BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Бабушка и балет
от: a-unside
Последнее обновление: 19.06.2013 00:19

Удивительно, что вдохновить на статью может какая-то мелочь. Смотрю канал "Культура", а там говорят о балете.

Не могу спокойно смотреть на балет. Не скажу, что я - фанат. Но всегда удивляюсь, когда говорят: "Я не люблю балет". Это все равно, что сказать: "А вы что ли книжки любите читать?"

Не помню уже, говорила или нет, на балет - самый первый раз - меня повела бабушка - Эжы. Мне было 5 лет. И с первого же раза (не помню, что это было - "Красавица Ангара" или "Лебединое озеро", скорее всего, первое) - полный восторг!!! Причем, не внушенный бабушкой (а она тоже испытывала полный восторг перед балетом), а свой, собственный. Наверно, это у нас в крови - тяга ко всему возвышенному, прекрасному!

Правда, мама недавно заявила, что это она мне привила любовь к балету. Показала несколько движений, и я - завелась. Возможно. 

Но я помню бабушку. Что это с ней мы первый раз пошли на балет, и что она меня просила потанцевать под радио перед гостями.

Оказывается, в 60-х, приехав после реабилитации в Улан-Удэ, бабушка работала библиотекарем в оперном. А ведь до этого она работала учителем родного языка со своим неоконченным из-за ареста отца (потому что пришлось сбежать из Верхнеудинска в 37-м - добрый человек зашел за ними и вывез ее с прабабушкой, в чем были, в Иркутскую область) образованием педтехникума.

Надо поспрашивать у мамы, что и как, откуда бабушка ушла на пенсию. 
Но при мне, когда мы с бабушкой ходили "талаар", встречали балетных, они уважительно говорили с бабушкой и дарили ей фотографии. У нас полно фоток с Ларисой Сахьяновой, Петром Абашеевым, Ольгой Коротковой, Василисой (Оюн) Тумуровой и других артистов. Бабушки уже нет очень давно. А фото так и целы в альбоме, и время их пока не стерло.

Наверно, все-таки, бабушка привила мне такое восторженное отношение к этому искусству. Или оно само внушает это чувство. Но, каждый раз, приходя с балета, я скакала по дому, делая батманы, прыжки с руками в первой позиции. садилась на шпагат (и, как ни странно, от вдохновения получалось, хотя я была толстенькой девочкой) и становилась на мостик, как Сахьянова в турецком танце.

Господи, обожаю балет! И всегда, видя его, вспоминаю бабушку.


Комментарии

Комментарий к: donlarisa
(Разместил 19.06.2013 09:59)

разделяю восторги) меня никто не заставлял танцевать, сама прыгала)


burweb - бурятские книги
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования