BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бууза vs. Баоцзы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 11.05.09, 20:52 +0000     Ответить с цитатой

Tremblador писал(а):

Догадок конечно много,но.....Предпочитаю "Принцип Оккама" То есть-кто самый древний народ региона ?Кто придумал порох,бумагу ,компас и письменность? Кто сохранился с древности до наших дней ? Итд итп



кочевая культура Восточной Азии - не менее древняя, чем китайская, и влияние на Китай оказывала постоянно на протяжении всей истории. Придумали седло, стремя, почтовую службу и т.д. и т.п. Заставили китайцев строить Великую Стену и мощные городские укрепления. Создали огромное число китайских правящих династий. Насаждали буддизм. Способствовали потоку культурного взаимодействия через коридоры Великого шелкового пути. Пещеры Юнган, Лунмэнь - буддийские центры кочевой династии Тоба Вэй. В конце концов, создали китай в его настоящем виде, как полиэтническое и раскинувшееся на огромной территории государство.

так что... играть в одни ворота, при объективном рассмотрении, не получится.

и вопрос с бууза остается тем более открытым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 12.05.09, 00:02 +0000     Ответить с цитатой

Tremblador писал(а):

Появление современного стремени

За пределы Индии это замечательное изобретение, однако, не вышло — в других странах всадники обычно носили обувь и не могли воспользоваться колечком под большой палец. Но двумя веками позже китайцы придумали увеличить кольцо настолько, чтобы в него можно было просунуть всю стопу. Получилось стремя, дающее куда бо́льшие возможности всаднику, чем кольцо под палец, пригодное только для упрощения посадки.


еще один оседлоцентрический домысел. на это могу возразить, что уже в 3 веке ДО нашей эры китай атаковали всадники хунну (стена Цинь Шихуана от кого была?), ведшие кочевой скотоводческий образ жизни. их как раз и отличал бой мечами и меткая стрельба из лука верхами на ходу. оба эти вида martial arts практически невозможны без стремени. не верите - попробуйте сами, сядьте без седла на коня и помашите палкой. постреляйте из деревянного лука. о результатах можно не докладывать - они будут плачевными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 12.05.09, 00:41 +0000     Ответить с цитатой

adm писал(а):
byir, что это за китайский манер? Поясните, пожалуйста. Или это шутка?)

так звучит наименование нашего блюда на китайском языке...
баоцзы - современные китайцы либо не знают, либо называют совсем другое блюдо... которое отдаленно напоминает бууза, но изготовляется совсем по другому, китаец мне обьяснял, но я ничего не понял))) но это явно не бууза...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 12.05.09, 01:00 +0000     Ответить с цитатой

баозцы готовятся на дрожжевом тесте, начинка не мясная, а овощная в основном, или перемешанные с крохотным количеством мясного фарша баклажаны. варятся в маленьких бамбуковых корзинках с решетчатым дном. стоят дешево, в основном полагается есть на завтрак.

проще говоря, китайская пампушка с небольшим количеством фарша. по вкусу на бууза ничего похожего.

похожи на бууза - тибетские момо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 12.05.09, 07:14 +0000     Ответить с цитатой

Tremblador писал(а):
[
2.Баоцзы которые я ел в Пекине были очень даже мясными


скажите еще, сочными, надкусывал и шуhан выпивал )))

при пристальном рассмотрении все "мясные" баоцзы, которые я покупал в Пекине и других городах, оказывались по большей части "баклажанными" (((

нет в бууза ничего, что противоречило бы их северному, кочевому происхождению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 12.05.09, 07:17 +0000     Ответить с цитатой

Tremblador писал(а):

Дело-то не в количестве фарша,и не в тесте.Дело в принципе изготовления...элементарно же.А насчет пампушек-это вы уж хватили чересчур.Не завирайтесь.


ну скажите честно, что по вкусу баоцзы ближе все же к маньтоу, чем к бурятским буузам.
еще раз: баоцзы - пампушки с фаршем. и ничего больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 12.05.09, 22:06 +0000     Ответить с цитатой

Tremblador писал(а):
Цитата:
Если бы в Китае употребляли буузы, в том же виде, что и мы, то здесь можно было бы предполагать, что буузы разновидность бао-цзы.


Баоцзы ничем не отличаются от бууза. Ничем...(а начинку можно положить любую)

Нельзя будет назвать буузой блюдо, где в тесто завернуто овощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 13.05.09, 02:06 +0000     Ответить с цитатой

а вы читать умеете? в бууза (как и в баоцзы) нет ничего, что могло бы опровергнуть их северное для Китая, кочевое происхождение. Локализация лапшеобразно-баоцзыйно-цзяоцзыйного ареала (на базе заимствованной с запада, как ранее и вы говорили, пшеницы) в китайской кухне как раз и указывает на зону многотысячелетних культурных контактов китайской оседлой и тюрко-монголо-тунгусской кочевой культур. Что само по себе является поводом усомниться в тех китаецентрических установках, что вы толкаете в этой теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 13.05.09, 07:36 +0000     Ответить с цитатой

бууза - и означает бууза, блюдо такое национальной кухни, кусочки теста с фаршем, сложной лепки, варятся на пару. обычно как "позы" транскрибируется по-русски ))))

вот "хамар", например, означает "нос", а "гар" - "рука" ))) к сожалению, никакой осмысленной китайской транскрипции привести не могу )))

тему во флуд вы сами подтолкнули, скопом записав достижения человеческой мысли (не только бууза, кстати), в персональный актив китайской культуры. А это далеко не так.

ладно, господин синофил, оставляю вас здесь петь осанну китайской цивилизации. надеюсь, что прочие зрители этой маленькой дискуссии сделали выводы, что не все так просто в этой жизни ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 13.05.09, 11:15 +0000     Ответить с цитатой

Tremblador писал(а):
Цитата:
а вы читать умеете? в бууза (как и в баоцзы) нет ничего, что могло бы опровергнуть их северное для Китая, кочевое происхождение.

Что в переводе с монгольского означает слово "бууза " ??? Что??? Последний вопрос-ибо нафлудили вы сэр достаточно-про стремена писали,и про все остальное-хватит уклонятся от темы.Ответ лежит на поверхности.

А что в переводе с русского означают пельмени?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 13.05.09, 22:49 +0000     Ответить с цитатой

Tremblador писал(а):

Господи...ну и клоунада.Посмеявшись вволю решил все-таки отписаться.Сеанс"Основы научного мышления" (урок 1)


клоунада - это абсолютизировать китайскую культуру, и не видеть те культурные заимствования, которые есть в ней. Это просто ненаучно. Культура китая переживала разные времена, разные влияния - с севера, с юга, с запада. Один безусловный вектор ее давления - на восток, в корею и японию. С остальных сторон света шел интенсивный взаимообмен.

относиться к источникам стоит с осторожностью - источники-то сохранились китайские, поскольку традиция письменной культуры в китае не прерывалась. раз односторонние - велика вероятность их тенденциозности.

к вопросу надо подходить аналитически - откуда, по каким путям шли культурные влияния в китай. кто и когда инкорпорировался в китайскую культуру - а кочевые народы, начиная от хунну и до маньчжуров это делали на протяжении всей письменной истории китая, несомненно оставляя свои культурные маркеры - оружие, боевые тактики, стремена, одежда, бытовые привычки и проч.

именно такой подход позволяет говорить, что изначально ареал изделий из пшеничного теста распространялся из малой азии в китай через регионы, занятые кочевниками - средняя азия, турфан, тарим, ганьсу и внутренняя монголия - по линии шелкового пути, и характерен для северной кухни - от великой стены до шаньдуна включительно, а это зона 2,5-тысячелетней борьбы и контакта цивилизаций. Количество "варварских" государств в этой зоне за 2,5 тысячи лет достигает десятков.

даже упомянутый факт, что изобретение баоцзы приписывается не желтому императору, как обычно в китае, а историческому полководцу, как раз и говорит о возможном пути приобретения этого культурного явления во время боевых столкновений с иноземцами.

такой подход культурной антропологии наиболее современен и приемлем в научном мире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 14.05.09, 02:54 +0000     Ответить с цитатой

Tremblador писал(а):

Хватит лить воду Гуре.Никто ничего не абсолютизирует.Наука зиждется на фактах.Факты нам дают источники.Мне жаль конечно,что нет соответствующей монгольской легенды о происхождении бууза (+легкое лингвистическое исследование не дало никакого результата).Нет вообще ничего.Итого-блюдо придумано Чжугэ Ляном в др.Китае как баоцзы,затем перешло в степи и превратилось в бууза.Все.


наука начинается не с факта, а с его интерпретации, т.е., попытки объяснения. с методологии, на которой эта интерпретация зиждется. и, собственно говоря, ценность методологии и ее научность и заключается в том, чтобы дать наименее противоречивое объяснение как можно большему количеству фактов. та, что успешнее это делает, признается истинной на этот момент. мне печально, что в понимании этого вы остаетесь на уровне средней школы / научного материализма.
упираясь в "факты", вы проигрываете в научности с моей позицией, как бы утрированно я ее не преподносил. мне, по большому счету, без разницы, кто изобрел бууза. меня коробит упрощенческий подход к явлениям и фактам, который, возможно, воспроизводит советская/российская система образования. Это ведет к ущербному мировосприятию, в котором всегда найдутся оправдания ксенофобии и авторитаризма. хотя бы на основании "суперкультуры" одних и "дикости" других.
в современной научной методологии любой факт стоит не больше анализа той среды, тех обстоятельств, при которых он зафиксирован.

Цитата:

А историй про "ареал распостранения" я и сам вам могу нарассказывать кучу-давайте ближе к теме.


попробуйте. сначала объясните, почему именно генерал изобрел баоцзы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 14.05.09, 20:43 +0000     Ответить с цитатой

Tremblador писал(а):

Не "факты", а факты (плюс источники).И не надо прятаться за словами-теперь оказывается "все равно кто изобрел".Ладно-списываем вас со счета.


хехе, для меня предмет спора - если поднимите мои посты в этой теме, увидите, - с самого начала были не бууза, а ваш тезис об абсолютном культурном первородии китая. собсно, поэтому я и начал дискутировать. если не можете сечь корень дискуссии - ваши проблемы, не стоит переводить стрелки на оппонента.
А за словами ("фактами") прячетесь вы - во-первых, "источник" сам по себе не является фактом, во-вторых, "факт" без анализа и интерпретации - не является знанием.
Представьте, что сохранились в истории только советские "источники" самой замшелой поры - и весь земной шар спустя пару тысячелетий полагал бы, что радио изобрел попов, паровоз построил черепанов, а самолет - можайский. То же самое и происходит в отношении китайской культуры. Но это не так, новое всегда рождается на культурном кросс-контакте.

я не во всем согласен с другим вашим оппонентом, но склонен принимать его (ее-?) позицию как пример того, как неоднозначно можно трактовать один и тот же факт, привлекая более широкий исторический и культурологический контекст, и в убедительности ей (ему) не откажешь.

поэтому, дружище, советую вам почаще включать аналитические способности, простым начетничеством в современной науке уже ничего не сделаешь, да и в жизни мало чего добьешься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 14.05.09, 20:58 +0000     Ответить с цитатой

Tremblador писал(а):
Итак чем ответит монгольская сторона ? Расскажет красивую легенду о том как Бортэ-шоно изобрел бууза ,во время утренней пробежки ? Предьявит нам стройную филологическую схему происхождения слова "бууза ".Или покажет каки-нить исторические схемы,и будет рассуждать на общие темы ??? Нету ребята у вас н-и-ч-е-г-о


а чем лучше красивая легенда об изобретении баоцзы китайским генералом? только тем, что ей повезло оказаться зафиксированной в китайских рукописях.

а насчет схемы - схема гораздо лучше, чем голый факт. потому что она дает реконструкцию процесса, увидеть его типологические черты, она помогает понять, почему так происходило и прогнозировать, как будет происходить.

факт и схема в науке - это падение яблока и закон Ньютона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 14.05.09, 23:52 +0000     Ответить с цитатой

Tremblador писал(а):

Ну вы и тип !!! Никогда я не говорил и не заострялся на теме китайского приоритета.Речь шла исключительно о кулинарии в общем,и о бузах в частности.Проиграв кулинарную часть,вы решили обвинить меня в "низкопоклонстве перед Поднебесной " ???


скользкий типок то это вы,

Цитата:
1.То есть вы хотите сказать что за 5000 лет своей истории,не один китаец не додумался бы до идеи бууза ? Если все могли-значит скорее всего это были китайцы ,ибо китайцы самый древний народ на Земле с непрерывной историей (кроме может быть евреев ).


Это ваши слова? Как это трактовать? Я так и трактую, как стремление заостриться на китайских приоритетах ))))

я играю не в кулинарной части, как еще раз вам говорю, а в культурологической. с самого первого поста я говорю об этом, я щас сходил в теме на несколько дней назад и проверил. китай - культурный интегратор, с этими словами я появился в этой теме. и в этой части проигрываете вы. это видно даже по тому, как меняется интонация ваших постов. вы уже близки к истерике.

если не можете понять сути моей части дискуссии и своего проигрыша - это уже проблемы ваши и свидетельство пробелов вашего образования и воспитания. прошу не кипятиться и не сводить дискуссию к переходу на личности. в рыло виртуально и невиртуально заехать я смогу, не беспокойтесь.

Цитата:
По части фактов-как бы вы не словоблудили-сказать вам нечего кроме ваших выдумок (плохо причем сляпанных) Вы сказали"- во-первых, "источник" сам по себе не является фактом, во-вторых, "факт" без анализа и интерпретации - не является знанием. Что же-дайте мне какой -нить источник (даже с вашим убогим анализом и колченогой интерпретацией) Дайте !!!!!!!Легенду....сказку !!!!!!Все что угодно !!!!


а вы отвечаете за плохо сляпанные китайские и не только мифы? вы тогда действительно верите, что "желтый император" подарил китайцам рис и прочие базовые культурные навыки? Или, что, опираясь минимум на 4 канонических источника, Иисус воспарил на небеса? Если так, то мне вас жаль.

а словоблудие - это и есть наука, дорогой, это есть теория. Только благодаря словоблудию и постигается мир во всем его разнообразии. Другое дело, что некоторые теории не выдерживают испытания логикой и не могут объяснить факты, как существующие, так и вновь открываемые. мои заключения, по крайней мере, не нарушают научной логики - а для меня это самое главное. значит, моя теория имеет право на существование.

и моя интерпретация строится ровно на той же источниковой базе, что и ваша. Просто вы уверены в абсолютности китайской культуры, я же исхожу из того, что ничего абсолютного в природе не бывает. любое явление и событие - результат не столько действия, сколько взаимодействия. только и всего.

постарайтесь объяснить для самого себя, почему именно генерал, именно воюющий на севере (причем безрезультатно, там и погибший), изобрел баоцзы. это поможет вам немного усовершенствовать ваши методологические подходы к познаванию и усвоению мира.


Последний раз редактировалось: gure (15.05.09, 01:23 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru