫЫЫЫ». Бабушка-то особо не церемонилась, ехала на кобылице Борьке, покрикивала на стадо баран и не обращала на меня никакого внимания. Младший боязливо прижимался ко мне. И вот мы на месте… Как в тот день я ненавидела прозрачное синее небо, огромное поле с золотыми переливами от ветра, а особенно бабушку. Злую и холодную женщину в платке, которая благодатно сидела в поле и с умиротворением смотрела на окружающий мир в осенней неге…

Как я рыдала в тот день.

А потом бабушка подозвала нас к себе: «Ерэгтаа нашаа, эдеэлхэбди!». Достала из котомки лепешку, банку со сливками и засоленный мангир. Тогда это все казалось таким безвкусным и будничным, а сейчас так мило сердцу, что я иногда стряпаю лепешки, покупаю деревенские сливки и зеленый лук. Таким образом  воскрешая прошлое.  Я упрямо отказалась разделить трапезу с бабушкой и братом, исподлобья смотрела на старую Цырен-Ханду и думала о том, как бы побыстрее вообще  свалить с этой планеты, где живет эта строгая женщина. Бабушка подмигивала мне с улыбкой, а я, насупившись, дергалась еще больше.  И знаете, что достала бабушка из под седла кобылицы? Два мороженых в бумажных стаканчиках! От счастья я даже призналась бабушке в любви.

- Хугшэн-эжы, мороженое едят, наверное, только бурханы? Да ведь? Ну, скажи?! Это ведь так???

- Убэштэшэгудтаа! – говорила бабушка.

Не помню вкус, но помню этот запах на платочке моего младшего брата, которым он аккуратно вытирал уголки своих тоненьких губ. Платочек еще долго хранил этот божественный аромат, мы вдыхали его и радовались. Даже вместе с другими соседскими детьми. Даже когда я болела,  я просила:

- Арсик, дай понюхать мороженое!

Брат аккуратно разворачивал платочек и давал вдохнуть, словно какое-то чудодейственное средство от всех болезней. И мне как-будто становилось лучше…

***

Выхожу из кафе…

- Как жаль, Арсик, что ты так и не узнал, что теперь мороженое можно выбирать какое хочешь. Стоять и сомневаться: «Какое, ну какое?». Зеленое с фисташками? Клубника и банан? Шоколадное?  Сливочное с сыром? Венецианское? Экзотические фрукты?



Комментарии

Комментарий к: Хончар
(Разместил 29.04.2011 14:23)

Сэс, ты талантлива... Зачем тебе фото и Якутск?


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 30.04.2011 08:55)

спасибо) фото и Якутск- моя жизнь=) Счастливая, радужная=)


Комментарий к: bargut371
(Разместил 01.05.2011 07:09)

Талантливых всегда в ссылку отпраляли-с. И там они творили. )))


Комментарий к: Bays
(Разместил 01.05.2011 13:38)

Когда была школьная пора, или когда мы учились, тоже продавали мороженое... только зимой :-) видимо тогда не было камер морозильных или какая причина. Бегали покупали, хе-хе. А так прописано хорошо, ага.


Комментарий к: bairab
(Разместил 01.05.2011 20:40)

Пжалста. не открещивайтесь, юная мадемаузель: " Только уран зохеол не надо," В этом проглядывает какой то странный комплекс. Правда немного кокетливый, когда чел. чувствует некий импульс к творчеству, но не веря в себя, тут же открещивается, заявляя кокетливо - нет, нет, это не творчество, ну никак не уран зохеол - тпу тпу, чо за глупости, это просто так, баловство, поток мыслей, и ваще, я и так самодостаточна, я успеваюший чел., у меня работа любимая. итд.ит.п. ..... Но все, что, пишется читается, воспринимается, пережевывается. А раз пишется, значит всегда будет хотеться -о ужос, пейсать.... Кажется, есть все предпосылки, что чрез неск. лет мы будем читать сборники рассказов нашей СС. или только мне так кажется, или только хочется ... РАЗВИВАЙТЕСЬ, УДАЧИ!.


Комментарий к: tara
(Разместил 01.05.2011 22:52)

блин, СемаСова, чуть слюной не подавилась:) запах вспомнился))) помню, пробовала мороженное в первый раз - ужасно не понравилось:) как бабушка на меня ругалась:))))))


Комментарий к: Фесс
(Разместил 05.05.2011 09:49)

Комментарий к: bargut371 (Разместил 01.05.2011 07:09) Талантливых всегда в ссылку отпраляли-с. И там они творили. ))) ой что они там творили....


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 06.05.2011 04:19)

спасибо большео за внимание))) особенно Байраб))) терь я буду страшной хвастунишкой и зазнайкой))))


buryad.fm - бурятское интернет-радио
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:
01: Arlekino_666

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования