BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 06.04.2014 08:02

Улан-Удэ. 
БГСХА.
После экскурсии на Байкал, а это было во время студенческих каникул, полные незабываемых впечатлений, загоревшие под июньским солнцем, мы разъезжаемся по домам. В общежитии быстро собрал необходимые вещи и на следующий день приобрёл билеты на самолёт, транзитом через Иркутск и чуть ли не в тот же день был дома у родителей. Как поётся в песне: "Родительский дом, начало начал и в жизни моей надёжный причал!" Украшением в котором являются наши родители. Отец трудился зоотехником и постоянно в летнее время был занят на заготовке силоса, подсчитывал количество заготовленного сена и другого фуража.
Мои сверстники и одноклассники по начальной школе, служили в рядах СА. Саша Зуев в Монголии, Семён в ВМФ - подводник, в автобате Володя, Борис и Алексей. В деревушке встречался в бывшими одноклассницами - это студентки торгового техникума Галя и Алла, студентки Ленинградского пединститута и мединститута Тирюмиными Людой и Раей. Очень редко, но попадал на праздничные мероприятия, где общался с девушками, но дальше комплиментов и разговоров на наши молодёжные темы дело не доходило. Из-за аллергии на алкоголь, когда после приёма глотка водки или вина, всё лицо покрывалось красными пятнами, даже грудь, плечи, руки. Так что сидел, наблюдал, скромно вступал в разговоры, голос для пения один фальцет, поддерживал только дружный хор наших голосистых девушек.
Пригласили на небольшое праздничное мероприятие, которое решили провести на озере Очеуль. В начале двадцатого века на берегу озера располагалось село с одноимённым название Очеуль. Через село протекала река Малая Анга, которая впадает в озеро Очеуль и вытекает из неё с противоположной стороны. Село Очеуль первыми основали буряты. Они имели свои наделы земли, они и сейчас сохранили название их фамилий как "Быжей", "Бербилек". Проходили "белые" их преследовал отряд Каландаришвили. Есть захоронения "белых" около тридцати человек. Местного зажиточного крестьянина раскулачили и всё его богатство досталось коммуне. Была семилетняя школа, интернат. Директор школы - Литвинцев П.М. С деревень: Бугай, Буредай, Юхта, Б-Улун, Шевыкан дети учились в этой школе. Семилетняя школа перешла в Бутаково, в Очеуле в своё время осталась только начальная школа. В 1963-1964 годы село Очеуль исчезло. Теперь там летнее пастбище. Озеро Очеуль 960 кв.м, длина 3 км, ширина 2,8 км. (со слов Бахаева).
Наша дружная компания на берегу озера Очеуль. Разжигаем костёр, накрываем дощатые столы. В обязательном порядке заготовлен деликатес, озёрные караси, которые в проточной воде и многочисленных ключей, водорослях имеют своеобразный цвет, вкус, аромат. В настоящее время из-за браконьерского лова, окунёвыми сетями вылавливается молодь карася, так что взрослого карася давно не видел. Пели песни, шутили, смеялись и день пролетел незаметно. Возвращаемся домой на грузовике, на кузове которого оборудованы специальные сидения. Ветер освежает разгорячённые лица, возвращаемся домой поздно и расстояние около 15 км проехали казалось в одно мгновение. Местные рыбаки в то время, излишек рыбного деликатеса реализовывали нашим родителям, видя, что приехал студент и нужно угощение. Замечу, что они к рыбным запасам относились бережно, никогда не допускали, чтобы кто-то использовал сети с недопустимыми размерами. Рыба была крупная, с серебристой чешуёй и своеобразными вкусовыми качествами. Сейчас, если приобрету карася на рынке, то замечаю, что цвет рыбы чёрный и она костистая, да и вкус не тот. У Тирюминых, отец профессиональный охотник, привозил с Окейских озёр рыбу. Дома жарили, да так, что запах стоял стойкий, такой запах я почувствовал, когда в Ленинграде вьетнамцы жарили морскую рыбу, в секции общежития. Иногда заходил к Тирюминым по каким-то делам, то угощали жареной рыбой, особых вкусовых качеств не заметил, кроме запаха.
Верхняя Лена дала России целую когорту замечательных сынов, людей большого самородного ума, яркого общественного темперамента, глубоких энциклопедических знаний. Отсюда родом Иван Евсеевич Попов, святитель "русской Америки", миссионер, историк, этнограф и лингвист, впоследствии митрополит московский Иннокентий. Или его односельчанин Афанасий Прокопьевич Щапов, сын сельского пономаря, ставшего профессором Казанского университета. Неистовый Афанасий ещё в середине позапрошлого века предвидел к каким бедам может привести колонизаторская политика центра, как важно экономическое, экологическое и культурное самостояние каждой малой Родины. С Верхней Лены пришёл исследователь и защитник Байкала Михаил Кожов, воспитавший достойных учеников и последователей. А Алексей Павлович Окладников, академик, мировая величина в археологии. Кажется, он видел землю насквозь. Останавливался на ленском берегу в Макарово, говорил: "Копать надо здесь", и вынув двухметровый пласт земли, экспедиция обнаруживала очаг первобытных людей. Михаил Фёдорович Мархеев, генерал, преподаватель Академии, Герой Советского Союза.


Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования