BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Тектонический сдвиг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 12.09.11, 09:55 +0000     Ответить с цитатой

Vladorj писал(а):
Поговорим о нашей ситуации.
Я далёк от мысли, что Россия в данную эпоху способна стать лидером в мире. Но развитой страной с нормальной экономикой могла бы стать. Что же не даёт? Есть достаточно много причин.
30-40 тысяч лет назад одновременно жили люди и неандертальцы, археологи говорят, что люди, в отличие от неандертальцев, на большой территории обменивались техникой наскальных рисунков. В ментальности множества сограждан сохранилось "нас аршином общим не измеришь". Недавний пример: Япония - экзотичная страна научилась перенимать зарубежный опыт, адаптируя к своей культуре. Хотя в международных исследованиях по психомоторике и каким формам организации труда наиболее приспособлено данное население обнаружилось, что 90% свойств одинаковые.
??? видимо Владорж слишком далеко начал. мысль теряется.
Vladorj писал(а):
Второй глубокий фактор - мания величия пополам с манией преследования, въевшийся в наши мозги стимулятор военных расходов. Несколько лет назад на сайте правых сил я начал тему "Красная армия разгромила фашизм, а советская - социализм", сейчас его раскручивают Юлия Латынина и военный обозреватель Гольц. Главнокомандующий сухопутными войсками сказал, что Китай уже выпускает военную технику лучше нашей, министр обороны ругался, что танк Т-90 в Индии провалил все тестовые испытания и можно вместо танка Т-90 купить три "Пантеры". Начальник Генштаба заявил, что в Китае за 20 минут после принятия решения доводят его до солдата, а у нас за 10 часов. До 2020 года на армию выделяют 22,5 трлн. рублей, а на науку в 2010 году 159 млрд. рублей, для сравнения в Китае по моим данным 200 млрд. долл.(по данным Эха - 30). Что ж наша мифическая армия готовится к сражению с мифическим врагом.
если здесь имелось в виду, что нам не нужна ТАКАЯ армия и ТАКОЙ ВПК, какой он сейчас есть в РФ, то я согласен полностью.
Vladorj писал(а):
Система управления не подходит к организационной структуре страны. Я говорю не только о Путине, куда он готов дойти со своей вертикальной палкой, до каждого каменщика? Указывать куда положить кирпич, абсурд. Но не менее абсурдна тоталитарная модель управления.
В теории управления есть аксиома, "уровень принятия решения должен находиться максимально низко, но где ещё видны факторы, необходимые для принятия этого решения". В Японии это реализовалось в виде системы "рингё". Нормальное государство в экономике осуществляет только три функции: макроэкономическое регулирование, таможенное регулирование и политику субсидий, все другие функции спущены на нижние уровни. При Ельцине центр и регионы делили налоговые поступления пополам, Путин начал забирать в центр 2 раза больше, тем оставлять в регионах. А федеральные дотации, чем хуже работает регион, тем больше ему выделяется денег. Антистимуляция. В некоторых странах лицензируется 11-100 видов деятельности, у нас Греф пытался с 5000 видов сократить до 110. Не дали чиновники. Даже в Китае экономика намного либеральнее чем у нас.
некоторым наблюдателям вероятно кажется, что в РФ жуткий бардак и трудно если даже не нереально разобраться, что чего и откуда. посему - сидим сложа руки и уповаем на Удачу. причем у США есть Аль Каида, а у нас так называемые "чиновники"...
хотя лично я и целый ряд менеджеров и экономистов считаю, что просто кому-то выгодно создавать такую ситуацию, когда все стоит на ушах, где можно целую отрасль купить за копейки, где можно делать одним словом все что угодно. в т.ч. нарисовать такой закон, который еще больше создает хаоса, нежели порядка.
но за каждым законом уши торчат.
рыжие, мохнатые уши.
и все знают, кому это нужно.
и вы наверняка это понимаете.
в Китае такого нет. и в Монголии тоже. только у нас. и быть может в Буркина-Фасо, хотя я был бы поуважительнее с ними. ведь они в космос человека первыми не запускали.
они-то эволюционируют вверх, а мы - вниз.
т.е. и я и вы также вместе со всеми.
Vladorj писал(а):
Некомпетентность чиновников. Возьми любое ведомство. Когда разразился кризис, во всех странах государства старались помочь бизнесу, а наша налоговая служба предложила платить за каждую проводимую операцию. Совершенно неконкурентоспособная налоговая система. Даже страны СНГ снижают налоги. Размеры воровства достигли немыслимых размеров. Если какой-то проект связан с государством цены возрастают 3-5 раз. А в нашей стране огромное участие государства.
почему в РФ Тойота Королла стоит 10 тыс.долл.,а у нас 20?, почему у нас ТВ диагональю 37 см. стоит как в США диагональю 72 см. и т.д. в теорэкономике, у того же любимого Ясиным Портера это называется экономика с несовершенной конкуренцией. или ограниченной. но КТО ограничивает и ПОЧЕМУ?
спросите ради спортивного интереса знакомых ребят, кто поставляет быттехнику, компы, сахар, да все что угодно в РФ, кому нужно откатывать, сколько, и что будет если этого не делать.
у нас есть фирмы, которые вообще не платят никаких пошлин. но таких единицы, и они платят не пошлины а кое-что иное. а те, кто все платят вынуждены держать такие цены, что наши земляки даже за керамической плиткой едут в соседнюю Манчжурию, на выезде из которой их шмонают (именно шмонают!) как последних преступников.
спрашивается зачем это?
1. для поддержки местного товаропроизводителя?
а зачем он нужен? если лучше всего побольше наварить сверхприбыли и вывести её за бугор. и даже если ты чего-то еще хочешь для своей страны, то тебе быстро вправят мозги соответствующие органы призванные поддерживать бизнес.
2. для увеличения бюджета?
не смешите меня, братцы! в Монголии, Китае - да. у нас - для стимулирования взяточничества на границе. потому как после того как бедного монгола час попарят на досмотре, он быстро понимает сколько и кому он должен отдать.
это монголам и китайцам выгодно побольше россиян запустить к себе.
а нашим - нет.
Vladorj писал(а):
В России два раза проводились глобальные реформы. При Петре и при Сталине. Поговорим о Сталине. Сейчас не будем говорить, что всё хорошее совершалось вопреки Сталину, а плохое благодаря Сталину, глуповато. Сталин взял у американцев производственную ориентацию экономики. Но американцы с помощью великой депрессии перешли к рыночной ориентации. Вознесенский, председатель Госплана, в своей книге "Экономика СССР в годы Отечественной войны" писал, что перед войной Сталин начал думать, что данной модели экономики всё взяли и необходимо реформироваться.
как все это прокомментировать?
я бы вам посоветовал получше изучить экономическую историю СССР и России вообще. вы бы тогда поняли, что во-первых даже глобальных реформ в РФ было явно побольше, чем 2.
во-вторых, реформы Сталина начинались еще с Ленина. и стоило бы почитать его (Ленина, да и Сталина тоже!) работы.
про ту же НОТ Г.Форда, про индустриализацию, про коллективизацию.
всегда нужно читать первоисточник!
самому (не с чьих-то комментаторских слов!) вдуматься. не пожалеете! ведь эти люди были не самые последние в человеческой истории.

ПС: я конечно прошу прощения, но вот эта фраза, думаю, убила не только меня: "Но американцы с помощью великой депрессии перешли к рыночной ориентации." ноу комментс...

ППС: я наверное выгляжу как "советский экономист". хотя являюсь вполне конкурентным практическим управленцем и экономистом. не уверен, что любой чиновник из того же МЭРТ, оказавшись на моем например месте, смог бы добиться приличных результатов.
в свое время мы молодыми спорили по поводу догматизма и идиотизма послевоенной экономической школы в СССР. (кстати особенно много жополизов и подпевал было среди всяких там Гайдаров, Ясиных и К. ради интереса поищите в поисковиках, ЧТО они писали тогда. тогда они хреновато изучали Гегеля и Маркса, сейчас не к месту цитируют Портера и т.д.). и сейчас приходится спорить все с теми же людьми. не только мне ест-но... слава Богу экономистов хватает! везде, кроме власти. т.к. там нам не место.
вот когда вся эта шарашка разбежится по заграницам поближе к своим авуарам, тогда потребуются нормальные профи. знающие где и что нужно делать.
они не рыночники -нет. они и ими никогда и не были.
они и не были и коммунистами, хотя все были в партии. тогда...
спросите в какой партии? а какая разница, если партия правящая?
я вот никогда в неё не вступал.
они даже не экономисты. они просто хамелеоны, прилипалы, потому, что говорят и пишут не то, что вытекает из логики экономики, а ТО, что НУЖНО.
хотите подискутировать со мной?
пожалуйста, всегда готов. буду только рад. в любом месте.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vladorj
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 01, 2011
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 13.09.11, 00:14 +0000     Ответить с цитатой

Ты гуляй-гуляй мальчик(http://www.buryatia.org/modules.php?name=My_eGallery&do=userlist&username=alpin). Здесь взрослые беседуют. Маленькие дети с упорством достойным лучшего применения повторяют одно и тоже. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladorj
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 01, 2011
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 13.09.11, 00:15 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
Экономика ведь чрезвычайно сложный механизм, есть и системные различия (социализм вс рынок), культурный (Азия вс Европа), технологические, религиозные (как уже отмечалось, протестанты вс кого нибудь), законодательные (континентальная система вс англо-саксонская), привычки и прочие институции (кочевники вс крестьян, например) и это все на национальном, почти что континетальном уровне.
Затем идет макро уровень, фискальная политика вс монетарной, допустимый уровень гос вмешательства, ценовая и валютная политика, инновационная, образовательная и инвестиционная политика...

С интересом прочитал ваш пост. Но всё же эти методы используются во всех развитых странах. Например, вариации стратегического планирования когда появилась потребность и возможность использования появились в трёх десятках фирм. Почему же часть стран начинает отставать? Я до бэби-Буша был американофилом и занимался американскими экономическими теориями и когда РФК создавала структуру бизнес-плана дал им факторы успеха, они уже сами отбирали наиболее адекватные для нас факторы, там коллектив был изумительный, в основном общался с Косовым, интереснейший рассказчик, бывшим помошником Косыгина, в 90-х был замминистра экономики по инвестициям. Но изначально меня интересовало почему Европа начала отставать от Азии? Значит проявляются другие факторы. Очевидный ответ заработная плата, социальные затраты. Но есть страны с доходом на душу десятки раз меньше, чем в Китае, успехов не видно.
Уважаемый WarriorSpirit, сейчас наиболее интересные работы не у американских, а китайских экономистов. Что вы знаете про них? Про успешные реформы в Монголии я изредка читаю на казахских форумах, читал про внедрение канадской системы орошения и урожайность 50-60 ц пшеницы, насколько это широко внедрено?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 13.09.11, 00:37 +0000     Ответить с цитатой

Vladorj писал(а):
Ты гуляй-гуляй мальчик(http://www.buryatia.org/modules.php?name=My_eGallery&do=userlist&username=alpin). Здесь взрослые беседуют. Маленькие дети с упорством достойным лучшего применения повторяют одно и тоже. :D
это не мальчик, а девочка. младшая кстати.
а реплика свидетельствует о вашем дилетантизме. типичный пример интернет-болтолога.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vladorj
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 01, 2011
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 13.09.11, 01:16 +0000     Ответить с цитатой

Очаровательная девочка, это точно что вы её отец? :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 13.09.11, 05:42 +0000     Ответить с цитатой

Vladorj писал(а):
Но всё же эти методы используются во всех развитых странах. Например, вариации стратегического планирования когда появилась потребность и возможность использования появились в трёх десятках фирм. Почему же часть стран начинает отставать?

...Но изначально меня интересовало почему Европа начала отставать от Азии? Значит проявляются другие факторы. Очевидный ответ заработная плата, социальные затраты. Но есть страны с доходом на душу десятки раз меньше, чем в Китае, успехов не видно.

... сейчас наиболее интересные работы не у американских, а китайских экономистов. Что вы знаете про них? Про успешные реформы в Монголии я изредка читаю на казахских форумах, читал про внедрение канадской системы орошения и урожайность 50-60 ц пшеницы, насколько это широко внедрено?


первый вопрос очень сложный. Трудно сказать. Если у вас есть конкретные примеры отставания, то можно пройтись по ним и посмотреть. Все может повлиять, даже вроде такая мелочь как дополнительный кабель связи под морем. Если вы читали Фридмана “Плоская земля “, именно этот кабель дал толчок к развитию аутсорсинга в Индии и создал гигансткого экспортера программного обеспечения. Ответов на многие вопросы просто не существует. Например, почему Пакистан является мировым экспортером футбольных мячей, а Бангладеш лидером по экспорту шляп. А кто может сказать? да никто. Есть очень интересная статья "Economic Development As Self-Discovery," (ЗЭкономическое развитие как открытие самого себя) Journal of Development Economics, 2003, v72(2,Dec), 603-633, можете найти в интернете, где как раз обсуждали что делает страны мира лидерами в том или ином сегменте рынка и то что процесс развития как раз является процессом открытия своих собственных возможностей путем ошибок и открытий. Возможно, такой толчок не был в какой либе стране.

Азия в целом я думаю не догнала Европу по уровню жизни, даже ее бесспорный лидер по уровню жизни Япония. Но Азия развивается очень динамично, а Европа в стагнации. Надо сказать что в индустрии и промышленности в передовых отраслях Германия впереди и Китая и Японии. Но в массовых отраслях Китай и тем более Япония по общему масштабу стали лидерами. Для Китая опять же целый ряд факторов почему он стал успешным, а вот Бангладеш нет. Это отдельная и очень обширная тема.

Про Китай мы знаем не так много, конечно смотрели их 11ый пятилетний план, вопросы поставленные на их сьездах, очень кстати, серьезные вопросы, читали работы их экономистов, у них очень хорошие экономисты как например вице президент Мирового банка Ж. Лин, которого я слушал несколько раз во время приезда в Монголию и также в Китае. Вот здесь например, речь Жастина Лина о демистификации китайского экономического чуда, очень интересная статья http://siteresources.worldbank.org/DEC/Resources/ChinaMiracleDemystified-Shanghai.pdf


Китайские экономические конференции где мне довелось сидеть чрезвычайно активны и прямы (не так много к сожалению), люди там говорят напрямую об актуальных проблемах (а у них очень тяжелые и специфичные проблемы), выборе новой стратегии развития взамен устаревшей модели развития на экспорт и тд, об наболевших видах экспроприации земли у крестьян разными госкорпорациями для последующей разработки или спекуляции и тд, критика которых встречается овациями зала. Но надо изучать, конечно больше.

что касается Монголии, то не знал что про нее пишут на казахских форумах. К нам недавно приезжали киргизские делегации за опытом развития горной промышленности, развития парламентской демократии и тд. У нас в сельском хозяйстве действительно быстро внедряют канадскую технологию посева, сорта, технику типа тракторов Джон Дир. Понемногу развивается интенсивный агробизнес, основанный на современных фермах. Начинается с 2009 года темпы роста урожая таковы, что мы снабдили себя на 100% пшеницей, картофелем и на 70% другими овощами. Фермерам дают субсидию на производство зерна и покупку тракторов. Начиная с прошлого года у нас пошлина на ввоз дешевых импортных китайских овощей и теперь реальные плоды такие что мы становимся скоро экспортерами пшеницы. Корейцы помогают растить новые виды овощей, и строят показательную ферму на востоке. Средний уровень урожайности не достиг цифр которые вы написали, наскольку я знаю. [/bu]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 13.09.11, 22:37 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
Но в массовых отраслях Китай и тем более Япония по общему масштабу стали лидерами. Для Китая опять же целый ряд факторов почему он стал успешным, а вот Бангладеш нет. Это отдельная и очень обширная тема. [/bu]
вероятно дело в том, что масштабы экономики и социальные ситуации Китая и Бангладеш несопоставимы.
политическая неустойчивость, слабая инфраструктура, недостаточное единство народа в случае Бангладеш на фоне крайне жесткой и последовательной политики КПК Китая. это из жестких факторов.
хотя многое решает сочетание таких случайных факторов как скажем необходимость противопоставления социалистическому Вьетнаму успешной модели развития близлежащей азиатской страны такой как Таиланд. война во Вьетнаме вообще дала толчок странам прилегающим к этой зоне. Бангладеш (как и Бирма) и ряд других стран оказались в стороне. результат известен.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vladorj
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 01, 2011
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 13.09.11, 23:56 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
Например, почему Пакистан является мировым экспортером футбольных мячей, а Бангладеш лидером по экспорту шляп. А кто может сказать? да никто. Есть очень интересная статья "Economic Development As Self-Discovery," (ЗЭкономическое развитие как открытие самого себя) Journal of Development Economics, 2003, v72(2,Dec), 603-633, можете найти в интернете, где как раз обсуждали что делает страны мира лидерами в том или ином сегменте рынка и то что процесс развития как раз является процессом открытия своих собственных возможностей путем ошибок и открытий. Возможно, такой толчок не был в какой либе стране...
...вице-президент Мирового банка Ж. Лин, которого я слушал несколько раз во время приезда в Монголию и также в Китае. Вот здесь например, речь Жастина Лина о демистификации китайского экономического чуда, очень интересная статья http://siteresources.worldbank.org/DEC/Resources/ChinaMiracleDemystified-Shanghai.pdf
Китайские экономические конференции где мне довелось сидеть чрезвычайно активны и прямы (не так много к сожалению), люди там говорят напрямую об актуальных проблемах (а у них очень тяжелые и специфичные проблемы), выборе новой стратегии развития взамен устаревшей модели развития на экспорт и тд, об наболевших видах экспроприации земли у крестьян разными госкорпорациями для последующей разработки или спекуляции и тд, критика которых встречается овациями зала. Но надо изучать, конечно больше.

Ж. Лин как никто другой из современных экономистов поразил меня своей адекватностью в понимании современной экономики.
В Пакистане и Бангладеше, очевидно сложились отдельные кластеры. Но в мире пока я вижу только один пример, когда сознательно пытаются создать кластер, в Японии с начала 70-х годов строят робототехнический кластер. Группа родственных и поддерживающих отраслей, факторные условия, конкурирующие инновационные фирмы и, это очень важно, создание рынка, т.к. устройство очень сложное, пока вблизи для обратной связи, на японском рынке, это и простейшие манипуляторы, домашние роботы.
У вас нет работ Ж. Лина, могли бы вкратце описать основные идеи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Benett
ахамад


Зарегистрирован: Aug 16, 2011
Сообщения: 516
СообщениеДобавлено: 14.09.11, 00:14 +0000     Ответить с цитатой

Не согласен с вами. В Штатах чуть ли не несколько десятков специализированных кластеров. Есть свои в GB, Германии, Ю.Корее, КНР, Тайване и т.д.

Или, м.б., вы вкладываете в номинацию "кластер" (cluster) некое своё содержание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladorj
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 01, 2011
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 14.09.11, 01:10 +0000     Ответить с цитатой

Benett писал(а):
Не согласен с вами. В Штатах чуть ли не несколько десятков специализированных кластеров. Есть свои в GB, Германии, Ю.Корее, КНР, Тайване и т.д.

Или, м.б., вы вкладываете в номинацию "кластер" (cluster) некое своё содержание?

Согласен, в мире достаточно много сложилось кластеров, мне представляется наиболее релевантным определение Майкла Портера, я его привёл в своём предыдущем посте описывая кластер робототехники. Добавлю только конкурентоспособные в мире. У нас в Бурятии минэкономики чрезмерно вульгарно понимая термин говорят о создании строительного кластера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Benett
ахамад


Зарегистрирован: Aug 16, 2011
Сообщения: 516
СообщениеДобавлено: 14.09.11, 02:06 +0000     Ответить с цитатой

Vladorj писал(а):

У вас нет работ Ж. Лина, могли бы вкратце описать основные идеи?

Встряну. На страничке Justin Lin на сайте worldbank-а приведены кое-какие его материалы - http://econ.worldbank.org/WBSITE/EXTERNAL/EXTDEC/0,,contentMDK:20273940~menuPK:477175~pagePK:64165401~piPK:64165026~theSitePK:469372,00.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladorj
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 01, 2011
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 14.09.11, 02:14 +0000     Ответить с цитатой

Benett писал(а):
Vladorj писал(а):

У вас нет работ Ж. Лина, могли бы вкратце описать основные идеи?

Встряну. На страничке Justin Lin на сайте worldbank-а приведены кое-какие его материалы - http://econ.worldbank.org/WBSITE/EXTERNAL/EXTDEC/0,,contentMDK:20273940~menuPK:477175~pagePK:64165401~piPK:64165026~theSitePK:469372,00.html

Спасибо, но я в Интернете не смог найти его работ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 14.09.11, 17:05 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):

Начинается с 2009 года темпы роста урожая таковы, что мы снабдили себя на 100% пшеницей, картофелем и на 70% другими овощами. Фермерам дают субсидию на производство зерна и покупку тракторов. Начиная с прошлого года у нас пошлина на ввоз дешевых импортных китайских овощей и теперь реальные плоды такие что мы становимся скоро экспортерами пшеницы. Корейцы помогают растить новые виды овощей, и строят показательную ферму на востоке.

в какой период Монголия становилась импортером пшеницы? Это связано с 1990-ми годами или с ростом городского населения (основного потребителя муки)?
Спрашиваю, потому что к 87 или 89 (сейчас не помню точное время) все в Монголии с гордостью говорили, что страна стала полностью обеспечивать себя хлебом.
Для Бурятии эта тема тоже важна, в перспективе нам надо уже сейчас готовиться к самообеспечению зерновыми либо надежным партнером-поставщиком, как бы нам не хотелось беречь свой земельный фонд от распашки (а наш фонд в части пригодности в десятки раз меньше монгольского).

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 14.09.11, 17:12 +0000     Ответить с цитатой

И по теме обсуждения.
Думаю, что религиоведы согласятся с тем, что поставленная тут проблема известна специалистам давным давно и в основном решается в русле не собственно религиозных догматов, сколько сопутствующих надстроек.
Поясню. Основное различие между западной и восточной христианской цивилизациями, т.е. католической (и выросшей из нее протестантской) и ортодоксальной (православной), коренится не в учении о чистилище или признании папы римского непогрешимым. Нет. В религиеведении обычно коренным различием, определившим специфику политико-экономического развития двух мегарегионов, считают модель государственно-церковных отношений.
Для католического запада - это папизм (или папе-цезаризм), для ортодоксального востока - это цезаризм (или цезаре-папизм). Т.е. в западной модели церковная организация выступает как самостоятельная сила, экономическая, политическая, духовная. В немалой части церковь даже поставлена НАД государством. Пускай даже это в большинстве исторических периодов было формальностью, но это подразумевалось, допускалось и не отрицалось как нечто невозможное, небывалое.
На востоке с ее политически долго не распадавшейся восточноримской империей - Византией такая модель была неприемлема. Там сложился цезаризм, главенство государства над церковью. Полное и при этом не только в политической сфере. Об этом можно долго говорить, но любой сам может провести сравнение католической и ортодоксальной моделей. Думаю, все будет ясно.

Итак, что следует из этого коренного различия двух моделей в смысле влияния на экономическое, духовное и политическое развитие? Здесь тоже имеется простор для размышлений и поле для приведения фактов, пока ограничусь такой констатацией - церковь волей-неволей, осознанно или нет, но выступала в какой-то мере разновидностью общественной организации. Доступ в которую формально был открыт всем согласным с основным каноном. Крестьянину, рыцарю, ремесленнику, принцу... почти всем. У всех там был свой потолок карьерного роста, обусловленный массой факторов, но главное - дверь была открыта. И эта дверь вела в организацию, которая, повторюсь, стояла НАД государством или НА РАВНЫХ с ним. Тем более, что долго-долго в Зап. Европе государства были нестабильны и невелики. Но римская католическая церковь была на их фоне подлинной империей, которая даже могла объявить войну всей своей паствы против целых регионов, как она она сделала это, провозгласив крестовые походы.
И эта богатая, могущественная организация, имевшая множество подчиненных структур (военных и монашеских орденов, монастырей, союзов и т.д.), снова повторюсь - хотя бы формально держала двери открытыми для всех.

В ортодоксальной модели все было перевернуто вверх ногами относительно католической. Кроме пункта об открытости. Да, двери тоже не закрывали, но толку от этих дверей всегда было многократ меньше.

Теперь перейдем к протестантизму. В догматической или богословской части это действительно революционный отрыв от римско-католической. В организационной тоже. Во многих больших и малых сферах произошел колоссальный разрыв. Кроме одной.
Протестантизм также никогда не ложился под государство полностью и безоговорочно. За почти единственным любопытным исключением - англиканской церкви. Но это исключение уже ничего не могло изменить.

Дело в том, что набивший оскомину тезис о духе предпринимательства в протестантизме по сути своей является лишь поверхностным отражением факта независимости религиозной общины от государства. Эта независимость, заложенная еще римским католицизмом, и формировала исподволь дух предприимчивости и осознания силы объединения людей перед государством. Вот она, та основа свободности. Она лежит даже в такой монструозной конструкции как римская католическая церковь. Протестантизм же высвободил, развил, а где-то сам создал еще множество других линий этого духа свободного предпринимательства и веры человека в свои силы.

Теперь антипримеры - англиканство. Оно сложилось в то время и в той стране, когда и где было уже не суть важна свободность церкви от государства. Потому что в этой стране церковь уже была не единственной. Происходила интеграция Англии и Шотландии, в самой Англии уже вовсю существовали политические партии роялистов и республиканцев, в Шотландии на выбор была масса пуританских учений и т.д. Свободное общественное мнение к периоду провозглашения Церкви Англии уже влияло на государство и уже оформлялось организационно. Там и без церкви дух свободы давно витал над страной. К тому же Англия и Шотландия никогда не знали рабовладения в виде крепостничества, в этих странах психология даже самых окраинных крестьян всегда отличалась от политической забитости ремесленника в центре Москвы или купца первой гильдии в Нижнем Новгороде.

Второй антипример - русское староверчество. В этом случае на теологической основе того же самого православия было создано протестантское движение. Полностью вставшее в оппозицию государству, точнее государством же запихнутое в положение оппозиции. Староверов жгли живьем, убивали тысячами. Они не сдавались. И при этом во многих регионах, где в силу шаткости московских позиций, царю было не до них староверы стали лидерами в области именно предпринимательства, торговли и отчасти обычного же сельского хозяйства, простейших ремесел и т.д.

Староверческое движение сразу же распалось на толки и секты, и почти нигде не смогло удержать более-менее надолго достаточно земли для создания своего государства. Но там, где они просто жили в условиях статуса гонимой веры (это официальное название статуса) в относительно больших количествах их оппозиционность государству оставалась стойкой, а опрятность или добротность их материальной культуры и успехи в с/х бросались в глаза на фоне рядом живущих общин обычных православных-никониан. Это просто очевидный факт, который можно только удобрять примерами. Две разные группы одних и тех же русских, но какая разница в отношении к труду и предприимчивости!

Доктринально - это одна и та же ортодоксия, различия - в обрядовой практике, причем государственное никонианство даже искусственно сближено с римским католицизмом. Что и вызвало возмущение староверов. Однако простое механическое сближение ни к чему не привело в плане успешности, зато оппозиционность дала толчок свободности даже при чудовищных гонениях, организованных государством


Цитата:

4, О православных трудно сказать что либо, кроме того, что они всегда ухитряются создать хорошую военно-экономическую машину, но не более того.

опять же, Румыния и Болгария - православные страны, когда они славились хорошими военно-экономическими машинами (если только я правильно понимаю вашу мысль).
А ведь есть еще ориентальные православные церкви, которые не приняли халкедонский свод. Та же армянская апостольская...
Никто из них кажется не славился военной мощью.

Цитата:

На мой взгляд - самые интересные и динамичные страны - это Германия, Япония и США, и во всех просто каша с религиями.

Да! И все составились в единые империи после военных объединительных процессов. Долго враждовали внутри себя, самурайские кланы, сёгун и император, баварцы и пруссаки, младогерманцы и великогерманцы, Север и Юг, "янки и Вирджиния", баптисты и мормоны...
Внутреннее соперничество - суть борьба и возможность выбора стороны - странный фактор силы в момент, когда все враждующие стороны вдруг в один чуть ли не день получили
ЦЕЛЬ. То ли врага, то ли символ промышленной мощи, то ли что-то еще...

Ниже - образно, не буквально, но фигурально:

Папа говорит рыцарям: "вы враждуете друг с другом и разоряете земли", но есть же мусульмане, и есть гроб господень, туда обратите свои силы. 200 лет католический мир исполнял этот завет и заложил основы своего технологического рывка.

Чингисхан говорит только что объединенным монголам: идемте все мстить за Амбагая и Окина (убитых 100 лет назад), на юго-восток, там - великая империя Цзинь и неоплаченная кровь наших князей. И они идут. Два миллиона против ста. При этом из этих двух миллионов монголов имена Амбагая и Окина что-то говорят от силы тридцати или сорока тысячам.

Император объявляет японцам: нам нужен флот, иначе стране быть банановым островом перед лицом американских (или русских) линкоров. И нация от богачей до полунищих одиноких старух несет свои деньги в фонд Объединенного императорского флота. И потом воюет, когда ее заставляют распиливать только что построенные корабли. Воюет беззаветно, так, что весь мир восхищается даже после их поражения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 14.09.11, 21:59 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
WarriorSpirit писал(а):

Начинается с 2009 года темпы роста урожая таковы, что мы снабдили себя на 100% пшеницей, картофелем и на 70% другими овощами. Фермерам дают субсидию на производство зерна и покупку тракторов. Начиная с прошлого года у нас пошлина на ввоз дешевых импортных китайских овощей и теперь реальные плоды такие что мы становимся скоро экспортерами пшеницы. Корейцы помогают растить новые виды овощей, и строят показательную ферму на востоке.

в какой период Монголия становилась импортером пшеницы? Это связано с 1990-ми годами или с ростом городского населения (основного потребителя муки)?
Спрашиваю, потому что к 87 или 89 (сейчас не помню точное время) все в Монголии с гордостью говорили, что страна стала полностью обеспечивать себя хлебом.
Для Бурятии эта тема тоже важна, в перспективе нам надо уже сейчас готовиться к самообеспечению зерновыми либо надежным партнером-поставщиком, как бы нам не хотелось беречь свой земельный фонд от распашки (а наш фонд в части пригодности в десятки раз меньше монгольского).

.


Да, именно период в 90-200х. До 90х Монголия производила 700 тысяч тонн, потом упала до 150 тысяч тонн, сейчас за 3 года стала 450 тысяч тонн производста пшеницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru