BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


А нужна ли нам Бурятия
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
El_Zorro
Докшин хубуун


Зарегистрирован: Feb 05, 2005
Сообщения: 329
Откуда: Буряад-Монгол Гурэн
СообщениеДобавлено: 15.11.10, 01:42 +0000     А нужна ли нам Бурятия Ответить с цитатой

Ряд мыслей которые не дают мне спокойно спать многие годы.

Думаю нашим бурятам... простите и на этом Форуме тоже, сверху положить на свою республику.
Я перестал приходит на СБН по многим причинам, одна из которых, что ребята любят помолоть языком, постучать по клавишам... да, думают правильно, но вот объединиться мы не можем и на реальные действия никого просто так не подтолкнешь.
У нас даже нет единой национальной политической платформы, программы действий. Я уж не говорю об организации, Эрхэ не в счет, я верю если перед нами будет вновь опасность, Эрхэ вновь будет едино. Но это и есть наша слабость, что мы объединяемся в минуту опасности, а в перерывах мы как бы разбегаемся.

Сейчас я как бы в стороне от всех дел, есть время подумать,
иногда вечерами нахожу моменты записать мысли.
Специально такое не рождается, но думаю что некоторый труд "политическая платформа" бурятского освободительного движения со временем родится в моих записях на ноутбуке.

Нужна такая идея, которая нас всех поведет вперед.
Ради чего мы тут все собираемся и что бы это перелилось из виртуального пространства на улицы наших городов.

Меня можно обвинять в сепаратизме. Я не радикал, ну почти.
Когда я пришел в Эрхэ сепаратистом я не был и Эрхэ не радикальная сепаратисткая организация.
Но за время борьбы я стал таким. Я верю что счастья народы Бурятии (буряты+русские+прочие) (и наших округов) добъются только если мы не будем зависить от прихотей кремля, а сами будем решать что и как нам оно надо.

Такая платформа должна быть не "почему мы против", а за что мы. Шире чем проблема просто сохранение округов, республики, сохранения языка и культуры, это должна (и будет) глобальная программа действий для бурятского народа на многие десятилетия вперед, охватывающая все областя жизни нации. Программа которая подойдет каждому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bairka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 04, 2005
Сообщения: 1440
Откуда: ...
СообщениеДобавлено: 15.11.10, 02:02 +0000     Ответить с цитатой

дело не в бурятах. дело в глобализации.
_________________
бурятский партизан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
El_Zorro
Докшин хубуун


Зарегистрирован: Feb 05, 2005
Сообщения: 329
Откуда: Буряад-Монгол Гурэн
СообщениеДобавлено: 15.11.10, 02:27 +0000     Ответить с цитатой

bairka писал(а):
дело не в бурятах. дело в глобализации.

по вашему глобализация мешает бурятам защищать свою государственность, заставляет их не использовать родной язык, и она же подначивает их к местничеству, кумовству, лизоблюдству и извините хитрожопости, это глобализация заставляет депутатов хурала забыть о национальных интересах, интересах республики и т.д. ? так что ли?
глобализация тут не при чем.
Японцам глобализация не мешает оставаться японцами, а китайцам китайцами и рулить на мировой арене по мере сил.

Глобализация во многом нужная и хорошая вещь.
Все дело в том, как мы войдем в неё.

Потому что если буряты вольются в мир будущей глобализации разрозненной толпой без самоидентификации, без четко сформулированных национальных интересов, то тогда да, нас глобализация сотрет в порошок, забросит на задворки мира.

Дорой Баир... глобализация тут не при чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El_Zorro
Докшин хубуун


Зарегистрирован: Feb 05, 2005
Сообщения: 329
Откуда: Буряад-Монгол Гурэн
СообщениеДобавлено: 15.11.10, 02:41 +0000     Ответить с цитатой

проблема бурят в том, что они буряты.
Нам надо измениться, очень сильно измениться.

Увы, референдумы не поменяли нас и я боюсь, что ещё большие, страшные потрясения радикально нас поменяют если мы сами этого не сделаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bairka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 04, 2005
Сообщения: 1440
Откуда: ...
СообщениеДобавлено: 15.11.10, 03:13 +0000     Ответить с цитатой

выпусти пар. перестань рефлексировать. мне кажется всему виной твоя гордыня, а буряты тут не причем. не злись на меня.
_________________
бурятский партизан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
El_Zorro
Докшин хубуун


Зарегистрирован: Feb 05, 2005
Сообщения: 329
Откуда: Буряад-Монгол Гурэн
СообщениеДобавлено: 15.11.10, 03:19 +0000     Ответить с цитатой

то что я гордый это факт весьма общеизвестный и я сам к этому отношусь с иронией т.к. сам себя хорошо знаю, а по части сердится на вас... то вы не правы.
Вы мне дороги и я всегда рад выражению мыслей, даже если я не согласен с ними.
Мне дорог каждый житель Бурятии. А активисты СБН, БМИ и прочих сайтов втройне мне дороги и близки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El_Zorro
Докшин хубуун


Зарегистрирован: Feb 05, 2005
Сообщения: 329
Откуда: Буряад-Монгол Гурэн
СообщениеДобавлено: 15.11.10, 03:23 +0000     Ответить с цитатой

вы мне только объясните, что означает ваша подпись "бурятский партизанин"? заинтриговало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bairka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 04, 2005
Сообщения: 1440
Откуда: ...
СообщениеДобавлено: 15.11.10, 04:32 +0000     Ответить с цитатой

давным давно когда не было еще всяких вконтакте и одноклассников. и СБН был единственной площадкой для общения с земляками. вышел у меня конфликт с администрацией данного ресурса) в итоге которого меня отправили в ридонли на какое то время. что бы восполнить дефицит общения, я создал альтернативный форум "форум бурятских партизан" который имел определенный краткосрочный успех)
никакого отношения к политике тот форум не имел, он был создан для простого человеческого общения.) а партизанили мы против администрации СБН) тогда СБН был очень крут, но потом Феликс распропагандировал тут "вконтаке" нанеся СБН огромный урон)
надо заметить что в самом начале на вконтакте были одни СПбуржцы и буряты) в итоге на СБН остались в основном одни "политические") чет я отвлекся...

ну вот, подпись "бурятский партизан" осталась с тех самых пор.
_________________
бурятский партизан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bairka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 04, 2005
Сообщения: 1440
Откуда: ...
СообщениеДобавлено: 15.11.10, 06:29 +0000     Ответить с цитатой

El_Zorro писал(а):

по вашему глобализация мешает бурятам защищать свою государственность, заставляет их не использовать родной язык, и она же подначивает их к местничеству, кумовству, лизоблюдству и извините хитрожопости, это глобализация заставляет депутатов хурала забыть о национальных интересах, интересах республики и т.д. ? так что ли?
глобализация тут не при чем.
Японцам глобализация не мешает оставаться японцами, а китайцам китайцами и рулить на мировой арене по мере сил.

Глобализация во многом нужная и хорошая вещь.
Все дело в том, как мы войдем в неё.

Потому что если буряты вольются в мир будущей глобализации разрозненной толпой без самоидентификации, без четко сформулированных национальных интересов, то тогда да, нас глобализация сотрет в порошок, забросит на задворки мира.

слушай, данный пост дал понять что для тебя глобализация что то виртуальное и далекое, которое вот-вот придет в Бурятию.
ты заблуждаешься, она коснулась тебя лично когда ты первый раз увидел "спокойной ночи малыши", я уж не говорю про боевики с Брюсом Ли, или про жевачку и чупа-чупс. Весь же бурятский народ она коснулась куда раньше, ибо процесс глобализации начался не вчера и даже не позавчера.
_________________
бурятский партизан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
El_Zorro
Докшин хубуун


Зарегистрирован: Feb 05, 2005
Сообщения: 329
Откуда: Буряад-Монгол Гурэн
СообщениеДобавлено: 15.11.10, 07:04 +0000     Ответить с цитатой

ммм... Баир, наверное мы недо поняли друг друга. Не буду с вами дискутировать по поводу глобализации... :) это просто смешно.
Конечно же я отлично знаю что такое глобализация и что она может дать (дает) неготовым к ней этносам и напротив готовым к глобализации нациям.

Почему я сказал, что глобализация будет (в будущем). Это метафора... раскрывающая мою мысль о том, что бурят как этнос затягивает в процессы глобальной полит-экономии не как единое целое, с четкими сформулированными национальными интересами, четкой программой и т.п. Наш народ впадает в глобальный мир в виде некой сурогатной безликой массы.
И это очень печально, потому что в таком случае происходит окончательная потеря этнического самосознания, самоидентификации и прочие нелицеприятные вещи.


Последний раз редактировалось: El_Zorro (15.11.10, 07:49 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El_Zorro
Докшин хубуун


Зарегистрирован: Feb 05, 2005
Сообщения: 329
Откуда: Буряад-Монгол Гурэн
СообщениеДобавлено: 15.11.10, 07:07 +0000     Ответить с цитатой

удалил :D

Последний раз редактировалось: El_Zorro (15.11.10, 07:47 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 15.11.10, 07:19 +0000     Ответить с цитатой

Эль Зорро, мы с тобой кажется на ты, и могу заметить, что зря ты так ощетиниваешься сразу же.
со стороны вроде очевидно, по крайней мере мне хотябушки, что bairka к тебе с достаточными симпатиями относится, а ты его разочаровываешь в этих симпатиях. и знаешь, твои экивоки в область "трех высших образований" можно очень неправильно понять, и стоило бы вынести все твои эти акценты и в личные сообщения, если в этом была бы такая необходимость.

а по сабжу могу заметить - а чего ты хотел? разочарование в чем-либо - одна из примет взросления человека, а яркий идеализм часто сменяется глубочайшим цинизмом. но только тот, кто сохраняет внутри себя веру, остается устойчив и непоколебим, не поддаваясь ложным смятениям. помнишь у Дандарона - пессимизм нужно использовать как метод, а не как умонастроение. иначе человеку останется только жаловаться и вздыхать о том, что все пропало.... хотя конечно странно, на мой взгляд, все только начинается и все самое интересное еще впереди, чего ты так расстраиваешься?

надеюсь, мне не придется поддерживать эти темы подробно, мне честно говоря нет желания особо обсуждать эти темы в таких коннотациях и тональностях а-ля "раненый лебедь". надеюсь, ты меня простишь за такие слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
El_Zorro
Докшин хубуун


Зарегистрирован: Feb 05, 2005
Сообщения: 329
Откуда: Буряад-Монгол Гурэн
СообщениеДобавлено: 15.11.10, 07:41 +0000     Ответить с цитатой

Дима, привет.

Мысль понял.
Ну просто мы с Баиром действительно не поняли друг друга.

Буду рад если Баир поймет в принципе мои простые мысли.
И надеюсь он не обиделся на меня.

А так, заворот про то, мол ты Зорро не знаешь что такое глобализация, в первую очередь надо было отправлять ЛС.
Я и не стал бы так яриться.

Так что Дима, извини меня раз тебе приходится вмешиваться как модератору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 15.11.10, 08:52 +0000     Ответить с цитатой

я себе во многих случаях часто объясняю ситуации так -
есть враги, есть союзники, и есть союзники, которые ошибаются. порой это помогает правильно интерпретировать возникающие ситуации. в вашем разговоре мне кажется тоже - есть союзники, которые пока не могут найти правильное русло для беседы.

но это конечно просто мысль вслух, без претензий на что либо ))))
просто прошу общаться без ругани, если это возможно. а если без эмоций и выпуска пара нельзя, то лучше это сделать в личных сообщениях. представь просто, что ты громко говоришь в трамвае или автобусе, наполненными людьми )))) все волей или неволей становятся участниками вашего вроде бы личного разговора )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bairka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 04, 2005
Сообщения: 1440
Откуда: ...
СообщениеДобавлено: 15.11.10, 14:20 +0000     Ответить с цитатой

видно я что то пропустил) ну раз пропустил, значит ничего и не было)
El_Zorro, я даже не знаю за что мне на тебя обижаться) Мне кажется это ты можешь обидеться что я тебе вот так вот "тыкаю". Если я тебя этим обидел, извини меня. Это не иза неуважения к тебе, как раз таки наоборот, мы тут не первый год и можно сказать все уже "свои", поэтому я и допустил со своей стороны немного панибратства.

по теме:
признаюсь что я очень туманно выразился про бурят и про глобализацию. попробую разъяснить что я имел в виду. в самом первом посте ты посетовал что мол буряты все очень трудные на подъем. мол только во время явной угрозы способны на какие то действия и то не все. а потом и те что собрались разбегаются по своим делам. так вот, именно в этом я вижу проявление глобализации. нельзя винить бурят, которые пытаются "эволюционировать" под текущие условия, так же как в свое время "эволюционировали" японцы и китайцы которых ты приводил в пример.

по мне так пусть лучше буряты рожают побольше детей и воспитывают их хорошо, а не бегают по митингам и референдумам. больше пользы будет.
_________________
бурятский партизан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru