BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 05.04.2014 07:10

Проведя зимние каникулы дома, в конце января я уже был в Улан-Удэ. Весёлые и жизнерадостные, полные впечатлений, мы приступили к учёбе в очередном семестре. С удовольствием начал посещать спортивную секцию, звонкое эхо в спортзале, своеобразная музыка для молодого человека. Приходят девушки из агрономического факультета и начинают мыть полы, среди них Валя Субанакова, наше землячка. Не обращая на них внимания, мы продолжаем тренировки. Зная, что Валя живёт рядом в общежитии заходил поделиться новостями, и иногда приглашал посмотреть очередной кинофильм в кинотеатре "Прогресс". Мы делились новостям о наших сверстниках, одноклассников, земляков. Её сестра Лиза работала на стекольном заводе, после окончания индустриального техникума. В её небольшой квартире на стекольном заводе иногда собиралась молодёжь, в основном те с кем мы учились в школе. Там встречались мы с Зиной Бураевой, с её сестрой Соней. Сейчас она живёт в Иркутске, у неё две дочери. Выходила замуж, но неудачно. Зина Бартаева, в то время молодая девушка, как то обратила внимание и погладив по голове, говорила: "Какой большой лоб!"  
В мае 2010 года повстречался с Мариной Бадановой у её сестры, вспомнили дни молодости, может нетактично, но напомнил о том, что она поцеловалась с молодым человеком. Поинтересовался кто это был? Она ответила: "А я откуда знаю?" Сестра отреагировала и заметила: "Это что такое?" Позже  через друга детства могу узнать, что, где, когда и прочее. Парень был боевой и на моё замечание, почему пристаёшь к девушке, чуть было не устроил потасовку. К нашему счастью рядом находился Юра, который быстро нас утихомирил и примирил. Через некоторое время я их встретил, пришлось просить извинения перед Юрой и парнем, за наше молодёжное недоразумение.
В свободное время приглашали знакомых девушек в кино, это Валя или Лида, но мы механики всегда были не слишком разговорчивы . Наше общение шло пассивно, я не помню, чтобы за это время сказал девушке комплимент, назначал какие-то встречи, делал знаки внимания, ничего не было. Студенты бессребренники, так что девушки относились к нам прохладно. Юрий живёт в Харбатово, продолжает работать учителем в школе. У него четыре дочери и все, говорят замужем, кто его жена я не знаю. У Вали единственный сын, учился в аспирантуре, кандидат наук. Зина вышла замуж за Романа, у них двое детей, одна из них успешно закончила БГУ, сейчас наверное замужем. Все пенсионеры, у каждого своё хобби. Некоторые продолжают трудиться, в основном в коммерческих структурах. 
Весёлая студенческая пора, в общежитии кипит жизнь. У меня занятого спортом, не было времени и желания, участвовать в каких-то вечеринках, так что жизнь протекала однообразно. Сейчас я думаю, стоило бы подумать о дополнительном заработке, может тогда и спорт, подкреплённый хорошим питанием, приобрёл другие очертания, да и помощь родителям, которые жили в стеснённых условиях, была бы не лишней. На лекциях и семинарах сидел рядом с таким же тихим студентом Лёней. Посещать и общаться со многими родственниками, после некоторых замечаний, практически прекратил. У всех своя жизнь, семейные заботы, работа. 
   Незаметно заканчивается учебный год. Запомнились занятия у преподавателя Мердыгеева А.В., по материаловедению. Изучали токарный станок и в лаборатории проводились практические занятия. При резании металла, не учли некоторые вопросы техники безопасности и длинным концом металлического прутка, разбили кожух корпуса шестерён. По счастливой случайности в непосредственной близости никого из студентов не было и никто не пострадал.
В лаборатории "Тракторы и автомобили" по плакатам, учебникам, деталям тракторов и красочным стендам, изучали устройство трактора, основные механизмы и детали. Успешно завершив очередной семестр, нас оставили работать в институте. Меня имеющего специальность электросварщика оставили в мастерских для оказания помощи в ремонте котельной. В котельной слесари ремонтники помогали мне практически освоить газовую сварку. Кислородные баллоны, карбид, ацетилен, газовая горелка и соблюдение правил техники безопасности. После работы помогал профессору С.А.Нурминскому сварить бак для воды на садовый участок. Старался выполнить сварочные работы хорошо, так как считал себя профессионалом. После завершения работ, кажется, профессор меня поощрил, хотя я и отказывался.    



buryad.fm - бурятское интернет-радио
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:
01: iskatel

День в истории
В этот день было:

грамотой Петра II 11 хоринским родам присвоено звание Сибирского пограничного нерегулярного войска.

Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования