BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 05.04.2014 07:02

                                            Предисловие.
Вместо введения.

Взяться за исследование проблемы заставила сама жизнь. Для решения проблемы понадобилось написание проектов научно-исследовательских работ на темы:
1."Энергетическая система человека Байкальского региона".
2."Решение экологических проблем прогноза природных катаклизмов и разработка средств защиты от них".
Неотделим от указанных проектов и другой проект НИР "Прошлое, настоящее и будущее - программа совершенствования".
А проблема заключалась в следующем: с детских лет слышал рассказы взрослых о том, что на хуторе "Бугай", у деда Александрова Харандая, отдыхал партизанский отряд Нестора Каландаришвили. Происходило этов 1920 годах прошлого века. То есть оказывал содействие партизанскому отряду в виде обеспечения продовольствием, а также сопровождения отряда по глухим таёжным местам. То что отряд успешно совершил рейд по преследованию белогвардейских воинских формирований, есть и заслуга нашего деда.
За оказание помощи Н.Каландаришвили написал своеобразный документ, скреплённый печатью отряда. Отряд Н.Каландаришвили выполнял поручение Иркутского Губисполкома. Я прочитал две книги о партизанском движении в Забайкалье, но нигде не говорилось о том, что кто-то их поддерживал, оказывал помощь.
Из рассказов местных старожилов узнал некоторые подробности. К примеру, что при остановке отряда на отдых, партизаны забили на пропитание жирную корову.
Дед пришедший из леса подошёл к командиру отряда и с удивлением заметил: "Кто у меня здесь хозяйничает?" Н.Каландаришвили небрежно вынул из кобуры маузер и коротко ответил: "Расстрелять!" Естественно у домочадцев возник переполох, закончившийся мирных разговором.
Останавливаюсь на этом моменте особенно внимательно, так как энергетическая человека Байкальского региона отличается некоторыми особенностями. Они заключаются в следующем:
1.Особенно сильное влияние на развитие энергетической системы оказывает озеро Байкал.
2.Природные энергетические средства - тайга, горы.
3.Налагает серьёзный отпечаток природно-климатические условия проживания.
4.Необходимо отметить наследственный характер энергоинформационной системы человека Байкальского региона.
В указанном случае отмечаем, что не привыкший к такой энергетической системе командир отряда Н.Каландаришвили при обращении с аборигенами Верхоленского края получал "энергетические удары". Результатом чего стала его серьёзная болезнь. В 48 лет тяжело заболел, а в 56 лет скончался в психиатрической больнице. Официально в литературе описывалось, что недалеко от Якутска, его расстрелял неграмотный якут.
Мы ещё остановимся и рассмотрим эту проблему совершенно с иной стороны, так как без серьёзного анализа происшедших событий, невозможно серьёзно оценить в последующем некоторые изменения в общественном сознании нашего общества.
Отец, Хаберханов Василий Куриганович, ветеран Великой Отечественной войны, так что наше детство проходило под глазами этого человека. Страшные рваные раны, шрамы мы ежедневно видели своими глазами. К нему часто приходили его друзья - фронтовики; то без руки, то без обеих ног, без глаза. В детстве мы воспринимали их рассказы, как что-то таинственное, а насмотревшись кино, лихо размахивали деревянными саблями и ружьями.
Фронтовая фотография, которую наш отец привёз с войны, долгое время была в нашем фотоальбоме центром внимания. Только уже в зрелом возрасте пришло понимание того, что фотография имеет определённый таинственный смысл. Расшифровка фотографии проходила с большими трудностями и продолжается до сих пор. Но понимание того, что она сохранилась, да к тому-же с такими фронтовыми переплётами. По-первых, в конце лета 1944 года на территории Латвии миномётную батарею разбомбила немецкая авиация. По рассказу отца, батарея передислоцировалась вслед за отступающими гитлеровскими частями. Неожиданно на горизонте появились самолёты, кто-то из солдат заметил: "Наши!" Другой: "Немцы!" Третий: "Самолёты ваши, а бомбы наши!"
Через мгновение взрыв бомбы и все разлетелись в разные стороны. Когда отец очнулся и протёр глаза, то увидел, что у его товарища вывалились внутренности, он пытается их уложить на место и слабеющим голосом просит отца: "Василий, помоги мне?" Отец хотел вскочить на ноги, но упал - осколок перебил её ниже колена. Возможно из всех солдат находившихся рядом, он один остался в живых. В полевом госпитале ампутировали ступню ноги и отправили в Ленинград.
Фотография находилась в кармане гимнастёрки и потому сохранилась в хорошем состоянии. Проведение исследовательских работ по НИР: "Энергетическая система человека Байкальского региона" и доступ к рассекреченным технологиям ФСБ, позволили подойти к таким деликатным материалам.
Памятная фотография - это послание из далёкого прошлого. Сотрудник спецслужб дал задание фотокорреспонденту сфотографировать солдата Хаберханова В.К., с его фронтовыми друзьями-однополчанами. В результате научно-исследовательских работ выясняются некоторые подробности об использовании спецслужбами, для решения задач поставленных командованием, "Живые бомбы". Послание в виде "Памятной фотографии", это своеобразный засекреченный код. Сможет ли кто-нибудь разобраться в том, над каким заданием работали "Спецслужбы", что они переживали, что делали, что использовали для решения поставленных задач. Радовались одержанным победам, которые были тщательно засекречены.
Подойти к таким материалам позволила информация, о том, что эти "технологии" рассекречены, если возникнет такая необходимость, то можно поднять и эти материалы.
Первушин Антон автор книги: "Оккультные тайны НКВД и СС", по-видимому написал её, в то время, когда ещё не было доступа к таким материалам. К тому же утверждает, что он материалист.
После выхода отца на пенсию, его начали одолевать воспоминания и он написал письмо, о том где его друзья-однополчане из фронтового фото. В газете "Ленская правда" был написан репортаж о памятной фотографии. Через некоторое время отец был награждён орденом "Красной звезды" за №37493 06 ж №446425 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1975г. За Ельню, скромно заметил отец. Только сейчас начинаю догадываться, что орденом "Красной звезды" отец награждён не только за "Ельню".
В свидетельстве о болезни записано,что 20 ноября 1944 года, комиссия 
ЭГ 1239 на основании освидетельствования Хаберханова Василия Куригановича заключает. Солдат 28 стрелковой дивизии 05.01.1919 года рождения, призванный на службу в ряды СА, Качугским РВК, Качугского района, Иркутской области 15.08.1941 года, Б.П. 165...62...89... Ранен, 24.07.1944 года, ампутация правого бедра по поводу анаэробной инфекции. В.Э.Г. 1239 от 29.10.1944 года.
Протезирован. Ампутационная культя правого бедра, с заживлённым рубцом овальной формы, в центре гнойная коробка 1,5*1,5 см  Движение тазобедренного сустава свободное. Тяжело раненный солдат, Хаберханов В.К., выписан из госпиталя без протеза.
Внутренние органы в норме. Ампутация культи нижней трети правого бедра с незаживающим рубцом. НКЗ СССР 336, не годен к строевой службе, с исключение с учёта. Самостоятельно передвигаться не может, нуждается в реабилитации. Ранен в боях за защиту СССР. Кроме указанного ранения били и другие: так, на левой ноге, ниже колена, осколком бомбы был вырван значительный кусок мягких тканей. После 60 лет из-за ухудшения кровоснабжения начала отекать и болеть левая нога. В правой части плеча находился осколок от снаряда. Возможно, из-за этого болело правое плечо и даже проводилась небольшая операция. Я не говорю о шрамах оставленных снайперами. Отмечаю, что второй снайпер, а на Ленинградском фронте были в основном финны, играл с ним в рулетку. Будешь лежать тихо, будешь жить, если дрогнешь - смерть" Своими ранениями отец никогда не хвастал, и это пригодилось, когда настала очередь проходить медицинскую комиссию на право получения автомобиля и водительского удостоверения. Для более подробного изучения вопроса необходимы материалы из архива Качугского РВК, а также из Центрального архива Министерства обороны РФ, г.Подольск, Московской области. Индекс 142100.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 года, наш отец был награждён орденом Отечественной войны 1 степени, №2340933 Э №898833.




электронный учебник бурятского языка
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования