BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кухня и рецепты народов мира
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21, 22, 23, 24, 25, ...28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 29.10.09, 11:35 +0000     Ответить с цитатой

Hongor_oo писал(а):
Да, история абсолютно не прикалывает, равно как поражает тактичность гостя в ущерб своему здоровью. Больше естества: не нравится - выплюнули, захотелось - рыгнули, неудобно - двумя локтями на стол, привыкли - тысячу раз чайной ложкой об стакан))
Мое наблюдение. Лапшу или борщ бесшумно есть невкусно и не доставляет удовольствия. :). Но ложкой когда бренчат, рыгают, не люблю. :) Голубцы люблю и не ленивые. А также перец фаршированный.
А цветную капусту зачем мясом портить? Отварить, отцедить, обжарить в слив.масле, обсыпать сухарями. У нее свой самостоятельный вкус. Мясного дополнения не требует. Опять же суп-пюре. Отварить замороженный набор с одноименным названием и в блендер. Следовать инструкции на пакете.


Последний раз редактировалось: a-unside (29.10.09, 11:50 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 29.10.09, 11:48 +0000     Ответить с цитатой

a-unside писал(а):
Я, когда набегами в Москве бываю, перекусываю в Маке. Недорого, удобства цивильные.

попробуйте сходить в "столовую 57" или кафе "фестивальное" при Гуме на третьем этаже, там такооооооооое разнообразие и цены божеские :wink:
а какой там вкусный плов :roll: :) ням-ням
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 29.10.09, 11:56 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо! А где столовая 57? Тоже в ГУМе? Если нужно встретиться группой, выбираем "Шеш-Беш". Берем салат-бар за 300 р.(точно не помню цену), там не только салаты, но и вторые блюда есть, и литр вина на всех. Выгодно и вкусно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Hongor_oo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 23, 2009
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: 29.10.09, 11:59 +0000     Ответить с цитатой

Мне кажется, вы отменная хозяйка, судя по вашим постам. И искуссница - рукодельница и на кухне Ас. Мне б ваши уменя. Говорю без какой либо лести)

А про культуру как обозвать-то "поедания пищи" - да, лучше чавкать при поглощении)) Так лучше пробуешь и насыщаешься ВКУСом. И как у нас принято крассиво жевать и глотать пищу) Здесь китайцы мудрее нас - другая культура, одним словом. А про рыгать - полезно очень. Надо воздух выпускать - держать вредно. Это и наши буряты дедушки-бабушки знали))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 29.10.09, 12:18 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо! Здесь все просто. Хочешь одеться оригинально- шей, вяжи. Хочешь вкусно поесть - приготовь сама по своему вкусу. Так что, ничего выдающегося. На самом деле я такая ленивая...
А по поводу манер, хорошо, что пукать - все-таки неприлично :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 29.10.09, 12:33 +0000     Ответить с цитатой

a-unside писал(а):
Спасибо! А где столовая 57? Тоже в ГУМе?

http://gum.ru/shopmap/
на третьем этаже, по плану верхний правый угол :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 29.10.09, 13:13 +0000     Ответить с цитатой

Классный путеводитель. Я в ГУМе-то и не бывала с доисторических времен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 29.10.09, 13:34 +0000     Ответить с цитатой

Я бы Санику спросила. Давно меня мучает рецепт Тирамису. А тут живьем носитель этого рецепта. Чем можно заменить маскарпоне в наших, почти советских, условиях? Творог подойдет? Какой жирности и консистенции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 29.10.09, 17:46 +0000     Ответить с цитатой

тирамису обожаю, но нельзя часто кушать, толстеешь от него черт ))) но, опять же черт!, тирамису переводится : возбуди меня.... значица думайте о мужьях...:lol: шютка ( с другой стороны, девочки, , в шютке и правды долька есть)))
маскарпоне можно заменить сметаной. наш творог никак не подойдет, слишком грубо, мне кажется, а тут надо, чтобы было воздушно ) только сметану брать на рынке домашнюю густую-прегустую. маскарпоне напоминает именно домашнюю деревенскую сметану.
печенье надо брать самое пористое, чтобы тут же впитывало в себя кофе.
рецепт я скопировала, чтобы было с точностью до миллиграмма )))

• 250 гр. маскарпоне
• 3-4 яйца
• 75 гр. сахарной пудры
• 20-30 шт. печенья
• 150 мл крепкого кофе
• 1-2 ч. л. Марсалы (ликера Амаретто или любого другого кофейного ликера)
•1-2 ч. л. порошка какао
• щепотка соли
• тертый шоколад для посыпки.

взбиваем венчиком маскарпоне или то, что его заменяет. Отдельно взбиваем с сахарной пудрой желтки и белки яиц. Осторожно добавляем по очереди в маскарпоне, взбиваем – и крем готов.
завариваем кофе, остужаем его (можно сделать это заранее), смешиваем с ликером. В него мы будем быстро окунать бисквитное печенье. Затем укладывать его на дно формы. Можно сделать тирамису в стеклянной посуде. Тогда еще и будут красиво смотреться слои тирамису. Итак, сначала обмакиваем и укладываем на дно формы половину печенья, сверху осторожно накрываем кремом, посыпаем тертым шоколадом. Еще раз повторяем все слои, остужаем в холодильнике примерно 3 часа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 30.10.09, 00:38 +0000     Ответить с цитатой

Саника, большое спасибо!
sanika писал(а):
Отдельно взбиваем с сахарной пудрой желтки и белки яиц.
правильно я поняла: желтки растираем с сахаром, а белки - без?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 30.10.09, 04:42 +0000     Ответить с цитатой

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%83

в Тирамисю не подходит любое печенье, практически всегда используют печенье boudoirs ("длинными пальчиками" называют в народе) или savoiardi (итальянское название)


Сыр маскарпоне можно заменить crème fraîche, "лёгкими" сливками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 30.10.09, 06:53 +0000     Ответить с цитатой

a-unside писал(а):
Саника, большое спасибо!
sanika писал(а):
Отдельно взбиваем с сахарной пудрой желтки и белки яиц.
правильно я поняла: желтки растираем с сахаром, а белки - без?



a-unside, vse правильно. а маскарпоне еще можно получить так: сметану вылить на чистую марлю и подвесить на ночь, чтобы стекла вся жидкость. утром тебя маскарпоне ждет )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 30.10.09, 08:50 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо! Давно хочу воплотить в жизнь тирамису, насобирала разных, только меня маскарпоне тормозил всегда.

В пику этому изысканному десерту, привести бы рецепт бурятского лакомства "Холесоо"(мешанина). Кто-нить знает такое блюдо? Оно готовится из творога, черемухи, мякоти белой булки, изюма. В деревенских условиях, говорили, туда добавляют корни саранки. Бабушка, она у нас агинская была, готовила. Мама тоже умеет. А я чет ни рецепта, ни технологии даже приблизительно не знаю. В нем какая-то хитрость есть, как в приготовлении саламата (который я тож не умею). Люблю мамину капусту квашенную и холесо (мы в детстве ржали: "колесо").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алиса
укротитель шовинистов


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 2123
Откуда: УУ-М
СообщениеДобавлено: 30.10.09, 09:33 +0000     Ответить с цитатой

маскарпоне можно заменить творожным сыром Виолетт от "Карат" 70% жирности ))))
_________________
Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Амели
нежная детка


Зарегистрирован: Mar 19, 2004
Сообщения: 2127
СообщениеДобавлено: 30.10.09, 10:02 +0000     Ответить с цитатой

инсайд если ты в уу , в спутнике продается маскарпоне, дорогой есличо
_________________
Солдат Джейн, я сказала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21, 22, 23, 24, 25, ...28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 23 из 32

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru