BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 04.03.2014 10:38

Город Улан-Удэ.
Начались первые зимние каникулы и студенты начали разъезжаться по домам. В зимнее время выезжал поездом Наушки-Иркутск, в Иркутске ехал на автовокзал покупал билеты на Качуг, благо последний рейс по расписанию движения автобуса - в 12 часов. Шоссейная гравийная в то время дорога, особенно летом нещадно пылила, так что вытряхивали из одежды клубы пыли. Неплохо совершалось движение авиатранспортом, обычно - это самолёты АН-2, ЛИ-2 или ИЛ-14. Можно было купить транзитные билеты и в случае удачного стечения обстоятельств, вечером был уже дома. Зимой в Качугском районе, особенно в Ацикяке, стояли иногда сильные холода. Утром видишь, как дым из печных труб вертикально поднимается в небо. В то время я ещё не знал о том, что энергетическая система человека способна, при резонансном взаимодействии живых систем и при похмельном синдроме, получать из космоса энергию неограниченной мощности. Мне приходилось наблюдать, не замёрзнет ли слюна, превращаясь в ледяную каплю, долетев до земли. В некоторых опытах - это соответствовало действительности. Дома нужно было съездить за соломой, так как коровам могла не хватить грубых кормов до лета. Выезжал за соломой на лошади, а мороз такой, что дышать было трудно. Я не знал о методах Бутейко, но сама природа давала рекомендации неглубокого дыхания. Солому привозить рекомендовали овсяную, так как она по своим вкусовым качествам хороша скармливается домашним животным. На ноги одевал толстые валенки с шерстяными носками и наматывал портянки. Однажды около кучи соломы попал в капкан, ногу подкинуло вверх, раздался характерный щелчок. Толстые валенки не дали защелкнуться капкану на ноге, я даже не обратил внимание. Вывозил накопившийся навоз во дворе, кормил коров и овец сеном. В Ацикяке в то время находилось сельпо, которое снабжало продовольственными и промышленными товарами отдалённые населённые пункты Качугского района. При сельпо работала хлебопекарня, в которой пекли хороший домашний хлеб. Председателем сельпо работал Хамнуев Иван Мунавич, посвятивший торговле всю свою жизнь. Осенью провожали в ряды СА его сына Гошу. На проводинах его мать тётя Дарья, болезненная женщина причитала, что он больше её не увидит. Действительно в январе месяце она скончалась и в вынужденный отпуск, на похороны приехал Гоша. В солдатской шинели, сапогах, выглядел совсем не воинственно. В это время под Свердловском сбили самолёт-разведчик пилотируемый Пауэсом. Он много и подробно рассказывал об этом эпизоде, так как служил в Свердловской области. Из его рассказов мы знали, что он служил в войсках ПВО и казалось, что это его подразделение сбила самолёт-шпион.
   Перебирая старые фотографии, я обратил внимание, что фронтовой фото разорвано на две части. Интуитивно догадался, что за этим фото хранится какая-то тайна, я взял её с собой, чтобы в фотоателье отреставрировать и сделать копии. Позднее сделал копии в фотоателье "Сибирячка" ещё трижды, а последняя - это размером 20*30 см. Есть задумка сделать большое фото, что-то вроде картины-портрета. Есть ещё фотографии отца, где он запечатлён после госпиталя с костылями. Необходимо найти фронтовую фотографию дяди Николая, она постоянно висела у нас на стене в рамочке под стеклом.
   Заканчиваются очередные студенческие каникулы и опять дорога, по маршруту, сначала автобусом Качуг-Иркутск, затем поезд Иркутск-Наушки. Родители собрали полную сумку продуктов, но своя ноша не в тягость. В Качуге всё в то время казалось без изменений. У Убогоновых Валерий учился в школе №1. Дом рядом с рекой Леной, квартира отличалась спартанской обстановкой. Жили они втроём дед, дядя Владимир и Валерий. Валерий показывал свои школьные увлечения, занятия спортом, игра "Зарница" и т.п. Дома не чувствовалось женской руки. Мать Надежда Куригановна умерла, когда Валерию было четыре года. Она работала медсестрой в районной больнице и считалась грамотной образованной женщиной. Мне неоднократно приходилось обращаться к ней за медицинской помощью и всегда получал квалифицированную помощь. Дядя Владимир работал бухгалтером, увлекался охотой. Приобрёл мотоцикл ИЖ-56, затем у него появился мотоцикл "Урал". Однажды он пригласил меня за ягодами, я согласился, но попросил прокатиться на мотоцикле. Выехали за Качуг и на лесной поляне в этот день собрали два ведра голубицы. Мне понравилось, что вокруг голубичных полян стоял аромат багульника. Жужжали пчёлы и пауты, надоедали комары и мошка, в лесу всё было в цвету. Цвели цветы, росла густая высокая трава, шелест и шёпот лиственниц дополняли идиллию. Сочные, крупные ягоды быстро наполняли ведро. Вкус не поддавался описанию, нужно самому собирать и пробовать. Ягода, казалось, впитала красоту природы, которая благоухала вокруг.


Комментарии

Комментарий к: Zorge
(Разместил 04.03.2014 03:31)

При похмельном синдроме, да уж


Комментарий к: hgv49
(Разместил 06.03.2014 07:58)

Похмельный синдром - это технологии, о которых знали наши предки. Использовался в повседневной жизни. А говорится в этих технологиях о гармонии с окружающей средой.


Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:

Открылся первый общенациональный съезд бурят Забайкальской области и Иркутской губернии

Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования