BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 26.12.2013 09:39

Лето. Сенокос. Дурманящий ароматный запах трав, звон литовки - это незабываемое впечатление из детства. Двадцать добротных копен и мы приступаем к стогованию сена. Отец приглашал нескольких знакомых мужчин для метания стога. Я лихо подъезжал к копне, мать подвязывала верёвки, и мы с Карим подвозим её к стогу. Неоднократно замечал, что при стогометании, вдруг на горизонте появлялась тучка. Все стогометатели начинали спешить. Тучи как живые становились плотнее, разрастались, темнели. Быстро и сноровисто мужчины завершали метание стога. С боков к стогу приставляли жерди для защиты от порывов ветра. В настоящее время я и сам могу ориентироваться на облака и принимать меры для усиленного становления их кучево-дождевыми или в какие-либо другие формы. 4 марта 2007 года, в 13 часов 10 минут, в передаче посвященной памяти Юрия Сенкевича. Он отмечал, что в Монголии, где он родился, шаманы умели разгонять тучи. Знаю это природное явление, отмечаю, что в этом нет ничего сложного. Для создания гармонии с окружающей средой, так чтобы облака дружно плыли и снегом посыпали и дождичком поливали, это уже наша повседневная забота. 
В конце учёбы 1960 года, Сергей Афанасьевич, сфотографировал всех нас возле здания начальной школы. На фото я стою рядом с Толей Хабаевым, а рядом одноклассники Лиза Субанакова, Аня Серебренникова, Володя Житов, Петя Истомин, Зина Егорова, а также учаники других классов. Фотография знаковая, она вошла в книгу Павла Степановича Дырхеева "История Верхоленского края".
В доме находилась русская печь, в которой мать пекла хлеб, булки, калачи, шаньги, пироги и пирожки. Дома в это время стоял аромат свежеиспечённого хлеба. В кладовке в сусеках хранилась мука, которую мололи на мельнице. Мука первого сорта приобреталась в магазине и после смешивания с мёстной мукой, получался хлеб второго сорта, вкусный и ароматный.
Для поддержания нормального температурного режима в доме рядом с русской печью стояла железная печь, которая после растопки раскалялась докрасна и быстро нагревала дом. Тепло и уютно, запах наваристого супа на обед и мы дружно сидим за столом. Иногда отец привозил яйца кастрированных бычков и варил наваристый суп. Я ворочал нос и отворачивался, но он строго приказывал всем есть. Младшие уплетали обед за обе щёки. С большим трудом, морщась приходилось проглатывать это лакомство. Самым трудным это была заготовка дров. В первые годы к нам привозили хлысты сухих деревьев, которые приходилось пилить домашней пилой. Сухие сучья деревьев, которые рубили на дрова, горели хорошо, но их было недостаточно. Позднее в хозяйстве некоторых сельчан появилась пила "Дружба". Заготовка дров была поставлена, можно сказать, на промышленную основу. Около домов начали появляться целые склады из сухих поленниц, но заготовку дров ручной пилой запомнил надолго. Правда, если пила хорошо наточена, то это иногда доставляло определённое удовольствие. Можно было напилить за день, другой добрую поленницу. Иногда приходилось пилить одному, а для этого нужна была определённая сноровка и сила.
По утрам быстро шли в школу. В школе тепло, уютно. Выполняем упражнения, решаем задачи. На переменах иногда шалим, делимся своими детскими новостями. Во дворе установлена высокая, деревянная перекладина, кажется, со своеобразным канатом, рядом турник. Школа огорожена аккуратным забором, типа полисадника. Сейчас на том месте пустырь, да небольшие холмики, напоминающие, что здесь когда то были какие-то постройки. После успешного завершения учёбы в чётвертом классе начальной школы. Для дальнейшей учёбы, все поступали в школу интернат в селе Анга. По субботам на автомобиле отделения совхоза, все приезжали домой. За выходные ходили в баню, стиралось дома одежда и белье. 
Меня на домашнем совете и беседы со мной решили отправить на учёбу в Качугскую среднюю школу.

Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:

грамотой Петра II 11 хоринским родам присвоено звание Сибирского пограничного нерегулярного войска.

Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования