BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

6/1000. Продуктовый шоппинг
от: SemaSova
Последнее обновление: 30.03.2013 17:43

6 день никому неинтересной "фигниписальни". Суббота началась с продуктового шоппинга на местном рынке "Белое Озеро". Одела я значит новые мамины сапоги и поперла в сторону Сагаан Нуура, благо живу я в 5 минутах ходьбы от рынка. 
На очереди у меня:
 
1. bСырная лавкаb. Пармезан, Эдам, Ламбер, Моцарелла... сыры с травами...маскарпоне... с плесенью, без, голубые...Я не буржуйствую,-беру "Маасдам" и ухожу. Отличнейший сыр,- и для бутеров, и для пиццы. А когда-то в Кижинге я сама варила сыр. Была у мама корова Машка породы "Московская", больно уж дойная корова... Всех заливала своим молоком: соседей, родственников, некоторых фермеров. Гыгы. Ну, и дома стояли фляги. Сливки, сметана, творог  в изобилии, сгущенку варили, а тут подружка подсказала рецепт сыра из творога. Добавляешь ложку соды и на огонь. Хороший сыр получался. И меня так все вокруг хвалили за этот деликатес. Вот.

2. bМясная лавка.b Колбаса...сальце, шпик, сосиски, салями, грудинки.  Кстати, хочу сказать, что я Якутске развита колбасная промышленность, иногородней продукции практически нет. ОЧЕНЬ ВКУСНО. ОЧЕНЬ. ОЧЕНЬ. Широкий ассортиментный ряд, отличающийся высоким качеством. 

3. bФрукты-овощиb. В ряд стоят азербайджанцы и выкрикивают "Ходи ко мне", "ходи ко мне", "трава, зелень", "такси надо?". Прохожу мимо... Обманывают... 200 граммов в килограмм превращают. 57 рублей округляют до 70. "Кручу-верчу, обмануть хочу". Прохожу и мимо одной кыргызки,- которая чувствует себя матроной Всея Огурцов и Пюмидоров. То ли у нее прикол такой...В общем, когда покупаешь у нее овощи-фрукты, она несколько раз спрашивает о наличии у вас денег, и потом отдает пакет с видом податчицы милостыни. Правда, со мной такой номер прошел однажды,-я больше к ней не захожу, а одна землячка-мазохистка делает это каждый раз и потом рассказывает-рассказывает про Каралеву Кабачков и Тыкв ))) 

4. bКондитерскийb. Нуу... тут рулетики, тортики, пироженки. Булки для хот-догов, якутские лепешки. Вот только ромовой бабы нет. Да и корзинки не такие вкусные. Как в Улан-Удэ... 2005 года...Честно, не знаю как сейчас обстоят дела с кондитеркой в нашей столице. И саечек тут тоже нет...Ну, не видела я. 

Помню как жили мы с одной мажоркой в общаге и она обожала пирожные "картошка", гыгыгы. Покупала их ТД "Юбилейный" и ела их на завтрак, обед и ужин, а по ночам устраивала чёс тела и лица. И мне очень хотелось попробовать эту "картошку". с первой своей стипендии я побежала в "Юбилейный" за этим кондитерским чудом. Да, разочарование было огромным. Какое-то сырое тесто в какао. До сих пор не понимаю его прелесть.

b5. Хлебb. По пути домой есть замечательный хлебный магазин  ИП Ярченко. От него исходит такое хлебное благоухание и хлеб там всегда горячий. И очень-очень вкусный...Наверное, потому что хозяйка бурятка). 

В общем, истратила я сегодня 2 500. Четыре пакета. 5 минут ходьбы. 

Бррр, похолодало. Пойду обниму доченьку и засну. И вам с покойной ночи)




электронный учебник бурятского языка
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования