BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Тектонический сдвиг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vladorj
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 01, 2011
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 03.09.11, 06:06 +0000     Ответить с цитатой

Экономика едина. Необходимы и левые и правые. У правых лучше получается экономически развивать страну, а у нормальных левых справедливое распределение, если конечно экономику уже развили, т.е. они должны сменяться. Из социально благополучной Швеции предприятия из повышенных налогов бегут в другие страны. Постоянно это продолжаться не может, когда налоговые сборы упадут. Неизбежно придётся проводить правую политику. Греция находится в такой ситуации, но вместо того что бы развивать экономику, требуют чтобы Германия их кормила, хотя греки выходят на пенсию гораздо более молодыми, чем немцы. Если много нефти можно проводить левую политику, но это ненадолго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Культурист
ахамад


Зарегистрирован: Aug 29, 2010
Сообщения: 911
Откуда: Москва.
СообщениеДобавлено: 03.09.11, 07:53 +0000     Ответить с цитатой

Vladorj писал(а):
Постоянно это продолжаться не может

Вы, как я вижу, описываете сценарий "идеального шторма".
Все это понимают ( накопившиеся глобальные проблемы ), но никто не собирается проводить тектонические изменения. Каждый тянет на себя одеяло, каждый пытается решать только свои шкурные интересы.

Второй или третий день идет информация о том, что американцы собираются штрафовать все финансовые структуры. которые были виновны в кризисе ипотечной системы, с чего и начался кризис в 2008-м году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladorj
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 01, 2011
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 03.09.11, 22:19 +0000     Ответить с цитатой

Вы правы, из многих слаборазвитых стран лишь небольшая часть начинает развиваться. И я не уверен, что "идеальный шторм" коснётся всего мира, впервую очередь коснётся тех, кто действовал в нынешней парадигме, история знает много подобных случаев, например были Древний Рим, Эпоха Возрождения, послевоенная Италия. Все цивилизации переживали расцвет, закат. Мы пока движемся по плохому сценарию, сегодня представляем Верхнюю Вольту с развитой системой образования. А американцы на мой взгляд сражаются с симптомами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 05.09.11, 04:28 +0000     Ответить с цитатой

насчет редкостного умницы Ясина.
чтобы не повторяться.
alpin писал(а):
все-таки Ясин как был апологетом (сначала экономики развитого социализма (доктора экономики не за теорию рынка получил!), затем демократии, приватизации и т.д.), так им и остался.
и ясно кому он воду льет.
Цитата:
Если вы полагаете, что те волнения, которые на поверхности появляются, на этом все исчерпывается, вы ошибаетесь. Господин Рогофф Кеннет, который недавно опубликовал статью в Financial Times, он написал: это не рецессия, это сжатие. Сжатие, второе великое сжатие. А первое великое сжатие это великая депрессия 1929 года. Прав он или нет? Я утверждаю, что он неправ. Потому что на самом деле это не просто великая депрессия, это очень большие структурные несоответствия, которые образовались в мировой экономике. Когда-нибудь произойдет такая ситуация, когда объемы производства, размеры зарплаты, размеры производительности труда во всем мире более-менее выровняются. Не будет таких колоссальных перепадов как сейчас. И тогда вся мировая экономика будет развиваться более-менее нормально. Сколько на это уйдет времени – я думаю, лет 10.

тут вроде бы все логично. т.к. иное уже и говорить нельзя иначе студенты начнут тухлыми помидорами закидывать.
но далее следует пасссаж об Америке.
умиляет его "пионерская" вера в силу производительности труда в экономике США и вечной и неистребимой инновационности.
Цитата:
Самое страшное, что с ней может произойти – то, что там несколько понизится уровень доходов. Скажем, вместо того, чтобы сегодня американцы получали предположим, 40 или 50 тысяч доллар в год в среднем, они будут получать 45. Это все в среднем. Могут быть внутренние проблемы и так далее, но не накроется. Почему? – потому что сегодня Америка первая страна в мире по производительности. Новая эпоха это эпоха инновационная, это эпоха роста производительности, эффективности. Америка первая страна в мире лидер инновационного прорыва. То есть нам большая часть инноваций производится. Большая часть научно-исследовательских центров. Это все в США. А это новые силы новой экономики. Если вы рассчитываете или кто-то думает, что Китай, который стал мастерской мира, может обогнать Америку, нет он не может, потому что он все равно у нее или у Европы, Японии, больше нет претендентов, где можно взять какие-то новые производственные, организационные транспортные решения. Это специальная работа, особое умение. Это талант. И поэтому ничего такого я не ожидаю.
ну что ж... почитаем, что он напишет года так через 3-4.
кстати я вот не совсем понял, хоть и экономист, про падение доходов с 40-50 тысяч до 45... т.е. это либо они так и остаются в вилке 45 тысяч, и тогда какое эже это падение? либо это просто 45, но без тысяч, а тогда это просто ж... а не падение. даже п....

ну а далее просто бронзовые цитаты.
аж слезу прошибает! человек явно готовится примерить звание Героя каптруда.
Цитата:
Что у нас происходило в 90-е годы. Мы расплачивались кризисом за то, что у нас была плохая советская экономика. За то, что мы были не конкурентоспособными, за то, что у нас была низкая производительность и так далее. А надулись мы, мы получали большие доходы от нефти, у нас большие доходы людей были сравнительно с тем, что мы зарабатывали и когда упали цены на нефть, плюс мы последние годы не росли за счет собственных накоплений. Все пришло в такое состояние. Какой выход мы нашли. Появился Гайдар. Он принял решение о либерализации экономики. Он подтолкнул страну к тому, что она стала жить постепенно по средствам. И что любопытно, действительно ситуация изменилась.
... А когда это все появилось? Это появилось за последние 20 лет, это просто дыхание рыночной экономики. Есть спрос, люди могли за это платить, рождалось предложение, появлялись компании и вот выросло все это дело. У нас такой мотор был. Откуда он взялся? – потому что у нас появилась в конце концов сбалансированная экономика. Причем 8 лет понадобилось на то, чтобы добиться этого баланса. Мы в 1999-2000 году наконец сбалансировали свой бюджет. Инфляция была, вы правы, у нас обесценились наши долги, у нас были довольно большие долги. Но сейчас у нас долги маленькие.
после этих слов так и хочется воскликнуть: "спасибо товарищам господам Гайдару и Ясину за нашу счастливую экономику свободную от нефтяной иглы и с маленькими долгами!" :twisted: :twisted: :twisted:

подытоживая приведенные цитаты я как бывший препод по этим 3-м ответам поставил бы соотвествующие отметки:
1. "5+"
2. "2"
3. "0" с изгнанием из аудитории за незнание основ экономики и экономической истории.

сорри источник всех цитат: http://echo.msk.ru/programs/tectonic/802004-echo/

_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Культурист
ахамад


Зарегистрирован: Aug 29, 2010
Сообщения: 911
Откуда: Москва.
СообщениеДобавлено: 05.09.11, 04:41 +0000     Ответить с цитатой

Редкостный приспособленец!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sense
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 27, 2005
Сообщения: 1842
СообщениеДобавлено: 05.09.11, 05:47 +0000     Ответить с цитатой

согласно русскому православию быть богатым грех, по протестанской этике грех быть бедным и не работать, а по православию не зазорно просить у людей "на хлебушек" и ведь хорошо подают, так что "нищие" из церквей на такси уезжают, они вообще не работают, живут на подаяние и прекрасно ведь живут.
а русские народные поговорки. например "работа не волк, в лес не убежит", а любимая сказка о иване, который лежал на печи и в результате получил царевну и полцарства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 05.09.11, 06:54 +0000     Ответить с цитатой

У нас нищим и попрошайкам подавать не принято.
Народные пословицы всегда напоминают о важности быть зажиточным, а еще лучше образованным, быть старательным



Внизу некоторые монгольские поговорки о работе, богатстве, важности образования, старании

Эзэн хичээвэл заяа хичээнэ - если хозяин постарается, то и везение (судьба постарается)

Бие баатар болвоос аравыг дийлэх
Билэг баатар болвоос түмийг дийлэх

(Богатырь телом одолеет десятерых, богатырь умом одолеет целый тумэн)

Ажил хийвэл дуустал (Если работаешь, то делай до конца и тд)
Давс хийвэл уустал


Эрт босвол амаа арчих (кто встает рано, тот всегда сытый)
Орой босвол нүдээ арчих

Зүгээр суухаар зүлгэж суу

Ажлыг аргаар
Агсамыг зүйгээр
Амьдралыг ажлаар
Амжилтыг чармайлтаар

Номтой хүн далай
Номгүй хүн балай

Ард баян бол улс баян
Улс баян бол ард баян

Баян хүн ноён
Ноён хүн баян

Гэрийн баянаас
Хээрийн баян

Дээд эрдэнэ эв
Дунд эрдэнэ эрдэм
Доод эрдэнэ баян

Ирэг тарган бол хот дүүрэн
Иргэн баян бол улс баян
Ном баян бол төр баян
Үр баян бол үндэс баян

Олгойдоо ховдог хүн баян боловч сэтгэл нь ядуу
Ханалыг мэдэх хүн ядуу боловч сэтгэл нь баян


Үхэртэй баянаас нөхөртэй баян
Эдийн баянаас эрдмийн баян
Эрдэм билэг эрхэм баян
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladorj
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 01, 2011
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 06.09.11, 00:23 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
...хочется воскликнуть: "спасибо товарищам господам Гайдару и Ясину за нашу счастливую экономику свободную от нефтяной иглы и с маленькими долгами!"


Не могу согласиться с вашей иронией. Как правило, страны начавшие развиваться, импортируют технологии, оборудование и экспортируют продукцию. Сегодня это называется китайским путём. Гайдар говорил "мы не могли пойти таким путём, уже не было управляемости экономикой". У Гайдара по существу была одна задача, распределительный хозяйственный механизм заменить на рыночный. Сопротивление было огромное, несравнимое с другими странами. Вся имперская рать были противниками. По некоторым свидетельствам, КГБ создало структуры, которые должны были проводить свою политику. В 93-м году Гайдар в "Известиях" опубликовал большую статью, О роли и влиянии чиновничества. Оно в массе было советским. Я на своём опыте ощутил разницу, например в 92 году у Андрея Нечаева в Минэкономике не брали взяток, а в Минсельхозе без взяток бумаги не проходили, там чиновники были ещё советские.
Вчера по Эху прослушал Михаила Прохорова, пожалуй по интеллекту сравним с Гайдаром.
Ясин в 80-х годах был одним из лучших популяризатором американской экономической науки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШобоШобогоров
муухай


Зарегистрирован: Feb 09, 2011
Сообщения: 1693
Откуда: муухай амитан :)
СообщениеДобавлено: 06.09.11, 02:05 +0000     Ответить с цитатой

sense писал(а):
любимая сказка о иване, который лежал на печи и в результате получил царевну и полцарства
Хорошо подмечено.
Емеля не только лежал на печке, но и ездил.
Стрела выпущенная Иваном ( без особых усилий ) точно попала ... в болотную кочку. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.09.11, 23:10 +0000     Ответить с цитатой

Vladorj писал(а):
Как правило, страны начавшие развиваться, импортируют технологии, оборудование и экспортируют продукцию. Сегодня это называется китайским путём. Гайдар говорил "мы не могли пойти таким путём, уже не было управляемости экономикой". У Гайдара по существу была одна задача, распределительный хозяйственный механизм заменить на рыночный. Сопротивление было огромное, несравнимое с другими странами. Вся имперская рать были противниками.
а кто-нибудь обсуждал насколько Гайдар был прав? и был ли он прав вообще? я в принципе не понимаю целеполагание реформ, заключающееся в том, чтобы например "построить демократию", или "распределительный хозяйственный механизм заменить на рыночный". тем более называть это по существу одной задачей. на самом деле в экономике всегда основная задача - обеспечение материальных условий благосостояния народа. я вот никакой логической связи не усматриваю ни в переходе к рыночному механизму (кстати это дилетантское определение, нет чисто распределительных экономик, точно также как нет чисто рыночных, это дискусии для 3-го курса), ни в приватизации, ни в реформе электроэнергетики и теплоснабжения.
таким путем к росту благосостояния народа не идут!
а идут к прихватизации, колоссальной разграблению и уничтожению всего того потенциала, который был создан ранее.
да очнитесь же наконец!!!!
неужели вы так слепы??!!!
сойдите со своей кафедры на землю, спросите любого тепловика, любого машиниста, сколько еще протянут эти сети, эти дороги и т.д.
они вам ответят, что от силы 3-5 лет. УУТЭЦ-1, спутники, самолеты, все, дослуживает последние дни, месяцы.
думаете этого нельзя было избежать?
можно.
история экономики доказала, что не важно, КТО является собственником предприятия, важно то, КАК оно управляется. не важно, КАК называется кошка, важно КАК она ловит мышей. пример Китая показывает, что преданность идеям возрождения своего народа позволяет находить его управляющим выход из подчас самых сложнейших положений. то же самое кстати показывает пример и современной Монголии. пример же России показывает, что самый гигантский потенциал можно похерить за считанные годы.
Vladorj писал(а):
По некоторым свидетельствам, КГБ создало структуры, которые должны были проводить свою политику.
а я вот лично уверен, что эти структуры созданы и именно они контролируют все то, что происходит у нас в стране. доказательств - масса.
Vladorj писал(а):
В 93-м году Гайдар в "Известиях" опубликовал большую статью, О роли и влиянии чиновничества. Оно в массе было советским. Я на своём опыте ощутил разницу, например в 92 году у Андрея Нечаева в Минэкономике не брали взяток, а в Минсельхозе без взяток бумаги не проходили, там чиновники были ещё советские.
голубчик, вы видимо не в России живете. сейчас здесь покупаются не только бумажки, должности всяких там мелких чиновников, но и должности в правоохранительных органах, которые призваны с этой самой коррупцией бороться. с чем остались коррупционеры бывшего СССР? в те времена людей сажали, конфисковывали по полной. а как сейчас живут наши чиновники?
бурят тут обвиняют местные русские в клановости. смех да и только! тут на правительство РФ посмотреть: невестка с свекром, сватья (дети женаты) и т.д. плюнуть некуда.
Vladorj писал(а):
Вчера по Эху прослушал Михаила Прохорова, пожалуй по интеллекту сравним с Гайдаром.
Ясин в 80-х годах был одним из лучших популяризатором американской экономической науки.
я уже писал, что считаю Ясина, как раньше говорили (и совершенно справедливо) апологетом правящего класса, той олигархии, которая прорвалась к власти при совершенно странных обстоятельствах, что собственно говоря меня лично заставляет не отвергать версию, что именно КГБ стояло за всеми этими переворотами. во всякие там толпы я не верю. и последние события на Ближнем Востоке, оранжевые революции на постсоветском пространстве, да и везде в мире в этом только еще больше убеждают. очень сомневаюсь, что вы и подавляющее большинство присутствующих на этом форуме, включая журналистов и сексотов, попадают в число тех, кто интересен и Ясину и тем, кто за ним стоит.
тем более Прохорову.
вы/мы им не нужны.
и они мне лично тоже.
как вам впрочем не знаю.
посему совет: не мечите бисер перед свиньями!
думайте о себе, своих близких, своем народе. их будущем.
это - Главное!
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Культурист
ахамад


Зарегистрирован: Aug 29, 2010
Сообщения: 911
Откуда: Москва.
СообщениеДобавлено: 08.09.11, 06:16 +0000     Ответить с цитатой

Vladorj писал(а):
alpin писал(а):
...хочется воскликнуть: "спасибо товарищам господам Гайдару и Ясину за нашу счастливую экономику свободную от нефтяной иглы и с маленькими долгами!"

Не могу согласиться с вашей иронией.
По некоторым свидетельствам, КГБ создало структуры, которые должны были проводить свою политику.
В 93-м году Гайдар в "Известиях" опубликовал большую статью, О роли и влиянии чиновничества.

У Гайдара не было опыта практической работы, он понятия не имел о реальной экономике и жизни. Был сотрудником журнала "Коммунист" ( могу быть не точным, но работал в редакции журнала с подобным названием ).

По поводу КГБ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Культурист
ахамад


Зарегистрирован: Aug 29, 2010
Сообщения: 911
Откуда: Москва.
СообщениеДобавлено: 08.09.11, 06:49 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Vladorj писал(а):
Не могу согласиться с вашей иронией.
По некоторым свидетельствам, КГБ создало структуры, которые должны были проводить свою политику.

По поводу КГБ...

От распада СССР - к краху России?

Многие считают, что переворот придумали от начала до конца комитетчики. Но - проиграли. Это на мой взгляд, заведомая неправда. Возможно КГБ СССР действительно был так могуществен, как о нем принято рассказывать ( особенно в чекистских средах). Но такой самостоятельной политической волей он не обладал. Иначе невозможно обьяснить, почему Комитет в решающий момент просто отказался не то что брать власть - а банально выполнять свою основную уставную задачу: спасать легитимные органы власти СССР. Да что там органы власти, если сотни вооруженных чекистов немо смотрели на то, как возбужденный народ валит титульную статую Феликса Дзержинского?

В то, что Владимир Крючков действительно по тайному заданию своего босса Горбачева, - готов поверить. Потому, возможно, он замер в нервно-политическом параличе 21 августа, не получая от президента никаких внятных указаний, как и куда продолжать. Но в большую самостоятельную КГБ-игру - не верю ни за что.

Точно так же ни за что не согласен с либеральным штампом про то, что комитетчики, дескать, десять лет назад спустя взяли реванш и сегодня правят Россией. Подполковничьи погоны - еще не признак чекизма. Российская Федерация стоит на полном отсутствии идеологии, предельном индивидуализме, страсти к безудержному потреблению и тотальной коррупции.

Станислав Белковский.
"МК", 25 августа 2011 г.

Может быть, вы имели ввиду те структуры, созданные ими для проведения рейдерских захватов чужого бизнеса и чужой собственности, то это другой вопрос. Об этом мы слышим каждый день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Benett
ахамад


Зарегистрирован: Aug 16, 2011
Сообщения: 516
СообщениеДобавлено: 08.09.11, 07:27 +0000     Ответить с цитатой

Речи умных и хорошо образованных людей.
Эту тему можно на досуге почитать.

Но как эту тему привязать к необходимости тектонического сдвига в мозгах наших соплеменников?

Как добиться, чтобы все выгоды постиндустриального мира, информационного общества, глобализации, модерна и прочей политологическо-культурулогической "муры" начали работать на дело реального Рывка вперёд в развитии российских осколков Монгольского мира?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladorj
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 01, 2011
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 11.09.11, 03:49 +0000     Ответить с цитатой

Приношу извинения буркина-фасийцам.
Vladorj писал(а):
сегодня представляем Верхнюю Вольту с развитой системой образования.

Эта страна оказывается один лидеров в мире по производству хлопка, добывает 30 т золота в год. Много предприятий по лицензии производят качественные товары. Мне на форуме советский экономист, не буду его называть, слишком ценен для форума, с присущим им бездумностью объяснил: "да очнитесь же наконец!!!! неужели вы так слепы??!!!" Теперь буду сравнивать с югом Италии. После войны туда переводили с севера предприятия и там они, как правило, захиревали.
Поговорим о нашей ситуации.
Я далёк от мысли, что Россия в данную эпоху способна стать лидером в мире. Но развитой страной с нормальной экономикой могла бы стать. Что же не даёт? Есть достаточно много причин.
30-40 тысяч лет назад одновременно жили люди и неандертальцы, археологи говорят, что люди, в отличие от неандертальцев, на большой территории обменивались техникой наскальных рисунков. В ментальности множества сограждан сохранилось "нас аршином общим не измеришь". Недавний пример: Япония - экзотичная страна научилась перенимать зарубежный опыт, адаптируя к своей культуре. Хотя в международных исследованиях по психомоторике и каким формам организации труда наиболее приспособлено данное население обнаружилось, что 90% свойств одинаковые. Второй глубокий фактор - мания величия пополам с манией преследования, въевшийся в наши мозги стимулятор военных расходов. Несколько лет назад на сайте правых сил я начал тему "Красная армия разгромила фашизм, а советская - социализм", сейчас его раскручивают Юлия Латынина и военный обозреватель Гольц. Главнокомандующий сухопутными войсками сказал, что Китай уже выпускает военную технику лучше нашей, министр обороны ругался, что танк Т-90 в Индии провалил все тестовые испытания и можно вместо танка Т-90 купить три "Пантеры". Начальник Генштаба заявил, что в Китае за 20 минут после принятия решения доводят его до солдата, а у нас за 10 часов. До 2020 года на армию выделяют 22,5 трлн. рублей, а на науку в 2010 году 159 млрд. рублей, для сравнения в Китае по моим данным 200 млрд. долл.(по данным Эха - 30). Что ж наша мифическая армия готовится к сражению с мифическим врагом.
Система управления не подходит к организационной структуре страны. Я говорю не только о Путине, куда он готов дойти со своей вертикальной палкой, до каждого каменщика? Указывать куда положить кирпич, абсурд. Но не менее абсурдна тоталитарная модель управления.
В теории управления есть аксиома, "уровень принятия решения должен находиться максимально низко, но где ещё видны факторы, необходимые для принятия этого решения". В Японии это реализовалось в виде системы "рингё". Нормальное государство в экономике осуществляет только три функции: макроэкономическое регулирование, таможенное регулирование и политику субсидий, все другие функции спущены на нижние уровни. При Ельцине центр и регионы делили налоговые поступления пополам, Путин начал забирать в центр 2 раза больше, тем оставлять в регионах. А федеральные дотации, чем хуже работает регион, тем больше ему выделяется денег. Антистимуляция. В некоторых странах лицензируется 11-100 видов деятельности, у нас Греф пытался с 5000 видов сократить до 110. Не дали чиновники. Даже в Китае экономика намного либеральнее чем у нас.
Некомпетентность чиновников. Возьми любое ведомство. Когда разразился кризис, во всех странах государства старались помочь бизнесу, а наша налоговая служба предложила платить за каждую проводимую операцию. Совершенно неконкурентоспособная налоговая система. Даже страны СНГ снижают налоги. Размеры воровства достигли немыслимых размеров. Если какой-то проект связан с государством цены возрастают 3-5 раз. А в нашей стране огромное участие государства.
В России два раза проводились глобальные реформы. При Петре и при Сталине. Поговорим о Сталине. Сейчас не будем говорить, что всё хорошее совершалось вопреки Сталину, а плохое благодаря Сталину, глуповато. Сталин взял у американцев производственную ориентацию экономики. Но американцы с помощью великой депрессии перешли к рыночной ориентации. Вознесенский, председатель Госплана, в своей книге "Экономика СССР в годы Отечественной войны" писал, что перед войной Сталин начал думать, что данной модели экономики всё взяли и необходимо реформироваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 12.09.11, 06:08 +0000     Ответить с цитатой

У вас интересные мысли, но как бы сказать, их много вместе, не сразу определишь, что именно хотите сказать. Экономика ведь чрезвычайно сложный механизм, есть и системные различия (социализм вс рынок), культурный (Азия вс Европа), технологические, религиозные (как уже отмечалось, протестанты вс кого нибудь), законодательные (континентальная система вс англо-саксонская), привычки и прочие институции (кочевники вс крестьян, например) и это все на национальном, почти что континетальном уровне.

Затем идет макро уровень, фискальная политика вс монетарной, допустимый уровень гос вмешательства, ценовая и валютная политика, инновационная, образовательная и инвестиционная политика, баланс между секторами, балансы энергетические, основных продуктов питания, стратегических металлов (вроде редкоземельных) и тд

далее идет отраслевый разрез, конкретные предприятия, их менежмент, культура менежмента, баланс инвестиций (внутренних, частных, государственных, зарубежных), конкретные виды хозяйствования (частные, государтсвенные, смешанные), конкретные меры регулирования и тд.

И все это надо разделить, определить, решить, претворить в жизнь, согласовать, добиться нужного результата и тд., и все эти факторы влияют на друг друга, и влияние отнюдь не одностроннее, и все там завязано друг с другом в смесь

Поэтому мой совет владоржу попытаться разрезать проблему, определить что вас беспокоит в первую очередь и абстрагироваться от всего комплекса задач и найти одно конкретное предложение и уже от него, как говориться, плясать по всей карусели, дойдя до национального уровня, или если так хочется, до континентального уровня, и если не получится, то снова начать с старта.

Например, как у нас в Монголии это делали и во что это превращается на практике, например в горнорудной промышленности:

1, Фундаментальное решение - примкнуть к блоку стран с рыночной экономикой и демократией - т.е. принимается пакет законов, которые обеспечивают эту самую демократию и рынок
2, Второе решение - полная открытость миру - вступление в ВТО в 1997, низкие таможенные налоги, как результат низкие цены на импорт
3, Внедрение англосаксонких элементов регулирования бизнеса в законодательную базу - принятие пакета законов об ископаемых, и все процедура на манер западных лицензий (Канадская модель, богатства принадлежат короне, в нашем случае народу и оттуда идет лицензирование и договоры о разработке)
4, ввод иностранных компаний - в горную промышленность, открытость и принцип равного отношения к внутренним и иностранным компаниям
4, опора на иностранные и внутренние частные инвестиции - постоянная работа с инвесторами, конференции по инвестициям как вот эта только прошедшая http://www.discovermongoliaforum.com/, контракты с компаниями, например с Рио Тинто и Айвенхоу Майнз на разработку Оюутолгой, колоссального меднозолотого месторождения (потому что именно эти компании имели лицензию, получили разрешение, и по закону являются разработчиками)

5, привязка инфраструктуры к инвестиционным проектам - эти компании строют дороги, ЛЭП, ТЭЦ, городок для шахтеров и тд.

6, Конечный результат: компании вкладывают 4 миллиарда долларов по контракту (уже вложили), горнообогатительный комбинат, один из мощнейших в мире, войдет в строй летом следующего года, 5 тысяч рабочих мест, удвоение экспорта, трансфер технологий (поскольку количество монгольских рабочих и инженеров должно быть 90% по контракту, то строятся компаниями последние центры по обучению высокотехнологичным операциям например по вождению роботов тракторов на глубине 2 км) и экономический рост в 16% со следующего года.

Теперь вы видите как по всей линии идет влияние различных факторов на этот процесс. поскольку компания западная, то она внедряет западные принципы прозрачности, корпоративного управления и работы с правительством, за ней идут остальные инвесторы в дороги, ТЭЦ, все это привлекает инвестиционные фонды с Запада, и теперь Монголия - горячий топик для всех западных бирж. А могло быть как с Каддафи или Хусейном, все государственное, везде свои людишки, все жрут казну, кладут в карман. А с Рио Тинто так не пройдет просто, у них стандарты прозрачности и тд, а то инвесторы забойкотируют. И тд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru