BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кухня и рецепты народов мира
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 05.01.10, 08:48 +0000     Ответить с цитатой

Я думаю, что народ делится опытом и рецептурой своего неповторимого искусства. Это очень важно и интересно, чтобы начинающие не теряли время на эксперименты и сразу же могли получать истинное удовольствие. Совершенству, так же как и познанию нет пределов. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 05.01.10, 09:05 +0000     Ответить с цитатой

Согласна с предыдущим оратором. Я не воспринимаю наш диалог как спор, а только как обмен опытом.
Аюру отвечаю. Шафранчик мне нравится. В небольших количествах он вкуса почти не дает. Хотя у него какой-то особенный привкус есть. Зато красивый золотистый оттенок плов приобретает.
Насчет пряностей. Сама все покупаю в ближнем супермаркете эконом-класса. На рынках не бываю. И беру самое недорогое из приемлемого. Как говорится, зачем платить больше?
Посты с фотками все-таки классно смотрятся. И оччень уместны в этой теме. всех призываю показывать блюдА!
Так выглядят приправы, купленные в супермаркете:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 06.01.10, 03:09 +0000     Ответить с цитатой

solnse_vzoidet писал(а):
этот спор бессмыслен, У каждого свой вкус. не надо навязывать всем свой вкус как эталон.

Миллионы людей во всем мире готовят плов, и большинство из них не знает, что они готовят банальную кашу с мясом. Я хочу, чтобы хотя бы в этой теме люди её не пропагандировали вместо нормального плова.
a-unside писал(а):
Согласна с предыдущим оратором. Я не воспринимаю наш диалог как спор, а только как обмен опытом.
Аюру отвечаю. Шафранчик мне нравится. В небольших количествах он вкуса почти не дает. Хотя у него какой-то особенный привкус есть. Зато красивый золотистый оттенок плов приобретает.

Для цвета лучше положить куркуму, шафран вкус совершенно посторонний дает, а куркума вполне подходит - советую попробовать.

a-unside писал(а):

Насчет пряностей. Сама все покупаю в ближнем супермаркете эконом-класса. На рынках не бываю. И беру самое недорогое из приемлемого. Как говорится, зачем платить больше?
Посты с фотками все-таки классно смотрятся. И оччень уместны в этой теме. всех призываю показывать блюдА!
Так выглядят приправы, купленные в супермаркете:

Первое видел, второе сегодня пойду посмотрю в магазине.
Вообще при возможности покупать на рынке развесные приправы - лучше покупать на рынке. В УУ сейчас только в одном месте можно купить - на Мелькомбинате, там где овощные ряды (хотя сам не брал, слава богу зиру взял из Мск с собой). Приправы которые на развес - не идут ни в какое сравнение с приправами из пакетика, которые лично мне напоминают какое-то убогое синтетическое подобие (как сравнить кожу и дермантин).
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 06.01.10, 07:21 +0000     Ответить с цитатой

Аюр писал(а):

Миллионы людей во всем мире готовят плов, и большинство из них не знает, что они готовят банальную кашу с мясом.


хорошо сказано )))
можно прямиком в Золотую Книгу Изречений )))

а так бы тебе Аюр заняться бы сборником бурят-монгольской кухни, вкусно пишешь, аж слюнки текут ))) глядишь, потом и сделаем интересный альбом с нашей едой, благо, технические возможности практически все есть, только нет человека, который хорошо бы писал, при этом любя и ценя предмет своих описаний.

хулис88рэгты за офф-топ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 06.01.10, 07:34 +0000     Ответить с цитатой

Думаю, думаю над этим... Может быть этим летом займусь, как пойдет пора на баранов. Надо же будет собрать по районам, т.к. рецепты немного отличаются - в тот же хошхоног кто кладет мясо, а кто не кладет)))
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 06.01.10, 07:38 +0000     Ответить с цитатой

Хорхог.

Приготавливается хорхог следующим образом. Берется большой кусок мяса (обычно передняя баранья нога), разделывается на средних размеров куски, складывается в металлическую емкость, как правило, котел или бидон и ставится на огонь. Затем на берегу реки необходимо найти некоторое количество круглых окатанных камней, помыть их в воде и положить в костер. Когда камни раскалятся, их щипцами вынимают из костра и, не очищая от золы, кладут в котел с мясом, который стоит тут же, на огне. Смысл в том, что нагрев мяса происходит не только снаружи, от огня, но и изнутри – от раскаленных камней, что придает мясу особый, неповторимый вкус и существенно размягчает его. Кроме мяса и воды, в хорхог добавляют только соль, перец и лук.
Если вы хотите добиться настоящего, аутентичного, вкуса, лук можно использовать дикий, который растет в степи повсюду. Через полчаса хорхог готов – можно приступать к еде. Но если уж вы приготовили хорхог по старинной традиции, придерживайтесь ее и при трапезе. Готовивший хорхог человек вынимает на блюдо мясо, находит там лучший кусок - баранью лопатку - и передает старшему из присутствующих. Старший должен отрезать от лопатки количество кусков, равное количеству гостей, и угостить каждого, опять-таки по старшинству. После этого остаток лопатки старший забирает себе, а гости могут приступать к еде без ограничений. В этой традиции, снова-таки, нет дискриминации, а есть лишь глубокая жизненная мудрость – с возрастом зубы человека лучше не становятся, и самому старшему по праву должен достаться самый мягкий кусок…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 06.01.10, 07:43 +0000     Ответить с цитатой

Хорхог так-то не типичное бурятское блюдо, скорее монгольское)) Я видел другой хорхог, вообще только за счет внутреннего нагрева, где-то здесь же рецепт и валяется по-моему...
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 06.01.10, 07:45 +0000     Ответить с цитатой

Аюр писал(а):
Хорхог так-то не типичное бурятское блюдо, скорее монгольское)) Я видел другой хорхог, вообще только за счет внутреннего нагрева, где-то здесь же рецепт и валяется по-моему...


Вкусное)) А Бодог он жирнее. Быстро остывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 06.01.10, 07:51 +0000     Ответить с цитатой

Бодог
Мясо козла готовится с помощью раскаленных камней в собственной шкуре. Для приготовления боодога у козы отрезают голову и через горло с помощью маленьких ножниц вырезают одной рукой все внутренности кроме копыт. Опытный человек выполняет эту подготовку за 30 минут и не повреждает шкуру, которая должна остаться целой. Сначала заполняются продолговатыми раскаленными камнями из жара костра полости четырех ног козла, затем закладываются круглые раскаленные камни размером с яйцо. Важно использовать уже проверенные и обожженные камни, которые не трескаются на огне и не несут на себе песка. Заполненную шкуру с мясом и камнями трясут, чтобы утрамбовать содержимое и плотно завязывают шкуру у горла проволокой, при необходимости стравливают пар из шкуры, чтобы шкура не лопнула. Завязанную шкуру с камнями и мясом периодически кантуют и для размягчения мяса вливают в шкуру две бутылки водки, добавляют специи, чеснок и лук. Мясо козла готовится по этому рецепту примерно за 30 минут. Мясо считается готовым, когда шерсть слезает со шкуры и становится румяной. Аналогично по такому же рецепту готовится мясо тарбагана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 06.01.10, 08:07 +0000     Ответить с цитатой

Да нет, я имел в виду хорхог - в бидон мясо, лук, приправы, и раскаленные камни, потом катать туда-сюда. В смысле, что бидон на огонь ставить не надо
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 06.01.10, 08:08 +0000     Ответить с цитатой

Друзья, помогите найти рецепт бантана ( монгольский суп), хочу приготовить. Помогает при пищевых отравлениях и спасает от похмелья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 06.01.10, 08:16 +0000     Ответить с цитатой

Только вот это есть :)
Вот про калмыцкий будан здесь есть
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...


Последний раз редактировалось: Аюр (06.01.10, 08:22 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 06.01.10, 08:22 +0000     Ответить с цитатой

Аюр писал(а):
Только вот это есть :)
http://mn.wikipedia.org/wiki/Бантан


Баярлаа :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 09.01.10, 04:48 +0000     мангарhаа Ответить с цитатой

Yхэрэй мяха яhтайханаарынь ехэ ехээр хэршээд уhанда хэжэ шанаха, болоhон хойнонь гаргажа мяхыень жэжэхэнээр хэршээд, hөөргэн хэжэ шанаха, тиигээд талха нарииханаар, утануудаар таhалаад, мяханайнгаа ультирхэ тээшэ шулэ руугаа хэхэ. Абахаhаа урид чеснок жэжэлээд ехэхэнээр убэнуулжэрхихэ. Туруун уhан шулынб уун халбагадаад, hуулдэнь улэhэн удхыень эдихэ даа..
Хубууд ба басагад бу мангарлагты :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 09.01.10, 07:33 +0000     Ответить с цитатой

Плов и этапы приготовления. Прошу прощения за видавший виды казан. Он мне от свекрови достался.
Только, Аюр, чур, не ругаться! Не обзывай мой плов кашей. Рис здесь неудачный. При любой обработке в кашу превращается.
А лапшу 100 лет не варила. Именно так, как BayarGunzenbalay описывает, варят казахи. Сначала целиком мясо, а потом нарезают. Только без чеснока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 28 из 32

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru