BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Новости Саха ( Якутии)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 04.06.10, 11:52 +0000     Ответить с цитатой

Дамир писал(а):
кандидатами названы председатель правительства республики Егор Борисов
и глава администрации президента и правительства Якутии Айсен Николаев.

44-летний Валерий Попов занимал пост министра ЖКХ Якутии.

- Егор Борисов и Айсен Николаев названы кандидатами для сохранения видимости демократии.
- Я больше чем уверен, что Кремль не назначит их на эту должность.
- Это свидетельствует о глубокой деградации региональной политики в России.
- Эти вопросы решаются в сложном, тщательно скрытом от публики процессе взаймодействия между федеральным центром и региноальными группами влияния.
- Народ не может голосовать за своих представителей.
- Также не может голосовать против выдвиженца федерального центра.
- Выйти на Триумфальную площадь - разгонит ОМОН.
- Организовать видеообращение?
- Готовят закон об экстремизме в интернете.
Одним словом, началась изнурительная борьба за выборы президента Путина 2012 года, т.к только свой человек может обеспечить его победу в Республике Саха - Якутия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 07.06.10, 18:57 +0000     Ответить с цитатой

"Я убежден, что власть должна меняться"
// Экс-президент Якутии попрощался с жителями республики

Газета «Коммерсантъ»
№ 101 (4401) от 08.06.2010


Бывший президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров в своем обращении к жителям республики заявил, что он "первый в истории России человек, который добровольно покидает должность". Господин Штыров утверждает, что в отставку он просился с 2008 года, однако уйти ему помешал кризис. О новом месте работы бывший президент Якутии готов говорить после того, как президент России подберет ему замену.
Вчера Вячеслав Штыров в десятиминутном выступлении по радио и телевидению объяснил жителям Якутии причины своей добровольной отставки, которую пять дней назад принял президент Дмитрий Медведев. По словам господина Штырова, который до вчерашнего дня не комментировал уход, его отставка была сугубо личным решением, которое созрело уже давно. В 2008 году господин Штыров обращался с просьбой отставки к президенту Владимиру Путину, и была достигнута договоренность вернуться к этому вопросу осенью 2008 года, но, по словам самого господина Штырова, разразился кризис, и с отставкой президент Якутии "повременил". Теперь же он уверен, что "в республике созданы все предпосылки для того, чтобы она динамично развивалась по всем направлениям". "Я считаю очень важным то, что были произведены серьезные изменения в государственном устройстве нашей республики. Мы создали систему местного управления, которая непосредственно приближена к народу. Все это позволило нам обеспечить общественно-политическую стабильность в республике",— подчеркнул экс-президент Якутии.
Говоря о мотивах ухода, господин Штыров сказал, что "у каждого человека бывают разные обстоятельства, житейские и т. д. К сожалению, с возрастом они только обостряются": "Я первый в истории России человек, который добровольно покидает должность". Также он указал на "шаблонность" своего поведения, которую стал подмечать за собой. "Я убежден, что власть должна меняться",— заявил экс-президент и добавил, что Владимир Путин и Дмитрий Медведев уговаривали его остаться. Господин Штыров особо отметил, что никаких врагов в федеральном центре у него нет.
В телеэфире Вячеслав Штыров выглядел похудевшим, но отдохнувшим и в весьма добром расположении духа. Вчера же он в неофициальной обстановке встретился с членами кабинета министров и представителями общественности республики, а по сообщению местного информагентства, его также видели в одном из спортивных магазинов Якутска, где экс-президент приобрел шахматы. С будущим местом работы господин Штыров еще не определился: "Где я дальше буду работать, посмотрим после того, как президент РФ выдвинет кандидатуру президента Якутии".
Напомним, "Единая Россия" внесла президенту РФ троих кандидатов на пост главы Якутии — и. о. главы Егора Борисова, главу администрации президента Айсена Николаева и помощникаполпреда президента в Сибирском федеральном округе Валерия Попова.
Общественность республики сдержанно реагирует на смену власти. " За годы президентства Вячеслава Штырова оформилось лицо Якутии ХХI века. Совершен прорыв в социально-экономическом развитии. Что касается кандидатов, предложенных президенту, все трое достойные люди",— считает член Общественной палаты РФ, руководитель якутского отделения общества "Знание" Андрей Мартынов. В свою очередь, председатель президиума якутского научного центра СО РАН Александр Сафронов предположил, что экс-глава "далеко вверх пойдет", а "будущий президент как минимум должен обладать такими же качествами, как Штыров".


Туяра Филиппова, Якутск; Евгения Сычева, Хабаровск
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1382911&NodesID=2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 09.06.10, 13:27 +0000     Ответить с цитатой

— 09.06.2010 19:58 —
Медведев предложил кандидатуры глав Якутии и Нижегородской области


Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение госсобрания Якутии кандидатуру Егора Борисова для наделения его полномочиями президента республики. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.
Медведев также внес на рассмотрение заксобрания Нижегородской области кандидатуру действующего губернатора Валерия Шанцева для наделения его полномочиями главы региона.
ИТАР-ТАСС


http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2010/06/09/n_1505455.shtml

_____________________________________________________
Сайт Егора Борисова — о себе:



Корни


Фамилия моего рода берет начало в 1736 году. На территории Чурапчинского улуса тогда существовал наслег Аччагарский, где жили мои предки. Однажды туда приехал князь и стал обижать людей. Но был человек по имени Кыдаала, заступившийся за других. Князь уехал, однако прислал своих подданных, чтобы они проучили дерзкого смельчака. Кыдаала узнал об этом и ускакал на лошади в Якутск. За ним гнались, но на островах Лены он ушел от преследователей. В Якутске Кыдаала устроился кучером у одного русского, который окрестил его в церкви, дал ему имя Федот и фамилию Борисов. Это был мой седьмого колена дед.
Он, видимо, отличался предприимчивостью, поскольку добился через своего хозяина, чтобы на территории Аччагарского наслега появился еще один наслег – Телейский. Потом оформил на себя необходимые документы и стал князем. Официальные подтверждения, свидетельствующие об этом, нашел в архивах города Подольска (Московская область), где хранились все церковные бумаги, уроженец Телейского наслега, историк Захаров.

Родина

Я родился в селе Чурапча в августе 1954 года. Когда мне было лет двенадцать, отец в первый раз взял меня с собой на охоту и привез в местность Табы, расположенную, примерно, в 20 километрах к западу от Чурапчи. Перед моим взором предстал удивительный по красоте пейзаж – с живописным озером, березовыми рощами и казавшимися мне тогда необъятными зелеными лугами. Кое-где виднелись покосившиеся дома, старинные постройки. В тот момент я сразу и навсегда влюбился в этот алаас, а отец сказал: «Вот, сынок, это и есть твоя родина, земля Телейская!»
Телейский наслег благополучно здравствовал до 1942 года, а потом всех его жителей насильственным путем переселили дальше на cевер. Во времена советской власти про переселение умалчивали. По всей вероятности, это связано со страхом, укоренившимся в людях после массовых репрессий 30-х годов.
Сам я узнал про губительное переселение только в 1987 году, будучи уже руководителем района. Тогда я и мои земляки приложили все силы, чтобы историческая справедливость восторжествовала. К счастью, в январе 1990 года нам удалось добиться отмены решения Бюро областного комитета ЦКП (б) от 11 августа 1942 года, после которого произошло переселение.
Благодаря стараниям многих людей, в том числе местных жителей, стариков и молодежи, в 1992 году, спустя полвека после печальных событий, Телейский наслег был восстановлен. Сегодня он является одним из ведущих в Чурапчинском районе. Сам я, как могу, всегда стараюсь помогать родному наслегу.

Отец

У моего отца, Афанасия Егоровича Борисова, была очень непростая судьба. Решение Бюро обкома ЦКП (б) о переселении чурапчинских колхозов в северные районы все чурапчинцы восприняли очень болезненно. Но отец вместе со своим братом просто отказался уезжать на север, где впоследствии от голода и холода умерло более двух тысяч его земляков – стариков, женщин, детей.
За этот смелый поступок отец очень сильно пострадал от советской власти. Родители никогда мне об этом не рассказывали. Родственники и односельчане тоже молчали. Лишь гораздо позднее, когда их уже не было в живых, мой дядя спросил меня, знаю ли я о том, что пережил отец. Я тогда работал заместителем председателя правительства.
Несмотря на испытания, которым отец подвергся в юности, он стал отличным специалистом. Хороший механизатор, механик, один из первых в районе сварщиков, отец всегда трудился на совесть, неоднократно становился победителем соцсоревнований. На селе он был уважаемым человеком. Его и сейчас многие помнят.
К несчастью, перенесенные тяготы и лишения подорвали его здоровье. Отец очень рано умер, ему был всего 41 год.

Мама

Моя мама, Прасковья Ильинична, прожила не менее сложную, полную испытаний жизнь. Она выросла сиротой – бабушка умерла при ее родах. Воспитывалась у отчима, потом – у родственников, нянчилась с их детьми. Два ее брата ушли на войну, один пропал без вести, другой погиб. После смерти мужа, уже в 39 лет, мама овдовела. На руках у нее осталось восемь детей – шестеро сыновей и две дочери. Она больше не вышла замуж, полностью посвятив себя нам, своим детям.
Когда случилась беда, родные говорили матери: «Отдай нам в семью кого-нибудь из ребят, тебе же трудно будет одной». Но мама никого не отдала, и всех нас до одного вывела в люди. Чтобы прокормить детей, ей пришлось пойти нянечкой в детский сад, где она проработала до самой пенсии. Мамы не стало в 1993 году.
Мои родители были честными, порядочными людьми. И по своему счастливыми. Признаться, я до сих пор с ними советуюсь, когда мне трудно или когда в жизни происходят какие-то важные события. Приезжаю к ним на могилки, благо мать с отцом рядом лежат, и разговариваю. И мысли, которые после обращения к ним приходят, я считаю их мыслями, советами.

Характер

Когда отец ушел из жизни, мне было 16 лет. Я был самый старший из восьмерых детей. Наверное, поэтому рано почувствовал груз ответственности не только за себя, но и за свою семью. На мои плечи ложилась большая часть забот о домашнем хозяйстве – печку истопить, скотину накормить, завтрак приготовить, за малышами приглядеть. Естественно, сено косить, коров доить – этим мне тоже приходилось заниматься. С тех пор ответственность, внутренняя самодисциплина стали моими характерными чертами.
В то же время нельзя сказать, что Егор Борисов сплошь состоит из положительных качеств. Например, сам я считаю себя излишне доверчивым. К сожалению, из-за этого мне порой приходится сильно разочаровываться в людях.

Учителя

Всегда с огромной признательностью я вспоминаю своих школьных педагогов.
Первую учительницу, Матрену Петровну Эверстову, которая не только давала нам, несмышленым тогда ребятишкам, необходимые знания, но еще воспитывала в нас уважение к старшим, прививала чувство взаимовыручки, трудолюбие, старание, умение не бояться сложностей. При всей своей строгости, она окружала нас материнской теплотой и вниманием.
И конечно, я бесконечно благодарен своему классному руководителю, Василию Семеновичу Яковлеву-Далану, тогда еще никому не известному сельскому педагогу. Позднее, в конце 70-х, он стал признанным писателем, явившим миру замечательные повести и романы. Но для меня этот необычайно мудрый, искренний и сильный духом человек навсегда останется прежде всего главным учителем и наставником, сыгравшим огромную роль в моем становлении, в моей судьбе.
Именно Василий Семенович однажды фактически спас мне жизнь. Когда я учился в 10 классе, серьезно заболел. В Чурапче врачи поставили мне неправильный диагноз и даже родственникам сказали, что я не выживу. Только благодаря Далану, который ходил к секретарю райкома, обивал пороги начальников, просил, убеждал, меня привезли в Якутск. Здесь мне поставили другой диагноз, я шесть месяцев пролежал в больнице, но все-таки выжил.
Незадолго до своей смерти Василий Семенович пришел ко мне на работу и сказал: «Егор, ты становишься большим руководителем. Единственный мой совет – если твои деяния будут исходить из интересов людей, из интересов республики, то ты никогда не пропадешь». Эти его слова стали для меня определяющими, если хотите, жизненным девизом.

Принципы

В жизни я придерживаюсь определенных принципов.
Первый принцип: всегда ставлю во главу угла ответственность.
Второй принцип: это то, о чем я уже сказал выше – мои действия всегда должны быть подчинены интересам республики и ее населения. Если будет так, то я всегда найду правильный выход, верный путь решения.
Наконец, третий принцип, который я перенял от родителей: никогда, ни при каких обстоятельствах не думать о людях плохо, не говорить о них плохо и не делать им плохо. Я могу критиковать кого-то за его дела, за его работу, но никак не за личностные качества. Всегда стараюсь думать о человеке хорошо, искать в нем положительные черты. В наше время кто-то склонен принимать это за наивность. А я уверен, что именно такое отношение к окружающим очень помогает мне.

Друзья

Мои друзья – это в основном простые люди, рабочие. Прежде всего одноклассники, с которыми я общаюсь всю сознательную жизнь. Конечно, есть студенческие друзья, с которыми сохраняю связь до сих пор. И есть люди, с которыми я подружился, уже работая на разных уровнях. Друзья не появляются внезапно и не исчезают вдруг. Я ценю своих друзей за то, что они у меня есть. За то, что даже сейчас, когда я занимаю достаточно высокий пост, они не оттолкнули меня, и между нами нет никакой дистанции. А есть понимание и взаимное уважение.
Так случилось, что у нас с моими школьными друзьями существует замечательная традиция. Вот уже тридцать с лишним лет, сразу после Нового года, мы обязательно встречаемся. В этом, наверное, тоже немалая заслуга Василия Семеновича Яковлева-Далана, так сплотившего нас. Со временем наши отношения только крепчают, а главное в дружбе, по-моему, искренность и умение прийти на помощь – в радости и в несчастье.

Семья

Дом и семья для каждого человека – это, в первую очередь, самые близкие и дорогие люди, это его тыл. Это место, куда мы всегда возвращаемся после работы, после своих побед или поражений, успехов или неудач. Место, где тебя всегда ждут, где тебе всегда рады.
Мои родные – народ очень скромный. Жена, Прасковья Петровна, две дочери, зятья, внуки. Они не любят, когда я о них где-то говорю. Например, обе мои дочери поступили и окончили Якутский госуниверситет без всякого протеже, одна – психолог, другая – экономист. И мало кто знал о том, что они мои дочери.
Я никогда не обсуждаю со своими родными проблемы, связанные с работой, и очень благодарен им за то, что они никогда не вмешиваются в мои дела, потому что для меня самое важное – это их любовь и поддержка.

Профессия

В школе я учился хорошо, с особым увлечением занимался точными науками, постоянно участвовал в районных и республиканских олимпиадах по физике, химии, математике. Так что когда заканчивал десятый класс, уже имел приглашение на физмат ЯГУ, куда мог поступить без экзаменов. Но оставить тогда мать одну с детьми не мог, поэтому три года отработал в родном селе простым рабочим, и только потом поехал поступать в вуз.
С раннего детства меня тянуло к технике. Работая после десятилетки ремонтником в Чурапчинском районном объединении «Сельхозтехника», я освоил специальности сварщика, моториста, слесаря, сантехника. Выбор будущей профессии был для меня очевиден. И в 1974 году я поступил на факультет механизации Новосибирского сельскохозяйственного института, который окончил, получив диплом инженера-механика.
Я и сейчас могу разобрать до винтика и собрать обратно любой автомобиль, трактор. Мне просто нравится это дело. Водителю любого класса ездить со мной на машине сложно. Сразу чувствую, если в технике что-то не в порядке.

Партия

Как я уже говорил, с юных лет мне была присуща ответственность. Я вырос молодым человеком, имеющим весьма серьезные взгляды на жизнь. Возможно, в какой-то степени даже идеалистом, приверженцем высоких нравственных ценностей. Сейчас это выглядит странно и удивительно, но в студенческие годы, например, я не выпил ни грамма спиртного, не выкурил ни одной папиросы. Не знаю почему, но меня это как-то отталкивало. Хотя я с удовольствием участвовал во всех мероприятиях, был заводилой, веселился наравне со всеми.
Уже в 19 лет я вступил в коммунистическую партию. Вступил не ради карьеры, а ради великой идеи, ради своей мечты о светлом будущем. Из-за того, что я был партийным, еще в институте мои ровесники относились ко мне, как к старшему товарищу. А я, прекрасно ощущая это, понимал, что должен во всем подавать им пример.
Увы, впоследствии мне неоднократно приходилось разуверяться в коммунистах. Когда я видел, как некоторые из них, в том числе руководители, нарушают дисциплину, пьянствуют, не соответствуя образу члена партии. Потом приходилось видеть и нечестных коммунистов, и тех, кто по своим моральным качествам просто не имел права на партбилет. Членство в КПСС я приостановил в 1991 году в связи с переходом на государственную службу.
Таким образом, до девятнадцати лет я был беспартийным, потом девятнадцать лет был в партии. Затем долгие годы вновь считал себя беспартийным, но в 2007 году вступил в «Единую Россию».
Вступил, потому что сегодня считаю эту партию единственным по-настоящему консолидирующим страну политическим движением. И потому что убежден – нам необходима такая объединяющая сила, способная повести общество вперед.

Карьера

Моя карьера складывалась сама собой, я никогда не стремился к высоким должностям. А просто старался хорошо проявлять себя везде, где бы ни пришлось оказаться.
Был такой период, когда меня увольняли с работы. Но я не драматизировал ситуацию, не впадал в отчаяние, а извлекал уроки, делал для себя какие-то выводы и шел дальше. Потому что понимал, что твою судьбу, особенно на государственной службе, во многом определяют другие люди. А твоя востребованность зависит только от твоих деловых и профессиональных качеств.
Я могу гордиться тем, что не пропустил ни одной ступеньки так называемой карьерной лестницы. Был простым рабочим, начальником цеха, руководителем районного предприятия, главой района, заместителем министра, министром, заместителем председателя правительства, первым заместителем председателя правительства, теперь – председатель правительства.
Никаких связей «наверху» у меня никогда не было. Единственное, чего я всегда хотел – быть при деле. Я и сегодня готов к любой работе, в любых жизненных обстоятельствах.

Работа

За тридцать с лишним лет трудовой деятельности мне пришлось заниматься многими вещами, с головой погружаться в специфику самых разных отраслей народного хозяйства. И я не только не жалею об этом, а наоборот радуюсь, что смог получить бесценный опыт, который очень пригождается мне теперь.
Конечно, за долгие годы случалось всякое, но, оглянувшись назад, я могу записать себе в актив немало такого, о чем, как говорится, не стыдно вспомнить и рассказать внукам.
Я с удовольствием вспоминаю, что в начале 80-х, будучи руководителем районного предприятия «Сельхозтехника», хозяйственным способом построил первые в Чурапчинском улусе каменные благоустроенные здания – жилой дом, детский сад, спортзал.
Вспоминаю, как в бытность мою руководителем района (1987-1990 гг) выдались годы большой засухи, и мы не могли заготовить в достаточном объеме сено. Тогда для того чтобы организовать завоз кормов из-за пределов республики, мне пришла в голову идея создания в масштабах района Центра управления перевозками. При существовавшей в те времена ведомственной разрозненности предприятий, от которых зависело благополучие людей, это был совершенно правильный шаг. Благодаря такому решению, с помощью республиканского руководства, нам удалось мобилизовать все силы, обеспечить завоз сена и спасти поголовье скота.
Вспоминаю, как, работая замминистра сельского хозяйства, организовал ассоциацию «Агротехснаб», ставшую основой обслуживающих предприятий села в новых рыночных условиях. И как при мне появлялись первые работающие на арендном подряде малые сельхозпредприятия, первые крестьянские хозяйства.
Вспоминаю, как, находясь на должности зампреда правительства, курировал сразу пять сложнейших направлений, включая торговлю, транспорт, связь. Под моим кураторством на территории республики внедрялись новые системы связи (сотовая, спутниковая), строилась железная дорога до Беркакита – Томмота. Тогда, в первой половине 90-х, при переходе к рыночной экономике, главнейшей для нас являлась проблема обеспечения республики продовольствием и нефтепродуктами. В условиях «ломки» устоявшихся схем, приходилось доказывать федеральным чиновникам, что досрочный северный завоз должен быть сохранен. Путем многочисленных споров, убеждений, придерживаясь неизменной твердой позиции, мы все-таки добились этого.
С теплотой вспоминаю я и годы, когда занимал должность директора Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства (1997-2002 гг). В пору дефолта, хронического недофинансирования, когда нечем было людям зарплату платить, многие научные учреждения потерпели крах. Но мне вместе со своими коллегами удалось сохранить институтские кадры, и даже приумножить их, так что моя совесть перед агропромышленной наукой республики осталась чиста.
Случались в работе и неприятные моменты, и неудачи, и ошибки, как без этого? От них никто не застрахован, но к неприятностям я отношусь философски, а ошибки всегда стараюсь искоренять.
И все-таки главное, что остается в памяти – задачи, с которыми удавалось справляться и замечательные люди, с которыми посчастливилось работать вместе на благо нашей республики.

Тревоги

Конечно, будет неправильно и нечестно, если я скажу, что все и всегда в моей работе получалось так, как хотелось. Не все получается и сейчас. Не все проблемы республики решены. Не все цели достигнуты.
К примеру, даже при имеющихся показателях социально-экономического роста, у нас по-прежнему сохраняется огромная разница между средней величиной зарплаты сельских и городских жителей. Не преодолен системный кризис в аграрной отрасли. Нет реальных сдвигов в решении проблемы доступности жилья, особенно для социально незащищенных категорий населения. Не теряют актуальности вопросы пенсионного обеспечения в условиях Севера…
Все это беспокоит, тревожит. Но, с другой стороны, дает дополнительный стимул к работе, к активному поиску новых идей, заставляет не успокаиваться, а двигаться дальше.

Сегодня и завтра

Сегодня все мои главные заботы, переживания, устремления связаны с будущим Республики Саха (Якутия). Это будущее строится сейчас, день за днем, месяц за месяцем.
Роль председателя правительства в правильной постановке и решении задач социально-экономического развития региона является одной из первостепенных.
К счастью, со мной работает сплоченная и компетентная команда единомышленников. Нынешний состав правительства республики по праву считается одним из сильнейших в стране. Без нашего участия не проходит ни одно солидное мероприятие общероссийского уровня. Не рассматриваются методики взаимоотношений федерального центра с субъектами. Не разрабатываются стратегические вопросы развития государства. За плечами почти всех министров – значительный опыт работы на производстве, половина из них имеют ученые степени. Мы часто спорим, но при этом побеждает всегда конкретное дело.
Впереди – множество планов. Прежде всего, это реализация масштабных инфраструктурных проектов в рамках Схемы развития производительных сил, транспорта и энергетики республики до 2020 года – базисного документа для дальнейшего роста экономики, а значит для обеспечения стабильной социальной ситуации и достижения главной цели – повышения благосостояния населения.
Надеюсь, что впоследствии, спустя годы, мне будет не совестно вспоминать и о своей деятельности на посту председателя правительства. Хотя для того, чтобы по-настоящему оценить и осмыслить весь масштаб этой сложной многогранной работы, необходимо время.

На досуге

Помимо увлечения техникой, я люблю рыбалку и охоту. Если удается выкроить время, то за компанию с друзьями или коллегами с удовольствием отправляюсь на природу. Рыбалка – это отличный способ активного отдыха, где для меня важен не столько улов, сколько сам процесс. Когда ты сидишь в тишине у реки, смотришь на гладь воды, вдыхаешь свежий утренний воздух, слушаешь пересвист птиц где-то вдалеке, появляются непередаваемые ощущения какой-то внутренней умиротворенности, абсолютного душевного равновесия и свободы.
Охота – это немного другое. Это возможность проверить себя на выносливость и выдержку. Это азарт погони, будоражащий чувства детективный сюжет, развивающийся стремительно и непредсказуемо. Здесь ты вступаешь в открытое противостояние с великими силами природы, и победа над ними зависит от многих составляющих.
Помимо этого, я большой ценитель спорта, особенно силовых единоборств. В cтуденческие годы сам занимался спортом, и пускай больших вершин не достиг, зато стал более крепким. Кстати, с 2003 года я возглавляю Федерацию бокса Якутии, а до этого в течение десяти лет был председателем республиканской Федерации кик-боксинга.
К сожалению, выходных у меня практически нет. И все-таки в редкие моменты отдыха я люблю и хороший фильм посмотреть, и почитать что-нибудь для души. Особенно мне нравится историческая литература. Очень люблю якутскую музыку, старинные песни, звучание хомуса. Ну и, конечно, как всякий дедушка, обожаю общаться со своими внуками...


http://egorborisov.ru/content/view/2/2/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 09.06.10, 14:01 +0000     Ответить с цитатой

Излишне доверчивый

— 9.06.10 20:58 —

ТЕКСТ: ВИКТОР СУМСКОЙ, ЕЛИЗАВЕТА СУРНАЧЕВА



Президент России Дмитрий Медведев решил доверить пост главы республики Саха-Якутия премьер-министру этого региона Егору Борисову. Другим решением Медведев оставил на второй срок губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.
Президент Дмитрий Медведев предложил назначить новым главой Якутии главу правительства республики Егора Борисова. Его кандидатура внесена для рассмотрения в Государственное Собрание региона (Ил Тумэн). Прежний президент Якутии Вячеслав Штыров подал в отставку на минувшей неделе, сделав это досрочно, за полтора года до истечения срока полномочий. Причинами отставки, по данным экспертов «Газеты.Ru» стала неурегулированность конфликтов внутри региональной элиты.
В список претендентов на смену Штырову были включены помимо Борисова руководитель администрации главы республики Айсен Николаев и помощник полпреда президента в Сибирском федеральном округе Валерий Попов. При этом, по данным источника «Газеты.Ru», близкого к областному правительству, изначально в Кремле не было явного фаворита, и назначить могли любого из троих кандидатов. Так сначала свидетели утверждали о крайне удовлетворенном настроении Айсена Николаева после его встречи с Медведевым. К концу минувшей недели, по данным «Газеты.Ru» почти было принято решение о назначении Попова, но против него сыграл национальный фактор. Попов – этнический русский.
В итоге ставка была сделана на якута Борисова, который возглавляет правительство региона с 2003 года.

Борисов изначально не возражал против проекта приватизации главной компании региона – алмазодобывающей АЛРОСА, что было весомым аргументом в его пользу Решение о приватизации активно продвигает российский Минфин.
«Борисов был наиболее очевидной кандидатурой, активнее всех стремился к этой должности последние год-полтора. Это логичный финал плавной операции по смещению Штырова», - сказал «Газете.Ru» профессор МГУ, политолог Ростислав Туровский.
Егор Борисов в отличие от многих чиновников не склонен к излишней закрытости и скромности. Например, на его сайте можно найти подробную автобиографию.
«Ответственность, внутренняя самодисциплина стали моими характерными чертами, - пишет сам о себе кандидат в президенты, - В то же время нельзя сказать, что Егор Борисов сплошь состоит из положительных качеств. Например, сам я считаю себя излишне доверчивым».
По данным источников «Газеты.Ru», конкуренты Борисова за президентский пост Попов или Николаев теперь становятся наиболее вероятными претендентами на пост главы правительства республики.
Другим своим решением Медведев предложил переназначить на второй пятилетний срок губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. Это решение было наиболее ожидаемым.


http://www.gazeta.ru/politics/2010/06/09_a_3382676.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nurgun
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 25, 2006
Сообщения: 371
СообщениеДобавлено: 11.06.10, 01:24 +0000     Ответить с цитатой

Национальный праздник Ысыах будем встречать с новым президентом. Организован Федеральный университет (СВФУ) в Якутске, вроде грозились назначить "варяга" на должность ректора.Не прокатило. Вообще в последнее время как то варяги сильно и не задерживаются в республике. В прошлом году министра МВД(варяг) ранили из карабина. Его предшественник сбежал из республики . Какие то темные истории получаются. Поэтому Федеральный Центр видимо решил не больше не экспериментировать на эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 13.06.10, 05:44 +0000     Ответить с цитатой

07.06.2010 11:16:00

ПЕРЕОГРАНКА ЦЕННОСТЕЙ

Российское правительство хочет продать солидный пакет крупнейшей алмазной компании мира АЛРОСА. Осталось уговорить Якутию


В 1992 году Якутия, как и все прочие республики, взяла столько суверенитета, столько смогла. Главное, что у нее получилось,—это преобразовать союзный трест «Якутскалмаз» в компанию АЛРОСА и подчинить ее самой себе—местным бизнесменам, правительству, главам восьми улусов, где добывают алмазы. Прибыль от продажи алмазов целиком оставалась в дотационной Якутии, и та тратила ее на что хотела. Был создан Национальный театр танца, запущена программа поддержки якутской культуры и идентичности. В 2006 году Ил Тумэн, местный парламент, по примеру коренных народов США думал о создании банка спермы Республики Саха (Якутия).
А чтобы достояние республики было труднее у нее забрать, в 2003 году Ил Тумэн специальным законом утвердил, что национальным интересам отвечает только правовая форма закрытого акционерного общества. Теперь этим забавам приходит конец: федеральное правительство твердо сделать компанию публичной и продать крупную долю стратегическим инвесторам. Из дойной коровы Якутии АЛРОСА должна превратиться в успешного рыночного игрока с глобальными амбициями. Тем более что сегодня у компании есть реальный шанс встать в один ряд с таким титаном рынка алмазов, как южноафриканская компания De Beers.
Якутии никуда не деться. На минувшей неделе в отставку подал президент республики Вячеслав Штыров. На рынке уверены, что это напрямую связано с будущим АЛРОСА—он около двух лет тормозил реорганизацию алмазной компании. А когда тормозить стало невозможно, ушел, лишь бы своими руками не отдавать федералам ключевой алмазоносный актив. Перед преемником Штырова, кто бы им ни стал, стоит единственная задача—с гарантией провести приватизацию крупного пакета акций АЛРОСА в 2010–2011 годах. Та же задача и у президента компании Федора Андреева: сорвет приватизацию—потеряет пост, утверждает источник в правительстве.

ОБВАЛ РЫНКА

Крест на независимости АЛРОСА от федералов поставил кризис. На алмазном рынке он начался даже раньше, чем на финансовом, и, возможно, оказался более глубоким. К началу 2008 года рынок камней был явно перегрет, цены достигли пика, и спрос стал падать. Еще 10–15 лет назад, пока рынок целиком контролировала De Beers и он был абсолютно непрозрачным, эту тенденцию можно было бы скрыть от широкой публики.
Но на монополиста De Beers стали давить антимонопольные органы в Европе и США, и компании пришлось потесниться—пустить на рынок других игроков. Один из таких игроков—крупная англо-австралийская горнодобывающая компания BHP Billiton—стал торговать необработанными алмазами на открытых аукционах, а сведения о ценах публиковать в виде индекса.
Рынок отреагировал моментально: в 2008–2009 годах цены на алмазы упали на 50–60%. В течение десятилетий De Beers продвигала представление о камнях как о вечных ценностях. Diamonds are forever, бриллианты навсегда—смысл этой аксиомы сводился к простой формуле: камни не дешевеют. И тут такой обвал.
В конце 2008 года De Beers стала действовать по методике ОПЕК: заморозила добычу и сократила предложение. Количество камней, предлагавшихся покупателям, было снижено примерно на 50%, а несколько крупных рудников были практически остановлены. Но этого оказалось недостаточно—цены продолжали падать.
При этом к 2008 году De Beers уже не была мировой монополией. Прежде всего она потеряла крупнейшего поставщика—Россию, которая более 50 лет торговала через южноафриканцев. Уступая требованиям Еврокомиссии, De Beers обязалась прекратить покупку алмазов у других добывающих компаний. К 2009 году доля южноафриканцев в продажах АЛРОСА упала до нуля. Когда в 2009 году президент АЛРОСА захотел встретиться с функционерами De Beers, те сказали, что на встрече должен быть уполномоченный еврокомиссар.
Тем не менее ситуация на рынке была такова, что решение поддержать инициативу De Beers напрашивалось само собой. АЛРОСА на полгода полностью прекратила поставки камней на внешний рынок. Решение в опековском духе—остановить продажи и дать рынку остыть—показалось логичным, говорит источник в Министерстве финансов, которое курирует алмазную отрасль с советских времен. К тому же, продолжает чиновник, тогда было не до АЛРОСА. Это был декабрь 2008 года—едва ли не самый пик кризиса. Правительство и Минфин готовились к девальвации.

ДОЛГОВАЯ ЯМА

Но если De Beers вдвое сократила продажи и остановила производство, то АЛРОСА сделала все наоборот: производство не останавливала, зато продажи прекратила совсем—пока цены не пойдут вверх. Иначе и быть не могло. АЛРОСА кормит Якутию, и остановить работу компании было невозможно ни по политическим, ни по социальным причинам. Алмазная компания—крупнейший работодатель в Якутии; кроме того, на ней висит значительная часть социальной инфраструктуры. В итоге ни один работник не был уволен, ни один медпункт не был закрыт.
Не менее важны были и политические причины. В Якутии никогда не относились к АЛРОСА просто как к компании. Для якутского истеблишмента это всегда был производственный комплекс, который постоянно что-то строил, чинил, ремонтировал, утверждает минфиновский чиновник. На рынке про АЛРОСУ говорят то же самое. Компания всегда была облеплена поставщиками, подрядчиками, застройщиками—тысячами местных фирм, которые втридорога предоставляли свои услуги. В Минфине так и говорят: АЛРОСА была кормушкой для местной элиты.
«За шесть месяцев, с декабря 2008-го по июнь 2009 года, компания набрала свыше $1,5 млрд долгов»,—рассказывает глава департамента по связям с общественностью АЛРОСА Андрей Поляков. В мае 2009 года АЛРОСА уже испытывала огромные трудности с выплатой процентов по кредитам. Стали анализировать ситуацию. Выяснилось, что единственный способ избежать дефолта—госпомощь примерно на $1 млрд. Решение принимал лично премьер-министр: Гохран выкупил у АЛРОСА алмазов на $1 млрд.
Президента компании Сергея Выборнова обвинили в том, что он работал в интересах De Beers, и сняли. Ведь южноафриканская компания по-прежнему торговала, а АЛРОСА—нет и, без того накопив огромный долг, уже была должна более $5 млрд. Комфортным уровнем долговой нагрузки для АЛРОСА в самой компании считают $1–1,5 млрд. Новому президенту Федору Андрееву поручили решить проблему долгового бремени.
А властям Якутии сразу был выставлен политический счет. От президента Вячеслава Штырова потребовали начать преобразования в компании. «Наша задача простая—хоть что-то получать от АЛРОСА»,—объясняет источник в Белом доме, а то за 2010 год набежит 100 млн рублей дивидендов, это смешная по любым меркам сумма. Между тем в декабре 2009 года Якутия, по словам собеседника Newsweek, обратилась за новой порцией помощи. АЛРОСА намекнула правительству, что неплохо бы перевести выкуп алмазов на сумму $1 млрд в Гохран на регулярную основу.
Как утверждает чиновник Минфина, эту мысль стал транслировать федеральному правительству новый президент компании Андреев. В правительстве сильно рассердились. Но сегодня со своей основной задачей сокращения долга Андреев справляется неплохо: задолженность снизилась на $1,5 млрд. В 2010 году благодаря сверхплановой выручке компания гасит долги с опережением графика, говорит Андрей Поляков. Теперь перед Андреевым стоит другая стратегическая задача: или он до конца года выводит компанию на IPO, или уходит, говорит сотрудник Минфина.
Вариант с ежегодным выкупом правительство не то чтобы отвергло, но сделало предложение, на которое якутские власти согласиться не могли. Первый вице-премьер Игорь Шувалов, рассказывает источник в правительстве, предложил Вячеславу Штырову поступить по схеме АвтоВАЗа: правительство дает деньги, но резко увеличивает долю в компании. Якутская доля, соответственно, размывалась. В ответ Штыров стал собираться в отставку. Тогда—в конце прошлого года—ее сочли преждевременной и уговорили Вячеслава Штырова остаться, поясняет источник в Кремле: «Республика бы посыпалась сразу».

ДЕЛИКАТНЫЙ ВОПРОС

Штырову предложили компромисс: АЛРОСА становится ОАО, выходит на IPO и привлекает стратегического инвестора, при этом соотношение доли Якутии и федеральной остается прежним. В идеале таким образом формируется открытая рыночная структура с амбициями глобального лидера алмазного рынка. Почему бы и нет: по итогам 2009 года Россия—то есть, по сути, АЛРОСА—вышла на первое место не только по запасам камней, но и по объему их добычи.
Проблема в том, что в Якутии мало кто заинтересован в том, чтобы выводить АЛРОСУ на IPO. Кроме того, это не так просто. В республиканском законе прямо записано, что ЗАО—оптимальная для республики форма собственности компании АЛРОСА. Штыров своим уходом серьезно затруднил процесс открытия компании, говорит Сергей Горяинов, эксперт профильного алмазного аналитического агентства Rough & Polished, теперь процесс выхода на IPO может затянуться.
К приватизации АЛРОСА Кремль и правительство подготовились серьезно. Сначала будут менять тот самый республиканский закон. Все партии сориентированы в том смысле, что кто против, тот сепаратист, говорит источник в Кремле. А если начнутся призывы какие-то, то с ними поступят как с экстремистами. И добавляет: шутка.
Местный актив вызывали для консультаций в Москву.
Дело за малым: внести закон, но это крайне непопулярное в Якутии решение. «Надо отдать Штырову должное—закон он так и не внес»,—говорит источник в Кремле. До осени 2009 года он изображал панику, а может быть, и не изображал—АЛРОСА реально стояла на грани банкротства. Потом затягивал, сколько было сил.
Отставка Штырова стала для властей неприятным сюрпризом. Хотя президент Якутии давно говорил, что хочет уйти, у Кремля не было своего кандидата, говорит источник в администрации президента. Была идея вырастить президента из [бывшего мэра Якутска Ильи] Михальчука, но его так там начали в 2006 году «жрать», что он оттуда быстро уехал, говорит чиновник.
На минувшей неделе был, по сути, объявлен тендер: кто внесет в Ил Тумэн законопроект об АЛРОСЕ и проведет его через парламент, тот и станет главой Якутии. Пока идут переговоры с и. о. главы республики Егором Борисовым.

ЛУЧШЕЕ СЫРЬЕ ЗА МЕНЬШИЕ ДЕНЬГИ

АЛРОСА сегодня отчаянно нуждается в инвестициях. Советский запас вот-вот будет проеден, и карьеры, где добыча ведется открытым способом, истощатся. Компании надо уходить под землю, строить рудники. Инвестиционная программа на 2011–2012 года составляет чуть меньше $1 млрд, говорит Андрей Поляков. Занять эти деньги нереально, придется продавать акции.
Уже есть договоренности с тремя инвестбанками, которые подключатся к IPO, говорит источник в Минфине. Там рассчитывают продать 25-процентный пакет до Рождества—вероятно, на аукционе: прозрачно, понятно и можно получить максимальную цену. В правительстве согласны на привлечение в АЛРОСУ иностранного инвестора, все за, говорят источники Newsweek в правительстве и в АЛРОСЕ. Идеальным вариантом была бы De Beers, но им нельзя, сетует чиновник. Однако найдутся и другие претенденты.
Вместе с выходом на IPO АЛРОСА меняет сбытовую стратегию—об этом уже думают в Минфине. Компания хочет построить сбыт по принципу De Beers, которая всегда жестко контролировала объем предложения необработанных алмазов—продавала их только небольшому количеству доверенных покупателей. Стратегический же инвестор сможет рассчитывать, что ему удастся влиять на сбытовую политику и получать лучшее сырье за меньшие деньги.
К этому будут стремиться по крайней мере две группы покупателей, уверены на рынке. Во-первых, индийские огранщики. Они и без того одни из крупнейших клиентов АЛРОСА—недавно подписали меморандум на закупку алмазов на $450 млн ежегодно. И не прочь увеличить свою долю. Вторая группа—китайцы. Сейчас инвесторы из Поднебесной активно скупают африканские рудники, участвуя в каждом тендере на продажу. Ясно, что АЛРОСУ, на которую приходится большая часть мировых запасов, они тоже не обойдут вниманием.
И есть еще смоленский «Кристалл»—крупнейший огранщик России и один из крупнейших игроков мирового рынка крупных камней. Тут есть одна сложность: «Кристалл» госпредприятие, а АЛРОСА—госкомпания. Чтобы огранщик принял участие в IPO добывающей компании, необходимо решение правительства. «Кристалл» с удовольствием бы рассмотрел такую возможность, говорит его глава Максим Шкадов.
Тем более что за 25% акций компании не придется платить слишком много. Аналитик «БКС» Олег Петропавловский, исходя из финансовых результатов и долга компании, оценивает ее капитализацию на конец года в $4,5 млрд, а значит, 25% будут стоить чуть больше $1 млрд. В самой АЛРОСЕ и в Минфине пока отказываются называть какие-либо цифры. Но настаивают, что по разведанным запасам сырья АЛРОСА опережает любого мирового производителя, даже De Beers, и потенциально стоит дороже любых прогнозов.


http://www.runewsweek.ru/country/34652/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 17.06.10, 01:59 +0000     Ответить с цитатой

Егор Борисов утвержден на пост президента Якутии
Депутаты парламента Якутии на пленарном заседании наделили Егора Борисова полномочиями главы республики.
За кандидатуру Борисова проголосовал 61 депутат из 68 присутствовавших на пленарном заседании. Церемония инаугурации вновь избранного президента Якутии состоится в четверг.
Дмитрий Медведев 9 июня внес на рассмотрение парламента Якутии кандидатуру Егора Борисова для наделения полномочиями президента республики. Возглавлявший Якутию с 2002 года Вячеслав Штыров досрочно покинул свой пост. Медведев подписал указ о его отставке 31 мая.

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/06/17/n_1508451.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 18.06.10, 09:13 +0000     Ответить с цитатой

Nurgun писал(а):
Национальный праздник Ысыах будем встречать с новым президентом. Организован Федеральный университет (СВФУ) в Якутске, вроде грозились назначить "варяга" на должность ректора.Не прокатило. Вообще в последнее время как то варяги сильно и не задерживаются в республике. В прошлом году министра МВД(варяг) ранили из карабина. Его предшественник сбежал из республики . Какие то темные истории получаются. Поэтому Федеральный Центр видимо решил не больше не экспериментировать на эту тему.


Статья 2008 года, но актуальная и сейчас )

За якутскую Якутию
Северная территория может стать новой горячей точкой
Потому в нынешних условиях, назначить в Якутию "варяга" означает создать условия для социально-политического кризиса всероссийского масштаба. Надо понимать, что по своему характеру Якутия резко отличается от всех остальных регионов России, в том числе дальневосточных, и там нынешние методы перемешивания элиты и назначения сторонних людей не сработают.

http://www.apn.ru/opinions/article19824.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 18.06.10, 10:49 +0000     Ответить с цитатой

Президент Республики Саха (Якутия) Егор БОРИСОВ подписал кадровые указы.


Михаил НИКОЛАЕВ, первый президент республики назначен Государственным Советником Республики Саха (Якутия). Эта должность в Якутии введена впервые по аналогии с Татарстаном, где подобный пост занимает также их первый президент Минтимер ШАЙМИЕВ.

Айсен НИКОЛАЕВ назначен руководителем Администрации президента и правительства Республики Саха (Якутия). То есть, Айсен Сергеевич сохранил свой прежний пост.

http://sakhalife.ru/news/25411.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 15.09.10, 02:21 +0000     Ответить с цитатой

Разыскиваемый в Ингушетии боевик задержан в Якутии
Сотрудники управления ФСБ России по Якутии и органов внутренних дел республики 10 сентября в городе Алдане задержали гражданина, разыскиваемого в Ингушетии по подозрению в организации незаконного вооруженного формирования или участию в НВФ.
Как сообщает в среду УФСБ по Якутии, по имеющимся данным, задержанный «входил в состав незаконного вооруженного формирования «джамаат» Малгобекского района, члены которого с целью дестабилизации обстановки в Республике Ингушетия и устрашения населения совершали посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов путем поджогов, взрывов и обстрелов из огнестрельного оружия».
В сообщении отмечается, что в результате действий данной бандгруппы «погиб один сотрудник милиции, причинен значительный материальный ущерб».
По информации УФСБ по Якутии, задержанный этапирован в Ингушетию.
По данным управления, он также подозревается в незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. «Интерфакс»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 24.09.10, 09:05 +0000     Ответить с цитатой

Якут-боевик воюет против России на Кавказе

На страницах сервиса микроблогов Twitter.com журналистами Kursor.ru была обнаружена ссылка на видеообращение муджахида-снайпера Абу Дарды из Якутии, к мусульманам на русском языке. Судя по описанию, 55-минутный ролик был снят в горах Балахани вилаята Дагестан. Конечно, ролик можно было принять за "фэйк", но он вспоминает местами о родной Якутии, говорит о якутских морозах с отчетливым якутским акцентом и имеет характерные азиатские черты лица.
В начале ролика Абу ад-Дарда повествует о том, что в течение шести дней шел к своему Амиру, что он хорошо поработал, убив за лето пятерых человек, и теперь отдыхает. Сейчас он один в лесах, у него есть продукты, боеприпасы, хорошо просматриваются дороги. С точки откуда он вещает, все наблюдается и контролируется, а единственную тропу он заминировал, и что враг не пройдет. Далее в своем видео Абу ад-Дарда обращается к дагестанцам, "кайфующим" и "балдеющим" дома, указывая им на тот беспредел, который творится на мусульманской земле. Беспредел заключается в том, что братья-мусульмане, воют против них - единобожников на стороне врага. А духовное управление вместо того, чтобы вести работы с молодежью, придумывают законы против ваххабизма. Он высмеивает мусульман, которые ходят в мечеть и читают намаз, а потом убивают своих братьев.
Потом он повествует о том, что придут еще братья, и тоже других национальностей, но единые в своей вере к Аллаху. Что якобы становится больше таких, которые принимают ислам, что им помогают те, от кого и не ждали помощи, и что все эти люди даже не мусульмане. Также в своем обращении он упоминает, что якобы обрадовался когда узнал, что есть братья в ФСБ, и в милиции, их очень много, и все они помогают им.

Он благодарит Аллаха за то, что тот дал ему оружие в руки. Говорит, что они будут убивать этих "собак" и будут вести при этом адресную работу. Потом он делает ремарку, что ничего обещать не может, что якобы у Амира свои планы. Но потом дополняет - "Я им шанса выжить не дам, буду стрелять только в лоб. Буду стрелять редко но метко", хвастаясь своей меткостью и отличной винтовкой.
Потом он снова обращается к дагестанцам, напоминая, что судный день нагрянет, и они все равно все предстанут перед Аллахом, и что они тогда ему скажут в свое оправдание, поэтому он призывает всех на джихад.
Мы будем следить за всеми подробностями это истории.

http://newsland.ru/News/Detail/id/534920/cat/42/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ChimitD
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 29, 2009
Сообщения: 429
Откуда: Родился в Алма-Ата, Вырос в Улан-Удэ, живу в Якутск....... умру на Северном Полюсе???
СообщениеДобавлено: 24.09.10, 12:09 +0000     Ответить с цитатой

Дамир писал(а):
Якут-боевик воюет против России на Кавказе



Была информация, что боевик убит во время одной из спецопераций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 24.09.10, 16:59 +0000     Ответить с цитатой

Дамир писал(а):
Якут-боевик воюет против России на Кавказе


якут-боевик муслим звучит как монгол фашист, мусульманская демократическая партия, монгольское общество вегетарианцев или индийское общество поедателей коров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 24.09.10, 18:05 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
Дамир писал(а):
Якут-боевик воюет против России на Кавказе


якут-боевик муслим звучит как монгол фашист, мусульманская демократическая партия, монгольское общество вегетарианцев или индийское общество поедателей коров.


По информации "Интерфакса", в ходе спецоперации по нейтрализации боевиков убиты пять членов НВФ. Трое убитых предварительно опознаны, один из них - находившийся в федеральном розыске уроженец Якутии.

Уроженцем Якутии являлся Дмитрий Данилов 1969 года рождения. Длительное время он находился в розыске за многочисленные преступления. По информации силовиков, в бандгруппе Магомеда-али Вагабова он занимался подрывным делом, организовывал взрывы на территории Северо-Кавказских республик, а также считался одним из лучших снайперов во всей бандгруппе. На его счету десятки жертв среди мирного населения и сотрудников правоохранительных органов.

При нем обнаружена винтовка СВД, которая, по данным информационного центра МВД Дагестана, значится как утерянная воинской частью республики Северная Осетия - Алания в 1996 году", - эти слова представителя республиканского МВД цитируют федеральные СМИ.

21 августа Национальный антитеррористический комитет официально подтвердил ликвидацию в Дагестане организатора терактов 29 марта в московском метро Магомедали Вагабова. Его банда причастна к многочисленным терактам на территории Дагестана и за его пределами. По приказу Вагабова осуществлялись подрывы на железной дороге, расстреливались представители местной власти и милиционеры.

Напомним, что в июле этого года на страницах сервиса микроблогов Twitter.com журналистами Kursor.ru была обнаружена ссылка на видеообращение муджахида-снайпера Абу Дарды из Якутии, к мусульманам на русском языке. При этом он вспоминал "о родной Якутии", якутских морозах, у него был отчетливый якутский акцент.
После публикации материала на страницах Kursor.ru, журналисты газеты "Якутск Вечерний" провели собственное расследование. В поисках истины, откуда взялся стрелок-ваххабит, журналисты "Вечерки" связались с имам-хатыбом мусульманской религиозной организации г. Нерюнгри Дамиром Нафиковым. Дамир Амирович узнал в Абу ад-дарде своего бывшего прихожанина Дмитрия Дмитриевича ДЕНИСОВА.
Возможно, Денисов и Данилов все таки один и тот же человек.


Видеоролик, в котором мужчина азиатской наружности по имени Абу ад-Дарда призывает единоверцев-мусульман по всей России к борьбе с неверными, в считанные часы стал самым просматриваемым видео в Якутске. Потому как и по лицу, и по акценту довольно быстро опознается наш земляк, урожденный якут. Более того, войну с неверными ваххабит, скрывающийся в горах Дагестана, грозит вести тем самым методом, который навсегда прославил легендарных якутских снайперов: бить редко, но метко. Как белку в глаз.
Пытаясь разобраться, кто ныне скрывается под именем Абу ад-Дарба, мы провели свое расследование, которое дало неожиданный результат. За маской дагестанского ваххабита скрывается лицо бывшего якутского милиционера!

Продолжая дознаваться, откуда взялся стрелок-ваххабит, мы связались с имам-хатыбом мусульманской религиозной организации г. Нерюнгри Дамиром НАФИКОВЫМ. Дамир Амирович узнал в Абу ад-Дарде своего бывшего прихожанина Дмитрия Дмитриевича ДЕНИСОВА.
— Он мне рассказывал, что в прошлом работал милиционером-участковым, стаж работы в органах – лет 10, — говорит Дамир Амирович. – До этого служил в ПВО в Сибири и на Дальнем Востоке. На момент нашего знакомства ему было лет 36-37. Денисов приехал в Нерюнгри где-то в 2006-м году. В Якутске после увольнения из органов работал в мебельном цехе у мусульман. В Нерюнгри проживал у своего родственника. Дома были скандалы, родственник выпивал, поэтому Данилов часто жил в мечети. Был разведен. Если не ошибаюсь, женат был как минимум дважды. У него есть мать, двое детей (старший сын уже взрослый).
— Каким он был мусульманином?
— Был образцовым мусульманином, за это его уважали. Ислам изучал усердно – Коран, арабский язык. Рассказывал, что в деревне, где он работал, процветает пьянство. Считал, что ислам может спасти якутский народ от этой беды. По этой причине и обратился в мусульманство. Помню, жаловался: мол, поедешь на охоту с родными или друзьями – а там все только и делают, что пьют.
— Был ли он замечен вами в чем-то негативном?
— Нет. Он не пил, не курил. Жил по строгому распорядку, каждое утро совершал пробежки. Готовясь к поездке в Омск, ни у кого денег не клянчил – заработал их на шабашке. Рукастым был, отлично столярничал. Правда, пару раз он обмолвился: мол, ваххабиты – нормальные люди, борются с неверными.
— А вы?
— Мы ему объяснили, что это обыкновенные бандиты, неверно трактующие Коран. В остальном претензий к нему не было – вполне положительный человек.
В Нерюнгри Денисов прожил года два-три. После чего по направлению Нерюнгринской мечети отправился в Омское медресе. И там, по словам Нафикова, о нем также отзывались положительно. Однако, недоучившись, наш герой неожиданно рванул на Кавказ, в Дагестан.
— Для нас это было неожиданностью, — вспоминает Дамир Амирович. – Но мы продолжали регулярно созваниваться, он мне писал оттуда письма. Говорил, что учится в каком-то официальном медресе. Рассказывал, что много путешествует по Дагестану, что тамошние жители его очень уважают, принимают тепло и радушно. Но однажды рассказал, что его задержали сотрудники ФСБ, правда, потом отпустили… Я думаю, для ваххабитов он – отличный объект для пиара и агитации. Мол, смотрите, какой у нас интернационал, идите к нам.
***
Информацию о том, что когда-то этот боевик работал участковым в милиции, органы ВД подтвердить отказались. Однако в настоящее время МВД республики занялось выяснением личности загадочного Абу ад-Дарды. Возможно, для того, чтобы проверить тех, с кем он контактировал раньше и может поддерживать контакт и по сегодня.

http://norna-dv.livejournal.com/295989.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 07.10.10, 16:48 +0000     Ответить с цитатой

АЛРОСА открывает алмазы
АК АЛРОСА преобразуется в ОАО и готовит допэмиссию

— 6.10.10 18:30 —

ТЕКСТ: ГЛЕБ КЛИМЕНТЬЕВ





Парламент Якутии одобрил преобразование АК АЛРОСА в ОАО. После этого одна из крупнейших алмазодобывающих компаний мира планирует вывести на биржу до 20% своих акций.
Парламент Якутии в первом чтении одобрил исключение из текста закона об управлении пакетом акций в капитале АК АЛРОСА поправки, мешающей компании быть преобразованной из ЗАО в ОАО. После этого компания может провести допэмиссию акций. «По самому смелому нашему сценарию, я бы назвал его даже агрессивным, мы допускаем после открытия компании дополнительно эмитировать акции на сумму $2 млрд — 20% рыночной стоимости компании, — передает «Интерфакс» слова главы АЛРОСА Федора Андреева. — Даже в этом случае Россия и Якутия сохранят за собой 70% капитала». В целом компания оценивается в $10 млрд.
Сейчас 50,9% акций компании принадлежат правительству России, 32% — Республике Якутия, еще 8% — районам республики (улусам), остальные 9% — миноритариям. В ходе выпуска акций доли нынешних акционеров могут измениться.
Но республика сохранит за собой блокирующий пакет АЛРОСА, а именно 25% плюс 1 акцию, заявил председатель комитета промышленности якутского парламента Петр Федоров.
В этом случае снизится лишь размер дивидендов, получаемых регионом.
«Однако для республики он существенного значения не имеет. С нынешним пакетом в 32% Якутия по результатам 2010 года, как ожидается, получит дивиденды в размере 82 млн рублей. Это номинальный доход, если учесть, что общая сумма поступлений от АЛРОСА составляет 10 млрд рублей», — говорит Федоров.
Если отнять от доли в 70% (которая, по словам Андреева, придется на федералов и регионалов) 25% плюс 1 акцию (доля Якутии), то у правительства России останется 44,9%, что не является контрольным пакетом. А, как известно, конфликт за контроль над компанией между правительствами России и Якутии длится с самого создания компании — с 1992 года. Может быть, именно поэтому Андреев добавил, что любое преобразование несет и негативные последствия в виде конфликтов между акционерами или недружественные действия отдельных акционеров в отношении компании. «Это реальная угроза», — сказал глава АЛРОСА.
Однако эксперты уверены, что контроль над компанией федералы не отдадут. «Доля центра не изменится. Всю эмиссию выкупит центр, у Якутии нет на это денег», — говорит эксперт отраслевого информационно-аналитического агентства Rough & Polished Сергей Горяинов. По его словам, сократится доля как Якутии, так и улусов. Но конфликта из-за этого быть не должно, уверен эксперт: «Данное преобразование находится в пределах здравого смысла и служит интересам развития компании. Поэтому объективно привлечение средств таким способом — это благо. Я думаю, большинство якутских акционеров разделяют эту точку зрения».
Вырученные средства компания планирует направить на завершение программы строительства подземных рудников. «Через 5 лет я вижу по консервативному варианту, что 20% алмазов АЛРОСА будет добывать на подземных рудниках, сохраняя первое место после того, как мы обогнали De Beers на мировом рынке. По оптимистичному варианту я вижу АЛРОСА как диверсифицированный горнорудный комплекс по типу Rio Tinto — как компанию, которая занимается на территории республики еще и разработкой золотых месторождений», — говорит Андреев.
Вопрос заключается в том, кто выкупит пакет акций, выпущенных на рынок. «Если это сделают много мелких акционеров, которые де-факто не в состоянии вмешиваться в процесс корпоративного управления, это облегчит жизнь менеджменту», — говорит Горяинов. Но в компанию может прийти и стратег, для которого алмазный бизнес в той или иной степени является профильным: BHP, RIO Tinto, Anglo American. Также возможно появление крупного банка, занимающегося инвестициями в алмазную промышленность, например ABN Ambro. Такие инвесторы, естественно, будут ставить своих людей в наблюдательном совете и серьезно вмешиваться в процесс корпоративного управления.
Пока же очевидно, что сильно активизируются внебиржевые брокеры, говорит аналитик «Инвесткафе» Максим Лобада. Они будут пытаться скупить бумаги среди миноритариев с прицелом на их рост.


http://www.gazeta.ru/business/2010/10/06/3426349.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru