BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Сагаалган.
от: MOBU
Последнее обновление: 08.05.2006 04:21

Приехал Радна-Ламахай и рассказал мне случаи произошедшие в Кижинге на этот Сагаалган. :) Смешные случаи.

Сагаалганаар... Утро... Мороз... Хvхэ-Добо... Улица Колхозная... По улице на Запад идёт мужик в одном гутуле. Навстречу ещё один мужик: "h88й! Гуталаа хаана гээжэрхёо гээшэбши??!!", на что тот сердито: "Yбvштээгши! гээгээгvй, олоод ябана гvби..." :)))

Могсохон. Сагаалганаар... Живёт там семья Сэсэгэйхин, почему Сэсэгэйхин? Потому что у них дома очень много цветов... В горшках, в кадках... Как в оранжерее... Кругом цветы... И вот к ним зашёл мужичок уже порядком выпивший, ошоод бурханда мvрг88д, выпил, закусил да и вырубился, прямо на полу... хозяева думают пусть лежит... не стали его будить... тот спал, спал, спал... проснулся и лежит не шевелится, только глазами туда-сюда, туда-сюда... :))) Тут в его поле зрения попадает хозяйка дома, он: "Ши эндэ юугээ хэжэ байна гээшэбши???!!", хозяйка, мягко говоря удивлена таким поведением гостя: "Юугээ хэхэ юмби, гэртээл байжа байнальдеэ...", :) тот вскочив и осмотревшись: "Пэээ! Бишни Диваажанда тvрэгдэшоод байгаа гээшэгvvб гэжэ hанажа байбальби" и садится за стол... видно что он расстроился... :)))

Могсохон. Сагаалганаар... Мужик заходит айлайда, сагаалжа... Бурхандань мvргэжэ байтараа: "Энэ ямар таниhан Бурхан гээштаа?"-гэхэдэнь, хозяйка дома язвительно так: "Теэд танингvй яахабштаа, мvн88дэр гурбадахияа орожо байна гvбши...". :))))

Зима... Кижингинская степь покрыта белым снегом... На солнце искрится вся степь, больно бьёт по глазам своей белизной... Воздух свежий, морозный... Пар валит изо рта при ходьбе и от этого пара запотевают очки, инеем остаётся на ресницах... Ребятишки гоняют в хоккей на гололёде, без коньков, а так... в валенках, в ботинках... "Сагаан hараар!", "Сагаалганаар!" - в ответ... На лицах улыбки, у всех хорошее настроение, ведь мы встречаем Новый Год... Пусть всё плохое остаётся в прошедшем году, а всё хорошее с нами перейдёт в Новый Год! Зима... Сагаалган... Идёт белый пушистый снег, кружась падает мне на ладонь, превращаясь в капельку чистой прозрачной воды...



Комментарии

Комментарий к: Irishkins
(Разместил 10.05.2006 01:14)

Смеялась до колик в боку!:))))))))))) ну, кижингинские дают...


Комментарий к: sagaandali
(Разместил 16.05.2006 02:34)

:))) Хэзээ vшоо иигэжэ Диваажанда тvрэгдэхэ ааб? :))


Комментарий к: saraa
(Разместил 16.05.2006 03:38)

Radna-lam oorihoon nomtoi baiha, te? Danda aigui eneedtei olon ulegeriig yaridag yum.


Комментарий к: GOR
(Разместил 18.05.2006 01:38)

Даа, сагаалган праздник светлый.В детстве помню, что после всех праздничных церемоний, конкурсов и т.д. на улице не оставалось не одного трезвого. Мы с кентами любили смотреть на то как дерутся пьяные буряты - мужики.Потом приезжали пьяные менты всех пьяных драчунов забирали и везли в пьяную ментовку к опять же пьяным в камеру.Было весело тогда, а сейчас маленько грустно от сознавания того, что зачатки пьющей Бурятии уже были тогда...


Комментарий к: Аюр
(Разместил 26.05.2006 11:48)

Сагаан hараар! :)


Комментарий к: dGalsan
(Разместил 10.06.2006 05:19)

энэ gor ямар хонин хуун - гор, таа ХУУН бэшэ бэшал, таа ПРЕТ болоно. ;))) Гор, если вы видите светлый бурят-монгольский праздник только в черном цвете и дурных тонах, может быть это целиком и полностью ваша персональная проблема? или может быть нужно попробовать бросить пить (если я правильно понял)?


Комментарий к: zorig
(Разместил 29.08.2006 03:37)

mmm


Комментарий к: BDD-D
(Разместил 20.01.2007 09:17)

Кижингинский район, село Чесан.На сагаалган подвыпивший мужик заходит к другу .Сагаан сараар и т.д........и садится за стол.Друг ему говорит ''бурхандаа мургыш'',на что он начитает искать по комнатам алтарь.Обойдя все комнаты.,и ничеге не найдя, удивленно смотря на него говорит '''эндэш_нэгэш_бурхан_угылэ'' .На что друг показывает на кадендарь на стене с изображением Иволгинского дацана.Друг говорит ''хаана бурхани харанабши,дасанай зураг байнабшаал''.Он,-''бухы бурхадни дасансоо судаг_аабдаа''.


электронный учебник бурятского языка
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования