BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 24.12.2013 06:58

Деревня Кузнецы.
Отец иногда брал меня с собой на работу, чтобы я подносил препараты и инструменты. Тряская телега и "Карий" бежит по лесной дороге, ведущей к "базе". Отец любил петь песни и его мягкий бархатистый голос и сейчас звучит в моих ушах:
                           Под городом Горьким,
                           Где ясные зорьки
                           В рабочем посёлке подруга живёт,
                           Сама говорила, навек полюбила, 
                           А нынче не вышла в назначенный срок.
 По фронтовой привычке вдруг бодро запевал:
                           Эх, дорожка фронтовая не страшна нам
                           Бомбёжка любая, а помирать нам рановато
                           Ещё дома ждут нас дела.
   Ярко светило солнце, а у меня чувства переплёскивались через край. Мощная биоэнергетика отцы заполняла всё моё существо, хотелось бежать на речку, играть со своими сверстниками. А я видел, как старшие степенно делились своими трудовыми заботами, иногда начинали вспоминать фронтовую молодость. В разговоре звучали Харбин, Мугден, Манчжурия, для меня это были какие-то запредельные края. В воспоминаниях они рассказывали иногда курьёзные случаи, в которые им приходилось попадать.
   Сельский клуб находился на другом краю деревни, около школы. В клубе два раза в неделю демонстрировали художественные фильмы. Посещение таких культмероприятий, особенно по военной тематике или кинокомедии, были нашим страстным досугом. Нас не страшила никакая погода, тёмная ночь, а расстояние тем более. Главным препятствием в летнее время, было разлившееся озеро. Через перешеек укладывали бревно, доски, но в тёмную ночь мы проходили иногда вброд. Возвращались домой в кромешной темноте, в проливной дождь, а зимой в лютый мороз. Никакая сила не могла оторвать  нас от экрана кино, где мы видели дальние города и страны, знакомились с талантливыми и выдающимися актёрами.
   Из соседей рядом вплотную к нашей усадьбе жили дед и баба Матренинские. Бездетные. Хозяйство было исправным, дом, амбары, зимовьё, стайки - всё добротно, по-хозяйски обустроено и налажено. В домашнем хозяйстве держали коров, овец, кур и индюков. Дед был мастеровым человеком в крестьянском деле и постоянно помогал нам, подбить косы, подремонтировать грабли, вилы. Зимой содержал в исправном состоянии прорубь, где мы брали воду, поили коров, овец. Иногда по каким-то делам я заходил к ним в гости, и дед Николай приглашал меня в зимовьё, где хранились молочные продукты. Запах стоял специфический от стоящих на полках, в туесках и других ёмкостях, топлёного масла, солёного чеснока, черёмуховой настойки. Излишки продукции подсобного хозяйства, в то время продать или сдать заготовителю не было возможности, так что старались, по-видимому, раздать знакомым или сделать какой-то бартер.
Наш отец в дождливую или ненастную погоду, а дожди шли, чуть ли не неделями. Нудный дождь , моросил с утра и до вечера, иногда усиливаясь проливными дождём. Тёмные тучи закрывали всё небо, и казалось, неподвижно застывали на одном месте. Я ещё в то время не знал особенностей энергетической системы человека людей Байкальского и только визуально мог оценить масштабы происходящего. Дорога превращалась в кашеподобное месиво, налипала на обувь, ноги с трудом можно было переставлять на скользкой суглинистой поверхности. Отец по нескольку дней не мог выбраться из дома. В такие дни он расслаблялся и усевшись поудобнее на кровать, снимал сжимавший ногу протез. Были видны рубцы от страшных шрамов, а он начинал неторопливо рассказывать о фронтовых буднях тех далёких лет.




burweb - бурятские книги
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования