BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 11.04.2014 16:34

Город Улан-Удэ.
БСХИ.
Незаметно подошли к концу мои летние каникулы и я вновь собираюсь в дорогу. Наше родное общежитие встречает запахом свежевыкрашенных полов, чистотой побеленных стен. Хорошо отдохнувшие за лето, весёлые студенты шумное приветствуют друг друга и делятся впечатлениями о прошедших каникулах. На третьем курсе начиналось обучение на военной кафедре института, располагавшееся в подвальной части нашего общежития. Мы знали, что занятия на военной кафедре, проводятся один раз в неделю. Ещё летом в деревне зная, что сосед отслужил в рядах СА, попросил у него одолжить мне военную форму - это брюки и гимнастерку цвета хаки и солдатский ремень. Родители, особенно мать не остались в долгу, так как шила мужские и детские шапки, выделывала шкурки белок, ондатры, соболя и других пушных зверей. Сапоги были у каждого студента, в них мы выезжали на сельскохозяйственные работы, строительные работы и т.п. 
   Мы были наслышаны о заведующем кафедрой полковнике Цаглове, что это строгий и требовательный командир. Внутренне были готовы к прохождению службы на военной кафедре. Со свежо пришитыми воротничками наша группа стоит на утренней проверке. Первая шеренга шаг вперед, проверяется внешний вид курсантов кафедры. Не поздоровится тому, кто неопрятен, или у кого грязный подворотничок.
   На стенах в кабинетах вывешены красочные стенды, шкафы с книгами, уставы, справочники. В отдельной комнате установлены 75 мм артиллерийское орудие, полковой миномёт. В оружейной комнате, на стеллажах учебное оружие: автоматы, ручные пулемёты, гранатомёты и пистолеты. Первым куратором нашей группы был назначен подполковник Доля. Начались наши учебные занятия на военной кафедре.
   Студенческая жизнь шла своим чередом, лекции, семинарские и лабораторные занятия. Студенты нашей комнаты, договорившись на железнодорожной станции, уходили на ночь для разгрузки вагонов и цементом. приходили утром в одежде покрытой цементной пылью, получив неплохой заработок. Мне с сожалением приходится констатировать, что так получилось, но мне не пришлось участвовать в таких мероприятиях. 
   Зимой наш курс направили на технологическую практику. Многих направили на Алтайский тракторный завод, а нас на Новобрянский механический завод в село Новая Брянь. По приезду на завод, нас устроили в общежитие, где были установлены железные кровати, а в центре большой стол, ряд стульев, умывальники и т.п.
   Мне имеющему рабочую профессию электросварщика ручной дуговой сварки, направили в цех, для устранения электросварочных дефектов новых тракторных тележек 2ПТС4. Прицеп самосвальный 2ПТС4 предназначен для транспортировки различных сельскохозяйственных грузов, строительных материалов и других сыпучих грузов с объёмной массой 0,8-1,6 т/куб. м с выгрузкой назад и на боковые стороны. Возможно использование прицепа для перевозки различных грузов с малой объёмной массой (силос, сенаж, зелёная масса и т.д.). Прицеп состоит из шасси, платформы и надставных бортов. Шасси предназнасено для установки на нём платформы. В шасси входят: рама, поворотное устройство (тележка поворотная считаю более надёжная конструкция), скоба для вытаскивания, подвеска задняя с колёсами, пнёвмосистема, стояночная тормозная система, гидросистема, система электрооборудования, стойка предохранительная, брызговики, гидроцилиндр. С нашу задачу, вместе со слесарями входило устранить дефекты сварки, особенно кузовной платформы, где мелкие детали были иногда недостаточно проварены. В основном цехе производилась сварка рамы и платформы, для этого использовалась полуавтоматическая электросварка в среде защитного газа, качество всегда было на соответствующем уровне. Для электросварки мелких деталей кузова использовались кондукторы.
   В при капитальном ремонте грузовых автомобилей ГАЗ-52, выполняется полная разборка на узлы и детали, которые затем ремонтируют или заменяют. После укомплектования деталями агрегаты собирают, испытывают и направляют на сборку автомобиля. Грузовые автомобили направляют в капитальный ремонт если необходим капитальный ремонт рамы, кабины, а также капитальный ремонт не менее трёх агрегатов. За свой срок службы полнокомплектный автомобиль подвергался, как правило одному капитальному ремонту.
Наши студенты работали на разборке грузовых автомобилей, у которых болты приржавели, так что их невозможно было открутить. Срезали ручной дуговой электросваркой. При снятии бензобака полился бензин, который вспыхнул от искр сварки. Начался пожар. Наши студенты приступили к пожаротушению, например, Богомолов схватил огнетушитель, но он при включении выпустил струю на расстоянии одного метра. Только находчивость рабочих завода, которые автокаром выволокли остатки разобранного грузовика из цеха и потушили пожар. Практически весь вечер студенты делились своими переживаниями и действиями во время пожара, опасались, что возможны административные взыскания. В другом цехе осуществлялся капитальный ремонт тракторов Т-100 и Т-130. В марте 1959 г. был построен Новобрянский головной ремонтный завод. В 1960-х гг. здесь ремонтировали трактора, автомобили и агрегаты. В 1970 г. было проведено техническое перевооружение - смонтировано 150 единиц нового оборудования. Производственная площадь увеличилась. В настоящее время завод не работает. Всю жизнь трудился на заводе наш однокурсник Газизов Владимир Ильфатович, сейчас он руководитель ООО "Энергия". 

электронный учебник бурятского языка
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования