BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Хамбо-Лама Итыгилов: личность, феномен, мнения СМИ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ...10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 14.12.05, 01:02 +0000     Ответить с цитатой

delpiero писал(а):
Какая, однако, меркантильная, Рая. Наверное, если она будет на месте Хамбо-ламы, с собой в ящичек заберет денюфки :lol:

Ыгы. Уйдет в самадхи на подстилке из американских президентов.
Мысля данная в принципе приходит не только Рае, но и многим другим, видящим в буддизме только красивую атрибутику и экзотику/эзотерику, т.е. т.н. "будданутые" лицемеры.
Ну дык, давайте, будем продавать образ Великого ламы, понаделаем брелки в виде статуэток Хамбо, футболки, постеры и т.д., а за особую плату- кусочки кожи с нетленного тела.
Бред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frida
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 25, 2004
Сообщения: 327
Откуда: Москва - УУ
СообщениеДобавлено: 15.12.05, 01:38 +0000     Re: ВЕЛИКИЕ РАДУЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Ответить с цитатой

[quote="Рая"]:!: вчера видела по НТВ сюжет про Итыгилова. quote]
Рая, у вас подпись неправильная. Надо писать: "Мысль изреченная есть ложь". Копирайт - Федор Иванович Тютчев. А "речь изреченная" - это х@#$я, прошу прощения, тавтология.
_________________
"Благословен блаженный Бог, что все нужное сделал простым, а сложное ненужным." Г.Сковорода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
delpiero
ахамад


Зарегистрирован: Aug 20, 2004
Сообщения: 990
Откуда: Msk
СообщениеДобавлено: 15.12.05, 08:10 +0000     Ответить с цитатой

Что-то Рая потерялась :lol:
_________________
Too young to die, too old to play rock'n'roll
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рая
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 08, 2005
Сообщения: 15
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: 16.12.05, 02:59 +0000     Лама Ответить с цитатой

[quote="delpiero"]Что-то Рая потерялась :lol:[/quote]
Здравствуйте, delpiero, Вы меня искали? Так вот она я.
Вообще, не побоюсь повториться, но по-моему, действительно странная ситуация складывается вокруг личности хамбо-ламы. Да, наверное, меня и можно назвать меркантильной, но ведь дела обстоят именно так, как я и писала ранее. И если хоть ненадолго включить работу своего серого вещества, то станет совершенно ясно, что событие это (разгадка феномена Ламы) мирового масштаба, и что обязательно появятся люди, которые захотят на этом заработать. Неужели все буряты, извините, сидят и думают просто о том, чему учил Будда? Если все буряты - истинные приверженцы учения - докажите. А еще привидите аргументы против того мнения, что никто и не думал о том, как это классно, что именно их чел, т.е. бурят смог стать (или хотя бы попытался) получить мировую известность. Я права? Если нет, то разуверьте меня. Это один вопрос. Второй вопрос в том, что действительно, при открытии или научном обосновании феномена в республику начнется массовое паломничество, разовьется туризм, и соответственно, придут деньги. Почему никто не говорит о том, как целесообразнее будет их использовать, потому, что от них все равно никуда не деться. Ведь верно? Или республика настолько богата, что бурятам и деньги уже не нужны? И, наконец, третий вопрос, почему служители Сангхи не хотят полного изучения тела (мозга) ламы? Боятся, что разрушится миф вокруг него? Чего-то еще бояться? Пишите в личку, если что, или на электронку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
delpiero
ахамад


Зарегистрирован: Aug 20, 2004
Сообщения: 990
Откуда: Msk
СообщениеДобавлено: 16.12.05, 04:35 +0000     Ответить с цитатой

Поймите, Рая, что Хамбо-лама - не хвостатый мальчик и не говорящая собака, чтобы его показывать, как достопримечательность. Смысл его нынешнего существования в том, чтобы показать в первую очередь нам (бурятам, исповедующим буддизм), что путем следования учению Будды можно избавиться от земных страданий, среди которых такой дорогой для Вас блеск презренного металла и слава.
Его пример - это есть нечто более глубокое для рационального уразумения.
Поймите, можно выкупить и показывать яйца Фаберже, показывать туринскую плащаницу, но устраивать ажиотаж в стремлении, что на нашу голову обрушится манна небесная и что можно будет ничего не делать, а только подсчитывать деньги - согласитесь, слишком наивно, чтобы быть реальностью. Говорить о том, что мы такие бедные и несчастные, значит, заранее назвать себя неудачниками. С одной стороны, это наша карма, и для того, чтобы произошли улучшения, надо делать больше благих дел и молиться, с другой, больше работать.

Вот такой незамысловатый рецепт (с)
_________________
Too young to die, too old to play rock'n'roll
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рая
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 08, 2005
Сообщения: 15
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: 18.12.05, 03:23 +0000     delpiero Ответить с цитатой

delpiero писал(а):
Поймите, Рая, что Хамбо-лама - не хвостатый мальчик и не говорящая собака, чтобы его показывать, как достопримечательность


вы уверены? Тогда как называется то, что происходит с телом сейчас?Разве он не выставлен на показ, на всеобщее обозрение? :!:
_________________
Кому нужна свобода слова, у того она есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buural
ороошо


Зарегистрирован: Sep 25, 2004
Сообщения: 55
СообщениеДобавлено: 13.02.06, 13:38 +0000     Ответить с цитатой

Встреча с Хамбо-ламой Этигэловым. Послание хамбо ламы. Биография. Его учителя. Воспоминания.

http://dazan.spb.ru/masters/112/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 17.02.06, 10:22 +0000     Ответить с цитатой

в последнем (февральском) номере GQ некая ксения соколова написала довольно ехидную статью про Иволгинский дацан и Итигэлова. выноска на обложке - "День с живым мертвецом" ("Зарисовки с мертвой натуры").

мое мнение -
уж точно, как кто-то выразился в одном форуме - русские как китайцы - все переврут. ;))
американцы и европейцы в этом смысле намного уважительней относятся как к феномену Итигэлова, так и вообще к бурятской культуре (если судить хотя бы по статьям в примерно подобных же не специализированных газетах/журналах). Хотя вру - Русский Newsweek в этом смысле был вполне корректен, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 17.02.06, 10:28 +0000     Ответить с цитатой

оригинальный GQ случайно не датский журнал?
Нет?
А жаль. :D
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 16.03.06, 12:42 +0000     Ответить с цитатой

http://blogs.mail.ru/community/ktomi/4F75B24144DA519C.html

Цитата:
В четверг 9 марта на Первом
канале состоялся показ документального фильма "Возвращение пророка" из цикла "Неизвестная планета"...

Перед людьми встали два вопроса: зачем был совершен этот духовный подвиг? И каким образом Итигелов сумел сохранить свое тело? В нашем фильме мы попытались ответить на эти вопросы и рассказать невероятную историю буддистского ламы.


есть ссылка на это фильм
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
ulan
ороошо


Зарегистрирован: Sep 21, 2005
Сообщения: 50
СообщениеДобавлено: 25.03.06, 05:02 +0000     Ответить с цитатой

Редкий феномен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баруун-хада
ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2006
Сообщения: 117
СообщениеДобавлено: 16.04.06, 06:13 +0000     Ответить с цитатой

Феномен Итыгилова связан с "теорией спасителя". Сегодня народы бурятии в нищете, унижении. Живя в стране в быстрорастущей экономикой, жители Бурятии не видят перспектив завтрашнего дня. Появление Итыгилова способно ускорить динамику прихода к упралению РБ молодых, образованных кадров. Феномен будет способствовать процессам возрождения и ухода Потапова, как предавшего интересы всех народов бурятии, погрязшего в коррупции, самоисключительности.
_________________
Эксперт-это человек, который больше уже не думает;он знает. Фрэнк Хабаррд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
takeshi
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 29, 2005
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: 25.04.06, 07:59 +0000     Ответить с цитатой

когда то давно, моя бабушка говорила, что был давным давно слепой мудрец и видел, что народ его т.е. мы страдаем, а в поисках лучшей жизни бежим в Гоби... должен был прийти спаситель, та Хамбо-лама и есть тот....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OSA
ороошо


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 05:42 +0000     Ответить с цитатой

Сейчас нужно верить во что-то хорошее, светлое, стараться людям и всем остальным существам делать добро, уметь осознать свое предназначение: зачем я пришел в этот мир. Стараться правильно применить свое назначение, т. е. не делать кому-то больно. Хотя это трудно, но я думаю, что люди стали немного осознавать, что в этой жизни все возвращается "на круги своя" даже через несколько десятков лет. Все зависит от твоего поведения и отношения к другим, как ты относишься к другим, так и к тебе будут относиться к тебе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федонатор
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 12, 2005
Сообщения: 258
Откуда: советский союз
СообщениеДобавлено: 18.05.06, 20:55 +0000     Ответить с цитатой

OSA писал(а):
Сейчас нужно верить во что-то хорошее, светлое, стараться людям и всем остальным существам делать добро, уметь осознать свое предназначение: зачем я пришел в этот мир. Стараться правильно применить свое назначение, т. е. не делать кому-то больно. Хотя это трудно, но я думаю, что люди стали немного осознавать, что в этой жизни все возвращается "на круги своя" даже через несколько десятков лет. Все зависит от твоего поведения и отношения к другим, как ты относишься к другим, так и к тебе будут относиться к тебе.

Правильно сказано. От себя добавлю, что надо осознавать все свои действия и поступки вплоть до мелочей и мыслей.
хотел одному работничку плохо сделать, да не буду этого делать, после таких то слов от Осы..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ...10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 7 из 14

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru