BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 14.01.2014 15:48

Деревня Кузнецы.
Лиственница - это весёлое дерево. В лиственничных лесах светло и радостно, растут яркие цветы. Чуть ниже высокой чистой нотой звучит берёза. Только вот ель, как монашенка в тёмном платье до пят, не подаёт голоса. Разбуянится вдруг ветерок, а в густом ельнике тихо-притихо. Вдоль речушки растёт ольха серая. Присмотришься к этому дереву, ведь оно подскажет важнейшие сведения о весне. Если ольха зацвела рано, стало быть, и весну можно считать ранней и это неспроста. Чтобы зацвести, растение должно прогреться как следует. Лес представляет природные энергетические средства и играет важнейшую роль в экологической системе природы. При резонансно-полевом взаимодействии человек растение влияют, которое происходит практически постоянно, в окружающей среде формируется облачность, характерная для лиственничной тайги.В гороскопе друидов указывается, что лес для них был одухотворённым, священным существом. Друиды придавали большое значение лесу, деревьям. Они тесно связывали различные породы деревьев с человеческими характерами и утверждали, что каждый человек, как и дерево, имеет свои определённые черты, достоинства и недостатки. Утверждается, что нервная система человека сформировалась из растительной клетки, произошло это за миллиарды лет эволюции живых систем на планете Земля. Поэтому резонансно-полевое взаимодействие человек растение играет большую роль в экологической системе на нашей планете.
   В доме у Бадановых всегда была дичь, например, глухарь обыкновенный или тетерев косач. Отец Матвей Павлович - известный фронтовой снайпер, проходя мимоходом по ближайшему лесу, всегда возвращался с охотничьими трофеями. Глухарь, это очень крупная птица (величиной почти с индюка) из отряда куриных встречается в густой, высоколиственной тайге. Взлёт их, как и других куриных, сопровождается сильным шумовым эффектом. Меня поражал их плавный разбег прыжками, шум крыльев при взлёте и величественный полёт.
   В настоящее время Александр Матвеевич построил красивый дом в Гурульбе, местоположением он напоминает чем-то, тот старый дом. Рядом речушка, зелёный луг под окнами, далее горный хребёт покрытый лесом. С его братом Алексеем мы любили устраивать соревнования, особенно отжим от земли на руках или попеременно левой или правой ногой. С переменным успехом мы добивались хороших результатов, сейчас если выполним такой норматив хотя бы на пятьдесят процентов, от это покажет отличную физическую форму.
   Любимым занятием у нас был сбор ягод. Особенно любили собирать клубнику зелёную. Листья клубники с обеих сторон серебристо-пушистые (особенно снизу). Плод - зеленовато-белый, до середины красный, крупнее, чем у земляники. Земляника - ценное растение, настоящая копилка витаминов и других, полезных для организма веществ. Она целебна, природа щедро наделила её ягоды питательными и живительными веществами. Особенно ценится это ягода полезными солями железа. Этих солей больше, чем в других фруктах. Мало того, оказалось, что земляника богаче железом, чем самые железистые минеральные воды. А ведь соли железа особенно полезны детям и старым. От них улучшается кровь. А хорошая кровь даёт здоровье и силу. Земляника является чемпионом среди плодов и ягод по содержанию солей кальция. А кальций входит в состав костей нашего скелета. Много в ягодах витамина С, В, фолиевую кислоту, эфирные масла и микроэлементы, железо, марганец, медь, хром. 
   Отличается по нашим мальчишеским впечатлениям просто сладкими вкусовыми качествами, если во время сбора ягод сорваться и начать её кушать, то остановиться было невозможно. Но я умел сконцентрироваться и усердно собирал ягоды в кружку и затем ссыпал в ведро, внимательно наблюдая за наполнением. Яркое солнце, аромат разнотравья, цветов, ягод, жужжанье пчёл, стрёкот кузнечиков создавали неповторимый очаровательный мир природы. 
   Кроме клубники люблю собирать голубицу, которая в изобилии росла на хребте видневшемся из наших окон. За ягодой иду за реку Анга, прохожу болотистую местность и на хребте нахожу небольшие кустарники, сплошь покрывающие склон хребта. Своё название голубика получила за цвет плодов и листьев, её называют пьяницей за опьянение, вызываемое болотный багульником - соседом голубики, в листьях которых содержат эфирные масла. Ягоды голубики - это витамины и полезные соки железа, минеральные соли и сахар, в голубике имеется витамин P, причём в большом количестве.   


электронный учебник бурятского языка
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования