BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бууза vs. Баоцзы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 15.05.09, 01:43 +0000     Ответить с цитатой

хехе, что ж вы упустили первую, важную часть моего поста? не хватает силенок и смелости опровергкнуть неопровержимое? )))

в сторону дискуссию увели вы, моя реакция касалась не частного случая баоцзы vs бууза, а вашего абсолютистского и агрессивного пиетета перед китайской культурой. меня вообще кулинарный вопрос мало интересует. о временах желтого императора, упоминая древнейшую историю, танских костюмах, и прочем заговорили тоже вы. получая ответ и ощущая, что неспособны спорить, произвольно сужаете поле дискуссии до кажущихся вам неоспоримыми "фактов", обвиняя при этом оппонентов в перевертывании темы. так что, это вы негодным образом ведете дискуссию. судя по истории вашего пребывания на форуме, это манера такая, личностная особенность.

я вам показал также, что любой источник требует интерпретации и реконструкции исторического и культурного контекста. вы это тоже уже не можете опровергнуть, так надо понимать? ))))

научная логика вами, видимо, непостижима. Ладно, оставайтесь на уровне, как кем то было замечено, трех источников и трех составных частей. Это - ваш уровень, не берите на себя большего, но и не претендуйте на глобальные обобщения, рожки-то пообломают. в значительной части тем на этом форуме вы выглядите посмешищем, даже там, где мы с вами вроде бы на одной стороне ))))

и все же, где ваш анализ сюжета о китайском генерале-изобретателе? третий или четвертый раз вас призываю. или на анализ вы не способны? это же столь любимый вами "факт", покажите совершенство и логику вашей мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 15.05.09, 07:58 +0000     Ответить с цитатой

Tremblador писал(а):
На дессерт; из Вики-
Цитата:
По́зы — название на русском языке[1] традиционного бурятского (бур. бууза) и монгольского (монг. бууз) блюда.

Считается[кем?], что позы — один из вариантов китайского блюда баоцзы (кит. 包子, bāozi). Блюдо также родственно кавказским хинкали, тюркским мантам. И подобно баоцзы и мантам готовится на пару, как правило в специализированных для этих целей вариантах пароварки (в т. н. позницах или мантоварках). В качестве основных компонентов начинка поз содержит рубленное мясо (фарш) и репчатый лук.

Позы имеют форму сходную с баоцзы и хинкали — то есть чашечки, иногда с отверстием сверху, размер готовых поз в диаметре — примерно 5—8 см. Едят позы традиционно руками, причём образовавшийся бульон, часто выпивают отдельно (надкусив, через образовавшиеся


вы смотритесь в самое кривое зеркало.

многие из форумчан-ветеранов уже знают, насколько несвободна википедия от предрассудков - и многие из нас неоднократно оказывались в ситуации, когда неправильные термины и понятия оказывались правильными только потому, что так захотело ксенофобское большинство. и вы опираетесь именно на то неправильное мнение, которого захотело это тупое (точнее, чересчур "умное") большинство, которое сидит в этой части "интилигентского" рунета.

так что, думаю, остается только пожелать вам скорейшего понимания того, что факты и их интерпретации - это зачастую практически неразделимые вещи, и между ними иногда невозможно провести четкую границу. в таком случае остается один вопрос, возможно, даже, этического характера - какие факты и интерпретации считать правильными для самого себя? я полагаю, что если человек считает себя бурятом (буряад-монголом), то и опираться следует на ПРАВИЛЬНЫЕ ДЛЯ НАС факты и интепретации. лучше есть свои бууза, чем чужие позы и баоцза - это кагбы так получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 15.05.09, 09:22 +0000     Ответить с цитатой

давайте может больше не будем даже цитировать здесь АБСОЛЮТНО НЕПРАВИЛЬНЫЕ названия нашего национального блюда?

а
то это очень
нелогично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 15.05.09, 23:34 +0000     Ответить с цитатой

Godzira писал(а):

Гуре,а ведь вы реально сьехали от спора-Тремблад вам конкретные вопросы задавал.Зачем спорите в теме кот. слабо разбираетесь ? Еще и нафлудили здесь кучу всего....


новое явление тремблада-кибернатора? теперь еще и годзира? что за комплексы виртуального устрашения? надо менять модальность своего функционирования на форуме.
посмотрите суть моего спора с дорогим оппонентом - это вопрос не кулинарный (пока шли аспекты кулинарных заимствований, мне весь спор был параллелен), а культурологический. Тремблад заявил о абсолютности китайской культуры - на что ему было указано, что это далеко не так. Ему также были указаны факторы, позволяющие поставить под сомнение его версию (и версию китайских источников) о происхождении баоцзы. Он же махом сузил область дискуссии до толкования "фактов", основательность которых не выдерживает критического анализа. Я не брался толковать его факты, это сделали другие участники дискуссии, я взялся немного описать культурно-исторический контекст, в котором "факты" оппонента теряют свою однозначность. Это суть системного подхода вообще и методологий современной культурологии в частности.

единственное мое категорическое утверждение было, что "в бууза нет ничего, что противоречило бы их изначально кочевническому происхождению".

етто что за дискутанты малообразованные пошли, за базаром не следят, не только оппонента не понимают, но и того, о чем сами говорят? тремблад своими собственными усилиями (за язык его никто не тянул) попытался сделать глобальные обобщения о китайской культуре, которые ему при его знаниях и методической подготовке отнюдь не рекомендованы, а потом извивается как уж на сковородке, злится и шипит.

еще и виртуальных единомышленников плодит ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alariinhybyyn
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 202
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 16.05.09, 08:51 +0000     Ответить с цитатой

Пробовал я, как-то, баоцзы в Маньчжурии, в какой-то забегаловке где едят сами китайцы, не туристы. Гадость, на мой вкус, полная. Внешне, действительно, напоминает буузы – размер, форма, только, кажется, без отверстия вверху. (Хотя, насчет полной защепленности, могу ошибаться, больше 10 лет прошло, а я их больше не пробовал - одного раза хватило.)
В общем, это были порезанные овощи в тесте, сваренные на пару. Блюдо было довольно пресным – выпарилось все что-ли? В принципе, китайские огурцы и помидоры и без термообработки как бумага. Но китайцы все равно умеют создавать вкус, а тут целлюлоза, целлюлозой.

Конечно, китайцы, наверняка, могут делать баоцзы и из мяса, но, по-моему, у них постоянно будут возникать трудности с набором разных сортов мяса для придания вкуса. Это у монголов было пять видов домашних животных, китайцы в этом смысле (видов домашних животных, одновременно принадлежащих одному владельцу) скромнее. Конечно, имеются птицы и рыбы, плюс лягушки, змеи, крысы и прочие. Но эти животные, по-моему, не совсем подходят к этому блюду. Просто - мясо обрезать замахаешься.

Кушать их палочками очень неудобно, все вываливается - баоцзы для палочек очень уж большое. Я с ними замучился, чуть крепче сожмешь – вся начинка лезет и вываливается, слабо сожмешь – выскальзывает и падает сама :D и т.д.. А кушать руками, как монголы или индийцы, для китайца, насколько мне известно, признак варварства.

У китайцев ведь, все режется и крошится на такой размер, чтобы было удобно есть палочками. Баоцзы как-то выпадает из этого правила. Может быть потому, что не совсем китайское блюдо?
(Хочу заметить, мне нравится китайская кухня и палочками я действую довольно уверенно. Начал ими пользоваться давно - дома просто они каким-то образом оказались и я, из детского любопытства, их освоил.)

В, общем, главный довод для меня, в пользу некитайского происхождения баоцзы, это их неудобство для еды палочками.

Насчет этимологии. Tremblador’у.
Как-то читал, что доблестью для китайских переводчиков было найти такой иероглиф, который бы и по звучанию напоминал исходное слово и нес какое-то схожее или легко запоминающееся, связанное значение. Может «баоцзы» из той же серии? Там в приведенном Вами названии два иероглифа, а каждый иероглиф, насколько мне известно, имеет собственное значение, с первым все понятно:
Tremblador писал(а):

глагол бао-заворачивать,обертывать (包)

Но, меня терзают смутные сомнения, что второй иероглиф - «цзы» существует как раз для передачи звука «з» из монгольского названия блюда.

Еще.
Что из того, что «бууза» не объясняется из монгольского? Допустим, мне неизвестно происхождение слов «щи» и «уха». Если китайцы найдут соответствие этим словам в китайском (а мне кажется, они наверняка смогут), я должен решить что это блюда китайской кухни? А на Русь их, вероятно, занесли монголы или русские из того полка, который прославлял верность?
А «Россия», тогда, случайно не от «Элосы» образовалось (один из возможных переводов - «голодная страна»)?
Известно также, что слово «монгол» из монгольского не объясняется. Зато по китайски – «мен-гу», в переводе, вроде бы, – «тупой варвар». (Интересно, слово «монгол» до сих пор этими иероглифами записывается?) Как, по-Вашему мнению, «монгол» действительно производное от китайского «тупого варвара»? Вы ведь однозначно утверждаете:
Tremblador писал(а):

На китайском языке оно имеет значение "обертывать","заворачивать".А что значит "бууза"?Если- ничего,то придется признать китайский приоритет.

То есть, если слово на китайском имеет объяснение, а на монгольском нет, то надо признать их приоритет – они более древние и т.д.. По моему, довольно смелое, если не сказать - странное утверждение. Уважаемый gure, кажется устал Вам это объяснять.
_________________
Чтобы исправить, надо перегнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 21.05.09, 08:12 +0000     Ответить с цитатой

:lol: :lol: :lol:

Сообщаю вам еще раз, что википедия - это народная энциклопедия.
Википедиа в спорах с настоящими учеными никогда не будет считаться авторитетным источником.
А люди, которые опираются на нее, сразу причисляются к школьникам, не видевшим никогда нормальную научную литературу )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zolotce
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 01, 2007
Сообщения: 33
СообщениеДобавлено: 21.05.09, 10:40 +0000     Ответить с цитатой

adm писал(а):
:lol: :lol: :lol:

Сообщаю вам еще раз, что википедия - это народная энциклопедия.
Википедиа в спорах с настоящими учеными никогда не будет считаться авторитетным источником.
А люди, которые опираются на нее, сразу причисляются к школьникам, не видевшим никогда нормальную научную литературу )))

респект, я тоже так считаю
википедия - безусловно - отличный ресурс, но только для того, чтобы влиться в тему и потом более-менее быстро разобраться в спец.лит-ре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 21.05.09, 22:04 +0000     Ответить с цитатой

1.С точки зрения фонологии переход "баоцзы" в "бууза" не возможно.
В противном случае было бы "бааза", допустим: "убааза", "угааза", "угайза".
2. Наше блюдо в китайском языке имеет название не "баоцзы".
этим термином называется блюдо, отдаленно напоминающее "бууза", но таковым не являющееся.
для обозначения нашего блюда на китайском языке более подходит: "цзяоцзы", кроме заимствованного "по-оза". Переход "цзяоцзы" в "бууза"?
3. С исторической точки зрения мясные термины не могли быть приоритетными в китайском языке, поскольку животноводства( в нашем понимании :lol: ) у китайцев не было. Китайцы от собирательства перешли в земледелия и не смогли перейти в более прогрессивное отгонное в животноводство ввиду своей скученности и остаются на такой стадии хозяйства до сих пор.
4. Буряты, их предки всегда занимались земледелием. Но занимались им самые бедные люди, и в процессе эволюции отказывались от этого вида хозяйства как отсталого и трудоемкого. Причем мука производилась не только из ячменя и просо, но и из сараны и других дикоросов.
5. Слово "бууза" не может иметь зримую этимологию, так же как "шvлэ", "бvхэлёор", "vхэр", "хони" , "гал", "уhан" и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 22.05.09, 00:47 +0000     Ответить с цитатой

Gadameiren писал(а):
Цитата:
Сообщаю вам еще раз, что википедия - это народная энциклопедия.
Википедиа в спорах с настоящими учеными никогда не будет считаться авторитетным источником.
А люди, которые опираются на нее, сразу причисляются к школьникам, не видевшим никогда нормальную научную литературу )))

Ух ты ...Я прямо поражен вашей аргументацией.Но поскольку вы обьявили себя НАСТОЯЩИМИ УЧЕНЫМИ,может подкинете парочку цитат из НАСТОЯЩЕЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.Ибо в написании своих постов я опирался на то что имел под рукой.Вы видимо владеете какими-то мне недоступными сведениями ? Пожалуйста просветите неуча...Ждемс..(Заранее прошу не постить общих рассуждений о путях культурного обмена,стременах,луках и прочей ерунде, к теме не имеющей никакого отношения).

Нет, я не ученый. И вы точно нет)
Набрать в яндексе слово "бууза" и постить сюда ссылки - метод школьников и студентов первого курса :)

На всякий случай замечу, что я раньше тоже считал, что бууза произошли от баоцзы. Но только из-за вашей нелепой аргументации у меня появились сомнения :)

danima в этой дискуссии выглядит намного убедительнее, чем ваши ссылки из поисковиков.

И то, что баоцзы неудобно китайскими палочками есть - тоже отличный довод.

Так что здесь вы проигрываете во всем.
И я уже начинаю склоняться к версии danima ))) А на ваш ненаучный подход смешно смотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 22.05.09, 05:39 +0000     Ответить с цитатой

Gadameiren писал(а):
Цитата:
1.С точки зрения фонологии переход "баоцзы" в "бууза" не возможно.
В противном случае было бы "бааза", допустим: "убааза", "угааза", "угайза".
2. Наше блюдо в китайском языке имеет название не "баоцзы".
этим термином называется блюдо, отдаленно напоминающее "бууза", но таковым не являющееся.
для обозначения нашего блюда на китайском языке более подходит: "цзяоцзы", кроме заимствованного "по-оза". Переход "цзяоцзы" в "бууза"?
3. С исторической точки зрения мясные термины не могли быть приоритетными в китайском языке, поскольку животноводства( в нашем понимании ) у китайцев не было. Китайцы от собирательства перешли в земледелия и не смогли перейти в более прогрессивное отгонное в животноводство ввиду своей скученности и остаются на такой стадии хозяйства до сих пор.
4. Буряты, их предки всегда занимались земледелием. Но занимались им самые бедные люди, и в процессе эволюции отказывались от этого вида хозяйства как отсталого и трудоемкого. Причем мука производилась не только из ячменя и просо, но и из сараны и других дикоросов.
5. Слово "бууза" не может иметь зримую этимологию, так же как "шvлэ", "бvхэлёор", "vхэр", "хони" , "гал", "уhан" и т.д.

1. Не знаю...не знаю...фонолофия ,фонологией...но отрицать сходство "баоцзы" и "бууза"(+типология+способ приготовления?) Таких совпадений не бывает.
2.Ничего подобного-баоцзы идентичны буузам во всем.Цзяоцзы-это пельмени.
3.Причем здесь "мясные термины"? Вы хотите сказать китайцы не ели мясо ?
4.Китайцам земледелие также известно-причем очень давно
5.Простите-шулэ-это мясной бульон...уьан-вода. А бууза ,простите это блюдо состоящее из опр. ингридиентов и приготавливаемое по рецепту.


1. фонология - это фонология
2. Именно что баоцзы - это баозцы, а бууза - это бууза.
3. это в тему о приоритетах развития хозяйства, об этом шел разговор ранее...
4. это в пику тому, что буряты не знали о земледия, то же была дискуссия по этому поводу...
5. тут речь идет не об ингридиентах, об воде...здесь - этимология :wink: :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 22.05.09, 10:33 +0000     Ответить с цитатой

gadameiren,
а вам интересно какая-такая разница, как буряты называют/интерпретируют свое собственное национальное блюдо?

мне вот например глубоко начхать, что и как думают наши соседи по планете о нашем национальном блюде (ваши обильные ссылки говорят лишь об одном - о том, что людей, ошибающихся в происхождении нашего национального блюда, немного больше, чем зафиксированных правильных мнений). нет никаких достоверных сведений, как и где точно произошло возникновение как такого принципа приготовления и хранения мяса, так и собственно конкретно этого блюда. что первичнее - бао цзы или бууза - неизвестно также, что было раньше - курица или яйцо (смысл понятен, думаю). поэтому вопрос о происхождении БУУЗА носит ценностный характер - для любого монгола (бурята), думаю, не подлежит сомнению, что бууза - это исконно бурятское блюдо )))

то бишь для нас таки важно, чтобы наше блюдо называлось правильно, и говоря напрямую, было бы хорошо, если бы вы не пытались указывать нам, бурятам, что и как думать о наших же национальных блюдах. это, кстати, как минимум нетактично и невежливо - приходя в гости, указывать хозяевам дома, что и как у нас правильно или неправильно - извините, но как нибудь и без вас разберемся, что у нас правильно, а что неправильно.

повторюсь еще раз - у вас (и ваших возможных сторонников) собственно нет никаких достоверных научных сведений о происхождении БУУЗА, кроме размытых мифологем, зафиксированных в неведомых китайских источниках - в утированном виде можно сказать, что какой-то там китайский генерал, сражаясь с протомонгольскими или монгольскими народами на севере, отчего то вдруг придумал с бухты-барахты блюдо, которое не логично даже для современной китайской кухни )))) так что, думаю, что пытаться доказать бурятам, что БУУЗА - не бурятское блюдо, это примерно то же самое, что доказывать русским, что водка - не русский национальный напиток (вы наверное помните знаменитую историю Похлёбкина, который доказывал в своей книге истинную русскость этого напитка, по заказу Союзплодимпорта, спорившего с поляками за этот бренд).

так что говорите что хотите, но вряд ли вы сможете доказать бурятам, что наше национальное блюдо - никак не относится с нами )))) почему-то после походов войск Чингисхаана, знавшего толк в еде )))) этот принцип приготовления и хранения еды (наряду например с другим монгольским блюдом - котлетами, из которого произошли например всем известные гамбургеры) широко распространился по всем странам, так или иначе попавшим под серьезное влияние монгольской культуры - начиная от вареников, кнедликов в восточной европе, заканчивая баоцзы в китае....

ну и вообще,
кто разбирается лучше всех в мясной пище, как не монголы? )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 22.05.09, 11:25 +0000     Ответить с цитатой

Gadameiren писал(а):
1.Хорошо известна тенденция многих фонологических фактов расширяться в пространстве, и неоднократно отмечалось, что соседние языки, разные по происхождению, обнаруживают много общего как в фонологической, так и в грамматической структуре (Есперсен, Сандфельд, Шмидт, Вандриес, особенно Боас и Сепир),итд,итп"Мы хотим быть понятыми иностранцем и в свою очередь стремимся говорить так, как он. Так, русские и норвежцы, вступая друг с другом в контакты по торговым делам, прибегали к так называемому russe-norsk, то есть русско-норвежскому смешанному языку [тонко обследованному Олафом Броком (Broch)], будучи уверенными, что они говорят на языке собеседника, что, между прочим, отражается и в самоназвании этого языка: "моя по твоя" (то есть 'я, как ты'). Русские, проживающие на Дальнем Востоке, разговаривая на своем родном языке с китайцами, прилаживают его к китайскому до такой степени, что, по словам Георгиевского, некоторые из их китайских собеседников нередко против этого возражали. Фонологические особенности смешанных образований, каковы бы они ни были, имеют экзотическую привлекательность чужого; экспрессивный язык и мода используют элементы этих смешанных образований, навязывают им новые функции и способствуют их распространению."
2.бууза-это монгольский вид баоцзы (рецепт,способ приготовления,ареал,название совпадают)Различий нет никаких-даже внешний вид тождественен.
3.Причем здесь хозяйство ?
4.В любом случае китайцам земледелие было известно еще раньше
5.Этимология-наука о происхождении слов.Происхождение слова "бууза" от слова "баоцзы",обозначающих одно и тоже блюдо,одинаково приготовляемое,с тожд. ингридиентами,у соседних народов-представляется мне наиболее вероятным.

1. Фонология - это наука о звуках, точнее о фонемах и фонах...
2.бууза априори не может быть разновидностью баоцзы, поскольку баоцзы - это абсолютно другое блюдо.
3. о хозяйстве говорили вы как аргумент.
4. речь не идет о первенстве земледелия, вы просто сомневались в наличии земледелия у бурят, аргументируя таким образом отсутствие муки у бурят.
5. бууза происходить не может от слова баозцы, от боацзы по законам фонетики могут произойти слова: бааза, убааза, угааза, угайза...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 22.05.09, 21:33 +0000     Ответить с цитатой

Gadameiren писал(а):
Цитата:
1. Фонология - это наука о звуках, точнее о фонемах и фонах...
2.бууза априори не может быть разновидностью баоцзы, поскольку баоцзы - это абсолютно другое блюдо.
3. о хозяйстве говорили вы как аргумент.
4. речь не идет о первенстве земледелия, вы просто сомневались в наличии земледелия у бурят, аргументируя таким образом отсутствие муки у бурят.
5. бууза происходить не может от слова баозцы, от боацзы по законам фонетики могут произойти слова: бааза, убааза, угааза, угайза...


1. А кто спорит ?
2. Никакой разницы между ними нет
3. Китайцы тоже ели мясо (и начали его есть очень давно)
4. О китайском земледелии ,говорить не будем-с этим все ясно.
5. См. предыдущий пост- 1.


1. ОК, значит это не аргумент. по фонологии баозцы и бууза несовместимы. пришли к консенсусу.
2. разница существенна, как между французской булочкой и русской буханкой.
3. в Китае приоритет земледелия, мясо второстепенно, даже: физиология китайцев не способно перерабатывать мясо в полной мере, а молоко воще не может...
4. Здесь тоже видимо консенсус, т.е. буряты всегда располагали мукой.
5. Законы фонетики - это законы фонетики, повторюсь: слово бууза не коим образом не может происходить от слова баоцзы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 23.05.09, 00:06 +0000     Ответить с цитатой

Gadameiren писал(а):
1.Хорошо известна тенденция многих фонологических фактов расширяться в пространстве, и неоднократно отмечалось, что соседние языки, разные по происхождению, обнаруживают много общего как в фонологической, так и в грамматической структуре (Есперсен, Сандфельд, Шмидт, Вандриес, особенно Боас и Сепир),итд,итп"Мы хотим быть понятыми иностранцем и в свою очередь стремимся говорить так, как он. Так, русские и норвежцы, вступая друг с другом в контакты по торговым делам, прибегали к так называемому russe-norsk, то есть русско-норвежскому смешанному языку [тонко обследованному Олафом Броком (Broch)], будучи уверенными, что они говорят на языке собеседника, что, между прочим, отражается и в самоназвании этого языка: "моя по твоя" (то есть 'я, как ты'). Русские, проживающие на Дальнем Востоке, разговаривая на своем родном языке с китайцами, прилаживают его к китайскому до такой степени, что, по словам Георгиевского, некоторые из их китайских собеседников нередко против этого возражали. Фонологические особенности смешанных образований, каковы бы они ни были, имеют экзотическую привлекательность чужого; экспрессивный язык и мода используют элементы этих смешанных образований, навязывают им новые функции и способствуют их распространению."
2.бууза-это монгольский вид баоцзы (рецепт,способ приготовления,ареал,название совпадают)Различий нет никаких-даже внешний вид тождественен.
3.Причем здесь хозяйство ?
4.В любом случае китайцам земледелие было известно еще раньше
5.Этимология-наука о происхождении слов.Происхождение слова "бууза" от слова "баоцзы",обозначающих одно и тоже блюдо,одинаково приготовляемое,с тожд. ингридиентами,у соседних народов-представляется мне наиболее вероятным.
Я уже об этом писал.

1. Уважаемый, то что вы здесь пишите не имеет ничего общего с фонологией :lol: Вы говорите о фонологическом влиянии на лексику, я, как впрочем и наука фонология, говорю о фонологическом сопоставлении языков в том числе, если говорить проще.
2. бууза - это бурятское блюдо не имеющее ничего общее с китайским блюдом баоцзы :lol: . подсказка: может вы имеете ввиду китайское блюдо паоцзы?
3. Ну вы согласны, что организм китайцев не переваривает мясо и молоко?
4. китайцы конечно земледельцы, и они остались на этой отсталой стадии хозяйства. Но вы согласны, что буряты умели в древности производить муку?
5. Повторюсь: слово бууза по законам фонетики(этимологии) априори не может происходить от слова баоцзы, обратный процесс возможен, но от слова баоцзы в переходе в бурятский язык может произойти другое звукосочетание: бааза, убааза, угааза, угайза, причем звук "з" не присутствует в китайском слове. Отсюда: более приемлем следующий вариант: бааса(бааца), убааса(убааца). Как мы видим искомый вариант не имеет ничего общего с бурятским словом: бууза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 23.05.09, 00:21 +0000     Ответить с цитатой

Gadameiren писал(а):
Цитата:
1. ОК, значит это не аргумент. по фонологии баозцы и бууза несовместимы. пришли к консенсусу.
2. разница существенна, как между французской булочкой и русской буханкой.
3. в Китае приоритет земледелия, мясо второстепенно, даже: физиология китайцев не способно перерабатывать мясо в полной мере, а молоко воще не может...
4. Здесь тоже видимо консенсус, т.е. буряты всегда располагали мукой.
5. Законы фонетики - это законы фонетики, повторюсь: слово бууза не коим образом не может происходить от слова баоцзы.

1. Как раз сответственно законам фонологии бууза могли произойти от баоцзы
2.Никакой разницы нет (оба блюда идентичны).Если есть-скажите в чем ?
3.Не пишите ерунду.А про физиологию-просто ложь.
4.Китайцы располагали мукой ,гораздо раньше монголов
5.Про законы фонетики я уже писал-прочтите.

1. по законам этимологии из баозцы не может произойти слова бууза.
2.вы пробовали блюдо баозцы? это абсолютно другое блюдо :lol:
3. В организме китайца отсутствует фермент перерабатывающий молоко. Уважаемый - это факт, который общеизвестен.
4. китайцы как-раз питались мукой и прочей травой, но вы продолжаете утверждать, что буряты не умели производить муку? Умение производить муку - неоспоримый факт.
5. фонология, это малоприменяемое наименование части фонетики изучающей фоны и алофоны, по законам ее, звуки "цз" и "з"относятся к совершенно разным рядам, почитайте хотя бы Щербу, издание 100 летней давности :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru