BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 03.04.2014 07:43

Город Улан-Удэ.
Экскурсия в Центральный военно-морской музей - один из крупных морских музеев мира. В 1709 году Петром 1 была основана модель камера - хранилище кораблестроительных моделей и чертежей, именно от неё ведёт своё начало Центральный военно-морской музей. Нынешнее название музею дали в 1924 году, а через пятнадцать лет он переехал из здания Главного Адмиралтейства, где он первоначально располагался, в здание бывшей фондовой биржи.
Центральный военно-морской музей обладает огромной коллекцией моделей кораблей, среди которых есть в проектах, коллекциями мореходных приборов и инструментов, стрелкового и холодного, артиллерийского и минно-торпедного оружия, флагов, знамён и флотской военной формы, коллекциями морских наград и предметами флотской военной формы, коллекциями морских наград и предметами корабельного быта, живописи и и гравюр, нумизматической коллекцией и коллекцией фотографий.
Посетили Пискарёвский мемориальный комплекс, который официально был открыт в 1960 году, к пятнадцатилетию Великой Победы. От Вечного огня на Марсовом поле, здесь был зажжён другой вечный огонь. Создан величественный мемориальный комплекс, разработанный архитекторами А.В.Васильевым и А.Е.Левинсоном.
 В центре мемориальная стела, выполненная из гранита, на которой установлена бронзовая фигура "Родина-Мать", выполненная скульпторами В.В.Исаевой и Р.К.Тауритом. У главного входа мы вошли в небольшие каменные павильоны - там располагается экспозиция и небольшие каменные павильоны - там располагается экспозиция фотографий сделанных в годы войны. Поражал откровенностью дневник Тани Савичевой, где пишет: " Умерла бабушка, умерла сестрёнка, умерла мама, умерли все".
Совершили экскурсии по Ленинграду, осмотр центральных площадей города: Дворцовой, Исакиевской, Биржевой, пл. Декабристова, Марсово поле. Посетили Петропавлоский собор, где погребены русские императоры, в том числе Пётр 1. Крейсер "Аврора", Смольный собор, Таврический дворец. В обязательном порядке, совершили экскурсию в места, где происходили исторические события - это Смольный - историко-мемориальный музей.
Начинаю забывать, в какое время посещал музеи, в то время Ленинграда. Прошло уже около сорока лет, пора бы посмотреть те места, в которых бывал в молодые годы. 
Незаметно подошла к завершению наша экскурсия Москва-Ленинград. Организаторы приобрели билеты до Улан-Удэ и мы снова в дороге. В Москве сфотографировались в аэропорту Домодедово, всей нашей группой с доброй надеждой, что мы ещё неоднократно посетим все исторические и памятные место нашей необъятной Родины.  В Ленинграде, я пишу пока по старому названию, я учился на двухмесячных курсах повышения квалификации в конце 1976 года, и приезжал на всероссийское совещание, которое проводилось в Приозерновском районе в 1979 году. Экскурсий было совершено много, благодаря болгарским друзьям, а также самостоятельно, для того, чтобы без суеты, насладиться шедеврами художественного искусства.
На зимние каникулы заглянул домой, когда совершили посадку в Иркутске. Дома обеспокоенные тем, что я отправлял письма из Ленинграда и Москвы и сообщал, что наши студенты и я в том числе совершаем экскурсию по историческим местам. Отец чуть ли не прослезился, сказав, что живём бедно, а ты разъезжаешь по городам. Но увидев, что я помогаю дома, бодр и здоров, успокоился и даже повеселел. Его можно было понять, четверо детей учились в школе-интернате, но там оказали социальную поддержку и обеспечили содержание его детей в интернате, как помощь инвалиду Великой Отечественной войны. Необходимо заметить и откровенно признаться перед моими однокурсниками, что поездка и экскурсия по маршруту Москва-Ленинград, в которой в очередной раз спасал меня отец. Мои беседы по историческим событиям в очередной раз не прошли бесследно, спасибо руководству института, что решили вопрос своеобразным методом. Годами позже такой же вариант произошёл в Иволгинской средней школе, когда наш сын Владимир вместе с классом участвовал в экскурсии Москва-Ленинград. 

burweb - бурятские книги
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:

Открылся первый общенациональный съезд бурят Забайкальской области и Иркутской губернии

Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования