BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 05.02.2014 08:59

Город Улан-Удэ.
На зимние каникулы выехали вдвоём с Семёном, по привычному теперь нам маршруту и скоро мы были дома. Зимние каникулы ничем примечательным у нас не выделялись, холод, снег и зимние заботы. Дома побеседовал с родителями, что необходимо приобрести зимнюю и летнюю демисезонную одежду, а та которую нам выделяют в учебном заведении не удовлетворяет современным требованиям. Мне выделили сумму в размере двухсот рублей, на которые по приезду со знакомыми сходили в дом одежды по улице Ленина и приобрели демисезонное и зимнее пальто. Приобрёл демисезонное пальто зелёного цвета, отличалось толстым негнущимся сукном и оно всегда выглядело опрятно. Зимнее полупальто  мы выбрали с шалевым воротником, оно было модным в ту пору. Внешний вид приобрёл уже вполне современные черты и позволял без стеснения посещать вечернюю школу, а также познакомиться с театром оперы и балета и другими театрами. Ещё на первом году обучения заместитель директора по учебно-воспитательной работе дала мне поручение выступить по республиканскому радио рассказать о нашей учёбе в училище, занимаемся в спортивной секции, посещаем занятия вечерней школы, активно участвуем во всех внеклассных мероприятиях. БГТРК находится в здании на площади советов, с подготовленным материалом я пришёл в студию звукозаписи и после недолгих объяснений, волнуясь, прочитал свою информацию. Меня удивила обстановка на местной радиостанции, где за толстым стеклом сидели радиооператоры и подавали команды жестами о подготовке к выступлению и в некоторые моменты мы делали повторы, если я допускал ошибки.
  Алексей Баданов летом успешно закончил учёбу в училище и был устроен на работу в четвёртый цех судостроительного завода. Кроме того Алексей экстерном сдал экзамены за одиннадцатый класс вечерней школы и поступил на первый курс ВСТИ, на заочный факультет электроснабжение промышленных предприятий и сельского хозяйства.
   Осенью проводили в военное училище воздушно-десантных войск Матвея Бартаева в городе Пушкин Ленинградской области, пожелали доброго пути и успехов во всех делах. Отец его Бартаев Сафрон, ветеран и инвалид Великой Отечественной войны, запомнился нам тем, что он ездил по деревне на инвалидной мотоколяске. Иногда мотоколячка плохо заводилась, тогда все кто находился рядом, дружно расталкивали её, и треща мотоциклетным двигателем Сафрон начинал набирать скорость. Матвею пожелали доброго пути, мы с некоторым волнением проводили его в дальний, как казалось тогда для нас путь. В феврале 2009 года, я встретил его на сагаалгане (новый год по лунному календарю, который проводился в музыкальном колледже им.Чайковского. Убеленного сединой и немного прихрамывающего, узнал его, обнял, поприветствовал, поделился последними новостями из нашей жизни.
   В подъезде у нас тихо. Баночки из под пива быстро убрали и под лестничной клеткой чисто и опрятно. Правда по интернету особенно на mail.ru и Андрей Малахов усиленно транслируют, что школьник Сергей Гордеев устроил стрельбу в школе из охотничьих ружей своего отца. Явный софизм, не показаны руководство школы и учителя, видимо, отказались от комментариев. Пятнадцатилетний подросток с не крепшей психикой устроил стрельбу - круто. Банки и бутылки с пивом около подъезда и на лестничной клетке бросали постоянно, щелкали семечки и бросали на лестницу, также регулярно, на замечания не реагируют, хотя обещают не сорить. Мы жильцы уже два раза белили в подъезде, красили панели и лестницу. В подвале побелку этим летом организовало ЖКХ, также по программе ремонта, заменили трубы отопления, холодного водоснабжения и канализацию на пластику. Жильцы заменили в квартирах деревянные рамы на пластиковые окна. К нашей радости капитально отремонтировали теплотрассу и элеваторный узел в доме, где установлены приборы учёта расхода холодной воды для дома, так и в квартирах, электросчётчик для дома и в квартирах. Летом забетонировали пешеходную дорожку и заасфальтировали автомобильные подъездные пути. Центральную улицу покрыли двуслойным асфальтом до Буддийского храма, с красивыми павильонами для остановок. Установили столбы уличного освещения, и теперь Иволгинск ночью светится яркими огнями электрического освещения, которые видно издалека при подъезде к посёлку. С основной водной артерии Байкала Селенги проложили водовод и теперь у нас качественная питьевая вода. Разыгрывать не прекращают и пропагандируют рекламу - голодные игры. У моего друга Леонида Якубовича на поле чудес на подиуме установлен автомобиль нашей марки и мотоцикл, а сейчас квадрацикл. На поле чудес у нас побывали многие люди и каждую пятницу внимательно наблюдаем за тематикой телешоу. 
 
    
    

buryad.fm - бурятское интернет-радио
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования