BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 10.01.2014 05:18

Деревня Кузнецы. Лето 1962.
Вырастает зелёная масса на полях и я снова топтальщик на автомобилях. В перерывах между работой на поле, встречаемся с друзьями, они на год другой младше меня и мы бежим на речку купаться. Кеша, Мотя, Сеня и я на берегу речушки, прыгаем с трамплина в воду. Прыжок с открытыми глазами, видим дно речки, с мелкими камешками и выныриваем на противоположном берегу или на мелководье. Вот мы разводим на берегу маленький костёр и протягиваем руки к языкам пламени, греемся. Тимура Дохасова, говорят уже нет среди нас, но он дослужился до полковника внутренней службы. Последнее место работы - заместитель начальника УИН Иркутской области. После детских лет и подросткового возраста, увидел его в Загулане. Навстречу шёл квадратный мужчина, но по некоторым чертам я узнал его. Скромный, худенький мальчик, никогда бы не подумал, что он посвятит себя такой профессии, о которой мы практически ничего не знали. Среди наших земляков не было людей с криминальным прошлым, так что по этим вопросам мы были практически некомпетентны. Тимур сирота, воспитывался у дяди Василия Хабаева. Закончил Ангинскую среднюю школу и продолжил учёбу в военном училище внутренних войск. 
   Отец с утра до позднего вечера на своём Карем, запряжённым в телегу, разъезжал по животноводческим точкам отделения, выполняя работу ветеринара. Животноводческих объектов в то время было много, это молочно-товарные фермы в Тарае и на Мысу, откормочник молодняка КРС в Загулане, отара овец в Дурутуе, птичник, и небольшие конюшни в каждом населённом пункте. 
   На каждой усадьбе большое подворье - коровы, бычки, телята, овцы, куры, индюки, гуси, а также кое-кто мог позволить себе содержать лошадь. Однажды отец взял меня с собой на Базу, там проводилось взвешивание молодняка КРС, показатели, от которых зависело качество работы животноводов. Мне подростку такие взрослые заботы не интересовали, так что при первой возможности я убегал по своим детским делам. Неподалёку жил Лёша Баданов и я бежал пообщаться с ним. Дом пятистенный, без сеней, над дверями постоянно висела шкурка хорька. Планировка домов этого типа у всех практически одинаковая - это большая прихожая, кухня с русской печью, зал и небольшая спальня. Во дворе широкие ворота с калиткой, правее вместительный амбар, сарай, небольшая деревянная юрта. Далее стайка с подворьем и большой утуг.    Двор всегда выкошен и там ровными рядами росла отава - это поросль травы после скашивания. Отец Матвей Павлович ветеран Великой Отечественной войны, известный фронтовой снайпер, был опытным охотником. Дома постоянно можно было увидеть охотничьи трофеи - глухари, тетерева, рябчики, а также косули, которых в то время в наших краях было очень много. Вечерами, иногда, мы слышали на хребтах громкие крики гуранов.  
   В те годы в Кузнецах у нас был свой круг общения. Например, с детьми, живущими на другом конце деревни встречались только в клубе, куда мы ходили смотреть очередной художественный фильм. Там жили наши сверстники Костя Алексеев, Захар Самбаров, Петя Истомин, Зина и Юра Егоровы. В подростковом возрасте иногда собирались у Егоровых для игры в лото. К сожалению я всегда проигрывал и с подозрением смотрел на Костю и Петю, которые постоянно выигрывали.  

Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования