BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 24.03.2014 14:03

Город Улан-Удэ.
У Андрея Фёдоровича трое детей, две девочки и мальчик. Инна Николаевна, девичья фамилия Кормишкина, родом из местечка Очеуль. Дальняя родственница отца, её родители жили недалеко от них, со своей младшей дочерью. Муж скромный и приветливый мужчина радушно встречал, когда я заходил навестить стариков. Бабушка всегда говорила мне, что я старателен и прилежен в учёбе и в жизни. Такие слова льстили мне и оказывали негласную поддержку моим стремлениям к знаниям. Дед в своё время служил в милиции и по его рассказам возвращался домой ночью через реку Уду и для храбрости стрелял в воздух из служебного пистолета ТТ. Бабушка словоохотливая женщина вспоминала земляков, но я многих знал только по слухам и что-либо прокомментировать не мог. Единственный сын Гавриил жил в Свердловске, работал там инженером электриком на предприятии, иногда приезжал в Улан-Удэ. Жена украинка, теперь они живут на Украине. Рядом со старшими товарищами становишься серьёзным, расширяешь свой круг общения. 
   21 мая 2010 года позвонил по мобильному телефону Нима-Цырену, а он находился в селе Агинское Забайкальского края. Поинтересовался далеко ли Цырен-Доржи? Узнав, что он рядом, с удовольствием передал привет ему и его семье. В школе где учился Цырен-Доржи иностранный язык не преподавался и в институте английский язык изучал практически с нуля. Взяв в руки учебник, он ходил по комнате и зубрил английские слова "the teaches teachtes" - это учитель учит. Иногда мы начинали устраивать борьбу, в тесной комнате было неудобно, но применив некоторые приёмы вольной борьбы и показав свою силу успокаивались. Сергей при выполнении чертёжных работ, долго не задумываясь, проводил линии без расчётов и лекал и это получалось у него хорошо. Владимир сразу было видно, в школе являлся отличником и в ходе подготовки к экзаменам и зачётам, мог дать всегда компетентные ответы.
   В назначенный графиком день опять шли на дежурство в РОВД, надевали повязки и шли на батарейку. По вызову одного мужчины, который не желал, чтобы у него в квартире находились посторонние люди, мы шли по указанному адресу. В одной комнате находились мужчина в возрасте и молодая женщина. Участковый назидательным тоном начал говорить: "Одевайся папаша!" "Вот сообщим вашей жене, детям о ваших похождениях". Мы, вытаращив глаза, молчали, было страшно неудобно смотреть, как мужчина в семейных трусах одевается. Хорошо хоть женщина была в юбке и кофте и это облегчило наши наблюдения. Прошли годы, я случайно встретил эту женщину в кафе на ЛВРЗ, она работала там официанткой. Мне было неудобно, что я в своё время оказался свидетелем той сцены.
   Наш курс жил ожиданиями поездки по маршруту Москва-Ленинград, все старательно посещали семинары и лекции, были прилежны и дисциплинированны. Меня беспокоила мысль о том, как дома скажу о том, что необходимы сто рублей на поездку. Иногда жильцы нашей комнаты договаривались на железнодорожной станции о разгрузке вагонов с цементом. Работали ночами, а утром приходили все в цементной пыли, уставшие, но довольные, что заработали определённую сумму, которая студенту всегда была нужна. Мне дисциплина не позволяла пропустить занятия в спортивной секции и я всегда завидовал им.
   В общежитии №1 факультете механизации электроэнергию отключали в двенадцать часов. Во время написания курсовых работ и подготовке к зачётам и экзаменам, когда все увлечённо писали, читали - это было сравнимо с шоком. Студенты, недовольно ворча, выходили в коридор и продолжали читать, но распорядок никогда не нарушался. Коменданта общежития за её строгий вид все побаивались, но относились с большим уважением. В общежитии жили семейные преподаватели и студенты. Староста общежития со своей комиссией регулярно следили за чистотой в комнатах и составляли график уборки в коридорах. На внеочередное дежурство в коридоре и его уборку, всё-таки один раз наша комната была оштрафована.
   Недалеко от нас в комнате отгороженного вестибюля жили Семён Судаков, Нима-Цырен Дабаев, Николай Семёнов, и кажется Борис Алексеев. Семён поступил на учёбу в тридцать пять лет и даже не пропустил занятия военной кафедры, так как в своё время отслужил в рядах СА. Разговаривал всегда степенно, с расстановкой и мы всегда прислушивались к его советам. Этажом выше жили Сергей Бочкарников, Владимир Хлыстов, Владимир Шильников, Иван Утенков, Александр Горкин. Вот группа собирается на концерт или мероприятие, а Саша гладит свои брюки и в тоже время комментирует какие-то события. Утюг прожигает брюки - это сопровождается недовольными возгласами, как Саши, так и тех кто стоит рядом.
 

электронный учебник бурятского языка
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:

Открылся первый общенациональный съезд бурят Забайкальской области и Иркутской губернии

Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования