BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 27.12.2013 06:32

Поселок Качуг. 
Незаметно пролетают летние каникулы и меня отправляют на учёбу в Качугскую среднюю школу. Качугская средняя школа - это деревянное, двухэтажное здание, с широкими коридорами, классами с солнечной стороны. Во дворе с левой стороны находилось здание трудового обучения, а с правой  - здание кабинета географии. Чуть далее, к сосновой роще, школьный стадион. С правой стороны школы территорию прорезал широкий и довольно глубокий овраг. Через овраг был проложен пешеходный мостик, по которому можно было пройти в сторону больницы и жилых домов. Так как я учился уже в третьем классе, то у меня было много знакомых одноклассников, одним из них был Витя Сокольников. Жили они недалеко от Соколовых, возле проулка в сторону реки Лена.
За водой нужно было идти на реку Лена. Сначала по переулку доходишь до улицы Ленина, затем ещё небольшой переулок и мы на крутом берегу. Вырубленная тропинка до берега, где мы набираем воду. Вёдра подцепленные к коромыслу с каждым шагом становились всё тяжелее, после небольших передышек приносил эту ношу домой. Иногда приходилось ходить за водой по нескольку раз в день. Через некоторое время рядом в переулке в  сторону рабочей улицы, построили колодец, но как показало время его нужно было держать на замке. Злопыхатели или хулиганы, подбрасывали туда дохлых кошек или другую гадость и вода становилась непригодной для питья. Использовали эту воду для технических нужд, стирки белья и т.п. 
Вечерами около дома весёлый гомон, детей было много. Рядом жили Гусевские, Мальцевы, Нечаевы. Рядом в проулке Аксаментовы, Пуляевские и другие семьи. Играли с пятнашки, прятки, чижики и другие детские игры. Вечером родители прерывали детские мероприятия и мы шли домой.
Пятых классов было три или четыре, так что мы учились в "В" или "Г". Вместе со мной в одном классе были все школьники из нашего куста (местечка), с некоторыми я учился в третьем классе. 
Любимое мероприятие - это посещение кинотеатра "Лена". Особенно нравились в детское время военные фильмы, про Чапаева, Олеко Дундича и другие.
Утром шли в школу по улице Каландаришвили. Наш путь проходи мимо магазина продукты, кинотеатра "Лена", мимо здания начальной школы, а там вверх в гору и мы в школе. На переменах нас будоражили запахи из буфета, ароматных пончиков с повидлом, тортиков, булочек и других закусок. Витя был заводилой многих наших игр и разных мероприятий. Вечерами и воскресное время на улицу выбегали дети, и начиналась игра в лапту, пятнашки, прятки. Распространённой игрой была игра в "Чижики". Для игры нужны были две палочки и несколько игроков. Набирались очки, кто больше всех набирал очков, тот победитель. Также часто играли в биты, то есть использовались монеты. Монеты после игры имели забитый, погнутый вид. Некоторые играли виртуозно и выиграть у них практически было невозможно. У меня монет в карманах не было, только после приезда отца иногда получал кое-что на карманные расходы. 
Зимой собирались и шли на крутую гору, берег реки Лена, или рядом за проулком на горки. Катались по крутому склону, подпрыгивая на неровностях, как с трамплина. Особым шиком было катание на ерусанях - это самодельные санки на трёх коньках. Катались по льду Лены, отталкиваясь двумя железными палочками сделанными из проволоки и развивали при этом приличную скорость. Директор школы, в то время Иван Иванович, любил ипровизированные беседы с детьми. Запомнились беседы о том, как один выпускник школы медалист, имел феноменальную память. В институте, куда он поступил, понадеялся на свои способности и у него возникли проблемы. Библиотека самое достопримечательное место в школе. В начальной зачитывался русскими народными и другими сказками. Когда появились свои дети, то пришлось цитировать их содержание, а для самостоятельного прослушивания приобрёл патефон и грампластинки со сказками. Для внуков приобрёл в своё время, видеомагнитофон и видеокассеты со сказками. Мультфильмы во сказочным содержанием до сих пор мелькают у меня перед глазами. В пятых, шестых классах зачитывался повестями Аркадия Гайдара, "Дальние страны", "РВС" и других авторов. Для детей приобрёл все тома А.Гайдара, они их зачитали так, что их придётся реставрировать.
За школой территорию прорезали глубокие овраги. Во время школьных каникул любили играть в овраге, а после уроков иногда там начинались настоящие баталии. Группа из разных улиц организовывали боевые действия, начинали кидаться кусками глины из оврага. В баталиях принимали участие иногда чуть ли не до сотни учеников, но всё прекратилось после того, как твёрдым комком рассекли лоб одному ученику.
Излюбленной игрой была "Зоска", это круглая шерстяная шкурка со свинцовой печаткой в центре. Жонглировали этой "Зоской" левой или правой ногой. Виртуозы могли жонглировать как левой, так и правой ногой, победить по очкам практически было невозможно. Наступали зимние каникулы, и я выезжаю домой. Транспорт - это грузовое такси, на базе автомобиля ГАЗ-52, где сквозь щели поддувает холодный ветер. Без добротных валенок зимой можно отморозить ноги. Дома встречали вкусным хлебом, парным молоком. Начинается усиленное питание, к которому я привык за все годы учёбы. Домашние заботы, нужно чистить стайку, вывозить навоз, привезти солому. Заготовка дров, особенно люблю колоть чурки и складывать поленницу. Морозный воздух перехватывает дыхание, температура -40 градусов, а когда температура достигала -50 градусов, я наблюдал, замёзрзнет ли слюна на лету, до сих пор не проверил точность такой гипотезы.
Весной всем семейством семья Соколовых выходила на посадку картофеля. Большой огород аккуратно сажали картофель квадратно-гнездовым способом. Картофель вырастал крупный, рассыпчатый, обладавший хорошими вкусовыми качествами. Варили и кушали мы его в мундире. Я никак не мог приспособиться к быстрой очистке такого картофеля и кушал его, как бы выдавливая из кожуры. Когда сейчас приезжаю в деревню, то первым делом встречают домашней работой по окучиванию картофеля. Садят его в Анге в огородах на довольно больших площадях и при уборке, урожай в пятьдесят и более мешков, обычное явление.  


Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования