BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 24.01.2014 06:37

Город Улан-Удэ.
В нашей группе электросварщиков учились Головко С., Лановский А., Гусляков И., Здериглазов В., Павлов А, Шитиков С., а Тимофеев В., Овчинников Н., Фролов Г., Коварский А., были зачислены в группу в течении года. Молодежь Улан-Удэ подразделялась на группировки, например: "Мясокомбинат", "Аршан", "Шишковка", "Партизанская" и т.д. Необходимо было ориентироваться в такой ситуации, знать обстановку и молодёжных лидеров. На первом курсе донимала дедовщина, постоянные притеснения, психологически сильно воздействовали на меня. Я не помню, чтобы похвастался где-то, что Нестор Каландаришвили был на хуторе у деда и он содействовал отряду, сопровождал в качестве проводника по глухим таёжным местам. Зимой, возможно, подвергся фармакологическому воздействию , и я стал бояться и опасаться практически всего. Вынужден был на несколько месяцев поселиться к знакомым, и только тогда обрёл покой. Из преподавателей мы все помнили Алексея Ксенофонтовича Михалёва. Он пришёл в училище преподавателем физической культуры в 1965 году и сразу же организовал спортивную секцию по лёгкой атлетике. Преподаватели по спецдисциплинам в основном были совместителями, то есть ИТР судостроительного завода и часто менялись. Наш однокурсник Алексей Коварский занимался в спортивной секции по боксу. Будучи студентом сельскохозяйственного института, я видел его на ринге. Его представили как кандидата в мастера спорта по боксу и отметили, что он обладает нокаутирующим ударом. На ринге он передвигался тяжело, кажется, сказывались в перерывы в тренировках. Бой он проиграл, рассчитывал на удар, но соперник зная обстановку переиграл его тактически. 
   С преподавателем Алексеем Михалёвым, тренировки постепенно увлекли нас. Занятия в небольшом спортивном зале, затем стадион, где мы встали на беговые коньки, выполняли юношеские нормативы на второй и первый разряды, играли в хоккей. Легкоатлетические кроссы как на стадионе, так и на площадках реки Селенга. Весной мы участвовали в кроссе на призы газеты Буряяд-Унэн. Мне досталась эстафета 200 метров, по улице Ленина. Я приложил все усилия, но меня обогнал один из участников эстафеты. На этих соревнованиях мы не завоевали никаких призов, но на следующий год стали обладателями диплома второй степени. Из нашей группы в Улан-Удэ жил только один Фролов В.. Он перед службой в СА, по направлению учился на водителя автомобиля, а затем всю жизнь посвятил себя этой профессии. Долгое время работал на автобазе "Бурводстроя". Встречался с ним неоднократно, но он постоянно готовился к рейсам, на своём любимом ЗИЛе, так что поговорить с ним по-хорошему не удавалось. Мой однокурсник знает его хорошо и если будет возможность, то попытаюсь с ним встретиться. 
   На праздник в день Победы 9 Мая, Алексей Григорьевич надевал костюм с орденами и медалями, в глазах появлялся блеск, а в плечах прежняя солдатская выправка. На груди блестели ордена красной звезды и боевого красного знамени, медали за отвагу и боевые заслуги, две медали славы второй и третьей степени и другие медали. Фронтовой разведчик, за одну из фронтовых операций, командиру группы было присвоено звание героя СССР, а его и других солдат наградили орденами боевого красного знамени. 
   На производственное обучение нас направляли на площадку судостроительного завода. На площадке были оборудованы рабочие места для проведения газосварочных работ: специальные сварочные столы, транстформаторы, выпрямители, генераторы. В павильоне изготовленном из металла хранилась спецодежда: костюм брезентовый сварщика, рукавицы брезентовые, маски и щитки сварщика сварочные. В шкафах хранились электроды, которые были большим дефицитом и иногда приходилось готовить их самим из сварочной проволоки а защитный слой готовили из стекла и мела. Электродержатели открытого типа и полностью изолированным наконечником и ручкой были большим дефицитом, так что мы делали самодельные из проволоки. Держали они электрод прочно и были просты в эксплуатации. Для каждого учащегося имелись молотки и плоскогубцы, щетки с металлическим воском из нержавеющей стали для работ с коррозионностойкими сталями. Лёгкие и удобные, с деревянными ручками. Электроды использовались марок МР-3,ОММ-5, и электроды для сварки постоянным током УОНИ 13/45, ОЗС-12, ОЗС-3. Существуе множество марок электродов, предназначенных для проведения сварочных работ по металлу: вольфрамовые, для сварки высокопрочных низколегированных сталей, для сваркинержавейки, электроды для сварки чугуна, наплавочные электроды, электроды для резки и сторожки ремонта, электроды угольные омеднённые. Многие марки специальных электродов мы видели только в редких случаях из за их дефицита. 

электронный учебник бурятского языка
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования