BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Выучить язык
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irina_han
ороошо


Зарегистрирован: Jun 30, 2006
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: 13.09.06, 00:24 +0000     Выучить язык Ответить с цитатой

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, реально ли выучить бурятский с нуля по приведенному здесь учебнику?

С уважением,
Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
choizhoutcu
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 1158
Откуда: msk khoto
СообщениеДобавлено: 13.09.06, 02:28 +0000     Re: Выучить язык Ответить с цитатой

irina_han писал(а):
Добрый день!

Скажите, пожалуйста, реально ли выучить бурятский с нуля по приведенному здесь учебнику?

С уважением,
Ирина


конечно реально, только для этого нужно сила воли и огромное желание:) желаю достичь Вам поставленных целей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 13.09.06, 19:33 +0000     Ответить с цитатой

на пол года в глубинку. коров подоить, овец пасти и все такое. в агу или оку. в оке ваще нет русскоязычных, кроме самарты каешно, но это так-продакшн. в аге чистейший литературный бурятский, никакой примеси!
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
irina_han
ороошо


Зарегистрирован: Jun 30, 2006
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: 13.09.06, 20:47 +0000     Re: Выучить язык Ответить с цитатой

choizhoutcu писал(а):


конечно реально, только для этого нужно сила воли и огромное желание:) желаю достичь Вам поставленных целей!


А есть прецеденты? Кто-нибудь уже справился с этой задачей именно по этому самоучителю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irina_han
ороошо


Зарегистрирован: Jun 30, 2006
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: 13.09.06, 20:57 +0000     Ответить с цитатой

solbon-sfa писал(а):
на пол года в глубинку. коров подоить, овец пасти и все такое. в агу или оку. в оке ваще нет русскоязычных, кроме самарты каешно, но это так-продакшн. в аге чистейший литературный бурятский, никакой примеси!


"Дохлый" номер. Куда бы меня ни возили в детстве в глубинку, все вокруг начинали говорить по-русски. Да и нереально для меня сейчас уезжать.

Хотя знаю один замечательный пример. Была у нас миссионерка-немка, Лена Фаст. Отличная просто девчонка! Так вот она совершенстве говорит (помимо немецкого, конечно) по-английски, по-русски, приехала на год в Бурятию, выучила здесь в У-У бурятский. Теперь она в Якутии и через полгода уже заговорила по-якутски. У меня таких способностей нет, к сожалению...

Были бы какие-то курсы для взрослых что ли... Может, кто-нить организует таковые?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 14.09.06, 05:42 +0000     Ответить с цитатой

Заставляйте домашних по бурятски говорить. Если тоже никто не умеет, учите их тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
choizhoutcu
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 1158
Откуда: msk khoto
СообщениеДобавлено: 14.09.06, 07:33 +0000     Ответить с цитатой

dodge писал(а):
Заставляйте домашних по бурятски говорить. Если тоже никто не умеет, учите их тоже.


и никогда не забывайте, кто мы, и где наша Родина!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irina_han
ороошо


Зарегистрирован: Jun 30, 2006
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: 14.09.06, 09:20 +0000     Ответить с цитатой

Oyabun писал(а):

И пусть бурятский язык, живой и сочный сопровождает Вас 120 лет жизни!


Спасибо за пожелания! :) Жаль, что люди сейчас не живут на экранированной Земле, как раньше. Можно было бы желать и 900 лет жизни! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irina_han
ороошо


Зарегистрирован: Jun 30, 2006
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: 14.09.06, 09:34 +0000     Ответить с цитатой

dodge писал(а):
Заставляйте домашних по бурятски говорить. Если тоже никто не умеет, учите их тоже.


Бесполезно, пройденный этап. Они все по очереди "забили" уже на это.
Я сама выучила инглиш по самоучителю за год, а бурятский почему-то не могу... Ничего не понимаю в наших учебниках. Взялась с детьми учить по школьной программе, а учебники у них сразу по-бурятски, никакой грамматики. :( Так и они в школе путем не учат, мы тоже не можем помочь. Старики наши в литературном ничего не смыслят (иркутские), тоже понять ничего не могут. Хороший учебник с азов - большая проблема на самом деле.
Есть еще один фактор - все смеются над моим произношением. В результате я надолго "забила" на язык. По крайней мере, когда говорю по-английски, американцы и т.д. надо мной не хохочут, как наши. И не раздражаются, если чего-то не понимаю или не знаю.
Нашла здесь учебник, затеплилась надежда, и если хоть кто-то по нему научился говорить самостоятельно, то я тоже смогу! Хотя бы понимать на худой конец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sayanochka
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 15, 2005
Сообщения: 392
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 16.09.06, 10:08 +0000     Ответить с цитатой

Да я согласна. Есть такая проблемка, думаешь, что хорошо говоришь для человека выросшего в городе, а все равно найдут акцент, сделают замечание, с таким явным удовольствием, что противно становится. Хочется сказать радуйтесь тому, вообще говорю. :D Я говорю на родном, когда наступает насущная необходимость. Например объяснить, как найти дорогу бурятской бабушке не знающего русского. Или когда покупаю лекарство у ламы. А хочется погружения в язык.
А вот моя главная проблема, собственно из-за чего и пишу. Помогите выучить английский........! Хочу свободно говорить. Есть только подзабытая школьная программа. Посоветуйте с чего начать. PLZ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
irina_han
ороошо


Зарегистрирован: Jun 30, 2006
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: 18.09.06, 20:41 +0000     Ответить с цитатой

Sayanochka писал(а):
Помогите выучить английский........! Хочу
свободно говорить. Есть только подзабытая школьная программа. Посоветуйте с чего начать. PLZ


С английским намного проще, чем с бурятским. Методик много, книг много, хоть с азов, хоть для продвинутых - учи, не хочу. Курсы разные открываются при институтах, включая интенсивные, имитирующие полное погружение. У меня был самоучитель Петровой для технарей. По нему я практически и выучилась. Потом были интенсивные курсы. Но нужна постоянная практика, иначе язык теряется, как у меня и вышло :( При нужде я, конечно, все вспомню. Но это уже легче, чем учить заново.

А вот хороший учебник-самоучитель бурятского языка - проблема. По имеющимся книжкам выучить язык невозможно. Пыталась, не вышло. Я все же повторю попытку на этом сайте и если когда-нибудь меня увидят на бурятскоговорящем форуме, значит я своего добилась :) Закончу только с автошколой, а то все силы выматывает :(

Надеюсь, что на соответствующем форуме найду поддержку и помощь знающих язык :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sayanochka
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 15, 2005
Сообщения: 392
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 19.09.06, 07:34 +0000     Ответить с цитатой

Ирина-хан, спасибо за совет. Куплю самоучитель и начну. Насчет бурятского, к сожалению, ничего не могу советовать. Выучила его в глубоком детстве, когда училась ходить на своих двоих. Но могу сказать литературный бурятский трудный и его мало кто знает. Я имею в виду тот на котором говорят дикторы. Я бы посоветовала читать книги Хоца Намсараева. У него красивый бурятский язык, на котором говорят буряты в обиходе. Много диалогов. Мое детство прошло там на родине Хоца Намсараева. Я считаю эту деревню тоже своей малой родиной. Там есть ему памятник, аналогичной памятнику Ленину на площади советов, небольшой музей посвященный писателю. Особенно обожаю слушать, как разговаривают старики. Бурятский тонкий юмор, никак не переводимый на русский. Скоро это может исчезнуть. :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
irina_han
ороошо


Зарегистрирован: Jun 30, 2006
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: 19.09.06, 21:45 +0000     Ответить с цитатой

Sayanochka писал(а):
Особенно обожаю слушать, как разговаривают старики. Бурятский тонкий юмор, никак не переводимый на русский. Скоро это может исчезнуть. :cry:


:(

Обязательно выучу! Хотя бы разговорный!
Пожелайте мне успехов :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
soelka_s
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 16, 2004
Сообщения: 1088
СообщениеДобавлено: 19.09.06, 23:58 +0000     Ответить с цитатой

[quote="irina_han"].
Есть еще один фактор - все смеются над моим произношением. В результате я надолго "забила" на язык. По крайней мере, когда говорю по-английски, американцы и т.д. надо мной не хохочут, как наши. И не раздражаются, если чего-то не понимаю или не знаю. [quote]

а надо назло вот таким смеющимся товарищам выучить язык. Меня например это очень даже простимулировало - правда было это в давно, в подростоковом возрасте. Тогда двоюродные сестры (живующие в Аге) посмеивались над моим произношением - акцент руский, слова не правильно произношу и тд. и тп. - а юношеский максимализм подстегивал - "Ах, вы так! тогда я назло вам выучу родной язык" и сейчас с гордостью могу сказать что я городская девочка , при чем дила в абсолютно руссом городе (естесвенно не в совершенстве) владею бурятским. А сестры сейчас раскаиваются что вместо того чтоб поддержать, гнобили меня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
choizhoutcu
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 1158
Откуда: msk khoto
СообщениеДобавлено: 20.09.06, 03:44 +0000     Ответить с цитатой

Sэма писал(а):

а надо назло вот таким смеющимся товарищам выучить язык. Меня например это очень даже простимулировало

(естесвенно не в совершенстве) владею бурятским.


РЕСПЕКТ Вам!!! Ямар бэрхэт даа!!! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru