BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 23.12.2013 08:02

Посёлок Качуг.
В третий класс на учёбу попросился у родителей, направить меня в Качугскую среднюю школу. Меня интуитивно потянуло в Качуг, я в то время не догадывался о причинах такого влечения. Но родители рассказывали, что я собрал вещи и чуть ли не бегом, сев на попутную машину выехал на учёбу. Сестра отца Агафья Куригановна была замужем за Петром Соколовым. Жили они в небольшом домике по улице Каландаришвили. Они иногда приезжали на Бугай на автомобиле москвич "403", если мне не изменяет память. Дядя Пётр был родственником отца, в подробности я не вдавался, при первой необходимости выясню эти вопросы. Есть фото где мы с Галей сфотографированы, нам было в то время по два-три года. Отец сдал мои документы в Качугскую школу. Начальная школа находилась в отдельном здании от основной школы - это одноэтажное здание, с широкими коридорами. Учила нас добрая, приветливая учительница. Класс был большой двадцать пять - тридцать человек. Уютный класс, окнами во двор. Вокруг полисадник с развесистыми кустами вербы. Дети Галя и Вася учились во втором классе, а я в третьем. Домик маленький, кухня, она же прихожая, а также зал, где была и спальня. Маленький двор и стайка, но зато большой огород, где сажали картофель, овощи и табак. 
Дядя Пётр работал водителем автомобиля ЗИС - 5, по тем временам профессия престижна, а на улице за день проезжало несколько автомобилей и это в районном центре. Профессию водителя автомобиля дядя Пётр получил на восточном фронте. Замечу, что дядя Петри тетя Агафья были неграмотны, но к нашей учёбе, прилежанию относились очень строго. Дядя Пётр, не читая книг и справочников, хорошо разбирался в технике. Автомобиль у него был всегда в исправном состоянии и выглядел как новый. Он мог любой механизм разобрать и собрать уже в исправном состоянии. У нас в доме он всегда регулировал и устранял неполадки в швейной машине или в сепараторе. В летнее время автомобиль ЗИС-5 дядя Пётр загонял во двор, так что мы всегда ощущали запах бензина и машинного масла.
До средней школы №1 расстояние от дома, чуть ли не два километра. Сейчас это расстояние можно проехать на автобусе - это три остановки. Классный руководитель, она же учительница начальных классов, строгая и приветливая учительница. Фамилию я уже не помню но, то - что третий класс закончил без троек и отличной отметкой по поведению, осталось в памяти навсегда. Сидел за партой в центральном ряду, третья парта от стола учителя. В школе училась девочка в нарядном школьном костюме, с красиво заплетёнными косичками с белыми бантиками. На перемене все школьники любовались ею, она напоминала какую-то сказочную фею. Мальчики даже не шалили при одном только ей появлении. 
Галя была старше нас на два года, но училась с Васей во втором классе - остала от ровесников по состоянию здоровья. Отец всегда отправлял или привозил посылки с продуктами кое-что из одежды и школьные принадлежности. В школу мы ходили с одноклассниками - это Витя Сокольников, Кеша Зуев, Толя Хабирдин, Саша Щёрстов. В зимнее время любимым занятием в школьные каникулы или когда к нашему удовольствию отменяли занятия в школе из-за низкой температуры, доходившей до -45-50 градусов. Нам было весело и жарко на горках за переулком. В то время мы были в восторге от таких причуд природы, но когда стал постарше, начал задумываться над этим явлением. А такие колебания температуры могли продолжаться неделями, но в школу мы шли сразу после улучшения погодных условий. Зимой, когда на улице ещё темно, а мороз щиплет щёки и нос, слушая монотонный скрип снега под ногами, быстрым шагом бежали в школу. Весёлый гомон в раздевалке и вот мы сидим в своём уютном классе.
Надо отдать должное тёте Агафье, она следила, чтобы мы были аккуратно одеты, накормлены, соблюдали дисциплину и порядок в выполнении домашних заданий. Я не говорю о том, что соблюдались гигиенические требования, о которых много говорят и пишут. На своём опыте убедился, когда появились свои дети. На нашей улице в то время было много детей. Так что игры в пятнишки, прятки, чижики собирали многих детей. Детский гомон иногда не затихал до поздней ночи. Вася младше меня на двадцать дней. В то время это пухленький мальчик, так что бороться с ним было одно удовольствие, которое ему, конечно, не нравилось. 

Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:

грамотой Петра II 11 хоринским родам присвоено звание Сибирского пограничного нерегулярного войска.

Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования