BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кухня и рецепты народов мира
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sensei
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 1254
Откуда: С околоземной орбиты
СообщениеДобавлено: 10.11.06, 10:20 +0000     Ответить с цитатой

Давайте попробую описать "Плов Сенсея" :lol: , друзьям нравится, хотя строго говоря, это не плов...
ингридиенты: Рис - 1кг, пропаренный, длиннозерный;
2 морковки ср. размера; 3-4 луковицы ср. размера; фарш мясной (смесь говядины и свинины, заметьте, не баранины) 500-600 гр; специи( спец-ные для плова, черный перец горошком, соль по вкусу или заменить небольшим кол-вом соевого соуса!); масло растительное (а не оливковое) для пассировки...
Технология: Рис промывать в 10-15 водах до почти полной прозрачности воды, одновременно греется необходимое кол-во воды в чайнике, паралелльно в сковороде пассируется морковь, лук, добавляется фарш, специи, готовится до светлокоричневого цвета...
Затем выкладывается в кастрюлю с ПРОЗРАЧНОЙ крышкой и маленькой дырочкой :) ( иногда я пассирую сразу в кастрюле) и продолжает готовиться, сверху выкладывается рис и заливается в нужной пропорции( см. японцев) кипятком... ВСЕ!!! Крышка закрывается, доводится до кипения, затем убавляется до слабого огня, ничего не перемешивается, просто наблюдение, у меня 25-35 минут до готовности получается... как проверить есть еще вода внизу, втыкаю нож и чуть отодвигаю в сторону, все видно сразу...
После выключаю и еще 10 минут выдерживаю... А теперь давайте тарелки, иду с краешку до дна и мммммм... вкуснятина. приятного аппетита!
_________________
на орбите все спокойно...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 10.11.06, 11:06 +0000     Ответить с цитатой

давайте поблагодарим Сенсея за поддержку темы. Может ещё мужчины подтянутся? Вроде же писали в соседней теме, что как ни странно, но мужчин-поваров больше, чем женщин, где они :shock:

У меня муж как-то спросил, почему у меня рис рассыпчатый получается, а у него каша. Мой ответ - ПЕРЕМЕШИВАТЬ не надо.

Всё подумываю WOK купить. Понятно, что на газовой плите, а сработает ли на индукционной? Так же удобно готовить? Кто посоветует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 10.11.06, 14:54 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (21.09.09, 17:01 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 10.11.06, 15:25 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Всё подумываю WOK купить

Что это такое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 10.11.06, 17:13 +0000     Ответить с цитатой

Мой говорит, что печенье называется: Будуар - Boudoir.

WOK - это такая глубокая полусковородка и полукастрюля:

http://www.pixmania.be/be/nl/327709/art/bodum/wok-chambord-k0810-01.html

У нас творога тоже нет, единственный продукт, который бы я постоянно покупала. Ни халва, ни кабачки, а именно творог и всё что из этого можно приготовить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 10.11.06, 17:29 +0000     Ответить с цитатой

капусту не солю, а вот варенья раньше постоянно варила.

У бывшего мужа был огромный сад и всё своё: грецкие орехи, яблоки, груши, вишни, смородина, малина, крыжовник. Я в какой-то год сходу, за один день насобирала 6 10-литровых вёдер смородины. Чёрная у нас не прирослась и пришлось её заменить красной. У меня тогда был большой морозильник и я часть урожая замораживала просто так. Украшала потом торты, добавляла в дессерт. В сезон покупала клубнику и варила варенья. Закатывала на зиму вишни, как компот. У нас ещё рос ревень, так с ним такие вкусные пироги получаются.

Теперь живу в квартире, стала больше работать и меньше времени осталось на все эти дела. Не скажу, что скучаю по вареньям или варке. Сейчас занимаюсь другими делами, больше читаю к примеру. Детки уже побольше стали и в выходные я стараюсь по-возможности отоспаться. Я вообще "сова", а в рабочие дни вставать в 7 и не удаётся заснуть пораньше. Вот и не досыпаю. Одно хорошо, что выходные есть.

Зато в магазинах варенья покупаю только те, которые, так и написано: по бабушкиному рецепту. Как можно натуральней.

Оффтопом: в прошлые выходные сходили с подругами в театр. Приезжала труппа с Олегом Меньшиковым, спектакль "Игроки". В вестибюле театра лежали экземпляры газеты: Русская Германия. Там стОлько всего!!! Вам так повезло. Столько театров, русский балет, новогодние вечера с рос.артистами, столько магазинов, я тут эту газету сегодня изучала и долго удивлялась. А мы тут живём, как в деревне. :shock: , но в город большой всё равно не перееду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 10.11.06, 17:33 +0000     Ответить с цитатой

я как-то пробовала сама творог варить. В принципе получилось, но пришлось отварить столько молока. Молоко, кстати, не магазинское, а покупала сама лично у фермера. Они - фермеры, многие имеют у себя дома небольшие магазинчики. Продают молоко, сыры, йогурты, яйца,... всё сами изготовляют. Жирное молоко было так непривычно пить, оно такое вкусное, но тАкое жирное... :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 10.11.06, 18:55 +0000     Ответить с цитатой

Янна, я тоже мечтаю о таком саде...
Не солю капусту и не варю варенье, ходили только за грибами этим летом...Пожарили и тут же, естесно, сьели...

Пишу рецепт закуски к застолью (из России):
Берете 4-5 небольших помидор, разрезаете их поперек (важно!!!) на 3 равные части и выкладываете на тарелку кружочки один за другим.
Паста: Любой твердый сыр натереть на терке, выдавить из чесночницы чеснок по вкусу (не много) и добавить майонез, перемешать.
Сверху на помидоры выложить небольшой горочкой пасту...
Просто и очень эффектно смотриться, можно приготовить, например, сразу в офисе на свой день рождения... :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 10.11.06, 19:10 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (30.05.07, 10:45 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 11.11.06, 05:30 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (21.09.09, 16:59 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 12.11.06, 07:11 +0000     Ответить с цитатой

Янна, сделала Тирамису, мммм, вкусно...Правда, ушло 2,5 чашки коффе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 12.11.06, 09:06 +0000     Ответить с цитатой

Клюгин, может это из-за печенья?

Я Вам как-то писала, что печенье называется Будуар - Boudoir. По идее они очень известны, такая красная коробочка. Эти печенья очень воздушны и когда пропитаются кремом для Тирамисю, то их даже на зубах не чувствуешь.

И крем должен быть воздушным, потому и смешивать взбитый белок с остальной массой надо круговыми движениями.

Я рада, что Вам понравилось.

Будет время скину ещё пару оппробованных рецептов. Ну как шоколадный мусс к примеру. В магазинах они продаются ужасно тяжёлыми или как желе, а тут тоже такой воздушный.

Названия магазинов, которые Вы написали, я лично не знаю, будет время поищу по интернету. На сегодняшний день многие магазины, даже супермаркеты продают продукты через Интернет. У меня коллега заказала в Америке дочке обувь, не что-то такое, а кеды. Или в нашем супермаркете для тех, у кого нет времени бегать по магазину искать продукты и складывать в корзинку есть сервис. За дополнительную плату вы через Интернет заказываете себе продукты и к вашему приходу в магазин ваша корзина уже заполнена. Ещё есть и доставка, но это уже значительно дороже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sensei
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 1254
Откуда: С околоземной орбиты
СообщениеДобавлено: 15.11.06, 11:29 +0000     Ответить с цитатой

Мне кажется надо изменить название темы, например: " Кухня и рецепты народов мира", а то в американскую кухню верится с трудом, там царствует фаст-фуд , это, конечно, мое мнение... и народ потянется в тему :!:
_________________
на орбите все спокойно...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sensei
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 1254
Откуда: С околоземной орбиты
СообщениеДобавлено: 15.11.06, 12:08 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо, милая Клюгин!!!
Ну раз я предложил изменить тему, мне ее и продолжать :D
А начну, пожалуй, с СУСИ, а не суши, как везде пишут у нас...
Чуть-чуть информации:
Все многообразие суси можно свести к четырем видам. Первый нигиридзуси - небольшие рисовые колобки (для каждого берут столько риса, чтобы съесть за один прием, отсюда и название нигири, что значит "горсть"), смазанные острым хреном васаби, с ломтиками сырой рыбы или любого морепродукта. Обычно японцы едят палочками, однако нигиридзуси любят есть руками, поэтому колобок делается достаточно упругим, чтобы не рассыпался. К нигиридзуси подают сёю, нарезанный маринованный имбирь и горячий зеленый чай. Второй - макидзуси или норимаки суси - рисовый колобок с начинкой (из свежего огурца, кусочков тунца), завернутый в тонкие листочки сушеной водоросли нори. Третий - осидзуси или хакодзуси - рис, заложенный в маленький деревянный ящичек, сверху декорированный рыбой. Четвертый - тирасидзуси - рис, уложенный на блюде, посыпанный кусочками морепродуктов, омлетом, овощами. Почти в каждой местности свои рецепты суси.
Ну а теперь пару рецептов:
РИС ДЛЯ СУСИ
Отваренный обычным способом рис переложить в деревянную кадушку пока он еще теплый, чтобы она впитала излишнюю влагу. Добавить немного уксуса и сахара, мешать деревянной лопаточкой волнообразными движениями и обмахивать веером :lol: , чтобы охладить до комнатной температуры. Приготовленный рис держать в закрытой посуде.
Варианты приготовления риса для суси из расчета: на 2,5 стакана отваренного риса - 2 столовые ложки уксуса, половина столовой ложки сахара и 1 чайная ложка соли; на 5 стаканов риса - З,5 столовых ложек уксуса, 1 столовая ложка сахара, 1,5 чайной ложки соли; на 10 стаканов риса - 7 столовых ложек уксуса, 2 столовые ложки сахара, 1 столовая ложка соли. Количество сахара можно увеличить по вкусу.

СУСИ С ЛОСОСЕМ (Тип Нигири-дзуси)
1,5 стакана сваренного для суси риса, 200-300 г тонко нарезанной копченой лососины, 1/4 чайной ложки васаби.
Сделать из риса 15 колобков. Каждый отжать в полотняной салфетке и придать овальную форму. Положить на блюдо или поднос, прикрыть влажной салфеткой, чтобы поверхность не обветрилась, пока будут готовиться следующие колобки.
Нарезать лососину по размеру этих колобков, намазать небольшим количеством хрена каждый ее кусочек и положить на рис.

СУСИ С КРЕВЕТКАМИ
2 стакана готового для суси риса, 8 очищенных и сваренных креветок, половина огурца, 1 пластина водоросли и 1 столовая ложка темных кунжутных зерен, щепотка васаби.
Нарезать продольными полосками огурец, Дно кастрюли выстелить фольгой. На ней разложить разрезанные пополам в длину креветки, кожей вниз. Сверху разложить 1 стакан риса, на него положить нарезанный огурец и посыпать кунжутными зернами, закрыть пластиной водоросли, а сверху разложить оставшийся рис. Закрыть фольгой, положить гнет. Оставить на 1 час. Затем выложить на тарелку так, чтобы креветки оказались сверху.
Приятного аппетита :D
_________________
на орбите все спокойно...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orangeвая
no bottoms inside


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 606
СообщениеДобавлено: 15.11.06, 23:17 +0000     Ответить с цитатой

печенья будуар в москве нет, обыскалась в свое время. ну может в какой нибудь пафосной азбуке вкуса. так делаю сухой бисквит и вперед...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 3 из 32

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru