BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бууза vs. Баоцзы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 23.05.09, 03:27 +0000     Ответить с цитатой

Gadameiren писал(а):
Цитата:
1. по законам этимологии из баозцы не может произойти слова бууза.
2.вы пробовали блюдо баозцы? это абсолютно другое блюдо
3. В организме китайца отсутствует фермент перерабатывающий молоко. Уважаемый - это факт, который общеизвестен.
4. китайцы как-раз питались мукой и прочей травой, но вы продолжаете утверждать, что буряты не умели производить муку? Умение производить муку - неоспоримый факт.
5. фонология, это малоприменяемое наименование части фонетики изучающей фоны и алофоны, по законам ее, звуки "цз" и "з"относятся к совершенно разным рядам, почитайте хотя бы Щербу, издание 100 летней давности

1."бууза"-"баоцзы" (произносится как баоза).Звук "цзы" в китайском языке практически неотличим от звука "з"-спросите любого кто мало-мальски говорит на путунхуа. Как видим совпадение-почти 100% .
2.Я-то ел баоцзы.А вы похоже,слабо представляете себе что это такое.В чем же конкретно разница между монгольским и китайским блюдами ???
3.Непереносимость лактозы-повсеместное явление .Но причем здесь мясо ??? Китайцы мясо ели и едят с удовольствием.А молоко-то здесь причем ???(Хотя и молоко в КНР сейчас очень популярно)
4.Вы же не будете отрицать что у китайцев была мука,когда монголами даже не пахло ?
5.См пункт 1

1. повторяю баоцы и бууза абсолютно разные понятия.
2. баоцзы и бууза это абсолютно разные блюда.
3. а молоко по вашему на грядках растет? :lol:
4. причем тут мука у китайцев, когда мы говорим о наличие муки у бурят.
5.этимологически слово бууза не может происходить от слова боацзы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 23.05.09, 03:30 +0000     Ответить с цитатой

Gadameiren писал(а):
Главное что сами монголы признают тот факт что слово "бууза",происходит от слова "баоцзы".Так что фонетический раунд остается за Китаем (и за мной ))).Чем различаются бууза и баоцзы вы похоже не знаете ?Еще один плюс...В общем с мясом и мукой все ясно. Я выиграл спор-это было просто

мы - монголы, считаем бууза чисто бурятским блюдом :lol:
и есть баозцы просто не можем(не вкусно), ну разве из интереса один раз и не более...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 23.05.09, 03:39 +0000     Ответить с цитатой

К тому же, это не спор, а попытка просветить, обучить...
конечно трудно за пару уроков дать понятие фонологии и этимологии за одно, но я честно старался :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 23.05.09, 15:07 +0000     Ответить с цитатой

Юун гэхэшта...иихэдэнь)))

Я Вам, батенька, все же посоветую попробовать освоить интевокацию агглюкативных языков и фонологическую интерференцию, чтобы иметь представление об предмете разговора)))
И вспомнить историю Китая и Бурятии...
Ведь и в "житнице" Китая, когда об государственности китайской не было и намека были степи и перелески, где пасли свой скот "пастушеские" племена.... и сам Хуанди был пришлым товарищем, вероятно главарем таких вояк...аксиома, что пастушеские племена были первичны по отношению к любой государственности, продуктом которого является китайская народность, конечно часть наших предков ушла далеко на Восток и в последствии гоняли бизонов по прериям в нынешней Калифорнии, и пасли подобный скот по территориям всего Старого света, но все же мы, оставшиеся здесь не утеряли тех навыков, которые были опробированы и подарены(насаждены) всем оседлым(несчастным и постоянно битым нами) народам, вот откуда идет традиция быстрого питания: бууза...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alariinhybyyn
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 202
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 24.05.09, 06:33 +0000     Ответить с цитатой

Gadameiren писал(а):
Позвольте мне как китаисту

Это отлично, что в данной теме появился настоящий китаист!
Уважаемый Gadameiren, не могли бы Вы, как китаист, привести все значения иероглифа "цзы"? (А то "сын" и "происходящий от" как-то не воодушевляют (мне не совсем понятно, к чему они там, разве что это блюдо готовили сыновья или наоборот ели только сыновья (ну или что-то похожее), но тогда, для убедительности, нужен фактологический материал, подтверждающий это). А также иероглифы используемые в слове "цзяоцзы" и их значения (особенно меня интересует, тот же самый иероглиф "цзы" используется в этом слове? И примеры других китайских слов, где используется иероглиф "цзы", лучше побольше таких примеров (Вы как китаист должны их знать много, Вы и сами об этом говорите). А то я знаю только имена Кун-цзы, Лао-цзы, Мэн-цзы и подобное, но там он вполне объясним. Означает примерно - "почтенный, уважаемый". Если мне память не изменяет.

P.S. На это сообщение (откуда я узнал, что Вы китаист), с Вашего разрешения, позволю себе ответить позже. (У меня сейчас некоторые проблемы, но постараюсь побыстрее.)
_________________
Чтобы исправить, надо перегнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 24.05.09, 07:40 +0000     Ответить с цитатой

Gadameiren писал(а):

Сведений о происхождении баоцзы-полно,тогда как о происхождении бууза история умалчивает.Монголы же считают бууза происходящими от кит. аналогов.


пожалуйста, приведите достоверные источники на достоверные сведения о "происхождение баоцзы" именно в том смысле, что баоцзы - это то блюдо, из которого произошли БУУЗА. источники вроде народных энциклопедий (вики), все же, будут совершенно неубедительны (многие форумчане участвовали тем или иным образом в наполнении тех или иных веб-ресурсов, и хорошо представляют, как и каким образом в текст просачиваются заблуждения и ошибки). уж на такие "сведения" из таких источников можно действительно - плюнуть и начхать ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 24.05.09, 09:52 +0000     Ответить с цитатой

Alariinhybyyn писал(а):
Gadameiren писал(а):
Позвольте мне как китаисту

Это отлично, что в данной теме появился настоящий китаист!

Китайский язык тоже по википедии учили, наверно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 24.05.09, 09:59 +0000     Ответить с цитатой

кстати это баоцзы - это то что из дрожжевого теста лепят?
если да то это баоцзы - полное буэээ.

и неча его здесь приплетать
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 24.05.09, 23:53 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
кстати это баоцзы - это то что из дрожжевого теста лепят?
если да то это баоцзы - полное буэээ.

и неча его здесь приплетать


баозцы в бурятском произношении так и звучит: бааса)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alariinhybyyn
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 202
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 25.05.09, 07:10 +0000     Ответить с цитатой

Gadameiren писал(а):

И так далее...На самом деле слов с суффиксом "цзы " очень много.Но везде он выполняет словообразующую функцию и не имеет
самостоятельного значения.

Прошу прощения за назойливость. Но не могли бы Вы разъяснить мне - дилетанту в китаистике.
Какую тогда именно словообразующую функцию он, этот иероглиф "цзы", выполняет? Какое именно значение, признак, свойство, особенность, оттенок он придает образуемому слову? Что-то уменьшительное я уже понял. Тетрадь - маленькая книжка, ребенок - маленький человек. Может быть удлиненное и тонкое - гвозди, палочки, но может первый иероглиф (筷子 kuaizi) это просто палка или ветка? Цзяоцзы - может маленькие цзяо :lol: (шутка)? Пассатижи может маленькие клещи, или состоящие из двух длинных частей? Кун-цзы может был небольшого роста? (Я слетал туда, по Вашей ссылке, вбил некоторые иероглифы, получил сообщение, что сам могу создать. :( )
А также не могли бы Вы привести иероглифы из слова маньтоу (манты), и их значения?
И, прошу прощения за повтор, все значения (ну или основные) иероглифа "цзы" (ведь есть же значение "сын"? Если не трудно, конечно.
(словообразующая функция "цзы" в слове - что-то типа суффикса -чик? мальчик, огурчик, стульчик? И что-то тонкое, в отличие от толстого? Еще есть другие функции?)
Gadameiren писал(а):

4.Память вам действительно изменяет (((

Ну что ж, бывает. Хотя обычно не жалуюсь. Но надеюсь мне простительно, я же не синолог. :(

Прошу прощения за некоторый сумбур, просто мне по-прежнему некогда.
_________________
Чтобы исправить, надо перегнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 25.05.09, 10:05 +0000     Ответить с цитатой

Gadameiren писал(а):
Цитата:
пожалуйста, приведите достоверные источники на достоверные сведения о "происхождение баоцзы" именно в том смысле, что баоцзы - это то блюдо, из которого произошли БУУЗА. источники вроде народных энциклопедий (вики), все же, будут совершенно неубедительны (многие форумчане участвовали тем или иным образом в наполнении тех или иных веб-ресурсов, и хорошо представляют, как и каким образом в текст просачиваются заблуждения и ошибки). уж на такие "сведения" из таких источников можно действительно - плюнуть и начхать ))))


Не пойму я что-то ? Я вам что мальчик чтоле ??? "Привидите...покажите" Уж сколько написано-могли бы и сами прочитать. Хорошо-еще раз для особо одаренных.. "Бууз гэдэг нэр нь хятад хэлний БАОЗЫ гэдгээс гаралтай."
А теперь г-н Галсан -дайте мне хотя бы один тезис в котором говориться что бууза,зародились в Монголии ...Что ? Не можете ??? Так об чем же речь (((( А насчет "плюнуть и начхать"-охотно верю.Вы плюете на все что выходит за рамки вашего псевдопатриотического кругозора,тем самым подставляя бурят кот. не все равно что будет с их страной (но они не собираются выставлять себя на посмешище ,обьявляя Бурятию "родиной слонов")


а вы смешной )))
мальчик вы там или пальчик, честно говоря, в данном случае не имеет никакого значения, как вы понимаете. доказывать нужно вам, потому как это вы здесь настаиваете на недостоверных версиях и основаниях. вас же никто за пальчики не тянул, здесь всем свое высокомерие тупое демонстрировать - ведь нам то ничего себе доказывать не нужно. мы и так знаем о том, что наше национальное блюдо имеет исконно монгольское происхождение. вы бы хоть на мнение Бямбы Ринчена поискали бы ссылки, что ли... так что - ю а велком ))) вы же китайист - так и проработайте тему вопроса, благо, наверное море китайской литературы у вас под рукой.

а
ссылка на вики - ну не смешите нас, вам же уже было не раз сказано, что вики - это не тот ресурс, на который можно ссылаться как на истину в последней инстанции. вы все-таки за дураков своих собеседников то не держите )))) а то знаете ли, если всех постоянно за дураков считать, то и самому таковым прослыть очень недолго ))

вообщем, по сути - НЕТ НИКАКИХ ДОСТОВЕРНЫХ СВЕДЕНИЙ О ПРОИСХОЖДЕНИИ БУУЗА от каких-то там баоцзи - с таким же успехом можно доказывать, что родиной и прототипом бууза являются например позы (например, из камасутры). то, что вы не можете привести никаких убедительных доказательств в пользу своей позиции, означает, что вы просто ничегошеньки не знаете про свою собственную историю (конечно, если верить ,что вы "бурят кубдудского рода"). особенно явственно это подчеркивается вашим отчетливо высокомерным тоном и сквозящим пренебрежением - а человек, уважающий и любящий свою историю, исходил бы совсем из других нравственных оснований, и находил бы другие слова и выражал бы другое отношение к теме вопроса, и уж точно не опускался бы до такого тупого и глупого высокомерия. но это последнее - конечно, на моей только совести. мне про вас и так все понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 25.05.09, 19:38 +0000     Ответить с цитатой

Как интересно! : ))))

Не удержался и прочитал всю тему целиком, включая и ссылки на сетевые ресурсы. Все-таки ссылки не очень авторитетные. Чисто логически гипотеза gure выглядит более привлекательной чем гипотеза Gadameiren.

Предлагаю на обсуждение еще несколько фактов:

1. Окультуривание пшеницы, ячменя и т.д. произошло на Ближнем Востоке ("Плодородный полумесяц"). Это показал еще Вавилов в начале 20 века и с тех пор его гипотеза о центрах происхождения культурных растений успешно развивается.

2. Можно предположить, что изобретение мясо-тестяных кулинарных изделий произошло в том же регионе, либо в достаточно близком ареале. Шаг достаточно простой и логичный: к куску мяса добавить кусок теста.

3. Расположение основных древних цивилизаций по оси совпадает с направлением Великого шелкового пути, что свидетельствует в пользу его исключительной древности.

4. Логично предположить, что распространение пшеницы и муки из нее, а следовательно и мясо-тестяных изделий шло в направлении от Ближнего Востока. На Запад это направление Малая Азия, Греция и т.д. На Восток соответственно через Иран и Среднюю Азию.

5. Кто именно распространил пшеницу вдоль Великого пути: полукочевые племена, решившие сохранить с собой пшеницу и посеять ее в благоприятных условиях или торговцы - ответа на этот вопрос не будет никогда, да это и не важно.

6. Рассматривать вопрос узко в рамках противостояния "бууза-бао-цзы" не имеет смысла. Имеет смысл рассмотреть комплексно возникновение и эволюцию определенного типа мясо-тестяных изделий и сходных вариантов.

Ну и как вариант предлагаю рассмотреть следующую, возможно предковую, возможно и редуцированную форму. Рубленое мясо закатывается в два здоровенных блина (метр в диаметре). В середине верхнего блина делается отверстие и строится из теста что-то вроде трубы для выпуска пара. Костер горевший на песке сдвигается в сторону, песок раскапывается на небольшую глубину, туда закладывается мясо в тесте и засыпается горячим песком и углями. Все это дело аппетитно булькает, выпуская пар через трубу, потом раскапывается и съедается. Примитивное блюдо, не требующее сложной посуды: мясо, мука, вода, соль.

7. Исходя из вышеназванных фактов и предположений имеет смысл рассматривать следующие гипотезы: (а) одновременный занос мясо-тестяных изделий предковых по отношению к бууза-бао-цзы в Китай и Монголию из Ближнего-Среднего Востока, а затем их коэволюцию, (б) занос бууза на территорию Тибета-Уйгурии-Монголии, а затем уже занос в Китай.

Обратный вариант менее логичен исходя из географических соображений, а также способа распространения: полукочевые племена, либо торговцы, проходившие через их же территорию.

8. И последний факт. В земледельческих обществах стандартный рацион построен на основе углеводов. Полное удовлетворение потребности в белке становится одной из привилегий высших классов общества. Это хорошо определяется по составу мусорных куч и сравнению с размером дома и его расположением. В Древнем Китае употребление мясо-тестяных изделий должно было быть достаточно ограниченным в сравнении с кочевыми и полукочевыми народами, где мясо было основой рациона. Это также свидетельствует в пользу преимущественного развития мясо-тестных изделий в кочевых и полукочевых народах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 25.05.09, 20:56 +0000     Ответить с цитатой

эк как тут все набросились на последнего труднопроизносимого персонажа (очередного бота Тремблодора-Кибернатора - ?).

в порядке уравновешивания дискуссии, я, кстати, вполне допускаю версию происхождения бууза от баоцзы. недавно смотрел словарь китаизмов в монгольском, и там монгольское буу - ружье этимологизируется от кит. "пао" - "пушка". так что для меня, абсолютного неуча в области лингвистики, эта версия имеет право на существование. но как одна из версий, не более.

в свою очередь, могу предложить этимологизировать китайское "мань" - от персидского "нан" - хлеб, мучные изделия. Из фарси это слово перешло в тюркские и угорские языки - в волго-уральском регионе у большинства народов "хлеб" звучит как "нан", "нань" (я служил в удмуртии, и хорошо это помню - там, в отличие от Бурятии, все вывески на магазинах двуязычные).

в конечном счете, то, принимать или нет эти теории, по большому счету, является вопросом убеждений, и лежит вне области науки. здесь спорить можно (нужно ли?) долго.

единственно научным является то, что бууза/баоцзы - продукты кросс-культурных связей, родившиеся в одном из наиболее интенсивных мировых центров культурных контактов и взаимодействия. а общую картину того, как это происходило в отношении хлеба и муки, ланшань описал как никто другой хорошо.


Последний раз редактировалось: gure (25.05.09, 21:20 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 25.05.09, 21:42 +0000     Ответить с цитатой

Gadameiren писал(а):


Я всю дорогу ждал АВТОРИТЕТНЫХ ССЫЛОК, на какой -нибудь ресурс ,на кот. какой -нить доцент в пух и прах разобьет мои доводы.Не дождался-и видно не дождусь.То что пишет Гуре-вообще чистая беллетристика из области "что бы было если...".И вы туда же.


это наука, сынок, как бы тяжело это ни было признавать :lol: :lol:
если со мной можно спорить - моя сфера интересов в науке несколько другая, то с потомственным биологом ланшанем спорить трудно - откуда и по каким направлениям шла аккультурация пшеницы и пр.

пшеничная мука, как ни крути, в распоряжении кочевников оказалась раньше, чем в руках китайского земледельца. подозреваю, что и культивированием пшеницы в этом регионе изначально занимались зависимые от кочевников земледельческие общества на протяжении великого шелкового пути.

и вопрос о китайском генерале - изобретателе баоцзы все еще остается открытым. вы, дружище, очень неизящно как-то пытаетесь от трактовки этого "факта" ускользнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 26.05.09, 01:06 +0000     Ответить с цитатой

Вам не кажется, что мы топчемся на одном месте?
Может посмотрим глубже?
Я допускаю заимствование из китайского языка терминов администрирования, хотя при пристальном изучении изначально они тоже оказываются некитайского происхождения, просто пришли в бурятский язык посредством китайского, причем часто не на прямую а посредством, например, маньчжурского...
Но говорить об заимствовании наименований мясных изделий, и вообще терминологии животноводства, если не включать в них насекомоводство, земноводство и прочее из китайского мне кажется не разумным...
термины земледелия также на поверку оказываются все-же подверженными скорее ближневосточного влияния, чем южного...
те же хууну, известные с 13 века до нашей эры, придя в наши края, именно здесь восприняли например металлургические знания...т.е. говорить об большей древности китайской цивилизации мне кажется тоже не разумным, поскольку априори степная цивилизация древнее, ведь история Китая насчитывает максимум несколько сотен столетий, более того, чем благоприятнее климат, тем медленнее развивалась хозяйство, пример экваториальные народы, и толчком к ускорению развития служила перенаселенность, поэтому об избытке мясного питания говорить тоже не разумно...а ведь употребление животного белка послужило толчком к эволюции обязьяна-человек... далее, есть еще не до конца доказанное пока утверждение, что мясоеды в отличии от травоедов обладают большим интеллектом, это не только касаемо человека, точнее механизм мышления хищников(охотничие племена) подразумевает большую изобретательность, в то время как травоеды лучше приспособлены к закреплению материала... т.е придумывали новшества охотники, а собиратели закрепляли освоенное...
Если говорить об монгольской точки зрения, то мне не встречались высказывания об китайском происхождении бууза, в достоверность интернет-образования и обьективность ссылок на ресурсы из интернета мне лично не верится, видимо в силу моего старого образования...
об отличиях между баоцзы и бууза говорено много раз, не буду повторятся...по сути обьединяет эти два блюда только то, что они готовятся на пару, а все остальное чуть ли не диаметрально противоположны...
для подтверждения не возможности перехода баозцы - бууза посоветую изучить труды классиков фонетики, того же Щербы, из его таблицы рядов звуков, ясно видно, что аспират цз просто несовместим с переднеязычным з артикуляционно, вербальное же восприятие их схожести скорее доказывает обратное, чем переход цз - з... а переход дифтонга ао в долгий уу, это просто нонсенс, поскольку ударный компонент этого звука первый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru