BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 17.01.2014 06:15

Деревня Кузнецы.
Ласточка в наших краях - самая любимая и самая доверчивая к человеку из всех диких птиц. Она подсказывает нам погоду, "ласточки летают над землёй - не жди погоды сухой". И верно, это связано с поведением насекомых: чувствую непогоду, они затаиваются  в траве, а если и летают, то очень низко. Вот ласточки и ловят их над самой землёй или прямо с травинок подхватывают. В ясную погоду ласточки охотятся на любой высоте, там, где есть насекомые. Ласточки лепят свои гнёзда из глины в углах амбаров и других построек. С утра до вечера они неутомимо трудятся сначала при лепке своего гнезда. После появления птенцов, когда их пищащие головки торчат из гнезда, они приносят им насекомых. 
   В детстве мы любили их разглядывать, гладили за носики или подносили червячка и слепня. Подросшие они начинали свои первые полёты на своих ещё слабых крылышках. У ласточки белое брющко, а у стрижа - коричневое. Особое уважение вызывает эта маленькая птичка тем, что улетает на зимовку на юг Африки, а это около 10 000 км.
   Незаметно заканчиваются летние каникулы и меня готовят к школе. В 1962 году меня направили для учёбы в интернат Ангинской средней школы. Интернат - это двухэтажное здание с большими коридорами и комнатами отапливаемыми печами. Школьники старожилы, устроились в более тёплые и уютные комнаты и аккуратные домики рядом с интернатом. А меня устроили в большую комнату, да к тому же не с солнечной стороны. Только зимой я понял, что такое жить в большой комнате, к тому же с плохой печью. После занятий мы дежурили по комнате, где занимались уборкой, а также в столовой, где чистили картофель и выполняли другие задания. После уроков в интернате воспитатели организовывали самоподготовку по выполнению домашних заданий и другие мероприятия. В холодные зимние дни иногда приходилось заниматься растопкой печей, по-видимому, из-за болезни истопника или других причин. Дрова сырые, плохо кололись, а растопить их было большой проблемой. В плохо протопленных комнатах иногда было холодно и мы ложились спать в ряд расставленные кровати и укрывались сверху для надёжности матрацами.
   Мои одноклассники - это Петя Истомин, Зина Егорова, Витя Горбунов, Лиза Субанакова, Валя Алексеева, Наташа и Груня Тылхеевы и многие другие. В старших классах учились Костя Алексеев, Захар Самбаров, Семён Хамнуев, Пётр Гордоев. Гоши Мартынов виртуозно играл на гармони. Мы собирались вокруг него и не только слушали , но и учились подбирать мелодии на слух, а также повторяя аккорды, которые мы видели у Гоши. Я также начал учиться играть на гармони, получалось удовлетворительно. Хороших успехов добился игре на гармони и баяне Толя Крикун, он даже работал в Бутаковской  школе учителем музыки. Старательно выводил мелодии Костя, родители купили ему хороший баян. Я также настойчиво убедил родителей купить мне старенькую гармонь и дома, на досуге отчаянно подбирал мелодии на слух и повторял уроки, которые преподали мне в интернате. Гоша хороша сочинял частушки и виртуозно играя на гармони, пел перед интернатовской аудиторией.
                             В Загулане я бывал, кое-что я там видал,
                             Там и русский и бурят все по-русски говорят,
                             В Загулане я бывал, Хаберханова видал,
                             Он с железною ногой, не догонишь, как не пой!
С нами учился сын начальника Качугского РОВД, очень подготовленный мальчик. По-видимому, он учился в своё время в музыкальной школе, так как исполнял на баяне, глядя на ноты, мелодии народных песен и другие музыкальные произведения. Старался приобщить в своё время к музыке своего сына, даже купил баян. Он и сейчас хранится у нас в кожаном футляре, думал продолжить на досуге занятия игры на баяне, но нет уже прежнего желания. Сын Владимир в течении года ходил в музыкальную школу, но затем под предлогом, что нет учителя игры на баяне, прекратил занятия. Пришлось купить гитару и вместе с друзьями он стал участником вокально-инструментального ансамбля в средней школе. 
   Запомнились в Ангинской средней школе уроки физкультуры. Зимой обязательно в программу физической подготовки входила лыжная гонка на дистанцию в три километра. Температура около тридцати градусов, а нам нужно пробежать дистанцию и уложиться в норматив по времени. До сих пор ощущаю холодный воздух обжигающий лёгкие, а дистанция с каждым занятием, кажется становилась всё длиннее. Перед занятиями проводили разминку, которая необходима организму к основной, более трудной работе. Разминку можно сравнить с прогреванием двигателя автомобиля перед поездкой. Любой водитель знает, что начинать движение, не прогрев двигатель, не следует - можно его испортить. То же и с нашим организмом. Чтобы он мог справиться с предстоящей работой, его нужно подготовить, "разогреть".
   Я знаю, конечно, есть спортсмены которые добились званий мастеров по различным видам спорта, кроме того внесли значительный вклад в развитие спорта в регионе. Например Анчёнов Иван Баирович, мастер спорта по греко-римской борьбе, Василий Хаберханов мастер спорта по рукопашному бою, специалист по восточным единоборствам и многие, многие другие.. Кандидат в мастера спорт по беговым лыжам это Юрий Шулукшин, он и сейчас работает преподавателем физической культуры в Харбатовской средней школе Качугского района.

buryad.fm - бурятское интернет-радио
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования