BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 19.01.2014 13:12

Посёлок Качуг.
Школьные годы запомнились тем, что наш учитель истории Колесников А.В. организовал экскурсию по реке Лена. Шли по высокому берегу Лены, внизу виднелась довольно широкая, быстрая река, в вдали просторы тайги. Учитель рассказывал нам о многочисленных наскальных рисунках (писаницах), выполненных красной охрой. Часто встречающиеся своеобразных композиций, изображающих прямоугольники или круги (оградки), заполненные удлинёнными или круглыми пятнами или точками. Около таких оградок обнаруживаются схематично изображённые антропоморфные фигурки, иногда с рожками. На писаницах встречаются изображения птиц в полёте.
   Многочисленная группа памятников бронзового века, оставленная населением таёжной зоны Прибайкалья, известна как глазковская культура (по названию предместья Глазково г.Иркутска, где впервые были обнаружены эти памятники). В целом глазковцы продолжили вести прежний образ жизни - занимались охотой, рыболовством и собирательством. Вместе с тем можно говорить о повышении роли рыболовства в хозяйстве, о чём свидетельствуют заметные усовершенствования в инвентаре, связанном с рыбной ловлей.
   Примерно с середины второго тысячелетия до н.э. в степях Центральной Азии получает развитие яркая и оригинальная культура носителей, так называемых плиточных могил. Это монументальные погребальные сооружения, внешне представляющие собой четырёхугольные каменные оградки размером 1,5*1 м и более, выложенные стоящими на ребре плитами (иногда двойными и тройными рядами).
   Основу хозяйства носителей культуры плиточных могил уже в полной мере составляло скотоводство, хотя важное место в их жизни продолжала играть охота, а местами - рыболовство и земледелие. Сеяли засухоустойчивые и неприхотливые культуры - просо и ячмень. Преобладание в составе стада лошадей и овец свидетельствует о преимущественно кочевом, подвижном образе жизни плиточников. Об этом же говорит отсутствие долговременных построек на стоянках.
   Рассказы по истории, уходившие вглубь веков, увлекали нас своей таинственностью. Получили первые уроки по установке палатки, подготовке места для костра. В школе, старшеклассники после специальной подготовке и изучения курса похода по тайге, совершали путешествия на Байкал. Походы совершались по реке Лена, истоки которой находятся в десятке километров от озера Байкал. 
   Ночью у костра слышали шорохи, своеобразные звуки, говорили, что это змеи гадюка. Для гадюки характерна тёмная зигзагообразная полоса вдоль спины. У всех наших ядовитых змей зрачок щелевидный, как у кошки, а у неядовитых - круглый. Длина тела наших ядовитых змей обычно не превышает 70-80 см. Размножаются змеи обычно откладкой яиц, но у гадюки, весь инкубационный период проходит в организме самки, и рождаются полностью сформированные детёныши длиной 10-20 см (явление яйцеживорождения). Зимуют змеи в различных расщелинах земли, скалах, собираясь вместе иногда в значительном количестве. Питаются они различными мелкими животными: мышевидными грызунами, земноводными и ящерицами, но реже птенцами и насекомыми.
   Июнь разноцветен, что ни день - расцветают новые цветы. Одни краше других. Жарки - одно из самых удивительных и совершенных творений природы. Всё реже встречаются в наших лесах яркие "огоньки" жарков. Как нам объясняли жарки или купальница азиатская как вид, подвергающийся угрозе уничтожения, внесена в красную книгу Российской Федерации. Живокость, ромашка душистая, благоухающий колокольчик двулистный, вот неполный перечень цветов собранных для школьного и личного гербария. Пришли мы из похода, обогащённые знаниями по истории края, стали лиже и внимательнее присматриваться к окружающей нас природе. 

Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования