BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Несколько рассказов моей супруги
от: Zorge
Последнее обновление: 20.05.2013 05:13

Несколько рассказов моей супруги, то есть не она будет писать, а я буду писать с ее слов. 12 лет мы с ней прожили и в один день ее как будто прорвало. Это был шок. Все эти годы она молчала про это. Пусть будет ее молчание сохранением моего с дочкой покоя. Мы пили чай, дочь сидела за компьютером, сидела в наушниках. Так что она ничего неуслышала.  И тут ее прорвало, она начала вещать о своем детстве.

… Когда я приходила из школы, у меня не было детских затей, игр в куклы и строительство домиков из книг. Я искала место, чтобы спрятаться. Это были не те игры в прятки, когда ищущий находят с восторгом и испугом. Это когда ты должна спрятаться чтобы тебя действительно не нашли.  Отец в это день должен был прийти  пьяный и я как обычно искала место для того чтобы спрятаться. Я могла завернуться в ковер. Могла свернуться клубочком в далекий угол шкафа и ждать когда отец уснет в пьяном угаре. А я должна незаметно выйти, чтобы не разбудить отца и позвать маму и двухлетнюю сестру, которые сидели на опушке леса, на пеньке. Только после этого мы заходили домой.

Я делала домашнее задание на подоконнике.  В окно светил единственный фонарь, который висел на улице, тускло освещал мои тетрадки, и я еще пыталась после этих приключенийзлоключений делать домашние задания. Было тяжело учиться. Я очень не любила когда «помогал» делать задания отце. Он за каждую ошибку ставил шелбан, от этого сильно болела голова. Я благодарна своей однокласснице, которая меня жалела и давала списывать домашнее задание. Только благодаря этим списываниям я как-то закончила школу. Сейчас она живет в Иркутске работает врачом. Когда начинались скандалы я убегала из дома и стучалась к соседям, и мне не открывали. Я ходила ночью по улице одна. Никто не хотел связываться с пьяным отцом. И такая ситуация была у многих семей.

Я после этих слов выронил ложку и хлеб, меня взял испуг и ступор, я с открытым ртом смотрел на нее и сказал, что больше не надо рассказывать, но супруга была неумолима и продолжала …

4 дня в подполье

Отец очень боялся дедушку. Он был фронтовик, орденоносец. Член комитета народного контроля. Все время ругал папу. Однажды он позвонил на работу, представился, и пожаловался на папу. После этого его уволили.

Кода дедушка уехал очередной раз на курорт, то мы с мамой убежали к бабушке. Тут мама куда-то исчезла. Я ходила в школу, ложилась спать, играла. И вот на четвертый день, когда должен был приехать дедушка, мама вышла из подполья. Это был шок. Все четыре дня она сидела в подполье. Я спросила - Ты все время была тут? Она ответила, что выходила только попить чаю. Бабушка боялась, что придет отец и начнет искать ее. А я если узнаю, то начну проситься к маме и выдам что она сидит в подполье. Жесть.

Я очнулся от ступора и просил перестать говорить эти ужасы. Но супруга сказала, что раз уж начала то докончу.

Побег от ментов

Мама уже лежала в больнице. Отец пинал ее в бок, и после этого в брюшнине образовалась злокачественная опухоль. Отец очередной раз приехал из Багдарина. Мы очень радовались, когда отец уезжал туда. Это было время затишья и перемирья. Можно было придаться детским утехам. Хотя я хотела играть, но мать болела и мне приходилось везде гулять со своей сестрой.

Отец не знал что мама в больнице. А в это время я жила с тетей Светой. Она была не замужем, хотя была писанная красавица умница, несмотря на свою молодость работала завучем. Был вечер и отец пришел с тортом, купил куртку сестре. Был не много выпившим. Тетя Света, потребовала его уйти, а то сдаст в милицию. Милиция была недалеко. После того как тетя Света ушла я попросила папу убежать, жалела его. Я поняла, что  если мы поедем через общий вход, то встретимся с милицией и я знала один проход в дальнем конце двора, где могли пройти только собаки и дети. Мы туда побежали.  Как только прошли через этот лаз, милицейский бобик заехал к  нам во двор. Начало смеркаться. Мы сидели в дальнем углу парка и он плакал и говорил, что мы переедем в Улан-Удэ, будем жить вместе папа, мама, я, сестренка. Дал деньги, я спросила откуда деньги. Он не работал и продал свое обручальное кольцо. На эти деньги купил куртку сестренке, торт. Мы просидели в парке 2 часа и в пол двенадатого уходил автобус в Наушки и в одиннадцать нам надо было расставаться. Он поцеловал, сказал что будет все хорошо, дал деньги. Эта была последняя встреча с отцом. Через полгода он умер.

После этого она заплакала. Я сказал: «Так у тебя же душевная травма, ты социально неблагополучная». Все что она рассказала - мне это незнакомо. Я воспитывался совсем в другой среде.  Хочется закончить этими словами «Пусть будет мир в семьях», «Нет детскому насилию», что скажешь, после этого…



Комментарии

Комментарий к: SemaSova
(Разместил 20.05.2013 06:07)

семья моей одноклассницы пряталась на реке от отца-дебошира. А у другого одноклассника в стоге сена... А мать вашей жены жива? Жена, наверно, у вас очень добрая и понимающая, берегите ее.


Комментарий к: Zorge
(Разместил 20.05.2013 06:16)

спасибо на добром слове


Комментарий к: Zorge
(Разместил 20.05.2013 06:17)

Мать тоже через некоторое время умерла


Комментарий к: Lita
(Разместил 20.05.2013 12:54)

Какой ужас! Но с вашей стороны сказать жене, что она социально неблагополучная, удар под дых. Передайте жене, что она - молодец, что смогла пройти такое и не сломаться. И психологу-то подобные истории не всегда доверишь.


Комментарий к: Zorge
(Разместил 21.05.2013 07:26)

про поддых это к папе, я свою жену не бью. А передать передам.


Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования