BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 19.03.2014 13:31

Город Улан-Удэ.
Бахаев Владимир жил с матерью в Ацикяке. Учился на курсах водителей автомобиля и работал в Ангинском сельпо на автолавке. Дружил он с Ниной Аксаментовой и постоянно общался с ней. Иногда приходил к нему утром, а они ещё спят. Его призвали на службу в ряды СА, а через некоторое время Нина родила ему сына. Нина ездила к нему в воинскую часть как к мужу и это была уже молодая семья. Сашу Зуева призвали в ряды СА и он служил в группе войск в Монголии. Мы с ним переписывались, у меня до сих пор хранится его фото в военной форме, молодого красивого парня. Обычно мы делились нашими молодёжными новостями, чем занимаемся в свободное время, о том как живут наши родители, а младшие братишки и сестрёнки учились в школе. Сейчас Александр и Владимир живут в Бутаково, в десятках километров от тех мест где родились. Александр построил в Бутаково большой двухэтажный дом, с надворными постройками. Разукрасил резными наличниками и другой декоративной резьбой, обшил дом декоративны деревянным материалом. Сенокосная любимая наша пора и мы опять все выезжаем в местечко Далай, где косим траву, затем после просушки с гребаем в копны и стогуем в небольшой стог. После работ по привычке начинаю пробежку, а дома взяв полотенце иду на речку и с наслаждением моюсь, с удовольствием смываю сенную пыль. Вечером с нетерпением жду похода в клуб на очередной сеанс кино и общения с нашей молодёжью. В клубе сидели чинно, девушки нарядные и смешливые озорно поглядывали на нас. Многие, например, Тоня Щерстова училась в техникуме, затем уехала в Красноярск. Только в клубе мы мы могли общаться, так как днём все были заняты домашними делами и не выходили за пределы своей усадьбы. Валентин Фёдорович своим младшим сыновьям Александру и Владимиру дал наказ жениться только на своих местных девушках. Александр женился на дочери Петра Житова, Людмиле, а Владимир на приезжей по направлению молодой библиотекарше. 
   Я не помню, чтобы мы при девушках говорили похабщину или сказали одно слово матом. Даже сейчас при встрече, когда многие из нас на пенсии, мы уважительно относимся друг к другу и можем вспомнить только хорошее из нашей юности, молодости и других встреч. Необходимо собрать в архивах материалы из жизни наших предков, а также материал среди моих одноклассников и друзей. Так же необходим сбор соответствующего материала, в том числе краеведческого характера. Некоторые вопросы требуют тщательного анализа и подробного изучения, только затем мы можем делать соответствующие выводы. 
   Осенью наш курс, как один из активных в общественных делах поощряется поездкой по маршруту Москва-Ленинград. В целях улучшения финансового положения курса, для решения вопроса подготовки, решено заработать денежные средства. Нашли работу по прокладке кабеля и по группам приступили к выполнению заданного объёма работ. Не знаю сколько мы заработали, но с каждого студента требовалось внести ещё по сто рублей на приобретение билетов и другие расходы. Мне ещё придётся подойти к этому вопросу и проконсультироваться с однокурсниками. Передо мной наши фотографии тех лет, на которых мы фотографировались как в Москве, так и в Ленинграде. В связи с намечавшейся поездкой, студенты нашего курса были активны, как во время занятий, так и в общественной жизни института.
   Студенческая жизнь текла своим чередом, мы также на перерывах скользили по паркету и наэлектризовавшись наносили статическим электричеством удары друг другу. Эффект был шоковый, так что пострадавший предпринимал меры наказания шалуна. Однажды на экзамене по математике В.Шильников заподозренный преподавателем в применении шпаргалки, был вынужден отступить, так как получил статический удар, когда дотронулся до его руки.
   В студенческие годы встречался с Таровым Василием, он служил старшим ординатором (хирург), после окончания Иркутского медицинского института, на Дивизионке. Так мы называли воинскую часть расположенную на станции Дивизионная. Он уже был семейным человеком, женился на Алексеевой Зинаиде, дочери наших учителей. Жили они в военных домах, старой постройки, они и сейчас стоят на тех же местах. Кирпичные дома с толстыми стенами, высокими потолками, широкими дверями. Военный хирург, в звании старшего лейтенанта, пообщаться с ним уже семейным человеком и перенимать жизненный опыт, с психологической точки зрения было вполне оправданно. Дома всегда хлебосольный, зная студенческую жизнь не понаслышке, он старался угостить хоть немного деликатесами. Для меня было важно посмотреть на семейную жизнь, взаимоотношения в семье, интуитивно догадывался, что такие знания ещё пригодятся в жизни. 

Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования