BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Свекровь.
от: SemaSova
Последнее обновление: 01.01.2013 09:49

И чего эта карга сразу взъерепенилась, когда ее сын Доржоха привел в дом замечательную девушку Гэрэлму.

- Нет, не будете вы долго жить. Разведетесь, - цинично резюмировала новоиспеченная свекровь Бадма-Ханда, цокнула языком и была такова.

Хах, знает она своего Доржоху, -сопленосый юнец, ни кола, ни двора, а все туда, -женится. Деваху свою привел. Не хватало мне лишнего рта,-рассуждала женщина с соседями. Поэтому и не стала она им свадьбу играть, хотя до этого закатывала всем своим старшим дочерям фееричные банкеты в честь бракосочетаний.

В общем, зарегистрировались молодые без лишнего шума, созвали на чаепитие в своей маленькой комнатке только самых близких родственников. Этим и ограничились. Так и начиналась совместная жизнь семейства Пурбуевых. Жили молодожены чрезвычайно дружно, как говорится "душа в душу", уважали и ценили друг друга. Что, кстати, немного огорчало Бадма-Ханду, - слова-то её о скором разводе оказались пустым звуком. Пфууук... А Бадма-Ханда - авторитет, матриархат, диктат и мафия, - все в одном. Пфууук... А сказанное никак не реализуется. Пфууууууук.................. 

Ладно, живут молодые. Дак они еще богатеют и развиваются. Вот Доржоха, вчерашний оболтус, поступил учиться в институт, съездил на специальные сборы, получил звание... От предприятия получил просторное жилье. Как так? Вот Бадмахе, его старшему брату, уже 30, а он до сих пор без семьи, жилья и образования. Пьет горькую и в пьяном угаре угаре гоняет коров по улице. Как так?

Неужто эта Гэрэлма все организовала?

-Скромно глаза опускает. Хитрюга! Строит из себя хорошую, отправлю-ка я ее на картофельное поле.

Идет послушно Гэрэлма, в ботах на босу ногу, да с восьмимесячным пузом наперевес, копать картофель из сырой осенней земли. Ни слова не скажет. Счастливая. Думает, что свекровь даст им картошки. Догонит и еще раз даст.

Родила Гэрэлма славную девчушку. Точную копию Бадма-Ханды. Один в один. Такую же вредную и капризную.А Бадма-Ханда нашептывает сыну: "Нагуляла она этого ребенка". А Доржоха-то видит сходство и заходится в смехе, попутно целуя свою доченьк Хандулю  в сладенькие молочные щечки. Та морщится от папиной щетины, уворачивается и лицо у нее при этом, - ну, вылитая Бадма-Ханда! Живут-то голубки еще дружнее.

bПрошло 10 лет.b 

Пронеслись незаметно годы. Цепочкой разноцветных кадров киноленты под названием жизнь. И счастье, и горе видела семья Пурбуевых. Доржоха стал начальником. Гэрэлма родила вторую дочку. Родила бы еще, да здоровье уже не позволяло. Врачи запретили. Постаревшая Бадма-Ханда продолжала выкидывать разносортные фантазийные финты, поражавшие своей "издевательностью". Бадмаха-то на свое 40-летие таки женился на джидинской молодухе. Поговаривали, что Бадма-Ханда заплатила ей большие деньги.

Эх, хороша была сонголка! Да подозрительно родила на 7 месяце 3,5-килограммового карапуза. Бадмаха ведь ее целый месяц не подпускал  к себе, чертов 40-летний девственник. Весь Орот хохотал.  А тут на те, возьмите, распишитесь: мальчонка-то совсем другой породы! От чернявых Бадмахи и сонголки уродился маленький блондин с зелеными глазами. Молча проглотила свою обиду Бадма-Ханда,  не стала говорить колких слов. Постарела что ли?

а тут в семье Доржохи пошел разлад. Полюбил он главную секретутку района, ой... то бишь личного помощника гулвы. Да так полюбил, что в жилах кровь  стыла. Выставил Гэрэлму с девочками на лицу: "Уезжай... видеть тебя не могу...Мне сына надо родить, а ты больная!!!". Побежала Гэрэлма к свекрови с просьбой образумить сына, а та лишь кокетливо повела плечиком и сказала с ухмылкой невестке:"Разводись, пойми, дорогая!!! Вы не пара. Он нойон, а ты никто". Никогда Бадма-Ханда не видела слез Гэрэлмы, а тут...

Три маленькие женские фигурки еще долго ждали попутку, сидя у пыльной дороги. Пока наконец какая-то зеленая машина не увезла их в неизвестном направлении.

bПрошло еще 10 лет.b
b
b
Совсем поседела Бадма-Ханда, кожа иссушилась, заморщинилась. Исхудала... почернела... Одни только глаза и остались. Шутка ли,-рак желудка. 

Вышла на крылечко, вдохнула аромат последнего августа в своей жизни, закрыла ладошкой свой беззубый рот и беззвучно заплакала, только костлявые плечи и содрогались.

-Гэрэлма, Гэрэлма.Куда пропала? Куда ушла?  Только ты меня уважала, прости меня, бедная моя. Где ты ходишь сейчас. Где мои внучки? Как сквозь землю провалилась! Исчезла! А сердце мое кровью теперь обливается... Как молча ты сносила мои издевки!

А рядом под черемухой дрыхнет Доржоха... Спился он. Где-то в драке выбили ему зубы, сломали нос. Ходит, снует по деревне. В полуспущенных штанах. Все потерял. Секретутку потерял. Дом потерял... Себя потерял....


P.S. А Гэрэлма и девочки?  Они счастливы. Хоть и тяжелые мытарства терпят.

 



Комментарии

Комментарий к: tara
(Разместил 03.01.2013 21:37)

pipec!!!


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 04.01.2013 07:36)

пипец?)


Комментарий к:
(Разместил 09.01.2013 08:54)

ужоснах! это для того, чтоб мы все чувствовали себя глубоко счастливыми человеками?)))


электронный учебник бурятского языка
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:

грамотой Петра II 11 хоринским родам присвоено звание Сибирского пограничного нерегулярного войска.

Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования