BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Чингизиды
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 16.09.06, 00:44 +0000     Ответить с цитатой

Naiman-Bura писал(а):
Цитата:
бурятские чингисиды среди цонголов являются потомками Гэрсэнзэ младшего сына Даян хана.


Батмунх Даян Хан? Вы тоже их потомок? :D


No, but my ancestor was honourable man and was titled as Darqan daruga. I think he or his ancestor saved once his senior Chingisid. our clan served to Tsoktu taiji, the greatgrandson of Gesenje hongtaiji, and to his descendants. I'm very proud of it.

In this forum, there are taking part many chingisid-tsongols. Like Yuraa said about one third of all tsongols can be proud of their great ancestors who descended from Borte-Cino and Hoai-Maral.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 30.09.06, 02:15 +0000     Ответить с цитатой

красавец.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 30.09.06, 02:39 +0000     Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 30.09.06, 03:23 +0000     Ответить с цитатой

Naiman-Bura писал(а):
zhas_alash писал(а):
Kazakhs khans are descendants of Tuka Temur (son of jochi)


Жошы а почему с маленькой буквы? :lol:

Мавзолей Джучи Хана стоит в степях Казахстана, в центральном Казахстане


Это распространенная ошибка. В Казахстане нет мавзолеев чингисидов, а тот который за него принимают, доказано что построен гораздо позднее и связи прямой там нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhas_alash
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 15, 2006
Сообщения: 27
СообщениеДобавлено: 01.10.06, 02:20 +0000     Ответить с цитатой

мавзолей Джучи имеет такое же отношение к Джучи как и шапка Мономаха к Византии. Это известный факт.
Вроде многие казахские ханы похоронены в Туркестане.
А есть ли в моноголии те места, где местные чингизиды похоронены в массовом порядке (типа семейно-династийные мавзолеи)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 01.10.06, 03:31 +0000     Ответить с цитатой

zhas_alash писал(а):

А есть ли в моноголии те места, где местные чингизиды похоронены в массовом порядке (типа семейно-династийные мавзолеи)


We don't have such places. Kings burial were secret...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 01.10.06, 05:18 +0000     Ответить с цитатой

В Монголии в 2005 году были найдены захоронения периода Чингисхана знатных людей Золотого Рода (Чингисхана) идентифицированы учеными Монголии, Кореи и Японии. Но это не ханские захоронения. Удивительное дело, но гробницы Чингисхана и его потомков правивших всей Евразией, действительно все сокрыты как и гробница основателя династии, не только в Монголии но и везде где правили его потомки. Надо поразиться силе его традиции и закона, который он завещал потомкам. Только кажется гробница Тимура существует да и то потому что тот не был чингисидом. В самой Монголии найдены остатки крепостей и дворцов Чингисхана а именно три из них и все разного периода - Оглогчийн хэрэм в Хэнтий, Харахорум в Увурхангае и недавно дворец недалеко от УБ, как археологи заявили, бывшая также ставка хана Тоорил Ван хана, хана кэрэитов, которая позже стала ставкой Чингисхана в центральной Монголии. Единственный известный доселе мавзолей - это мавзолей Чингисхана в Ордосе, Внутренняя Монголия. Но опять, это не гробница. Так что археологам есть где поработать.

СУществует множество легенд о захоронении Чингиса в местах где жили или живут потомки его империи. В самой Монголии считается например, что император похоронен глубоко в подземелии и его окружают фигуры зверей в натуральном размере из чистого золота. По легенде, захоронение хана будет найдено только тогда, когда это потребуется Монголии в связи с какими чрезвычайными обстоятелствами, так что например фигуры зверей могут быть использованы на какие нужды для защиты страны (например наем армии и тд). Но деталей легенды я не слышал.

Есть также легенда что все 39 великих ханов Монголии захоронены в одном и том же сакральном месте. Такие места под запретом табу и и ни одна душа не может потревожить сон завоевателей мира. Когда экспедиция Вудса из Чикагского университета в 2003 году пыталась раскопать остатки дворца Чингиса в Хэнтий, то известно что их джипы самовольно скатывались с стоянок и ломались, змеи находились в лагере, постоянно все работы чем то прерывались и тд. В Монголии есть специальные роды - дархады, которые на протяжении 800 лет выполняют порученные им инструкции, и подозревают что дворец в Хэнтий также находится под защитой дархатов, т.е. все проблемы Вудса учинили местные жители (скрытые дархаты) которые в конце концов позвали бывшего премьера Бямбасурэна и через него полностью закрыли всю работу экспедиции через широкое использование масс медии, полностью дискредитировав его людей.

Мавзолей Чингисхана в Внутренней Монголии также находится под опекой тамошних дархадов, предводитель которых имеет официальный монгольский титул жонон - аналогия с герцогом Йорков у британцев - ближайший титул к королевскому. Есть почему то дархады также на севере Монголии, вблизи озера Хубсугул, но откуда они там взялись, я не знаю.

Так как монголы были кочевыми людьми, то они не строили мавзолеев навроде пирамид, хотя у ханов были дворцы. Таким образом, кроме единственного мавзолея в Ордосе Внутренняя Монголия, других мавзолеев чингисидов в мире нет - такова традиция. Некоторые сетуют что мол зря они не строили мавзолеев - вот бы сейчас толпы туристов ломились бы - но я думаю что самим памятником Чингису и его потомки есть современные Монголия, Китай, Россия, а также десяток государств Средней Азии, все основанные его потомками. Даже обьединение Японии под сегунатом можно приписать угрозе дому Камакура монгольскими вторжениями в конце 13 века (для любопытных можете сами изучить японские исторические хроники), что повлекло централизацию власти там под шогунами.

С другой стороны, известно что Чингисхан а также его потомки, особенно Хубилай, хорошо знали традиции императорского Китая. Хубилай вообще правитель который заложил основы императорского правления Китая из Пекина (помимо того что он обьединил китайские ханства такие как Сун и тд в единый нынешний Китай) и дал начало комплексу императорских дворцов в Китае, где позже жили китайские императоры династии Мин и манжчуры династии Цинь. Он также заложил чрезвычайно сложный кодекс дворцого управления в Юань, перенятый самими китайцами. В Китае перед монголами существовали традиции подземельных дворцов для погребения императора и даже просто знатных людей - я говорю об огромном подземельном городе в Сиани, старой столице Цинь ши хуанди, а также других, которые все время сейчас находят в Китае. ПОнятно, что если уж первый император Китая имел такой дворец под землей, то уж повелители мира того времени Чингисхан и его потомки наверняка думали о том чтобы иметь не менее а пожалуй и более грандиозные гробницы.

Отсюда наверняка я так думаю что советники и полководцы императора Чингиса похоронили его так, чтобы не уступить по масштабам гробнице Цинь Ши Хуанди (единственный по масштабу известный правитель того времени, который мог бы хоть как то посостязаться с Чингисом с строительстве империй - масштабы Александра и римлян ограничены Средиземным морем, равно как и Наполеона). То же самое касается Хубилая и его потомков до ухода из Китая в 1360х годах.

Так что я думаю что настоящая гробница Чингисхана и его потомков несколько похожа на подземный город Цинь Ши Хуанди, где была построена специальная комната изображавшая обьединненный Китай того времени. У Чингисхана могла быть комната, изображавшая обьединенный мир того времения, от Китая до Черного моря :)

Эти дворцы покрывались целой горой - следовательно гробница монгольских ханов также скрывается под горой и по масштабам гораздо больше. Священная гора Бурхан Халдун в Хан Хэнтий Монголии где по традиции монгольский президент молится духу Чингисхана (последний раз в этом году) наилучший претендент на это место, но найти его наверно почти невозможно. В начале 90х японская экспедиция Гурван Гол используя сателлиты и радары, нашла в долине множество чрезвычайно интересных и непонятных подземных обьектов в Хэнтий, но не смогла идентифицировать их. Так что все впереди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 02.10.06, 02:49 +0000     Ответить с цитатой

zhas_alash писал(а):
мавзолей Джучи имеет такое же отношение к Джучи как и шапка Мономаха к Византии. Это известный факт.
Вроде многие казахские ханы похоронены в Туркестане.
А есть ли в моноголии те места, где местные чингизиды похоронены в массовом порядке (типа семейно-династийные мавзолеи)


поздние чингисиды правители разных хошун имлели свои кладбище на территории своих хошунов. захоронении Засакту ханов деревянные дома находились в Гоби-Алтайском аймаке в Наран сомоне. но к сожалению они разграблены в начале 20-х годов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 02.10.06, 15:35 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):

Эти дворцы покрывались целой горой - следовательно гробница монгольских ханов также скрывается под горой и по масштабам гораздо больше. Священная гора Бурхан Халдун в Хан Хэнтий Монголии где по традиции монгольский президент молится духу Чингисхана (последний раз в этом году) наилучший претендент на это место, но найти его наверно почти невозможно. В начале 90х японская экспедиция Гурван Гол используя сателлиты и радары, нашла в долине множество чрезвычайно интересных и непонятных подземных обьектов в Хэнтий, но не смогла идентифицировать их. Так что все впереди

Может кто-нибудь помочь понять, что за гигантские пирамиды из необработанных камней (оч. большие валуны) стоят на самом севере Байкала? Один северобайкальский энтузиаст (он не историк, просто энтузиаст, русский, оч. уважает Чингисхана) считает, что эти пирамиды и есть то самое заповедные усыпальницы первых монгольских хаганов, включая именно самого Чингисхана. Я по ТВ видел съемку с вертолета одной такой "пирамиды" - поразился размерам, она где-то не меньше пятиэтажного дома или скорее даже выше, как мне показалось (по ТВ смотрел съемку облета "пирамиды" с вертолета, может обманчивое впечатление, не знаю).
Внешне выглядит как искусственное сооружение, как нереально огромное монгольское обоо. Правда, довольно странно, что все валуны "пирамиды" необработанные. Из-за этого и еще из-за фантастических для нашего региона размеров эта гора кажется природным образованием (я не знаю, может быть так оно и есть?).
Форма "пирамиды" - удивительно правильная.
Меня лично вид ее потряс. Это так необычно для нашего региона. У меня нет своего мнения на этот счет, я не геолог, и не могу определить природная это гора или искусственная, прошу помочь информацией.
Еще вот что. Этот энтузиаст (не помню его фамилии) считает, что в "Алтан тобчи" ЛД есть ключевая фраза, в которой закодировано место пирамиды Чингисхана. Он считает что разгдал шифр и выводит именно северный берег Байкала. К сожалению, я не помню, что он там говорил про этот закодированный фрагмент.


Последний раз редактировалось: Unkas (02.10.06, 15:42 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 02.10.06, 15:39 +0000     Ответить с цитатой

а я слышал, что гробницы монгольских ханов находятся в Джидинском районе, на территории Их-Хориг. И что гробница теоретически может быть под искусственным обо на малом Хамар Дабане. Радар там показывает под слоем мерзлоты залежи различных металлов...но денег типа на раскопку нет. нужны вертолеты и все-такое..порядка миллиона долларов
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 02.10.06, 20:51 +0000     Ответить с цитатой

Sky писал(а):
а я слышал, что гробницы монгольских ханов находятся в Джидинском районе, на территории Их-Хориг.


ЭТо название Их Хориг - чрезвычайно интригующе. Это ведь означает Великий Запрет или Табу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 02.10.06, 20:52 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):
zhas_alash писал(а):
мавзолей Джучи имеет такое же отношение к Джучи как и шапка Мономаха к Византии. Это известный факт.
Вроде многие казахские ханы похоронены в Туркестане.
А есть ли в моноголии те места, где местные чингизиды похоронены в массовом порядке (типа семейно-династийные мавзолеи)


поздние чингисиды правители разных хошун имлели свои кладбище на территории своих хошунов. захоронении Засакту ханов деревянные дома находились в Гоби-Алтайском аймаке в Наран сомоне. но к сожалению они разграблены в начале 20-х годов.


Это я думаю, не ханы, а просто нойоны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 03.10.06, 02:25 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
Sky писал(а):
а я слышал, что гробницы монгольских ханов находятся в Джидинском районе, на территории Их-Хориг.


ЭТо название Их Хориг - чрезвычайно интригующе. Это ведь означает Великий Запрет или Табу.

Если не ошибаюсь и не путаю, название местности по-бурятски в крайние лет сто было каким-то другим, а Их Хориг - это предполагаемое некоторыми журналистами древнее название. Что конечно еще требуется доказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhas_alash
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 15, 2006
Сообщения: 27
СообщениеДобавлено: 03.10.06, 03:11 +0000     Ответить с цитатой

Слушайте, а в монголии и бурятии сохранились ли потомки Джочи-Хассара, Бельгутая, Качиуна и Тумэгэ-отчигина.
Про потомков бельгутая известно в бурятии. Что насчет всех остальных. Если они сохранились, то выложите их генеалогию.
И еще, кто знает генеалогию Адай-хана(хасарид?) и Муулихай-хана(бельгутаид)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 10.10.06, 19:22 +0000     Ответить с цитатой

22/12/2003 Chinadaily (go top)
Largest Mongol genealogy listed in ancient archive


The genealogy of a Mongol family related to the descendants of the great Mongol Emperor Genghis Khan has been included in China's list of ancient archives.
The eight-meter-long document of Tulin Gujen's family lists 14 generations with over 1,900 Mongols, most of whom served as high- ranking officials, from 1635 to the early 1900s, said Zhao Yunpeng, deputy head of the Liaoning Provincial Archives.

The genealogy, the largest ever found, is kept at the archives of Harqin Left Wing Mongolian Autonomous County, west of Liaoning Province, northeast China.

Mongolian scholars in the county say Tulin Gujen's family was closely linked to Genghis Khan's by marriage.

"Tulin Gujen's forefather Djelme contributed tremendously to Genghis Khan's unification of Mongolian tribes," said Hu Guozhi, a Mongolian scholar, "The Mongolian emperor therefore decreed that his family ally with the Djelme's, and his daughter was married to Djelme's son."

Genghis Khan, which means "universal ruler" in Mongolian, unified Mongol tribes and became the Great Khan of the Mongol Empire in 1206. Kublai, one of Genghis Khan's grandsons, later became the first emperor of the Yuan Dynasty.

China's list of ancient archives was initiated by the State Archives Administration in 2002 to include ancient archive holdings and library collections that are either kept at museums or in the hands of private collectors at home and abroad.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru