BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Может ли сохраниться этнос утративший свой язык?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 09.06.07, 08:02 +0000     Ответить с цитатой

titli писал(а):

Unkas писал(а):
Вглядитесь в ситуевину. Это же баланс сил. Западные кланы сидят в Улан-Удэ как типо коренные представители титульного этноса. Их могут терпеть, хотя их "коренизм" не более обоснован, чем "коренизм" каких-нибудь потомков первых казаков, а то и семейских. "Коренизм" западных кланов базируется и держится только на идее ЕДИНСТВА НАЦИИ. Жаль, но факт, что это одна из серьезных политических сил, которые может и сами того не желая, но льют воду на нашу мельницу.
.

ты несешь полную чушь. ты пытаешься равнять бурят, не важно каких, с семейскими!?. что значит "типа коренные представители титульного этноса?" а что, типа не коренные и не титульного? или у нас появилось два бурятских народа? при этом мы типа белые-пушистые, за идею нации, а они так, за случайно своей не коренной не титульной ногой сюд наступили. ункас, ты меня пугаешь!


Ха. В том-то и дело, что два бурятских народа конечно может оказаться, если дело станет так, как того хотят сухумы, которым и было в ответ адресовано.
Я пишу реалии политической жизни Республики Бурятия. Есть кланы, которые у власти только потому, что они идут как представители коренного народа. Других поводов нет. Множество должностей в правительстве и других структурах занимается де-факто в кач-ве квот по этому признаку. Распределением же их по персоналиям контролируется тем кланом, кто в данный момет времени имеет эту возможность, то бишь имеет власть. И все. Схема простая. Раз придя к власти, клан естественно ее не упустит добровольно. И эта ситуевина всех может более-менее устраивать или хотя бы не вызывать резкого неприятия до тех пор пока сохраняется некоторый баланс в части отношения к идее единой нации и в части невмешательства во внутреннюю культурно-языковую жизнь других. То есть, если правящий клан провозглашает себя отдельным народом, то автоматически теряют все эти преимущества в РБ.
Хоринцы, к слову, что сделали, когда произошла попытка вмешаться в их внутреннюю жизнь? Снова подняли на щит едию балагатского движения, попытались отделиться выйти из состава РБурятия. Их в ту пору подавили, но рецидивы будут обязательно, если заставить их перейти на другой язык. Вот и выбирайте, что вам дороже: единство нации или бесконечная череда языковых реформ? И это не в интересах западных кланов в Улан-Удэ.
При этом та же перспектива светит и в случае реформы, затрагивающей даже только другие крупные группы, в частности эхирит-булагатов. Ведь тогда они де-факто начнут или продолжат и без того очевидное движение в сторону отделения, а это тоже совсем даже не в интересах западных кланов в Улан-Удэ. Ведь тогда они и окажутся ровно на таких же позициях, что например и семейские. Скажешь не так?
оясни кстати, кто это "мы за идею единой нации"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 09.06.07, 09:11 +0000     Ответить с цитатой

Ункас, сильно говоришь. Я даже когда был маленьким, удивлялся, почему все должности вверху занимают западные. Но не в этом дело, литературным языком должен оставаться хоринский, допустим я разговариваю с джидинцами, они меня понимают, я их - нет. А если начнут насаждать другой язык, то конечно Еравнинскому, Хоринскому, Кижингинскому районам нужно отделяться в отдельную Кижингинскую Народную Республику со своим Министерством образования, ПРО, и футбольной ассоциацией.
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 09.06.07, 09:24 +0000     Ответить с цитатой

:lol:
Еще тогда туда же присоединить Заиграевский, Тарбагатайский, Иволгинский, Мухор-Шибирский и Бичурский р-ны, которые тоже говорят на хоринском, а от ЧИтинского края вернуть Хилокский, Ононский, всю Агу, вообще весь юг Читинской области и объединить это все в единую незалежную самостийную футбольную хоринскую ассоциацию со своими министрами и т.д. Получится автономный округ со столицей в г. Улан-Удэ, своим представителем в Госудуме и СовФеде, своим Хуралом, мэром и президентом, со своим бюджетом, представительством в Мск и Улан-Баторе и прочим, прочим, прочим...

Будет все то, за что баролись целые поколения усть-ордынской чиновной братвы, которые не хотели воссоединяться с Республикой в границах 1937 года.
Я умру со смеху, глядя на выражение лица Айдаева, Манжуева, Босхолова и иже с ними, которые наотрез не хотели никакой территориальной реабилитации и т.д.

Но вот не смешно будет, когда от полумиллионной современной политической нации мы скатимся обратно к союзам племен и вообще туда, откуда начали в 1600-х годах. То, за что жизни отдали Жамцарано, Ринчино, Доржиев, Сампилон, Барадийн...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 09.06.07, 10:04 +0000     Ответить с цитатой

Ну раз создание отдельной, бурятской Кижингинской Республики это плохо, интересно бы узнать ваше мнение насчет нашего национального будущего, настоящее вы расписали, прошлое тоже чуть-чуть.
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 09.06.07, 10:28 +0000     Ответить с цитатой

Надо сохранить и укрепить основы нации - единое самосознание и государственность.
Республике необходимо вернуть исторические территории, включить в ее состав бурятские группы по Ангаре, Лене, Онону, Хилку, Нерчи и т.д. И воссоединив в границах Республики весь бурятский народ.

Надо не подавлять тенденции к самостийности и расколу нации, а делать так, чтобы не было причин для таких настроений.
Вопросы о сойотах и хамниганах (не эвенках) видимо, следует решать в русле разрешения общего вопроса о льготах для жителей отдаленных высокогорных и северных таежных районов.
Вопрос о диалектах решать в том порядке, чтобы никому ничего не навязывать. Хотят - пусть делают, но не за счет других бурятов.

Вопрос о политическо-финансовых кланах решится скоро сам собой. Кланы обречены как вид при создании нормальной политической нации и гражданского сознания. Но потворствовать их цеплянию за власть конечно не надо. Они умрут сами, но если им помогать, то агония будет длиться десятилетиями.

Надо бороться за демократизацию политической жизни, за свободу прессы и т.д. Кланы, кстати, это продукт - антагонист демократии, это реликт доисторических времен, признак отсталости и примитивной политической системы.

Если восточные буряты захотят президента и т.д. из своих рядов - они этого добьются при подлинно демократической системе. Если нет, значит не очень-то им этого и надо, либо не так сильны их представители.

Вопрос о культурном сближении монгольского мира должен решаться без судорожных резких движений. Современная Монголия пока тоже не особо заинтересована в бурятах. Навязываться к ним нам смысла нет. Но через пару десятилетий ситуация может измениться. В любом случае Монголия - наш ближайший союзник за рубежом. В случае многих катаклизмов (экономических, политических и природных) скорее всего только там мы могли бы найти реальную руку помощи протянутую без кислых морд.

Вот вкратце. Схематично и упрощенно, но нет времени на подробности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luckymax
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 13, 2004
Сообщения: 389
Откуда: квартала-ла
СообщениеДобавлено: 10.06.07, 00:52 +0000     re Ответить с цитатой

Цитата:
Западные кланы сидят в Улан-Удэ как типо коренные представители титульного этноса

Насколько мне известно первая бурятская семья появилась в Улан-УДЭ сто лет назад.....
_________________
легко быть первым, когда ты лучший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 10.06.07, 22:19 +0000     Ответить с цитатой

Я думаю не надо обманывать себя. Язык является важной частью самосознания. Без языка станут просто безлицыми частями огромного российского котла, который к тому имеет аллергию на азиатские лица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 11.06.07, 08:16 +0000     Ответить с цитатой

Ункас верно все раскидал.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
muxsu
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 05, 2007
Сообщения: 42
СообщениеДобавлено: 11.06.07, 21:09 +0000     Ответить с цитатой

Да, согласен! Ункас не гонит... я готов, даже как эхирит-булагат дать вольницу хоринским родам, но к сожалению не могу ибо не мы эхириты и булагаты ушли в подданство к русскому царю - нас просто завоевали...

Касаемо, языка я с тобой полностью согласен - я бы и рад говорить на том языке который считается у нас литературным, но почему нет работ по другим диалектам нашего языка?

Ещё раз повторюсь, что Ункас раскида всё правильно... я не хочу того, чтобы буряты были разъденены, но не хочу чтобы кто-то сейчас бил себя в грудь и кричал, что ты на моём языке говоришь, худоряшка, а не на своём... так что вот так...
по мне так надо на будущее и иврит учить... :lol: :lol: :lol: на всякий шалом... :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 12.06.07, 12:01 +0000     Ответить с цитатой

muxsu писал(а):

я не хочу того, чтобы буряты были разъденены, но не хочу чтобы кто-то сейчас бил себя в грудь и кричал, что ты на моём языке говоришь, худоряшка, а не на своём... так что вот так...


кроме вас и вашего забаненного брата-близнеца suxum'а больше никто не инициирует обсуждение в таком глупом ключе - дескать, ты "на моем" говоришь, а "не на своем". об этом кричите только вы и никто больше - именно так дело выглядит и со стороны. подумайте об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Stryker
(^_^)


Зарегистрирован: Jan 25, 2006
Сообщения: 653
СообщениеДобавлено: 12.06.07, 20:28 +0000     Ответить с цитатой

Имхо, тема плавно перетекает не в то русло.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru