BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 04.02.2014 11:52

Город Улан-Удэ.
Учебные занятия проходили у нас в кабинете спецтехнологии №1. Из оформления  в основном плакаты, планшеты по материаловедению и т.п. Распорядок дня у на очень плотный, днём занятия в училище, затем тренировки в спортивной секции по лёгкой атлетике, а вечером бежали в вечернюю школу. По субботам, в отведённое для нас время мы шли в баню №1, таковы были санитарно-гигиенические требования. Городская баня №1, в то время отапливалась своей котельной и ограда всегда была заполнена углём и бочками с мазутом. Я иногда хожу в эту баню, сейчас она после ремонта имеет просторный зал, комнату отдыха, новая удобная парилка, запирающиеся кабинки для одежды. В этом году можно отметить пятидесятилетний юбилей, когда я впервые переступил порог бани №1.
  Спартанский быт нашего общежития, где в комнате с железными кроватями и обязательные тумбочки, на окнах неказистые шторы. В вечерней школе всегда полный класс, это около тридцати человек, где учились взрослые мужчины, девушки и мы подростки. Слева на первой парте сидела миловидная девушка и к ней иногда садился молодой парень и неожиданно обняв начинал её целовать. Она не могла вырваться из крепких мужских объятий, хотя отчаянно сопротивлялась. Через некоторое время мы заметили, что она пришла в сопровождении молодого человека, который откровенно побеседовал с мужчиной и приставания прекратились. Вечерами наши друзья по комнате развлекались и это походило на дедовщину. Я обычно приходил со школы и недовольно наблюдал за происходящими событиями. Учащиеся жаловались на сложившуюся обстановку и руководством училища были приняты меры. На педсовете куда пригласили наших однокурсников, проводился разбор всех действий, а я в коридоре наблюдал за происходящими событиями. Нескольких наших одногрупников выселили из общежития, в том числе и Семёна. В общежитии появилась воспитательница, кажется, учительница на пенсии. Приобрели духовые инструменты и несколько раз в неделю с нами проводили уроки музыки. Отчаянно гудели в трубы, изучали ноты. К сожалению для меня вечерами не было времени посещать уроки музыки, занят в вечерней школе. Воспитательница читала нам книгу "Сатурн почти не виден" А.И. Козлова и мы внимательно слушали про разведчиков Великой Отечественной войны. Не обошлось и без чрезвычайного происшествия. Однажды друзья А.Павлов и В.Здериглазов пришли на ужин, кажется, употребив алкоголь. Было это поздней осенью, у нас ужин. А.Павлов, а мы сидели рядом за столом, бросил реплику: "Может оставить? В.Здериглазов заметил: "Я бы не оставил!. А.Павлов вышел на улицу, взял обрезок трубы и зайдя в столовую ударил обидчика по голове. Так мы потеряли одного из способных учеников, сварочный шов его походил на художественный рисунок. Я присутствовал, в качестве свидетеля, на суде и клятвенно давал показания о том, что А.Павлов является одним из лучших учеников. 
   На основании представленных характеристик и общественного защитника, которым был мастер п/о, суд приговорил А.Павлова к нескольким годам условно.
   В 1965 году тяжело заболел наш отец, бронхиальная астма. Ещё во время зимних каникул, я заметил, что у отца серьёзное заболевание. Постоянные разъезды на гужевом транспорте по населённым пунктам отделения совхоза, к тому же фронтовые ранения и лежание днями на снегу под прицелом снайпера, со временем напомнили о себе. Он сидел дома с баночкой, так как выделялась сильная мокрота, с резким запахом. Через некоторое время он приехал в Улан-Удэ и по рекомендации Андрея Фёдоровича лёг на лечение в машзаводскую больницу. Хорошее квалифицированное лечение быстро поставили его на ноги. Он заходил к нам в учебное заведение, но пообщаться с педагогами не мог, так как был болен. Я тогда до конца не понимал, что отец глава нашей семьи и если бы он заболел, и надолго, то у моих братьев и сестёр жизнь серьёзно усложнилась. Хорошее лечение и советы врачей заставили его забыть о болезни и только в пожилом возрасте, из-за фронтовых ранений, был вынужден лежать в больнице.   

Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования