BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 22.12.2013 14:25

Природа нашего края.
Сейчас мы расскажем немного о нашей сибирской природе, её красоте изящной, неприхотливой, но одно остаётся неизменным, оно тысячелетиями  сложилось под мощным энергетическим влиянием самого глубоководного озера Байкал. Отличительной чертой Байкала является его почтенный возраст. Большинство озёр Земли, даже таких крупных, как Ладожское, Иссык-Куль, Верхнее или Виктория, существует лишь несколько тысячелетий, а Байкалу - около тридцати-сорока миллионов лет! Понятно, что за столь долгое время в нём появился и развился богатейший и своеобразнейший животный мир, поражающий учёных и не только их.
Сейчас известно 1200 видов животных, обитающих в Байкале. И три четверти из них не встречаются больше нигде в мире! Здесь живёт, в частности, особый вид тюленя - байкальская нерпа. Как попал типичный обитатель морей - тюлень - в пресное озеро, да ещё расположенное в четырех тысячах километров от ближайшего моря, для науки пока загадка. Не меньшая загадка для учёных - уникальная рыбка голомянка, живущая в Байкале. Лишённая чешуи, большеротая  и настолько прозрачная , что видно внутренности, она подобно некоторым тропическим рыбкам, не мечет икру, а рождает живых мальков. В пресных водах Байкала (и не только в них) живёт несколько видов бычков - родственников всем известных обитателей Чёрного и Азовского морей. Уникальная и тоже чисто байкальская рыба - знаменитый омуль.
А уж о необычных и также характерных лишь для Байкала рачках - бокоплавах, моллюсках, губках и так далее не стоит даже упоминать. Достаточно сказать, что учёным пришлось выделить на карте мира особую Байкальскую зоогеографическую область.
 Поразительно красивы берега Байкала, гористые, лесистые, повсюду оживляемые неглубокими, плавно закруглёнными заливами и эффективными высокими скалами - останцами на мысах. Западный берег круто обрывается в воду. Покрытые тёмной зеленью тайги склоны Байкальского и Приморского хребтов подступают к самому озеру, отражаясь в прерываемыми уходящими прямо в озеро утёсами - мысами.
А восточное побережье озера - отлогое, приветливое. Горы Баргузинского хребта отходят далеко от Байкала, оставляя место для прибрежных лугов и солнечных урочищ в местах впадения весёлых говорливых горных речек. Наконец, южная часть озера, окаймленная пологими сопками хребта Хамар - Дабан, самая освоенная и обжитая.
Но большая часть байкальского побережья - пока ещё почти нетронутый мир сибирской природы. Вся северная половина озера, начиная от острова Ольхон, малонаселённа. Дорог здесь практически нет, веления встречаются через двадцать - тридцать, а то и пятьдесят километров. Огромное озеро заметно влияет на окружающую местность. Летом здесь на пять - шесть градусов прохладнее, а зимой - градусов на десять теплее, чем вдали от Байкала, например в Иркутске. Поэтому озеро покрывается льдом лишь в конце декабря, а единственная вытекающая из него река - быстрая и широкая Ангара на протяжении первых тридцати километров вообще не замерзает.
Озеро Байкал с горами, старыми лесами представляет собой мощнейший энергетический комплекс, оказывающий огромное влияние на развитие энергетических систем людей живущих рядом с ним, а также животный и растительный мир региона. Суровые сибирские условия наложили определённый отпечаток на образ жизни людей заселявших эти края.
Между Предбайкальем и Забайкальем имеются и заметные различия. Предбайкалье - это край с более спокойным рельефом, где преобладают холмистые степи, с более влажным климатом, что связано с влиянием переноса западных воздушных масс. Большой умеренностью отличается и климат на территории, непосредственно примыкающей к озеру Байкал. Климат края резко - континентальный : резкие колебания температуры воздуха не только в течение года, но и суток, малое количество осадков зимой, особенно в Забайкалье, сравнительно с большим количеством осадков летом. Эти климатические особенности обусловлены его географическим положением значительной удалённостью от морей, океанов и южных широт. Континентальность региона выражена гораздо резче, чем на той же широте в Западной Сибири, Европейской части и на Дальнем Востоке. Продолжительность зимы - 5 - 6 месяцев. Зима суровая. Средняя температура в Предбайкалье - -21-28 градусов, в западном Забайкалье - -23-31 градус, в Восточном Забайкалье - -26-33 градусов. Заморозки длятся до конца мая, иногда до начала июня. Весна сухая, ветреная. Засушливостью отличается и первая половина лета, особенно в Забайкалье. Нередки засухи. Вегетационный период (с среднесуточной температурой выше +5 градусов) - 130 150 дней. Среднегодовая температура почти повсеместно отрицательная (-2-5градус). Осадки в Предбайкалье - 300-400 мм, в Западном Забайкалье - 240 - 400 мм, в Восточном Забайкалье - 270 - 390 мм; их распределение по временам года неравномерное. Зимой - 10% - 20% годовой нормы. Основная часть - с середины лета и в начале осени. Нередки паводки, порой разрушительные. Продолжительность солнечного сияния составляет в Предбайкалье и на побережье озера Байкал от 1500 часов в год на севере до 2500 на юге, в Забайкалье - соответственно от1800 до 3000 часов. Наибольшее число солнечных часов приходится на май июнь. В челом по этому показателю Забайкалье значительно превосходит все районы этих широт, в т.ч. известные курорты Кавказа.
Я ещё вернусь и расскажу о моих первых впечатлениях, когда увидел суровую и таинственную гладь великого озера - моря. Только сейчас начинаю понимать, что за красотой и скромным величием скрывается тайна.


Комментарии

Комментарий к: Dunday
(Разместил 22.12.2013 15:14)

казалось бы ну какого хрена тыщу раз переписано известно ан нет. Все равно как здОрово что Вы об этом здесь. И читается классно!


soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:
01: ERObluergy

День в истории
В этот день было:

грамотой Петра II 11 хоринским родам присвоено звание Сибирского пограничного нерегулярного войска.

Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования