BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурятский язык и русские
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 04.10.08, 22:25 +0000     Ответить с цитатой

энхалук писал(а):
Саянчик, С русскими, действительно, естественно разговаривать по-русски, но ПРИ русских (тем более - незнакомых) никто не может запретить бурятам говорить по-бурятски.


вот здесь действительно, при своих друзьях можно и по-русски, но при незнакомых людях на любом языке.
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Доржиев
ороошо


Зарегистрирован: Jun 16, 2008
Сообщения: 138
СообщениеДобавлено: 04.10.08, 23:21 +0000     Ответить с цитатой

Svetlia4ok писал(а):
:lol: Женщина русская немного дикая...Заграницей наверное не была...
Каждый имеет право разговаривать на том языке ,на котором он хочет.
Как-то была в Иркутске ,в автобусе нам сделали замечание ,что по-русски не говорим.Подумалось- дикари однако эти русские...


Представляется, что корни таких алогичных комплексов - это защитная реакция на реально происходящие процессы, что в чем-то они отступают или что-то теряют. Когда по ЦТ показывали беседу о русском языке в Балтии, губернатор Краснодарского края Ткачев с неподдельно возмущался, что турки-месхетинцы на школьной перемене разговаривали на своем родном языке. Хотя по другим впечатлениям - это вполне разумный человек.
Политика оболванивания населения однозначно ограничивает обьективность мышления и приводит как правило к двойным стандартам.
Лучшим выходом из ситуации в буузной, была просьба объяснить почему мы не можем говорить на бурятском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 05.10.08, 02:53 +0000     Ответить с цитатой

про адекватность ткачева - подпишусь ) адекватен.
нам бы такого губера )
если уж русского назначили президента, то надо до конца идти....

ps Дим, это предвосхищая вопросы про дикий национализм ткачева и поддержу им скинов )
_________________
Понять, что происходит вокруг
http://getmansky.livejournal.com
Интернет газета Бурятии
http://www.03grb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex-M
муухайхан


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 236
СообщениеДобавлено: 05.10.08, 02:57 +0000     Re: Бурятский язык и русские Ответить с цитатой

Zорик писал(а):
Сегодня быс свидетелем, в буузной у шэнэхэнских бурят на коммунистической, русская женщина стала возмущаться, что буряты разговаривали в ее присутствии на бурятском языке, говорит я не понимаю, поэтому говорите на русском. Это вызвало бурную реакцию присутствующих, все стали возмущаться, в буузной было около 20 чел. и все буряты. Один мужик начал кричать в смысле того, что мы в Бурятии где хотим там и говорим по бурятски и никто нам не указ, а то что она не понимает это ее проблемы. Так она давай кричать, что ее оскорбили, и начала угрожать, что вызовет налоговую и милицию (как будто из налоговой приедут русские :lol: ). Кончилось тем. что соскочили два мужика и начали ее выталкивать из буузной, но она долго еще что-то там орала. Могут ли буряты разговаривать между собой на родном языке в присутствии русских не понимающих по-бурятски?


Знаете, этой тетке не придет в голову такое заявить в Чечне или в любой другой Кавказской республике. Там у неё почему то по другому будет работать сознание в любом состоянии, она будет искренне уважать право народа говорить на родном языке да ещё постарается угодить чеченам вставив пару фраз на чеченском.
Кадыров ввёл своим указом обязательное изучение в школах Чечни основ шариата, так почему то никто из Федерального центра, да и из русских фашистов-националистов, ни разу не обмолвился о нарушении законов. Информация старательно замалчивается и делается вид что ничего не произошло.
А если подобное попытаются сделать буряты!!! Тут такой ор поднимется!!! Обвинят в национализме и во всех смертных грехах


Последний раз редактировалось: Alex-M (05.10.08, 04:43 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-M
муухайхан


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 236
СообщениеДобавлено: 05.10.08, 03:02 +0000     Ответить с цитатой

getmansky писал(а):
про адекватность ткачева - подпишусь ) адекватен.
нам бы такого губера )
если уж русского назначили президента, то надо до конца идти....

ps Дим, это предвосхищая вопросы про дикий национализм ткачева и поддержу им скинов )


Наговицин по национальности чуваш, а не русский
www.russ-center.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=197&sid=68386856605662f7e5a56aa52385a3bd
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 05.10.08, 21:16 +0000     Ответить с цитатой

Ну и что, что чуваш?
Чебоксары - хороший город.
_________________
Понять, что происходит вокруг
http://getmansky.livejournal.com
Интернет газета Бурятии
http://www.03grb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Galzood
ороошо


Зарегистрирован: Oct 22, 2006
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: 05.10.08, 22:16 +0000     Ответить с цитатой

Таких людей, как эта тетка я не понимаю.Отец рассказывал,что к нам в деревню прислали учительницу географии откуда-то с востока украины(бред в чисто бурятскую школу), и когда дети отвечали на родном языке она ставила им неуды, и постоянно повторяла:"Пока не научитесь по-человечески говорить хороших оценок вам не видать"(по-человечески - что буряты не люди что-ли) Самое прикольное в этой истории, что она вышла замуж за татарина, который знал и русский, и бурятский,и татарский языки, родила троих сыновей, которые специально в ее присутствие говорили по-бурятски :lol: , так она его и не выучила и в 90-е уехала на запад.
К чему все это, говорите на том языке,на котором вам удобнее и приятнее это ваше личное дело,а на таких теток надо наплевать, ведь мой отец всегда отвечал по-бурятски и имел тройку по географии :DВот так-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 06.10.08, 01:00 +0000     Ответить с цитатой

Alex-M писал(а):
getmansky писал(а):
про адекватность ткачева - подпишусь ) адекватен.
нам бы такого губера )
если уж русского назначили президента, то надо до конца идти....

ps Дим, это предвосхищая вопросы про дикий национализм ткачева и поддержу им скинов )


Наговицин по национальности чуваш, а не русский
http://www.russ-center.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=197&sid=68386856605662f7e5a56aa52385a3bd

Тоже мне, нашли достоверный источник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 06.10.08, 05:11 +0000     Ответить с цитатой

8-P писал(а):
Допрыгались наши чинуши до того, что президента назначили аж чуваша какого-то. :twisted:

ОМГ, что за высказывание? И что в этом такого? Мое мнение таково: тетеньку надо было интеллектуально опустить, не воплями и криками, а так, чтобы неповадно было больше открывать пасть. Интересно, как отреагировала бы эта скотинка, если бы в буузной находились французы или немцы, наверное косила бы лиловым глазом и улыбалась во все свои 24 зуба? Считаю, говорить нужно на всем понятном языке, если ты находишься в большой дружеской компании, где есть люди, которые не понимают языка, в дань вежливости.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...


Последний раз редактировалось: Anette (06.10.08, 05:52 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 06.10.08, 05:44 +0000     Ответить с цитатой

заметьте кстати вообще, что каким-нибудь французам или англам говорящим на своем языке никакая тетка придираться не будет.
придираются к кому? :?:
правильно: бурятам, киргизам, китайцам и т.д.
отношение такое. потому что заложено это в стереотипе типичного великорусского обывателя.

лет тридцать назад такая ситуация была бы обычной.
и даже думаю буряты бы перешли на русский. из уважения к русскому человеку. несмотря на все его (русского человека) бескультурье.
сейчас радует, что такие ситуации скорее исключение.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Galzood
ороошо


Зарегистрирован: Oct 22, 2006
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: 06.10.08, 08:16 +0000     Ответить с цитатой

Исчо случай.
Стоял я как-то в очереди в улан-удэнском супермаркете и где-то впререди стояли две расфуфыренные девки ну там шпильки, норковая шуба в руках ключи от тачки, а перед ними два чисто нормальных таких смуглых пацанов из района, есесено говорили они между собой по-бурятски не громко и без матов на совершенно обычную тему, а эти девки давай говорить типа "приехали тут головары еще и по-русски не говорят", один это услышал повернулся посмотрел на них и ничего не сказал, когда она повторила подобную реплику он развернулся и дал ей по морде, та в накаут, пацаны расплачиваются и уходят, при этом вся охрана и продавцы буряты, они это все молча одобрили и никто с места не сдвинулся, вторая собрала в охапку свою подругу и вывела ее из магазина.
ДЕйствия не одобряю, но думаю иногда полезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 06.10.08, 08:40 +0000     Ответить с цитатой

Когда каждый бурят будет говорить на родном языке и тем более знать, то вопрос говорить ли на бурятском языке в обществе отпадет сразу, будь-то это в Иркутске или тем-более в солнечной Бурятии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
manidari
ороошо


Зарегистрирован: Jan 31, 2007
Сообщения: 103
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 06.10.08, 08:50 +0000     Ответить с цитатой

тема еще жива?
да какая вообще проблема? я бурятка, , я люблю свой бурятский язык, свою культуру, свои обычаи и традиции. и я буду её любить независимо ни от кого. и буду разговаривать на бурятском и никто мне это не запретит.
Я БУРЯТКА И Я ЭТИМ ГОРЖУСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!
_________________
Есть женщина - загадка, но бывает женщина - квест с неправильным переводом..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Landor
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 22, 2004
Сообщения: 400
СообщениеДобавлено: 06.10.08, 09:00 +0000     а Ответить с цитатой

в НГУ стали преподавать бурятский .
со всех ВУЗов народ приезжает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 06.10.08, 10:13 +0000     Re: а Ответить с цитатой

Баир-Ж писал(а):
в НГУ стали преподавать бурятский .
со всех ВУЗов народ приезжает.
ВАУ! У меня там сестренка учится! Надо ей сказать. А где конкретно, что за инфа?
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru