BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Колесо истории.
от: hgv49
Последнее обновление: 26.04.2014 06:44

Город Улан-Удэ.
БСХИ.
Еженедельно, в установленное для нашей группы день, переодевшись в старую военную форму, мы шли на военную кафедру. Учёба на военной кафедре, дни теории и полевые занятия на полигоне в районе Шишковки.
Организационными формами учебной работы на военной кафедре являлись семинары, групповые упражнения и занятия, практические, лабораторные, тактико-строевые, тактические (тактико-специальные и тренировки, самостоятельная подготовка студентов и консультации.
Групповые упражнения проводились в составе нашей группы учебного взвода и имели цель углубления и закрепления теоретических знаний, полученных на лекциях и с ходе самостоятельной работы, прививали студентам умения и практические навыки, развитие интереса и выявление материала, требующего самостоятельной работы. Групповые упражнения проводились по тактическим дисциплинам для привития студентам навыков в организации боевых действий, их обеспечения, навыков в управлении подразделениями в бою. Они проводились на картах (макетах местности) в классах, на местности на фоне конкретной тактической обстановки, путём решения тактических задач.
Майор Яршевич П.А. давал распоряжение на получение учебного стрелкового оружия, автоматов АКМ, гранатомётов, ручных пулемётов, саперную лопатку,  мишеней и распределив всё по отделениям, мы строем шли на полигон. Командир взвода Сергей Бочкарников давал команду на построение и проверив выправку каждого студента, форму одежды, исправность оружия, давал команду на марш.
На полигоне одним из самых трудных занятий - это окапывание на местности.
Нам объясняли, что успех солдата в обороне, обеспечивается правильностью выбора места для стрельбы, его маскировка и полноты оборудовании позиции в инженерном отношении.
Отрывку одиночного окопа для стрельбы лёжа, под огнём противника производили следующим образом:
- на выбранном месте кладём оружие правее себя на расстоянии вытянутой руки, стволом в сторону противника.
- Повернувшись на левый бок, вынимаем пехотную лопатку из чехла, затем взяв черенок лопаты обеими руками, ударами на себя подрезаем дёрн, кладём его в сторону, чтобы после отрывки окопа его можно было использовать для маскировки бруствера.
- Землю выбрасываем в начале вперед, а в последующем в стороны, чтобы предохранить себя от поражения пулями и осколками снарядов и мин.
- Во время работы голову держим ближе к земле, то так, чтобы можно было вести непрерывное наблюдение за противником. - Отрыв переднюю часть окопа в глубину примерно 20 см, отодвигаемся немного назад и продолжаем отрывку остальной части.
Нам объясняли, что окоп по ширине должен быть 60 см, а по длине 170 см. Мы отрывали окоп для стрельбы с колена, а это глубина около 50 см (каменистый грунт).
Приложив немалые усилия, завершали работу и после незначительных замечаний, получив оценку, мы довольствовались очередным зачётом. 
Задачу на наступление мы получали от командира отделения. Получив боевую задачу, мы уясняли: ориентиры; состав, положение, и характер действий противника, места расположения его огневых средств; задачу взвода, отделения и свою задачу - место в цепи отделения; цели для поражения и порядок ведения огня; порядок использования огня артиллерии и других огневых средств, место и порядок спешивания с БТР, порядок преодоления заграждений и препятствий; сигналы оповещения, управления и взаимодействия; время готовности к наступлению.
Завершив занятия мы шли в институт, дорога шла под гору. Ведущий запевал песню "В путь", автор текста: Дудин А., композитор: Соловьёв-Седой В.
Путь далёк у нас с тобою, 
Веселей, солдат, гляди!
Вьётся, вьётся знамя полковое,
Командиры впереди.
Далее песня "Не плачь девчонка", слова В.Харитонова, музыка В.Шаинского.
Как будто ветры с гор,
Трубят солдаты сбор -
Дорога от порога нелегка.
И, уронив платок,
Чтоб, не видал никто, 
Слезу смахнула девичья рука.
Песня "Катюша", муз. М.Блантера, слова М.Исаковского и другие.
Весёлые и жизнерадостные мы заходили на кафедру, сразу же садились за чистку и смазку оружия, затем сдавали всё в оружейную камеру.

электронный учебник бурятского языка
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:
01: Muhammad

День в истории
В этот день было:

грамотой Петра II 11 хоринским родам присвоено звание Сибирского пограничного нерегулярного войска.

Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования